г. Москва |
|
19 октября 2021 г. |
Дело N А40-30886/21 |
Резолютивная часть постановления объявлена 06 октября 2021 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 19 октября 2021 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Л.А.Москвиной,
судей: |
Т.Б.Красновой, И.А.Чеботаревой, |
при ведении протокола |
секретарем судебного заседания Н.А.Третяком, |
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале N 15 апелляционную жалобу Управления Росреестра по Москве
на решение Арбитражного суда города Москвы от 30.06.2021 по делу N А40-30886/21 (148-151)
по заявлению Департамента городского имущества города Москвы
к Управлению Росреестра по Москве
о признании незаконным решения,
при участии:
от заявителя: |
не явился, извещен; |
от ответчика: |
не явился, извещен; |
УСТАНОВИЛ:
Департамент городского имущества города Москвы (далее - заявитель, Департамент) обратился в Арбитражный суд города Москвы с заявлением об оспаривании решения Управления Росреестра по Москве (далее - ответчик, Управление) изложенного в письме от 19.01.2021 года N N КУВД-001/2020-18496848/2, 18498736/2.
Решением суда от 30.06.2021, принятым по настоящему делу, заявленные Департаментом требования удовлетворены в полном объеме.
Не согласившись с данным решением суда первой инстанции, ответчик обратился с апелляционной жалобой, в которой просит решение отменить по изложенным в жалобе основаниям и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных Департаментом требований в полном объеме, ссылаясь на законность оспариваемого отказа в государственной регистрации.
Представители лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явились. В соответствии со ст. 156 АПК РФ дело рассмотрено без их участия.
Проверив в соответствии со ст. ст. 266, 268 АПК РФ законность и обоснованность принятого решения, изучив материалы дела и доводы жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены или изменения обжалуемого судебного акта, исходя из нижеследующего.
Как следует из материалов дела, Департамент обратился в Управление Росреестра по Москве с заявлениями о прекращении права собственности города Москвы на нежилое помещение с кадастровым номером 77:02:0023001:4339 площадью 493,4 кв. м, расположенное по адресу: г. Москва, просп. Мира, д. 48, стр. 6 и регистрации права собственности города Москвы на нежилое помещение с кадастровым номером 77:01:0003051:1547 площадью 112,4 кв. м, расположенное по адресу: г. Москва, просп. Мира, д. 48, строен. 6.
Письмами Управления Росреестра по Москве от 19.01.2021 N N КУВД-001/2020- 18496848/2, 18498736/2 сообщено об отказе в осуществлении регистрационных действий в отношении объектов недвижимости на основании ст. 27 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" в связи с непредоставлением документов, являющимися основанием для регистрации прав.
Заявитель не согласившись с указанными решениями обратился в суд с настоящим заявлением.
Апелляционный суд, оценив в порядке ст. 71 АПК РФ представленные в материалы дела доказательства с учетом всех обстоятельств дела, поддерживает вывод суда первой инстанции о наличии совокупности необходимых условий для удовлетворения заявленных Департаментом требований.
Согласно п. 1 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
Основания для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приведены в п. 2 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ.
К заявлению о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав прилагаются, если федеральным законом не установлен иной порядок представления (получения) документов и (или) содержащихся в таких документах сведений, следующие необходимые для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав документы: 1) документ, подтверждающий соответствующие полномочия представителя заявителя (если с заявлением обращается его представитель); 2) документы, являющиеся основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав; 3) иные документы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и принятыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами (п. 4 ст. 18 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).
Согласно положениям п. 5 ст. 18 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ не допускается истребование у заявителя дополнительных документов, если представленные им документы отвечают требованиям статьи 21 настоящего Федерального закона и требованиям принятых в соответствии с настоящим Федеральным законом нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, если иное не установлено настоящим Федеральным законом или иными федеральными законами.
На основании ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ документы, устанавливающие наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав на недвижимое имущество и представляемые на государственную регистрацию прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством РФ, и отражать информацию, необходимую для государственной регистрации прав на недвижимое имущество в ЕГРН. Указанные документы должны содержать описание недвижимого имущества.
В соответствии со ст. 27 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав отказывается по решению государственного регистратора прав в случае, если в течение срока приостановления не устранены причины, препятствующие осуществлению государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, указанные в статье 26 настоящего Федерального закона.
При этом статьей 26 указанного Федерального закона предусмотрен исчерпывающий перечень оснований для приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав.
Согласно положениям ст. 29 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав включают в себя проведение правовой экспертизы документов, представленных для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, на предмет наличия или отсутствия установленных настоящим Федеральным законом оснований для приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав либо для отказа в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав (п. 3 ч. 1). Установив при проведении правовой экспертизы наличие оснований для приостановления государственной регистрации прав, государственный регистратор принимает решение о приостановлении государственной регистрации прав (п. 2 ч. 4). Уведомление об отказе в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав должно содержать все причины, послужившие основанием для отказа с обязательной ссылкой на положения настоящего закона (ч. 6).
Согласно сведениям ЕГРН на нежилое помещение площадью 493,4 кв. м с кадастровым номером 77:02:0023001:4339 (подвал, пом. 3 - комн. С 1 по 8; пом. V - комн. с 1 по 3; этаж 1, пом. 2 - комн. с 1 по 6; пом. III - комнаты с 1 по 7; пом. IV - комн. с 1 по 5) зарегистрировано право собственности города Москвы (собственность от 24.08.2001 N 77-01/30-188/2001-7854).
В 2002 году часть помещений общей площадью 381 кв. м (подвал, пом. V - комн. с 1 по 3; этаж 1, пом. 2 - комн. с 1 по 6; пом. III - комнаты с 1 по 7; пом. IV - комн. с 1 по 5) были проданы ООО "КАЗАХСТАН" по договору купли-продажи от 10.04.2002 N ВАМ 17138, заключенному со СГУП по продаже государственного и муниципального имущества города Москвы.
В настоящее время нежилые помещения площадью 117,1 кв. м с кадастровым номером 77:02:0023001:4341 (этаж 1, помещение 2 - комнаты с 1 по 6) находятся в собственности ООО "Эрроу бизнес", нежилые помещения площадью 186,3 кв. м с кадастровым номером 77:01:0003051:3907 (подвал, пом. V - комн. 1, 2; этаж 1, пом. III - комн. с 1 по 4) в собственности Дейнеховского Е.Ю., нежилые помещения с кадастровыми номерами 77:01:0003051:3908. 77:01:0003051:3909. 77:01:0003051:3910 общей площадью 96,7 кв. м. в собственности ООО "Копер".
Учитывая изложенное, усматривается наличие задвоения прав собственности в части помещений: подвал, пом. V - комн. с 1 по 3; этаж 1, пом. 2 - комн. с 1 по 6; пом. III - комнаты с 1 по 7; пом. IV - комн. с 1 по 5.
В целях устранения дублирующих сведений в ЕГРН о зарегистрированных правах Департаментом Управление Росреестра по Москве было представлено заявление о государственной регистрации прекращения права собственности города Москвы на нежилое помещение с кадастровым номером 77:02:0023001:4339 площадью 493,4 кв. м, расположенное по адресу: г. Москва, просп. Мира, д. 48, стр. 6.
В соответствии с п. 2 ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Согласно п. 1 ст. 235 ГК РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.
Наличие записей о государственной регистрации прав на одни и те же помещения разных лиц приводит к противоречию сведений ЕГРН и не допускается в соответствии с подпунктом 3 п. 1 ст. 26 Федерального закона N 218-ФЗ.
Как было указано выше, на нежилое помещение (подвал, пом. 3 - комн. с 1 по 8), входящее в состав объекта площадью 493,4 кв. м с кадастровым номером 77:02:0023001:4339, зарегистрировано право собственности города Москвы. Указанное нежилое помещение третьим лицам не отчуждалось
Указанное нежилое помещение площадью 112,4 кв. м (подвал, пом. III, комн. 1-8), относящийся к собственности города Москвы, поставлено на государственный кадастровый учет с кадастровым номером 77:01:0003051:1547. Сведения о зарегистрированных правах отсутствуют.
Поскольку на нежилое помещение (подвал, пом. 3 - комн. с 1 по 8), входящее в состав объекта площадью 493,4 кв. м с кадастровым номером 77:02:0023001:4339, зарегистрировано право собственности города Москвы, суд пришел к выводу об отсутствии правовых оснований для отказа в государственной регистрации права собственности города Москвы на нежилое помещение площадью 112,4 кв. м (подвал, пом. III, комн. 1-8) с кадастровым номером 77:01:0003051:1547, расположенное по адресу: г. Москва, просп. Мира, д. 48, строен. 6.
Департаментом в Управление Росреестра по Москве были предоставлены все необходимые документы для осуществления действий по государственному кадастровому учету и государственной регистрации права собственности города Москвы на указанный объект недвижимости.
Учитывая изложенное, суд первой инстанции пришел к правомерному выводу о необходимости удовлетворения заявленных Департаментом требований, обязав Управление в соответствии с п. 3 ч. 4 ст. 201 АПК РФ в месячный срок с даты вступления решения в законную силу прекратить право собственности на нежилое помещение с кадастровым номером 77:02:00230001:4339 площадью 493,4 кв.м., расположенное по адресу: г. Москва, пр-т Мира, д.48, стр.6 и зарегистрировать право собственности на нежилое помещение с кадастровым номером 77:01:0003051:1547 площадью 112,4 кв.м, расположенное по адресу: г. Москва, пр-т Мира, д.48, стр.6.
Доводы, приведенные Управлением в апелляционной жалобе, не содержат достаточных фактов, которые имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного решения, либо опровергали выводы суда первой инстанции, в связи с чем признаются судом апелляционной инстанции несостоятельными.
Принимая во внимание изложенное, суд апелляционной инстанции полагает, что суд первой инстанции принял законное и обоснованное решение, полно и правильно установил обстоятельства дела, применил нормы материального права, подлежащие применению, и не допустил нарушения процессуального закона, в связи с чем оснований для отмены или изменения судебного акта не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Москвы от 30.06.2021 по делу N А40-30886/21 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
Л.А.Москвина |
Судьи |
Т.Б.Краснова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-30886/2021
Истец: ДЕПАРТАМЕНТ ГОРОДСКОГО ИМУЩЕСТВА ГОРОДА МОСКВЫ
Ответчик: УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ ПО МОСКВЕ