город Москва |
|
28 сентября 2021 г. |
Дело N А40-78006/20 |
Резолютивная часть постановления объявлена 22 сентября 2021 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 28 сентября 2021 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Бондарева А.В., судей Савенкова О.В., Панкратовой Н.И.
при ведении протокола судебного заседания секретарем Гапоновым М.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
ООО "ДДС", ООО "Дмитровка парк", ООО "Флагман"
на решение Арбитражного суда города Москвы от 29 июня 2021 года
по делу N А40-78006/20,
по иску Департамента городского имущества города Москвы, Правительства Москвы
к 1) ООО "ДДС", 2) ООО "Дмитровка парк", 3) ООО "Флагман"
третьи лица: Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве, Комитет государственного строительного надзора города Москвы, Государственная инспекция по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы, ООО фирма "Лоттосс", ООО "Ладья", ООО "Бир Холл", ООО "Трукост Дмитровка", Минина Марина Евгеньевна, ООО "Резиденция Столешников", ООО "Физкультурно-оздоровительный комплекс 62"
о восстановлении положения, существовавшего до нарушения права,
при участии в судебном заседании представителей:
от истцов: Дегтяренко Е.И. по доверенности от 13.05.2021 г.,
по доверенности от 16.12.2020 г., диплом К N 01087 от 10.06.2011 г.;
от ответчиков: Шумкова Е.В. по доверенностям от 28.06.2021 г.,
удостоверение N 1348 от 29.01.2009 г.;
В судебное заседание иные лица, участвующие в деле, не явились - извещены;
УСТАНОВИЛ:
Департамент городского имущества города Москвы, Правительство Москвы (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к ООО "ДДС", ООО "Дмитровка парк", ООО "Флагман" (далее - ответчик):
- о признании пристройки на уровне второго этажа (помещение VI, комнаты 18, 19) с кадастровым номером 77:01:0001043:2469, пристройки на уровне третьего этажа (помещение VII, комнаты 30, 40) с кадастровым номером 77:01:0001043:2479 и надстройки мансарды (комнаты 5, 6 помещения VIII) с кадастровым номером 77:01:0001043:2473 общей площадью около 2164,9 кв.м. к зданию, расположенному по адресу: г. Москва, ул. Большая Дмитровка, д. 13, самовольными постройками;
- обязании ООО "ДДС", ООО "ДМИТРОВКА ПАРК", ООО "ФЛАГМАН" в месячный срок с момента вступления в законную силу решения суда привести здание, расположенное по адресу: г. Москва, ул. Большая Дмитровка, д. 13, в первоначальное состояние путем демонтажа пристройки на уровне второго этажа (помещение VI, комнаты 18, 19) с кадастровым номером 77:01:0001043:2469, пристройки на уровне третьего этажа (помещение VII, комнаты 30, 40) с кадастровым номером 77:01:0001043:2479 и надстройки мансарды (комнаты 5, 6 помещения VIII) с кадастровым номером 77:01:0001043:2473 общей площадью около 2164,9 кв.м, предоставив в случае неисполнения ответчиками решения суда в указанный срок, согласно ч. 3 ст. 174 АПК РФ право Правительству Москвы в лице Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы осуществить мероприятия по сносу самовольной постройки, а также обеспечить благоустройство освобожденной территории с дальнейшим возложением на ООО "ДДС", ООО "ДМИТРОВКА ПАРК", ООО "ФЛАГМАН" расходов.
- о признании зарегистрированного права собственности ООО "ДДС" на пристройку на уровне второго этажа (помещение VI, комнаты 18, 19) с кадастровым номером 77:01:0001043:2469 к зданию, расположенному по адресу: г. Москва, ул. Большая Дмитровка, д. 13, отсутствующим;
- о признании зарегистрированного права собственности ООО "ДМИТРОВКА ПАРК" на пристройку на уровне третьего этажа (помещение VII, комнаты 30, 40) с кадастровым номером 77:01:0001043:2479 к зданию, расположенному по адресу: г. Москва, ул. Большая Дмитровка, д. 13, отсутствующим;
- о признании зарегистрированного права собственности ООО "ФЛАГМAН" на надстройку мансарды (комнаты 5, 6 помещения VIII) с кадастровым номером 77:01:0001043:2473 к зданию, расположенному по адресу: г. Москва, ул. Большая Дмитровка, д. 13, отсутствующим;
- об обязании ООО "ДДС", ООО "ДМИТРОВКА ПАРК", ООО "ФЛАГМАН" в месячный срок освободить земельный участок по адресу: г. Москва, ул. Большая Дмитровка, вл. 13, от пристройки на уровне второго этажа (помещение VI, комнаты 18, 19) с кадастровым номером 77:01:0001043:2469, пристройки на уровне третьего этажа (помещение VII, комнаты 30, 40) с кадастровым номером 77:01:0001043:2479 и надстройки мансарды (комнаты 5, 6 помещения VIII) с кадастровым номером 77:01:0001043:2473 общей площадью около 2164,9 кв.м, предоставив в случае неисполнения ответчиками решения суда в указанный срок, согласно ч. 3 ст. 174 АПК РФ право Правительству Москвы в лице Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы осуществить мероприятия по сносу объекта с дальнейшим возложением на ООО "ДДС", ООО "ДМИТРОВКА ПАРК", ООО "ФЛАГМАН" расходов.
К участию в деле, в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве, Комитет государственного строительного надзора города Москвы, Государственная инспекция по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы, ООО фирма "Лоттосс", ООО "Ладья", ООО "Бир Холл", ООО "Трукост Дмитровка", Минина Марина Евгеньевна, ООО "Резиденция Столешников", ООО "Физкультурно-оздоровительный комплекс 62".
Решением суда от 29.06.2021 г. иск был удовлетворен полностью.
Не согласившись с принятым по делу судебным актом, ответчики ООО "ДДС", ООО "Дмитровка парк", ООО "Флагман" обратились с апелляционной жалобой, в которой просят обжалуемое решение суда отменить, в иске отказать.
В обоснование жалобы заявители ссылаются на нарушение судом норм материального и процессуального права, на неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела, несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
В судебном заседании апелляционного суда представитель истцов заявил отказ от исковых требований в полном объеме.
Ходатайство подписано представителем Дегтяренко Е.И., действующей по доверенности от 13.05.2021 N 4-47-876/21, от 16.12.2020 г. N 33-Д-1332/20, предусматривающий его право на полный или частичный отказ от исковых требований.
От ответчика не поступили возражения против удовлетворения заявленного истцом ходатайства.
На основании ч.2 ст.49 АПК РФ истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или частично.
В соответствии с п. 4 ч.1 ст. 150 АПК РФ арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом.
Девятый арбитражный апелляционный суд, рассмотрев ходатайство истца об отказе от иска, исследовав материалы дела, и изучив полномочия представителя истца, пришел к выводу, что удовлетворение данного ходатайства не нарушает прав и интересов иных лиц, участвующих в деле, и не противоречит закону.
При таких обстоятельствах имеются законные основания для принятия указанного отказа от исковых требований, отмены решения суда первой инстанции и прекращения производства по делу.
Руководствуясь ст.ст. 49, 110, п.4.ч.1 ст. 150, 176, 266-268, 271 АПК РФ, суд -
ПОСТАНОВИЛ:
Заявление Правительства Москвы, Департамента городского имущества города Москвы - удовлетворить.
Принять отказ Правительства Москвы, Департамента городского имущества города Москвы от иска.
Решение Арбитражного суда города Москвы от 29 июня 2021 года по делу N А40-78006/20 отменить, производство по делу - прекратить.
Возвратить ООО "ДДС", ООО "Дмитровка парк", ООО "Флагман" по 3 000 рублей государственной пошлины за подачу апелляционной жалобы каждому.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
Бондарев А.В. |
Судьи |
Савенков О.В. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-78006/2020
Истец: ВЫСШИЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ОРГАН ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ ГОРОДА МОСКВЫ-ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ, ДЕПАРТАМЕНТ ГОРОДСКОГО ИМУЩЕСТВА ГОРОДА МОСКВЫ
Ответчик: ООО "ДДС", ООО "ДМИТРОВКА ПАРК", ООО "ФЛАГМАН"
Третье лицо: ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ ГОРОДА МОСКВЫ, КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРОИТЕЛЬНОГО НАДЗОРА ГОРОДА МОСКВЫ, Минина М Е, Мишина М Е, ООО ФИРМА "ЛОТТОСС", Трукост Дмитровка, УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ ПО МОСКВЕ
Хронология рассмотрения дела:
19.04.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-11497/2022
28.09.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-49124/2021
29.06.2021 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-78006/20
30.11.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-44437/20