г. Москва |
|
02 ноября 2021 г. |
Дело N А40-106076/2021 |
Судья Девятого арбитражного апелляционного суда Расторгуев Е.Б.
рассмотрев апелляционную жалобу закрытого акционерного общества "Сельскохозяйственное объединение ЛУЧ" на решение Арбитражного суда г.Москвы от 06 августа 2021 года по делу N А40-106076/2021, принятое судьей Скачковой Ю.А. в порядке упрощенного производства,
по иску акционерного общества "Мосэнергосбыт" (117312, г. Москва, улица Вавилова, 9, ОГРН: 1057746557329, ИНН: 7736520080) к закрытому акционерному обществу "Сельскохозяйственное объединение ЛУЧ" (125009 г. Москва, Леонтьевский переулок, 5, стр.1, ОГРН: 1037703008210, ИНН: 7703369242) о взыскании задолженности
третье лицо: Конкурсный управляющий закрытого акционерного общества "Сельскохозяйственное объединение ЛУЧ" Селищев Анатолий Юрьевич
без вызова сторон
УСТАНОВИЛ:
Иск заявлен о взыскании задолженности в размере 1 083 827 руб. 52 коп.,
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен Конкурсный управляющий закрытого акционерного общества "Сельскохозяйственное объединение ЛУЧ" Селищев Анатолий Юрьевич.
Дело рассмотрено судом первой инстанции в порядке упрощенного производства без вызова сторон на основании главы 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Решением суда от 06 августа 2021 иск удовлетворен.
Ответчик не согласился с решением суда и подал апелляционную жалобу, в которой просит отменить решение суда, привести резолютивную часть решения суда в соответствие части 1 статьи 171 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации - разделить задолженность на фактическое потребление электрической энергии и покупку мощности, требования об уплате которых согласно законодательству о банкротстве подлежат удовлетворению в различные очереди.
Отзыв на апелляционную жалобу не представлен.
Рассмотрев дело без вызова сторон в порядке статей 266, 268 и 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив материалы дела, суд апелляционной инстанции не находит оснований к удовлетворению апелляционной жалобы и отмене или изменению решения арбитражного суда, принятого в соответствии с законодательством Российской Федерации и обстоятельствами дела.
Судом первой инстанции установлен факт наличия за ответчиком перед истцом задолженности по оплате потребленной по заключенному сторонами договору энергоснабжения от 17.07.2007 N 30003513 в январе 2021 электроэнергии и мощности в общем размере 1 083 827 руб. 52 коп.
Ответчиком данное обстоятельство не оспорено, признано.
Ссылка ответчика на то, что данная задолженность состоит из задолженности на потребление электрической энергии и на покупку мощности, требования об уплате которых согласно законодательству о банкротстве подлежат удовлетворению в различные очереди, не может служить основанием к отказу в иске, поскольку не опровергает факт задолженности, которая относится к основной задолженности, что не свидетельствует о нарушении части 1 статьи 171 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Решение суда является законным и обоснованным, соответствует материалам дела и действующему законодательству, в связи с чем отмене не подлежит. Нормы материального права правильно применены судом, нарушений норм процессуального права не установлено.
Доводы апелляционной жалобы не опровергают выводы суда, положенные в основу решения, и не могут служить основанием для отмены решения и удовлетворения апелляционной жалобы.
Судебные расходы между сторонами распределяются в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем госпошлина относится на ее заявителя.
Руководствуясь статьями 110, 266, 267, 268, 269, 271 и 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Москвы от 06 августа 2021 года по делу N А40-106076/2021 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Судья |
Е.Б. Расторгуев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-106076/2021
Истец: АО "МОСЭНЕРГОСБЫТ"
Ответчик: ЗАО "СЕЛЬКОХОЗЯЙСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛУЧ"