г. Москва |
|
08 ноября 2021 г. |
Дело N А40-155967/21 |
Резолютивная часть постановления объявлена 25 октября 2021 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 08 ноября 2021 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Бальжинимаевой Ж.Ц.,
судей Вигдорчика Д.Г., Назаровой С.А.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Козловой А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционные жалобы ООО "СпецСнаб71", АО "Корпорация "Трансстрой" на определение Арбитражного суда г. Москвы от 29.09.2021 г. о принятии заявления ООО "Телеком-Монтаж-Юг" о признании АО "Корпорация "Трансстрой" несостоятельным (банкротом), вынесенное судьей Марасановым В.М.,
без явки лиц, участвующих в деле,
УСТАНОВИЛ:
В Арбитражный суд города Москвы 23.07.2021 г. поступило заявление ООО "Телеком-Монтаж-Юг" о признании АО "Корпорация "Трансстрой" несостоятельным (банкротом).
Определением Арбитражного суда города Москвы от 30.07.2021 указанное заявление было оставлено без движения на срок до 30.08.2021 г.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 27.08.2021 г. срок оставления заявления без движения продлен до 27.09.2021 г.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 29.09.2021 г. было принято к производству заявление ООО "Телеком-Монтаж-Юг" о признании АО "Корпорация "Трансстрой" несостоятельным (банкротом) и возбуждено производство по делу N А40-155967/21.
Не согласившись с вынесенным определением суда первой инстанции, ООО "СпецСнаб71", АО "Корпорация "Трансстрой" обратились в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционными жалобами, в которых просят его отменить.
В обоснование апелляционных жалоб апеллянты указывают на то, что заявителем не был соблюден порядок, предусмотренный п. 2.1 ст. 7 Закона о банкротстве, а именно заявление было подано меньше чем через пятнадцать дней со дня опубликования сообщения о намерении обратиться в суд с заявлением о признании должника банкротом, в связи с чем, у него не возникло право на подачу заявления.
АО "Корпорация "Трансстрой" также полагает, что заявление ООО "Телеком-Монтаж-Юг" было подано с нарушениями требований п. 2 ст. 33 Закона о банкротстве.
Лица, участвующие в деле, уведомленные судом о времени и месте слушания дела, в том числе публично, посредством размещения информации на официальном сайте в сети Интернет, в судебное заседание не явились, в связи с чем, апелляционная жалоба рассматривается в их отсутствие, исходя из норм статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Рассмотрев дело в порядке статей 156, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив материалы дела, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о наличии оснований для отмены оспариваемого определения суда первой инстанции как принятого с нарушением действующего законодательства Российской Федерации.
В соответствии со статьей 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) и частью 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
Как следует из материалов дела, 23.07.2021 г. (посредством подачи документов через электронную систему подачи документов "Мой арбитр") в Арбитражный суд города Москвы поступило заявление ООО "Телеком-Монтаж-Юг" о признании АО "Корпорация "Трансстрой" несостоятельным (банкротом).
В силу части 1 статьи 42 Закона о банкротстве судья арбитражного суда принимает заявление о признании должника банкротом, поданное с соблюдением требований, предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.
В соответствии с пунктом 2.1 статьи 7 Закона о банкротстве право на обращение в суд возникает у кредитора при условии предварительного, не менее чем за пятнадцать календарных дней до обращения в суд, опубликования уведомления о намерении обратиться с заявлением о признании должника банкротом путем включения его в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве.
Из материалов дела следует, что намерение ООО "Телеком-Монтаж-Юг" обратиться в суд с заявлением о признании должника банкротом было опубликовано сообщением N 08827152 от 09.07.2021, при том, что само заявление о признании должника банкротом было подано в Арбитражный суд города Москвы 23.07.2021, т.е. менее чем через пятнадцать дней со дня опубликования сообщения.
При соблюдении пункта 2.1 статьи 7 Закона о банкротстве у заявителя право на подачу такого заявления возникло не ранее 25.07.2021 г.
В данном случае цель публикации - оповещение всех заинтересованных лиц о намерении обратиться в суд с заявлением о признании должника банкротом - не достигнута.
Следовательно, на момент подачи заявления у ООО "Телеком-Монтаж-Юг" отсутствовало право на совершение такого процессуального действия, а допущенное нарушение применительно к дате подачи заявления носило неустранимый характер и, как следствие, данное заявление не могло быть принято к производству как поданное с нарушением требований, предусмотренных Законом о банкротстве (абзац 1 пункта 1 статьи 42 Закона о банкротстве).
При этом, согласно картотеке арбитражных дел, определением Арбитражного суда города Москвы от 13.08.2021 г. было принято к производству заявление ООО "СпецСнаб71" о признании АО "Корпорация "Трансстрой" несостоятельным (банкротом) в качестве заявления о вступлении в дело N А40-155967/21-177-438.
Согласно сведениям из Единого федерального реестра сведений о банкротстве, ООО "СпецСнаб71" было опубликовано сообщение о намерении обратиться в суд с заявлением о признании должника банкротом 05.07.2021 г. т.е. ранее сообщения ООО "Телеком-Монтаж-Юг".
При таких обстоятельствах, принимая во внимание несоблюдение заявителем порядка, предусмотренного пунктом 2.1 статьи 7 Закона о банкротстве, заявление о признании должника банкротом подлежало возвращению.
Таким образом, определение Арбитражного суда города Москвы подлежит отмене, а заявление ООО "Телеком-Монтаж-Юг" о признании АО "Корпорация "Трансстрой" несостоятельным (банкротом) возвращению заявителю.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися пункта 35.2 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве", оспариваемое определение может быть обжаловано в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 61 Закона о банкротстве, в арбитражный суд апелляционной инстанции в течение четырнадцати дней со дня его вынесения; по результатам рассмотрения жалобы суд апелляционной инстанции в течение четырнадцати дней принимает постановление, которое является окончательным; при этом пересмотр постановления суда апелляционной инстанции в порядке кассационного производства в рамках такого порядка законодательством не предусмотрен.
Руководствуясь статьями 266 - 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Отменить определение Арбитражного суда г. Москвы от 29.09.2021 г. по делу N А40-155967/21.
Возвратить ООО "Телеком-Монтаж-Юг" заявление о признании АО "Корпорация "Трансстрой" несостоятельным (банкротом).
Постановление вступает в законную силу со дня принятия и является окончательным.
Председательствующий судья |
Ж.Ц. Бальжинимаева |
Судьи |
Д.Г. Вигдорчик |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-155967/2021
Должник: АО КОРПОРАЦИЯ "ТРАНССТРОЙ"
Кредитор: ООО "СПЕЦСНАБ71", ООО "ТЕЛЕКОМ-МОНТАЖ-ЮГ"
Хронология рассмотрения дела:
26.08.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-22119/2022
27.06.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-30470/2022
08.11.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-69947/2021
21.09.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-58871/2021