город Москва |
|
13 октября 2021 г. |
дело N А40-131243/20 |
Резолютивная часть постановления оглашена 12.10.2021.
Полный текст постановления изготовлен 13.10.2021.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующий судья Маркова Т.Т., судьи Сумина О.С., Кочешкова М.В.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Казнаевым А.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу АО "СимволМед"
на решение Арбитражного суда г. Москвы от 24.03.2021
по делу N А40-131243/20,
по заявлению АО "СимволМед" (ОГРН 1165024058869)
к УФАС России по г. Москве
третьи лица: Государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Морозовская детская городская клиническая больница ДЗМ" (ГБУЗ "Морозовская ДГКБ ДЗМ") (ОГРН 1027739783620); ООО "Асвомед-Сервис" (ОГРН 1105024004194)
о признании незаконным решения;
при участии:
от заявителя - Колесникова Т.Г. по доверенности от 20.07.2020;
от заинтересованного лица - Садриева А.Р. по доверенности от 15.09.2021;
от третьих лиц - от ГБУЗ "Морозовская ДГКБ ДЗМ" - Попов Г.В. по доверенности от 25.05.2021; от ООО "Асвомед-Сервис" - не явился, извещен;
установил: решением Арбитражного суда г. Москвы от 24.03.2021 в удовлетворении заявленных АО "СимволМед" требований о признании незаконным решения УФАС России по г. Москве по делу N 077/06/57-11815/2020 от 22.07.2020, отказано.
Общество не согласилось с выводами суда, обратилось с апелляционной жалобой, просит решение суда отменить, по мотивам, изложенным в жалобе.
В качестве третьих лиц в деле участвуют Государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Морозовская детская городская клиническая больница ДЗМ" и ООО "Асвомед-Сервис".
Представитель ООО "Асвомед-Сервис" в судебное заседание не явился, информация о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы размещена на официальном сайте суда и в картотеке арбитражных дел в сети Интернет в соответствии со ст. 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Представители заявителя и третьего лица - Государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Морозовская детская городская клиническая больница ДЗМ" (ГБУЗ "Морозовская ДГКБ ДЗМ") в судебном заседании поддержали доводы жалобы.
Представитель антимонопольного органа возражал против удовлетворения апелляционной жалобы.
Дело рассмотрено судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном ст. ст. 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Из материалов дела следует, что 27.04.2020 на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов (zakupki.gov.ru) опубликованы извещение и документация к закупке N 0373200099720000493 в рамках проведения электронного аукциона на поставку денситометра рентгеновского полноформатного для нужд ГБУЗ "Морозовская ДГКБ ДЗМ".
Протоколом подведения итогов электронного аукциона 0373200099720000493 от 18.05.2020 заявка ООО "Асвомед-Сервис" (ИНН 5024113186) признана не соответствующей требованиям электронного аукциона на основании п. 1 ч. 6 ст. 69 Федерального закона N 44-ФЗ (непредставление документов и информации, которые предусмотрены ч. 1 1 ст. 24.1, ч. 3 или ч. ч. 1, 5, 8.2 ст. 66 Федерального закона N 44-ФЗ, несоответствия указанных документов информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в аукционе.
Данный протокол отменен в соответствии с предписанием по делу N 077/06/57-8774/2020 о нарушении законодательства об осуществлении закупок решением УФАС России по г. Москвы по делу N 077/06/57-8774/2020 о нарушении законодательства об осуществлении закупок и назначена новая дата рассмотрения вторых частей заявок на участие в аукционе и предписанием предписано признать заявку участника ООО "Асвомед-Сервис" (ИНН 5024113186) соответствующей требованиям аукционной документации.
Протоколом подведения итогов электронного аукциона N 0373200099720000493
от 10.07.2020, размещенного в единой информационной системе в сфере закупок подведены итоги аукциона.
По итогам рассмотрения вторых частей заявок, победителем закупки признано ООО "Асвомед-Сервис" (ИНН 5024113186).
В соответствии с опубликованным проектом государственного контракта N 456А/20 заявителем установлено, что ООО "Асвомед-Сервис" (ИНН 5024113186) предложено в заявке медицинское оборудование - "денситометр рентгеновский костный полнофарматный STRATOS dR с принадлежностями" с техническими характеристиками, (регистрационное удостоверение РЗН 2019/9485 от 30.12.2019) в вариантах исполнения с принадлежностями (оборудование).
Не согласившись с действиями государственного заказчика, АО "СимволМед" обратилось в УФАС России по г. Москве с жалобой на действия аукционной комиссии о признании второй части заявки ООО "Асвомед-Сервис" (победитель аукциона) (ИНН 5024113186) соответствующей требованиям, установленным аукционной документацией, ввиду того, что, по мнению заявителя, участником закупки представлена в составе своей заявки недостоверная информация, а именно: указаны несоответствующие техническому заданию технические характеристики оборудования, в соответствии с которым выдано регистрационное удостоверение.
Комиссией УФАС России по г. Москве жалоба заявителя на действия государственного заказчика ГБУЗ "Морозовская ДГКБ ДЗМ" при проведении открытого аукциона в электронной форме на поставку денситометра рентгеновского полноформатного для нужд ГБУЗ "Морозовская ДГКБ ДЗМ" признана необоснованной (решение по делу N 077/06/57-11815/2020 о нарушении законодательства о контрактной системе (том 1 л.д. 107 - 111).
Не согласившись с принятым решением, заявитель обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции исходил из соответствия оспариваемого решения действующему законодательству и отсутствия нарушения прав и законных интересов заявителя.
В обоснование апелляционной жалобы представитель АО "СимволМед" поддерживает доводы жалобы со ссылками на заключение специалиста N 15-М/2021 от 01.04.2021, которым сделаны выводы о том, что медицинское оборудование - "денситометр рентгеновский костный полнофарматный STRATOS dR с принадлежностями" с техническими характеристиками, указанными в регистрационном досье, на основании которого выдано регистрационное удостоверение РЗН 2019/9485 от 30.12.2019) не соответствует техническому заданию к государственному контракту N 456А/20 от 31.07.2020 и решение заказчика - ГБУЗ "Морозовская ДГКБ ДЗМ" об одностороннем отказе от исполнения государственного контракта от 31.07.2021 N 456А/20 является правомерным и принято в порядке, предусмотренном действующим законодательством о контрактной системе, указывая на то, что в связи с не исследованностью судом первой инстанции доказательств по фактическим обстоятельствам дела с существенным нарушением норм права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя судебный акт подлежит отмене.
Представитель ГБУЗ "Морозовская ДГКБ ДЗМ" (заказчик) поддерживает доводы жалобы, ссылается на письмо Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения от 14.12.2020 N 1046/01-01-з, которым даны разъяснения и указано на то, что Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения в адрес ООО "Асвомед" направлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.
Представитель антимонопольного органа возражает против удовлетворения апелляционной жалобы, указывая то, что признание незаконным оспариваемого решения антимонопольного органа не восстанавливает права и законные интересы АО "СимволМед".
Рассмотрев повторно материалы дела, проверив доводы жалобы, выслушав представителей, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены судебного акта, исходя из следующего.
В настоящем деле, обжалуя действия аукционной комиссии заказчика в части неправомерного признания заявки ООО "Асвомед - Сервис" (номер заявки 2) соответствующей требованиям аукционной документации, АО "СимволМед" указывает на то, что участником закупки представлена в составе своей заявки недостоверная информация: указаны несоответствующие техническому заданию технические характеристики оборудования, в соответствии с которыми выдано регистрационное удостоверение.
Согласно протоколу подведения итогов электронного аукциона от 10.07.2020 N 0373200099720000493-3-1 участник закупки ООО "Асвомед - Сервис" признан победителем электронного аукциона.
В силу ч. 1 ст. 69 Закона о контрактной системе аукционная комиссия рассматривает вторые части заявок на участие в электронном аукционе, информацию и электронные документы, направленные заказчику оператором электронной площадки в соответствии с ч. 19 ст. 68 Закона о контрактной системе, в части соответствия их требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
В силу п. 1 ч. 6 ст. 69 Закона о контрактной системе заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае непредставления документов и информации, которые предусмотрены ч. 11 ст. 24.1, ч. 3 или 3.1, 5, 8.2 ст. 66 Закона о контрактной системе, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе.
В ходе проверки антимонопольным органом установлено, что заказчиком в технической части аукционной документации установлены требования к товару, необходимому к поставке, а именно: денситометр рентгеновский костный полноформатный с представлением регистрационного удостоверения; в п. 18.2 информационной карты установлено требование к содержанию второй части заявки, которое содержит в себе, в том числе представление копии документов, подтверждающих соответствие товара, работы или услуги требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации установлены требования к товару, работе или услуге и представление указанных документов предусмотрено документацией об электронном аукционе, регистрационное удостоверение на товар, включая перечень принадлежностей к нему (копия).
В соответствии со ст. 82 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации назначение экспертизы является правом, а не обязанностью суда. Оснований для проведения судебной экспертизы судом не установлено с учетом имеющихся в материалах дела доказательств.
Антимонопольным органом установлено, что в составе второй части заявки участником закупки представлено регистрационное удостоверение от 30.12.2019 N РЗН 2019/9485.
Согласно п. 4 ст. 38 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" на территории Российской Федерации разрешается обращение медицинских изделий, зарегистрированных в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, уполномоченным им федеральным органом власти.
Регистрационное удостоверение является документом, подтверждающим правомерность введения в гражданский оборот на территории Российской Федерации определенного медицинского изделия".
В соответствии с ч. 2 ст. 106 Федерального закона о контрактной системе, лица права и законные интересы, которых непосредственно затрагиваются в результате рассмотрения жалобы, вправе направить в контрольный орган в сфере закупок возражения на жалобу и участвовать в ее рассмотрении лично или через своих представителей.
Антимонопольным органом указано, что из пояснений заказчика - Государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Морозовская детская городская клиническая больница ДЗМ" (ГБУЗ "Морозовская ДГКБ ДЗМ") следует, что представленное регистрационное удостоверение соответствует техническому заданию, в частности, предложенные технические характеристики отвечают требованиям технического задания.
Из пояснений победителя аукциона - ООО "Асвомед - Сервис" следует, что регистрационное удостоверение не должно содержать указание на функционал, размер, совместимость и прочие характеристики медицинского изделия, поскольку они являются частью регистрационного досье, следовательно, наличие или отсутствие такой информации в регистрационном удостоверении не может являться основанием для признания заявки несоответствующей требованиям аукционной документации.
Антимонопольным органом установлено, что победителем представлены документы и сведения, подтверждающие соответствие указанных им технических характеристик предлагаемого к поставке товара.
В соответствии с ч. 9 ст. 105 Закона о контрактной системе, к жалобе прикладываются документы, подтверждающие ее обоснованность.
АО "Символ-Мед" не представлено документов, свидетельствующих о нарушении заказчиком положений Закона о контрактной системе при подведении итогов электронного аукциона.
Таким образом, у заказчика не имелось оснований для признания заявки победителя несоответствующей.
Вступившим в законную силу решением Арбитражного суда г. Москвы от 09.12.2020 в удовлетворении заявленных АО "СимволМед" требований о признании аукциона N 0373200099720000493 на поставку денситометра рентгеновского полноформатного для нужд ГБУЗ "Морозовская ДГКБ ДЗМ" недействительным, признании заключенного государственного контракта N 456А/20 между ООО "Асвомед-Сервис" и ГБУЗ "Морозовская ДГКБ ДЗМ" недействительным, приостановлении исполнения государственного контракта N 456А/20, заключенного между ООО "Асвомед-Сервис" и ГБУЗ "Морозовская ДГКБ ДЗМ", отказано и с учетом положений ст. ст. 10, 12, 129, 166, 449 Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", Правил государственной регистрации медицинских изделий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2012 N 1416, Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ установлено, что нарушений при проведении торгов не допущено, а оборудование, подлежащее поставке ответчиком, не может быть признано не соответствующим условиям договора.
Доводы АО "СимволМед" направлены на необоснованное преодоление законной силы судебных актов по делу N А40-148173/20 и принятию противоположных решений относительно одних и тех же обстоятельств, что недопустимо. Кроме того, следует отметить, что в рассматриваемом деле заявленные требования даже в случае их удовлетворения в порядке исполнения не представляется возможным.
Руководствуясь ст. ст. 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда г. Москвы от 24.03.2021 по делу N А40-131243/20 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
Т.Т. Маркова |
Судьи |
О.С. Сумина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-131243/2020
Истец: АО "СИМВОЛМЕД"
Ответчик: УФАС России по г.Москве
Третье лицо: ООО АСВОМЕД-СЕРВИС