город Москва |
|
4 октября 2021 г. |
дело N А40-48223/21 |
Резолютивная часть постановления оглашена 04.10.2021.
Полный текст постановления изготовлен 04.10.2021.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующий судья Маркова Т.Т., судьи Сумина О.С., Лепихин Д.Е.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Казнаевым А.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ООО "Мангуст"
на решение Арбитражного суда г. Москвы от 19.07.2021
по делу N А40-48223/21,
по заявлению ООО "Мангуст" (ОГРН 1124501003285)
к Министерству промышленности и торговли Российской Федерации
третье лицо: Федеральная служба по надзору в сфере природопользования
о признании незаконным отказа;
при участии:
от заявителя - не явился, извещен;
от заинтересованного лица - Сушильников И.С. по доверенности от 22.12.2020;
от третьего лица - не явился, извещен;
установил: решением Арбитражного суда г. Москвы от 19.07.2021 в удовлетворении заявленных ООО "Мангуст" требований о признании незаконным отказа Министерства промышленности и торговли Российской Федерации в выдаче лицензии по заявлению от 28.10.2020 N 114-МА, оформленного письмом от 23.11.2020, отказано.
Общество не согласилось с выводами суда, обратилось с апелляционной жалобой, просит решение суда отменить, по мотивам, изложенным в жалобе.
В качестве третьего лица в деле участвует Федеральная служба по надзору в сфере природопользования.
Представители заявителя и третьего лица в судебное заседание не явились, информация о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы размещена на официальном сайте суда и в картотеке арбитражных дел в сети Интернет в соответствии со ст. 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Представитель Министерства в судебном заседании возражал против удовлетворения апелляционной жалобы.
Рассмотрев повторно материалы дела в порядке, предусмотренном ст. ст. 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, проверив доводы жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены судебного акта исходя из следующего.
Министерство промышленности и торговли Российской Федерации осуществляет предоставление государственной услуги по выдаче лицензий и других разрешительных документов на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров, включенных в Перечень товаров, в отношении которых установлен разрешительный порядок ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза и (или) вывоза с таможенной территории Евразийского экономического союза, являющийся приложением N 2 к решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 N 30 "О мерах нетарифного регулирования" и в иных случаях, предусмотренных договором о Евразийском экономическом союзе.
Порядок выдачи лицензий определен в приложении N 7 к договору о Евразийском экономическом союзе "Правила выдачи лицензий и разрешений на экспорт и (или) импорт товаров (приложение к протоколу о мерах нетарифного регулирования в отношении третьих стран, в решении Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 N 30 "О мерах нетарифного регулирования" и Административном регламенте Министерства промышленности и торговли Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче лицензий и других разрешительных документов на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров, утвержденным приказом Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 18.10.2017 N 3624.
Из материалов дела следует, что ООО "Мангуст" письмом от 28.10.2020 N 114-МА (вх. N МП-203106 от 06.11.2020) обратилось в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации по вопросу оформления лицензии на экспорт икры рыб прочей (согласно представленному внешнеторговому контракту - цист артемии).
В рамках проведения проверки полноты достоверности представленных ООО "Мангуст" документов и сведений в соответствии п. 69 Административного регламента и правильности оформления заявления о выдаче лицензии и его идентичности представленной электронной копии ответственным исполнителем установлено отсутствие в комплекте документов, представленных ООО "Мангуст" для получения лицензии, заключения (разрешительного документа) Росприроднадзора, являющегося согласованием (основанием) для выдачи лицензии; отсутствие электронной копии заявления о выдаче лицензии, необходимость представления которого установлена подп. 2 п. 10 Правил, подп. 2 п. 21 Административного регламента Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, что свидетельствует о несоблюдении требований, предусмотренных подп. 2 п. 10 Правил; несоответствие заполнения 15 графы заявления требованиям Инструкции об оформлении заявления на выдачу лицензии на экспорт и (или) импорт отдельных видов
товаров и об оформлении такой лицензии, утвержденной решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 06.11.2014 N 199, а именно: сведения о товаре, заявленные в графе 15 (икра рыб прочая) представленного ООО "Мангуст" заявления, не соответствуют сведениям контракта от 19.08.2020 N 774763-2020-3, согласно которому экспорту подлежит следующий товар: сухие цисты артемии, декапсулированные цисты артемии сухие, декапсулированные цисты артемии замороженные (свидетельствует о несоблюдении требований, предусмотренных подп. 1 п. 10 Правил, а именно требований к заполнению графы 15 заявления на выдачу лицензии, а также о наличии неполных или недостоверных сведений в документах, представленных заявителем для получения лицензии).
Наличие неполных или недостоверных сведений в документах, представленных заявителем для получения лицензии, несоблюдение требований, предусмотренных п. 10 Правил, установлены в качестве оснований для отказа в выдаче лицензии в соответствии с положениями п. 14 Правил, п. 36 Административного регламента Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.
Кроме того, п. 12 Положения о вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза (Приложение N 5 к решению N 30) диких живых животных, отдельных дикорастущих растений и дикорастущего лекарственного сырья предусмотрено, что в выдаче лицензии отказывается при наличии оснований, предусмотренных подп. 1 - 4 п. 14 Правил, подп. 6 п. 14 Правил - в случае отказа согласующего органа в согласовании заявления на выдачу лицензии.
В адрес ООО "Мангуст" Министерством направлено письмо от 23.11.2020 N 89644/03, в котором указано о том, что на основании п. 14 Правил оформление лицензии на экспорт цист артемий, исходя из представленных ООО "Мангуст" документов, не представляется возможным и указано о том, что Министерство готово рассмотреть вопрос о выдаче ООО "Мангуст" разовой лицензии после представления полного пакета документов, оформленного в соответствии с действующим законодательством.
В соответствии с п. 83 Административного регламента мотивированный отказ (письмо от 23.11.2020 N 89644/03) оформлен в письменной форме, подписан уполномоченным лицом и направлен заявителю посредством почтового отправления, в связи с отсутствием электронной копии заявления.
Впоследствии при обращении ООО "Мангуст" по электронной почте, письмо от 23.11.2020 N 89644/03 дополнительно направлено на указанный в электронном обращении адрес электронной почты.
ООО "Мангуст" письмом от 24.11.2020 в целях получения лицензии на экспорт цист артемий в рамках другого контракта от 19.07.2020 N 231122-2020-3 обратилось в Министерство с представлением заявления на бумажном носителе и его электронная копия (в АИС ВТД) с комплектом документов, включая заключение Росприроднадзора, являющееся согласованием для выдачи лицензии.
По результатам рассмотрения указанных документов Министерством выдана лицензия N 060RU20002010720 от 30.12.2020 на экспорт цист артемий.
И этого следует, что ООО "Мангуст" согласилось с замечаниями Министерства.
Заявитель указывает на установление Министерство незаконного требования о согласовании заявлений на выдачу лицензий, в связи с тем, что в Российской Федерации такое требование нормативно не установлено.
Согласования заявлений на выдачу лицензий на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров, включенных в Перечень товаров, установлены Положениями, являющимися приложениями к решению Коллегии ЕАЭС N 30, в отношении товаров в соответствии с разделом Перечня.
В отношении товаров, включенных в раздел 2.6 Перечня, п. 11 Положения установлено, что в случае, если в соответствии с законодательством государства-члена ЕАЭС решение о выдаче лицензии принимается уполномоченным органом по согласованию с другим органом государственной власти, то такое согласование осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством этого государства-члена ЕАЭС.
В Российской Федерации Перечень федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных на согласование заявлений о выдаче лицензий на экспорт и "или) импорт товаров и оформление других разрешительных документов в сфере внешней торговли товарами в случаях, предусмотренных приложениями о применении ограничений в отношении товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС в торговле с третьими странами, утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 23.09.2010 N 1567-р (в редакции от 18.03.2014).
Распоряжением N 1567-р установлено, что порядок согласования заявлений о выдаче лицензий на экспорт и (или) импорт товаров и оформления других разрешительных документов в сфере внешней торговли товарами определяется в соответствии с законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации.
Пунктом 11 Положения установлено, что согласование может осуществляться посредством выдачи заключения (разрешительного документа).
Пунктом 9 решения Коллегии Евразийской экономической комиссии 16.05.2012
N 45 установлено, что в случае если в соответствии с законодательством государства-члена ЕАЭС решение о выдаче лицензии принимается уполномоченным органом по согласованию с другим органом государственной власти государства-члена ЕАЭС, согласование заявления о выдаче лицензии может осуществляться по форме, указанной в п. 1 данного решения (единая форма заключения (разрешительного документа) на ввоз, вывоз и транзит отдельных товаров, включенных в единый перечень товаров, к которым применяются меры нетарифного регулирования в торговле с третьими странами).
Принимая во внимание изложенное следует, что законодательством предусмотрена возможность согласования заявления о выдаче лицензии посредством выдачи согласующим органом заключения (разрешительного документа), форма которого установлена решением N 45.
Выдача согласующим органом указанного заключения является согласованием заявления о выдаче лицензии на экспорт и (или) импорт товаров, включенных в Перечень, в случаях, предусмотренных Положениями, являющимися приложениями к решению Коллегии ЕАЭС N 30.
Согласование выдачи лицензии на экспорт товаров, в том числе включенных в раздел 2.6. Перечня, осуществляется Росприроднадзором посредством выдачи заключения (разрешительного документа) на вывоз с таможенной территории ЕАЭС диких живых животных, отдельных дикорастущих растений и дикорастущего лекарственного сырья, а также редких и находящихся под угрозой исчезновения видов диких живых животных и дикорастущих растений, включенных в Красные книги государств - членов ЕАЭС.
Выдача Росприроднадзором заключения (разрешительного документа) является самостоятельной государственной услугой, которая может быть предоставлена в заявительном порядке.
Кроме того, предоставление государственных услуг согласно ст. 12 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" осуществляется в соответствии с Административными регламентами.
В целях предоставления заявителям возможности выбора информационной системы, через которую можно осуществить подачу заявления на выдачу лицензии, п. 2 Административного регламента Министерство промышленности и торговли Российской Федерации предусмотрено предоставление государственной услуги с помощью АИС ВТД на сайте поддержки участников внешнеторговой деятельности в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу: http: //nontariff.gov.ru; Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) (www.gosusiugi.ru).
Административным регламентом предусмотрено несколько способов подачи (на бумажном носителе с представлением его электронной копии или в форме электронного документа) участниками внешнеэкономической деятельности заявлений на выдачу лицензии через указанные информационные системы с представлением соответствующих документов.
Учитывая, что выдача Росприроднадзором заключения (разрешительного документа), являющегося согласованием для выдачи лицензии и выдача Министерством промышленности и торговли Российской Федерации лицензии являются отдельными государственными услугами, заявители (физическое или юридическое лицо (за исключением государственных органов) либо их уполномоченные представители) самостоятельно обращаются за получением каждой из названной государственной услуги.
Доводы апелляционной жалобы отклоняются, неправильного применения норм материального права, несоответствия выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела и представленным в материалы дела доказательствам, нарушений норм процессуального права, в том числе являющихся в силу ст. 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
Руководствуясь ст. ст. 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда г. Москвы от 19.07.2021 по делу N А40-48223/21 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
Т.Т. Маркова |
Судьи |
О.С. Сумина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-48223/2021
Истец: ООО "МАНГУСТ"
Ответчик: МИНИСТЕРСТВО ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ