г. Ессентуки |
|
30 сентября 2021 г. |
Дело N А61-494/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 28 сентября 2021 года.
Полный текст постановления изготовлен 30 сентября 2021 года.
Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего Сулейманова З.М., судей: Луговой Ю.Б., Егорченко И.Н., при ведении протокола судебного заседания Наниковым Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Полигон-Тендер" на решение Арбитражного суда Республики Северная Осетия-Алания от 18.06.2021 по делу N А61-494/2021, при участии в судебном заседании представителей общества с ограниченной ответственностью "Полигон-Тендер" - Пухляковой О.А. директор, Теча В.В. по доверенности от 01.12.2020,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Полигон-Тендер" (далее - истец, общество) обратилось в Арбитражный суд Республики Северная Осетия-Алания с исковым заявлением к Федеральному казенному учреждению "Центр хозяйственного и сервисного обеспечения Министерства внутренних дел по Республике Северная Осетия-Алания" (далее - ответчик, учреждение) о понуждении к заключению дополнительного соглашения к государственному контракту от 11.10.2019 N 1921188201562001513034328/156 о замене торговой марки GrandDog на продукцию с улучшенными характеристиками производителя ООО "Полигон-Тендер", торговой марки "Ch.OP & Dog".
Определением от 04.03.2021 к производству суда принято исковое заявлениеООО "Полигон-Тендер" к ФКУ "ЦХ И СО МВД по РСО-Алания" о признании недействительным решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения государственного контракта от 11.10.2019 N 1921188201562001513034328/156, к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Управление Республики Северная Осетия-Алания по проведению закупок для государственных нужд. Делу присвоен номер А61-536/2021.
Определением суда от 06.04.2021 на основании ходатайства истца дело N А61-494/2021 и дело N А61-536/2021 объединены в одно производство, объединенному делу присвоен N А61-494/2021.
Решением Арбитражного суда Республики Северная Осетия-Алания от 18.06.2021 в удовлетворении заявленных требований отказано. Судебный акт мотивирован тем, что контракт расторгнут в одностороннем порядке, следовательно, возможность внесения изменений в расторгнутый договор сторонами утрачена.
Не согласившись с вынесенным решением, общество обратилось в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просило решение от 18.06.2021 отменить, принять новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований. Апелляционная жалоба мотивирована тем, что у учреждения отсутствовали основания для принятия решения об одностороннем отказе от исполнения государственного контракта. Истец действовал добросовестно и разумно, уведомляя ответчика о возможной замене поставляемой марки товара.
Информация о времени и месте судебного заседания с соответствующим файлом размещена 02.09.2021 в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на общедоступных сайтах http://arbitr.ru// в разделе "Картотека арбитражных дел" и Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда http://16aas.arbitr.ru в соответствии положениями статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Законность и обоснованность принятого судебного акта проверяется апелляционным судом в порядке, установленном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к следующему выводу.
Как следует из материалов дела, 11.10.2019 на основании итогов электронного аукциона в электронной форме (протокол N 0810100000319000156 от 09.09.2019) между ФКУ "ЦХ И СО МВД по РСО-Алания" (заказчик) и ООО "ПолигонТендер" (поставщик) заключен государственный контракт N 1921188201562001513034328/156 (далее - контракт). Контракт заключен в 2019 году по результатам электронного аукциона N 0810100000319000156.
Согласно условиям п. 1.1. контракта поставщик обязался поставить сухой корм для служебных собак торговой марки GrandDog (далее - товар) согласно техническому заданию (Приложения N 1), являющегося неотъемлемой частью контракта, а заказчик обязуется принять и оплачивать товар.
Общая цена контракта составляет: 6 253 096 руб., 80 коп., НДС не облагается (п. 2.1. контракта). Цена контракта включает в себя: стоимость товара, упаковки, маркировки, все сборы, налоги (в том числе НДС, если участник размещения заказа является плательщиком НДС), другие обязательные платежи, предусмотренные законодательством РФ, расходы на оплату таможенных пошлин и страхование (если они есть), погрузочно-разгрузочные работы, транспортные, доставку, а также иные расходы поставщика, необходимые для исполнения контракта (п. 2.3. контракта).
Весь товар должен являться новым, не восстановленным, ранее не находившимся в использовании у поставщика, у третьих лиц, соответствовать установленным требованиям, предъявляемым к данному виду товаров (п. 3.1. контракта).
Безопасность и качество товара должны соответствовать, установленным законом требованиям о качестве и безопасности товара (п. 3.4. контракта).
Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств по контракту, если неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, а именно: природных стихийных явлений (землетрясение, наводнение, пожары, тайфуны), некоторых обстоятельств общественной жизни (военные действия, изменения законодательства), препятствующих надлежащему исполнению обязательств по настоящему контракту, а также других чрезвычайных обстоятельств, подтвержденных в установленных законодательством порядке, которые возникли после заключения настоящего Контракта и непосредственно повлияли на исполнение сторонами своих обязательств, а также которые стороны были не в состоянии предвидеть и предотвратить (7.1 контракта).
25.01.2021, 28.01.2021, 02.02.2021, 10.02.2021, 12.02.2021, 15.02.2021, 17.02.2021 в адрес ответчика направлены письма, в которых истец указал, что в сухом корме для служебных собак торговой марки GrandDog выявлена повышенная бактериальная обсемененность и выделения патогенной синегнойной палочки Pseudomonas aeruginosa (экспертное заключение, приложение N 5) производителем - ИП Луценко А.Е. приостановлено исполнение договора поставки N 20/05-2019 от 15.05.2019. А также общество обратилось с просьбой заключения дополнительного соглашения с учреждением о замене торговой марки GrandDog на продукцию с улучшенными характеристиками производителя ООО "Полигон-Тендер", торговой марки "Ch.OP & Dog". Однако на данные письма были получены отрицательные не мотивированные ответы.
29.01.2021, 05.02.2021, 12.02.2021 ответчиком в адрес истца были направлены письма с требованием поставки товара согласно условиям заключенного контракта в кратчайший срок.
В связи с ненадлежащим исполнением поставщиком обязательств, заказчик, реализуя свое право на односторонний отказ от исполнения контракта, принял решение N 12/383 от 17.02.2021 об одностороннем отказе от исполнения государственного контракта.
Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения общества с иском в суд.
Возникшие между сторонами отношения регулируются нормами Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), а также Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ).
Частью 1 статьи 2 Закона N 44-ФЗ определено, что законодательство Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд основывается на положениях Конституции Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации, Бюджетного кодекса Российской Федерации и состоит из настоящего Федерального закона и других федеральных законов, регулирующих отношения, указанные в части 1 статьи 1 Закона N 44-ФЗ.
Согласно статье 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом (пункт 1 статьи 310 ГК РФ).
В соответствии с пунктом 1 статьи 525 ГК РФ поставка товаров для государственных или муниципальных нужд осуществляется на основе государственного или муниципального контракта на поставку товаров для государственных или муниципальных нужд, а также заключаемых в соответствии с ним договоров поставки товаров для государственных или муниципальных нужд (пункт 2 статьи 530).
К отношениям по поставке товаров для государственных или муниципальных нужд применяются правила о договоре поставки (статьи 506 - 522), если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса (пункт 2 статьи 525 ГК РФ).
В силу статьи 506 ГК РФ по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
В соответствии со статьей 486 ГК РФ покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено Гражданским кодексом Российской Федерации, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.
Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в установленных законом случаях (пункт 1 статьи 767 ГК РФ, части 1 статьи 95 Закона N 44-ФЗ).
В части 7 статьи 95 Закона N 44-ФЗ установлено, что при исполнении контракта по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте. В этом случае соответствующие изменения должны быть внесены заказчиком в реестр контрактов, заключенных заказчиком.
Правилами статьи 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: при существенном нарушении договора другой стороной; в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Исходя из положений части 8 статьи 95 Закона N 44-ФЗ, расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.
Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным ГК РФ для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом (часть 9 статьи 95 Закона N 44-ФЗ).
Таким образом, в силу указанных норм действующего законодательства и условий заключенного контракта заказчику предоставлено законное право отказаться в одностороннем порядке от исполнения контракта при наличии соответствующих условий.
Согласно пунктам 1, 2 статьи 450.1 ГК РФ предоставленное данным Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено названным Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.
Согласно п. 11.2 контракта расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в связи с отказом стороны контракта от его исполнения по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством, и в порядке установленном N 44-ФЗ.
Материалами дела установлено, что несмотря на письменные обращения учреждения с требованиями о поставке товара (от 29.01.2021, 05.02.2021, 12.02.2021), со стороны общества имело место существенное нарушение сроков поставки товара (более 10 календарных дней), что привело к нехватке сухого корма для служебных собак в ЦКС МВД по РСО-Алания.
17.02.2021 учреждением вынесено решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.
09.03.2021 обществом поставлен корм фирмы "Ch.OP&DOG", не предусмотренный условиями контракта производителя ООО "Полигон-Тендер", имеющий иные характеристики (по словам поставщика - улучшенные).
Так как истцом было допущено нарушение сроков поставки товара, а товар, поставленный 09.03.2021 не соответствует характеристикам, установленным контрактом, у ответчика отсутствовали основания для отмены решения об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что поскольку контракт считается расторгнутым, а обязательства сторон прекращенными, следовательно, возможность внесения изменений в расторгнутый договор сторонами утрачена.
Доводы апелляционной жалобы о том, что что у учреждения отсутствовали основания для принятия решения об одностороннем отказе от исполнения государственного контракта, отклоняется судом апелляционной инстанции.
Материалы дела свидетельствуют о том, что в период действия контракта заказчик не согласовал замену товара, изменения по срокам поставки товара в контракт не вносились.
Комиссией заказчика проведена экспертиза поставленного товара, по результатам которой установлено, что товар, предусмотренный условиями контракта и технического задания не поставлен, весь товар представленный к приемке является сухим кормом торговой марки Ch.OP&Dog (Ч.ОП. и Собака ), не предусмотренным условиями контракта и технического задания.
В материалах дела отсутствуют документы, подтверждающие поставку обществом качественного товара.
Фактически все доводы жалобы сводятся к несогласию апеллянта с выводами суда первой инстанции, положенными в обоснование принятого по делу судебного акта.
Анализ материалов дела свидетельствует о том, что обжалуемый судебный акт соответствует нормам материального права, изложенные в нем выводы - установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в соответствии с частью 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены судебного акта в любом случае, апелляционным судом не установлено.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы по уплате государственной пошлины по апелляционной жалобе относятся на заявителя.
Руководствуясь статьями 266, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Республики Северная Осетия-Алания от 18.06.2021 по делу N А61-494/2021 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в двухмесячный срок через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
З.М. Сулейманов |
Судьи |
И.Н. Егорченко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А61-494/2021
Истец: ООО "Полигон-Тендер"
Ответчик: ФКУ "Центр хозяйственного и сервисного обеспечения МВД по РСО-Алания"
Третье лицо: Управление РСО-Алания по проведению закупок