г. Москва |
|
11 ноября 2021 г. |
Дело N А41-38249/21 |
Резолютивная часть постановления объявлена 09 ноября 2021 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 11 ноября 2021 года.
Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Марченковой Н.В.
судей Пивоваровой Л.В., Погонцева М.И.
при ведении протокола судебного заседания Колтан А.В.,
при участии в заседании:
от ООО "ВОНТРЕЗАЛТ" - Зубков К.С. по доверенности от 20.11.2020 года;
от ИП Сироченко О. В. - не явился, извещен,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу ООО "ВОНТРЕЗАЛТ" на решение Арбитражного суда Московской области от 24 августа 2021 года по делу N А41-38249/21, по иску ООО "ВОНТРЕЗАЛТ" к ИП Сироченко О. В. о защите деловой репутации и взыскании денежных средств,
УСТАНОВИЛ:
ООО "ВОНТРЕЗАЛТ" обратилось в Арбитражный суд Московской области с иском к ИП Сироченко О. В. (Индивидуальному предпринимателю Сироченко Ольге Вячеславовне) о защите деловой репутации, согласно которому просит суд:
- признать сведения, изложенные в отзывах ответчика, недостоверными и порочащими деловую репутацию ООО "Вонтрезалт",
- обязать ответчика удалить отзывы, содержащие сведения, порочащие деловую репутацию ООО "Вонтрезалт";
- взыскать с ответчика упущенную выгоду в размере 1 600 000 руб. за распространение сведений, порочащих деловую репутацию ООО "Вонтрезалт".
Решением Арбитражного суда Московской области от 24 августа 2021 года по делу N А41-38249/21 в удовлетворении исковых требований отказано.
Не согласившись с данным судебным актом, ООО "ВОНТРЕЗАЛТ" обратилось в Десятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой полагая, что судом первой инстанции неполно выяснены обстоятельства, имеющие значение для дела, а также неправильно применены нормы материального и процессуального права.
Законность и обоснованность принятого судом первой инстанции решения проверены арбитражным апелляционным судом в порядке статье 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В судебном заседании арбитражного апелляционного суда представитель заявителя апелляционной жалобы поддержал доводы апелляционной жалобы, просил решение суда первой инстанции отменить и принять новый судебный акт.
Дело рассмотрено в соответствии со статьями 121-123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие представителя ИП Сироченко О. В., извещенного надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в том числе, публично, путем размещения информации на официальном сайте суда www.10aas.arbitr.ru.
Исследовав и оценив в совокупности представленные в материалы дела письменные доказательства, арбитражный апелляционный суд не находит оснований для отмены решения суда первой инстанции.
В соответствии с положениями статьи 150 ГК РФ деловая репутация является нематериальным благом, защищаемым в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, другими законами, в случае и порядке, ими предусмотренными.
В силу пунктов 1 и 7 статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.
Правила данной статьи о защите деловой репутации гражданина соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.
В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 "О судебной практике по делам о защите чести, достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц" по делам данной категории дел необходимо иметь в виду, что обстоятельствами, имеющими значение для дела, являются: факт распространения ответчиком сведений об истце, порочащий характер этих сведений, несоответствие их действительности. При отсутствии хотя бы одного из указанных обстоятельств иск не может быть удовлетворен судом.
Как разъяснено в пункте 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 "О судебной практике по делам о защите чести, достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц", под распространением сведений, порочащих деловую репутацию юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу.
В силу статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин, а равно юридическое лицо вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.
Таким образом, распространенные сведения должны не соответствовать действительности и порочить деловую репутацию.
При этом порочащими являются сведения, содержащие утверждения о нарушении юридическим лицом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном поведении, недобросовестности при осуществлении предпринимательской деятельности, нарушения деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют деловую репутацию юридического лица.
Не соответствующими действительности сведениями являются утверждения о фактах или событиях, которые не имели места в реальности. Только они могут быть истинными или ложными и, следовательно, могут являться предметом судебного доказывания.
В силу пункта 1 статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации обязанность доказывать соответствие действительности распространенных сведений лежит на ответчике. Истец обязан доказать факт распространения сведений лицом, к которому предъявлен иск, а также порочащий характер этих сведений (пункт 9 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.02.2005 N 3 "О судебной практике по делам о защите чести, достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц").
Предусмотренный статьей 152 ГК РФ способ защиты гражданских прав предполагает опровержение порочащих деловую репутацию сведений, не соответствующих действительности.
Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений (статья 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
В соответствии со ст. 71 АПК РФ, арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Арбитражный суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Каждое доказательство подлежит оценке арбитражным судом наряду с другими доказательствами.
Истец в обоснование заявленных требований указывает, что распространением порочащих его деловую репутацию сведений явились отзывы ответчика на публичной странице сайта "yandex.ru" (https/yandex.ru/search/?text=вонтрезалт%20) отзывы и "google.ru" (https/google.com/search?q=вонтрезалт+отзывы&oq=) в открытом доступе в сети Интернет ответчиком размещена информация, порочащая деловую репутацию ООО "Вонтрезалт" следующего содержания:
"Отзыв 1 "Компания Вонтрезалт зарабатывает на обмане начиная с фото своего офиса на сайте.. Все что связано с Вонтрезалт сплошной обман, партнеры (ВТБ Сбербанки тд). франшиза сама их технология сайты, положительные отзывы, довольные клиенты. Лицензионный договор читайте внимательно пунк расторжения договора!! Не подписывайте дополнительные соглашения И никогда не заказывайте никаких у них услуг, заплатите по полной, получите 0. Скрыть", а также "отзыв 2 " Все что связано с Вонтрезалт сплошной обман, нет никакой чудо технологии, нет партнеров в виде ВТБ, Сбербанк и т д нет довольных предпринимателей купивших у Вонтрезалт франшизу Покупая у Вонтрезалт франшизу в итоге заплатите за 5 листов лицензионного договора Й ПОТОМ ещё каждый месяц будете платить ежемесячно за 2 листа дополнительного соглашения за воздух.".
Истец полагает, что в оспариваемых отзывах содержится недостоверная информация, которая порочит деловую репутацию истца.
Вместе с тем, в соответствии со статьей 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, статьей 29 Конституции Российской Федерации, гарантирующими каждому право на свободу мысли и слова, позицией Европейского Суда по правам человека при рассмотрении дел о защите чести, достоинства и деловой репутации, судам следует различать имеющие место утверждения о фактах, соответствие действительности которых можно проверить, и оценочные суждения, мнения, убеждения, которые не являются предметом судебной защиты в порядке статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку, являясь выражением субъективного мнения и взглядов ответчика, не могут быть проверены на предмет соответствия их действительности (абзац 3 пункта 9 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.02.2005 N 3 "О судебной практике по делам о защите чести, достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц").
При этом, в соответствии с правовой позицией ВС РФ, изложенной в п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц", судам необходимо иметь в виду, что в случае, когда гражданин обращается в органы с заявлением, в котором приводит те или иные сведения (например, в правоохранительные органы с сообщением о предполагаемом, по его мнению, или совершенном либо готовящемся преступлении), но эти сведения в ходе их проверки не нашли подтверждения, данное обстоятельство само по себе не может служить основанием для привлечения этого лица к гражданско-правовой ответственности, предусмотренной статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку в указанном случае имела место реализация гражданином конституционного права на обращение в органы, которые в силу закона обязаны проверять поступившую информацию, а не распространение не соответствующих действительности порочащих сведений. Такие требования могут быть удовлетворены лишь в случае, если при рассмотрении дела суд установит, что имело место злоупотребление правом (пункты 1 и 2 ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Таким образом, правовое значение имеет мотив сообщения информации.
При установлении судом, что целью доведения информации до компетентных лиц являлось нивелирование негативных факторов и последствий деятельности истца, даже в отсутствии объективной подтвержденности осуществления истцом таких действий, в удовлетворении диффамационного иска может быть отказано.
Как следует из материалов дела, изложенные в отзыве сведения, носят информативный характер, подлежат проверке.
Таким образом, мотивом направления ответчиком отзыва, содержащего вышеуказанную информацию, являлось доведения до сведения информации о возможных неблагоприятных фактах и их последствиях в деятельности истца.
То обстоятельство, что указанная в обращении информация нашла либо не нашла своего подтверждения, само по себе не изменяет квалификации цели написания отзыва ответчиком.
Анализ указанной ответчиком в отзыве информации показывает, что спорная информация содержит оценочные суждения, является выражением субъективного взгляда, она не содержит именно утверждений о нарушении истцом норм действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют деловую репутацию юридического лица, то есть порочащие истца сведения.
Кроме того, оспариваемые словесные конструкции не содержат информацию о каких-либо фактах и событиях, касающихся деловой репутации истца, информацию о деловых качествах или негативные утверждения о них, которые вызвали бы определенную оценку в общественном мнении.
Из информации, указанной ответчиком в отзыве, не усматривается, что она направлена на умаление деловой репутации истца и содержит в отношении него недостоверные, порочащие сведения. В связи с этим распространенные сведения не могут рассматриваться как порочащие деловую репутацию истца, поскольку не носят для истца негативный характер и не направлены на подрыв его деловой репутации.
Доказательств злоупотребления правом со стороны ответчика в материалы дела не представлено.
Кроме того, результатом распространения сведений, порочащих деловую репутацию в сфере предпринимательских и иных экономических отношений, являются потери, связанные с понижением оценки его профессиональной деятельности и деловых качеств. Понижение такой оценки влечет для субъекта деловых отношений негативное изменение сложившегося о нем общественного мнения и соответственно утрату доверия партнеров, снижение интереса у потенциальных контрагентов, соответствующее отношение клиентов и пр.
Данные обстоятельства подлежат доказыванию в порядке, предусмотренном действующим арбитражным процессуальным законодательством.
Заявитель апелляционной жалобы указывает на то, что ответчиком распространены сведения, порочащие деловую репутацию компании, выраженные в форме утверждений о фактах, что могло быть подтверждено заключением специалиста, которое не было представлено в суд первой инстанции.
Таким образом, поскольку установлено, что оспариваемые сведения не порочат деловую репутацию истца, а содержит оценочные суждении и является выражением субъективного взгляда и мнения ответчика, судом первой инстанции пришел к правомерному выводу о недоказанности истцом совокупности обстоятельств, необходимых для признания требования о защите деловой репутации и взыскании репутационного вреда в размере упущенной выгоды обоснованными.
Заявитель апелляционной жалобы указывает, что суд первой инстанции необоснованно отклонил ходатайство заявителя о приобщении дополнительных доказательств по делу.
Данный довод заявителя апелляционной жалобы не является основанием для отмены решения суда первой инстанции.
В силу статьи 71 АПК РФ, суд первой инстанции посчитал возможным рассмотреть дело по имеющимся в деле доказательствам.
Доводы апелляционной жалобы не содержат фактов, которые не были бы проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность решения, либо опровергали выводы суда первой инстанции, в связи с чем, признаются судом апелляционной инстанции несостоятельными и не могут служить основанием для отмены решения Арбитражного суда Московской области.
Оценив все имеющиеся доказательства по делу, апелляционный суд полагает, что обжалуемый судебный акт соответствует нормам материального права, а содержащиеся в нем выводы - установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.
Учитывая изложенное выше, апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению, так как доводы, изложенные в ней не подтверждаются материалами дела.
Руководствуясь статьями 266 - 268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Московской области от 24 августа 2021 года по делу N А41-38249/21 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу.
Председательствующий |
Н.В. Марченкова |
Судьи |
Л.В. Пивоварова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А41-38249/2021
Истец: ООО "ВОНТРЕЗАЛТ"
Ответчик: Сироченко Ольга Вячеславовна