г. Москва |
|
25 октября 2021 г. |
Дело N А40-100095/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 18 октября 2021 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 25 октября 2021 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Мухина С.М.,
судей: |
Никифоровой Г.М., Яковлевой Л.Г., |
при ведении протокола |
секретарем судебного заседания Омаровым А.А., |
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ООО "Олтрейд"
на решение Арбитражного суда города Москвы от 09.08.2021 по делу N А40-100095/2021
по заявлению: общества с ограниченной ответственностью "Олтрейд"
к 1. УФНС России по г. Москве, 2. ФНС России
о признании незаконным бездействия,
в присутствии:
от заявителя: |
Кутузова Т.Г. по дов. от 04.05.2021; |
от заинтересованных лиц: |
1. Комарова Е.В. по дов. от 13.01.2021; 2. не явился, извещен; |
УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда города Москвы от 09.08.2021, принятым по настоящему делу, отказано в удовлетворении требований общества с ограниченной ответственностью "Олтрейд" (далее - заявитель, Общество) о признании незаконным бездействия Управления Федеральной налоговой инспекции по городу Москве (далее - заинтересованное лицо, Управление), выразившееся в невключении заявителя в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства с 10.08.2020 года.
Не согласившись с принятым судом решением, Общество обратилось в Девятый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит его отменить и принять по делу новый судебный акт, удовлетворив заявленные требования.
ФНС России, надлежащим образом извещенная о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы (в том числе, с учетом правил п. п. 4 - 16 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 N 12), явку представителей в судебное заседание не обеспечила, ввиду чего апелляционная жалоба рассмотрена в порядке п. 5 ст. 156, ст. 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в ее отсутствие.
В судебном заседании представитель Общества поддержал доводы жалобы в полном объеме, указал, что оснований для отказа в удовлетворении заявленных требований у суда не имелось.
Представитель Управления в судебном заседании возражал против удовлетворения жалобы по доводам отзыва, считает решение суда первой инстанции законным и обоснованным.
Законность и обоснованность принятого судом первой инстанции решения проверены арбитражным апелляционным судом в порядке статей 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Как следует из фактических материалов дела и установлено судом, заявитель с 10.03.2018 был включен в Реестр Малого и среднего предпринимательства (далее - РЕЕСТР МСП).
10.08.2020 ООО "Олтрейд" было исключено ИЗ РЕЕСТРА МСП.
В ответ на обращение в ИФНС России N 29 г. Москвы о причине исключения, был получен ответ о том, что ООО "Олтрейд" не сдало Сведения о среднесписочной численности работников (далее - Сведения) по состоянию на 01.01.2020 г.
14.01.2020 ООО "Олтрейд" в ИФНС России N 29 г.Москвы были направлены Сведения за прошлый год, однако, в Сведениях сотрудником общества была допущена ошибка технического характера, а именно в графе "по состоянию на" была ошибочно указана дата "01.01.2019 г."
В ответ на письма о технической ошибке от ИФНС России N 29 г.Москвы получено письмо (исх. N 08-06/099605 от 08.12.2020) с информацией, что представленные 14.01.2020 года обществом сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год по состоянию на 01.01.2020 года зарегистрированы в АИС Налог-3 (рег.N: 915138558).
25.12.2020 ООО "Олтрейд" повторно через СКБ Контур направило Сведения в ИФНС России N 28 г. Москвы, в связи с чем, было получено подтверждение об отправке, а так же извещение о вводе сведений, указанных в налоговой декларации.
С 10.01.2021 года заявитель был восстановлен в РЕЕСТРЕ МСП.
18.01.2021 заявитель посредством заполнения формы на сайте налог.ру обратился в УФНС России по городу Москве с просьбой восстановить ООО "Олтрейд" в РЕЕСТР МСП с 10.08.2020, с целью исключить разрыв в периоде с 10.08.2020 по 10.01.2021.
15.02.2021 от УФНС России по городу Москве (исх. N 24-23/4/020324@) получен ответ с отказом во включении заявителя в РЕЕСТР МСП с 10.08.2020. в связи с тем, что ООО "Олтрейд" включено в РЕЕСТР МСП с 10.01.2021 года на основании пункта 1 части 5 статьи 4.1. Федерального закона N 209-ФЗ, поскольку сведения о ССЧР за 2019 год представлены заявителем 25.12.2020, что не соответствует действительности, поскольку сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год по состоянию на 01.01.2020 года были представлены заявителем в ИФНС России N 29 по Москве - 14.01.2020.
Полагая, что бездействие УФНС России по Москве нарушает права заявителя в области предпринимательской деятельности, ООО "Олтрейд" обратилось в арбитражный суд с соответствующим заявлением.
Отказывая в удовлетворении требований, суд первой инстанции, руководствуясь положениями ч.1 ст.198, ч.4 ст.200, ч.2 и ч.3 ст.201 АПК РФ, разъяснениями, изложенными в пункте 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01 июля 1996 года N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", Федеральным законом от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", пришел к выводу, что оспариваемый акт и действия УФНС России по г.Москве соответствуют закону и не нарушают прав заявителя.
Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, заслушав представителей лиц, участвующих в деле, суд апелляционной инстанции не нашел оснований для отмены или изменения решения суда исходя из нижеследующего.
Согласно части 1 статьи 4.1 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" (далее - Закон N 209-ФЗ) сведения о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях, отвечающих условиям отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства, установленным статьей 4 Закона N 209-ФЗ, вносятся в Реестр в соответствии с данной статьей.
Судом было установлено, что согласно части 2 статьи 4.1 Закона N 209-ФЗ ведение Реестра осуществляется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах (далее - уполномоченный орган).
Частью 1 Положения о Федеральной налоговой службе (далее - ФНС России), утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.09.2004 N 506, ФНС России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов, сборов и страховых взносов, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет иных обязательных платежей, за производством и оборотом табачной продукции, за применением контрольно-кассовой техники, а также функции органа валютного контроля в пределах компетенции налоговых органов.
Частью 4 статьи 4.1 Закона N 209-ФЗ определено, что внесение сведений о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях в Реестр и исключение таких сведений из указанного реестра осуществляются уполномоченным органом на основании сведений, содержащихся в едином государственном реестре юридических лиц, едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, представленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах сведений о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год, сведений о доходе, полученном от осуществления предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год, сведений, содержащихся в документах, связанных с применением специальных налоговых режимов в предшествующем календарном году, а также сведений, представленных в уполномоченный орган в соответствии с частями 5 - 6.4 данной статьи.
Судом установлено, что Управлением было рассмотрено интернет-обращение Заявителя от 15.01.2021 (вх. N 011827 от 18.01.2021), в ответ на которое Управление направило Заявителю письмо от 15.02.2021 N 24-23/4/020324@ о том, что в связи с представлением ООО "Олтрейд" сведений о среднесписочной численности работников 25.12.2020, 10.01.2021 ООО "Олтрейд" включено в Реестр.
Вышеуказанное письмо Управления является ответом на интернет-обращение и не нарушает прав и законных интересов Заявителя.
В связи с тем, что Управление не является уполномоченным органом по ведению Реестра, а письмо от 15.02.2021 N 12-24/4/020324 направлено Управлением в ответ на интернет-обращение ООО "Олтрейд", своими действиями Управление не нарушило права и законные интересы Заявителя.
В соответствии с пунктом 1 части 1.1 статьи 4 Закона N 209-ФЗ для хозяйственных обществ должно быть выполнено хотя бы одно из требований, указанных в подпунктах "а" - "д" данного пункта.
В силу пунктов 2 и 3 части 1.1 статьи 4 Закона N 209-ФЗ в целях отнесения хозяйственных обществ, хозяйственных товариществ, хозяйственных партнерств, производственных кооперативов, потребительских кооперативов, крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей к субъектам малого и среднего предпринимательства должны выполняться условия по среднесписочной численности работников (далее - ССЧР) за предшествующий календарный год и доходу, полученному от осуществления предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год.
Согласно пункту 1 части 5 статьи 4.1 Закона N 209-ФЗ, Реестр сформирован 10 августа текущего календарного года на основе сведений, указанных в части 4 данной статьи, имеющихся у уполномоченного органа по состоянию на 1 июля текущего календарного года.
Внесение и исключение сведений о юридических лицах из Реестра в силу части 4 статьи 4.1 Закона N 209-ФЗ осуществляются уполномоченным органом с 10 июля по 10 декабря текущего календарного года в порядке, установленном частью 5 данной статьи, на основании сведений, представленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах сведений о ССЧР за предшествующий календарный год, сведений о доходе, полученном от осуществления предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год, а также сведений, представленных в уполномоченный орган в соответствии с частями 5 - 6.4 и 7.1 данной статьи.
В соответствии с пунктом 5.1 части 5 статьи 4.1 Закона N 209-ФЗ дата внесения сведений в Реестр о юридических лицах, соответствует дате фактического внесения сведений о юридических лицах в Реестр.
Учитывая изложенное, 10.08.2020 Общество не включено в Реестр в связи с отсутствием у уполномоченного органа сведений о ССЧР за 2019 год. Сведения о ССЧР за 2019 год представлены Обществом по телекоммуникационным каналам связи - 25.12.2020.
10.01.2021 Общество включено в Реестр на основании пункта 1 части 5 статьи 4.1 Закона N 209-ФЗ.
В пункте 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 указано, что основанием для принятия решения суда о признании ненормативного акта, а в случаях, предусмотренных законом, также нормативного акта государственного органа или органа местного самоуправления недействительным являются одновременно как его несоответствие закону и иному правовому акту, так и нарушение указанным актом гражданских прав и охраняемых законом интересов гражданина или юридического лица, обратившихся в суд с соответствующим требованием.
Суд в оспариваемом решении установил невключение ООО "Олтрейд" в Реестр 10.08.2020, указав при этом, что Заявитель не был лишен возможности обратиться в уполномоченный орган для предоставления надлежащим образом оформленных документов.
При таких данных, апелляционный суд считает решение суда по настоящему делу законным и обоснованным, принятым с учетом фактических обстоятельств, материалов дела и действующего законодательства, в связи с чем, основания для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены или изменения судебного акта отсутствуют.
Доводы апелляционной жалобы аналогичны тем, что содержатся в исковом заявлении налогоплательщика, и направлены на переоценку доказательств, которые получили надлежащую правовую оценку в обжалуемом решении суда, которую поддерживает апелляционный суд.
Срок на обращение в суд, предусмотренный ч. 4 ст. 198 АПК РФ, заявителем не пропущен. Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного акта, не установлено.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Москвы от 09.08.2021 по делу N А40-100095/2021 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
С.М. Мухин |
Судьи |
Г.М. Никифорова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-100095/2021
Истец: ООО "ОЛТРЕЙД"
Ответчик: УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ