г. Самара |
|
19 ноября 2021 г. |
Дело N А65-8831/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 15 ноября 2021 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 19 ноября 2021 года.
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Некрасовой Е.Н., судей Бажана П.В., Корнилова А.Б.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Ахмеджановой Э.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 15.11.2021 путем использования систем видеоконференц-связи в помещении суда апелляционную жалобу жилищно-строительного кооператива "Камчатка-2" на решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 17.08.2021 по делу N А65-8831/2021 (судья Минапов А.Р.), возбужденному по заявлению жилищно-строительного кооператива "Камчатка-2" (ИНН 1657024017, ОГРН 1021603143143), г.Казань, к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 5 по Республике Татарстан (ИНН 1657021129, ОГРН 1041625497220), г.Казань, третье лицо: Управление Федеральной налоговой службы по Республике Татарстан (ИНН 1654009437, ОГРН 1041625497209), г.Казань, об оспаривании решений,
в судебное заседание явились:
от МИФНС России N 5 по Республике Татарстан и УФНС России по Республике Татарстан - Тахаутдинова А.Ш. (доверенность от 20.01.2021, 24.05.2021),
от ЖСК "Камчатка-2" - не явился, извещено,
УСТАНОВИЛ:
жилищно-строительный кооператив "Камчатка-2" (далее - ЖСК "Камчатка-2", кооператив) обратился в Арбитражный суд Республики Татарстан с заявлением о признании недействительными решений Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 5 по Республике Татарстан (далее - налоговый орган) от 11.01.2021 N N 28, 29, 30, 31, 32, 34, 35, 37, 38 о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Управление Федеральной налоговой службы по Республике Татарстан (далее - Управление).
Решением от 17.08.2021 по делу N А65-8831/2021 Арбитражный суд Республики Татарстан в удовлетворении заявленных требований отказал.
ЖСК "Камчатка-2" в апелляционной жалобе просил отменить решение суда первой инстанции и принять новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.
Налоговые органы апелляционную жалобу отклонили по мотивам, изложенным в отзыве на нее.
В соответствии со ст.158 АПК РФ судебное разбирательство откладывалось с 13.10.2021 на 15.11.2021.
Судебное заседание по рассмотрению апелляционной жалобы проводится с использованием систем видеоконференц-связи при содействии Арбитражного суда Республики Татарстан.
В судебном заседании представитель налоговых органов апелляционную жалобу отклонила, просила оставить обжалуемый судебный акт без изменения.
На основании ст.156 и 266 АПК РФ дело рассматривается в отсутствие представителя ЖСК "Камчатка-2", надлежащим образом извещенного о времени и месте проведения судебного заседания.
Рассмотрев материалы дела в порядке апелляционного производства, проверив доводы, приведенные в апелляционной жалобе и отзыве, заслушав представителя налогового органа в судебном заседании, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены или изменения обжалуемого судебного акта
Как видно из материалов дела, 18.06.2020 ЖСК "Камчатка-2" представил в налоговый орган расчеты по страховым взносам за 12 месяцев 2017 года, 3 месяца, 6 месяцев, 9 месяцев, 12 месяцев 2018 года, 3 месяца, 6 месяцев, 9 месяцев, 12 месяцев 2019 года.
По результатам камеральных проверок указанных расчетов налоговый орган принял решения от 11.01.2021 N N 28, 29, 30, 31, 32, 34, 35, 37, 38, каждым из которых начислил штраф по п.1 ст.119 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) в сумме 250 руб.
Решением от 01.03.2021 N 2.7-18/006613@ Управление оставило решения налогового органа без изменения.
Изложенное послужило основанием для обращения ЖСК "Камчатка-2" с заявлением в арбитражный суд. По мнению кооператива, субъектом рассматриваемых правоотношений он не является и обязанность по представлению расчетов по страховым взносам у него отсутствует.
При принятии обжалуемого судебного акта суд первой инстанции обоснованно исходил из следующего.
Ч.1 ст.198 АПК РФ установлено, что граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Исходя из ст.200 АПК РФ, обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.
Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений (ч.1 ст.65 АПК РФ).
Согласно пп.4 п.1 ст.23 НК РФ налогоплательщики обязаны представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.
В соответствии с п.1 и 3 ст.80 НК РФ расчет по страховым взносам представляет собой письменное заявление или заявление плательщика страховых взносов, составленное в электронной форме и переданное по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи или через личный кабинет налогоплательщика, об объекте обложения страховыми взносами, о базе для исчисления страховых взносов, об исчисленной сумме страховых взносов и о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты страховых взносов, если иное не предусмотрено НК РФ. Расчет по страховым взносам представляется в случаях, предусмотренных главой 34 НК РФ "Страховые взносы".
Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента) по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в электронной форме вместе с документами, которые в соответствии с НК РФ должны прилагаться к налоговой декларации (расчету). Налогоплательщики, плательщики страховых взносов вправе представить документы, которые в соответствии с НК РФ должны прилагаться к налоговой декларации (расчету), в электронной форме.
В силу п.1 ст.419 НК РФ плательщиками страховых взносов признаются лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, в частности, лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, - организации (п.1).
В соответствии со ст.11 НК РФ организации - это юридические лица, образованные в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов - организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, в частности, в рамках трудовых отношений (п.1 ст.420 НК РФ).
Согласно ст.423 НК РФ расчетным периодом признается календарный год; отчетными периодами - первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года.
П.7 ст.431 НК РФ установлено, что плательщики страховых взносов - организации представляют расчет по страховым взносам не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом, в налоговый орган по месту нахождения организации и по месту нахождения обособленных подразделений организаций, которые начисляют выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, по месту жительства физического лица, производящего выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.
Федеральный закон от 16.07.1999 N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования" (далее - Закон N 165-ФЗ) регулирует отношения в системе обязательного социального страхования, определяет правовое положение субъектов обязательного социального страхования, основания возникновения и порядок осуществления их прав и обязанностей, ответственность субъектов обязательного социального страхования, а также устанавливает основы государственного регулирования обязательного социального страхования.
Согласно п.2 ст.6 Закона N 165-ФЗ субъектами обязательного социального страхования являются страхователи (работодатели), страховщики, застрахованные лица, а также иные органы, организации и граждане, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.
Под страхователями понимаются организации любой организационно-правовой формы, а также граждане, обязанные в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах или федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования уплачивать страховые взносы, а в отдельных случаях, установленных федеральными законами, выплачивать отдельные виды страхового обеспечения.
П.2 ст.12 Закона N 165-ФЗ установлена обязанность страхователей, в том числе встать на учет и сняться с учета у страховщика в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (пп.1); вести учет начислений страховых взносов и представлять страховщику и (или) налоговому органу в установленные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах и (или) федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования сроки отчетность по установленной форме (пп.4).
Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Закон N 167-ФЗ) устанавливает основы государственного регулирования обязательного пенсионного страхования в Российской Федерации, регулирует правоотношения в системе обязательного пенсионного страхования, а также определяет правовое положение субъектов обязательного пенсионного страхования, основания возникновения и порядок осуществления их прав и обязанностей, ответственность субъектов обязательного пенсионного страхования.
В соответствии с пп.1 п.1 ст.6 Закона N 167-ФЗ страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе организации.
Регистрация и снятие с регистрационного учета страхователей (в частности, работодателей - организаций) осуществляются в территориальных органах страховщика в срок, не превышающий трех рабочих дней со дня представления в территориальные органы страховщика федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц, сведений, содержащихся соответственно в едином государственном реестре юридических лиц, и представляемых в порядке, определяемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (пп.1 п.1 ст.11 Закона N 167-ФЗ).
В силу п.2 ст.14 Закона N 167-ФЗ страхователи обязаны зарегистрироваться в порядке, установленном ст.11 данного закона; своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и вести учет, связанный с начислением и перечислением страховых взносов в указанный Фонд.
Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" (далее - Закон N 326-ФЗ) регулирует отношения, возникающие в связи с осуществлением обязательного медицинского страхования, в том числе определяет правовое положение субъектов обязательного медицинского страхования и участников обязательного медицинского страхования, основания возникновения их прав и обязанностей, гарантии их реализации, отношения и ответственность, связанные с уплатой страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения.
Исходя из ч.1 ст.11 Закона N 326-ФЗ, страхователями являются лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, в частности, организации.
Согласно ч.2 ст.17 Закона N 326-ФЗ страхователь обязан регистрироваться и сниматься с регистрационного учета в целях обязательного медицинского страхования в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Лица, указанные в ч.1 ст.11 Закона N 326-ФЗ, признаются страхователями с момента их постановки на учет в налоговых органах в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Информация о постановке таких лиц на учет в налоговых органах передается в территориальные фонды в порядке, установленном соглашением об информационном обмене между органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, и Федеральным фондом (ч.4 ст.17 Закона N 326-ФЗ).
Согласно сведениям ЕГРЮЛ, ЖСК "Камчатка-2" зарегистрирован в качестве юридического лица, поставлен на налоговый учет в налоговом органе 15.01.1997, зарегистрирован в качестве страхователя в УПФР в Ново-Савиновском районе г.Казани 16.01.1997, в Филиале N 5 Регионального отделения ФСС России по Республике Татарстан 05.08.2011.
Основным видом деятельности ЖСК "Камчатка-2" является управление эксплуатацией жилого фонда за вознаграждение или на договорной основе; при осуществлении своей деятельности кооператив вправе производить выплаты вознаграждений физическим лицам. Лицом, имеющем право без доверенности действовать от имени ЖСК "Камчатка-2", является Егорова Т.В.
До настоящего времени кооператив является действующим юридическим лицом, с учета в налоговом органе и внебюджетных фондах не снят.
С учетом изложенного, при наличии статуса страхователя ЖСК "Камчатка-2" обязан представлять расчеты по страховым взносам.
Материалами дела подтверждается, что расчеты по страховым взносам за 12 месяцев 2017 года, 3 месяца, 6 месяцев, 9 месяцев, 12 месяцев 2018 года, 3 месяца, 6 месяцев, 9 месяцев, 12 месяцев 2019 года ЖСК "Камчатка-2" представил в налоговый орган лишь 18.06.2020, то есть по истечении установленного законом срока.
Правовые основания для освобождения страхователя от представления расчетов по страховым взносам в связи с неосуществлением в отчетном периоде финансово-хозяйственной деятельности и/или выплат в пользу физических лиц отсутствуют.
Как верно указал суд первой инстанции, в случае отсутствия у плательщика страховых взносов в том или ином отчетном периоде выплат в пользу физических лиц, подлежащих обязательному страхованию, этот плательщик обязан представить в налоговый орган в установленный срок расчет по страховым взносам с нулевыми показателями.
Представляя расчеты с нулевыми показателями, плательщик сообщает налоговому органу об отсутствии в конкретном отчетном периоде выплат в пользу физических лиц, являющихся объектом обложения страховыми взносами, и, соответственно, об отсутствии сумм страховых взносов, подлежащих уплате за данный отчетный период.
Кроме того, представляемые расчеты по страховым взносам с нулевыми показателями позволяют налоговым органам отделить недобросовестных плательщиков, которые нарушают установленный НК РФ срок для представления расчетов, от плательщиков, не производящих в конкретном отчетном периоде выплат физическим лицам, и, как следствие, не применять к данным плательщикам способы обеспечения исполнения обязанностей по уплате страховых взносов, установленные ст.76 НК РФ (в частности, в виде приостановления операций плательщика по его счетам в банке и переводов его электронных денежных средств), а также не привлекать к ответственности, предусмотренной ст.119 НК РФ.
Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Министерства финансов Российской Федерации от 24.03.2017 N 03-15-07/17273, от 18.06.2018 N 03-15-05/41578, от 04.03.2019 N 03-15-06/13870, от 05.03.2019 N 03-15-05/14369, от 26.01.2021 N 03-15-05/4460.
Довод кооператива об отсутствии работников, осуществляющих деятельность на основании трудового договора, является несостоятельным.
Принимая во внимание, что Егорова Т.В. является единоличным исполнительным органом ЖСК "Камчатка-2", учитывая ст.16 и 17 Трудового кодекса Российской Федерации, отношения между товариществом и Егоровой Т.В. регулируются нормами трудового законодательства.
Довод ЖСК "Камчатка-2" о том, что ответственность за несвоевременное представление всех видов бухгалтерской и налоговой отчетности в налоговый орган в данном случае лежит на ООО УК "Уютный дом и Ко", суд первой инстанции правомерно отклонил.
Согласно разъяснениям ВАС РФ, содержащимся в п.3 Постановления Пленума от 30.07.2013 N 57 "О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации", по смыслу главы 4 НК РФ, в том числе п.1 ст.26 НК РФ, субъектом налогового правоотношения является сам налогоплательщик, независимо от того, лично ли он участвует в этом правоотношении либо через законного или уполномоченного представителя. В связи с этим при решении вопроса о привлечении налогоплательщика к ответственности за то или иное нарушение законодательства о налогах и сборах действия (бездействие) его представителя расцениваются как действия (бездействие) самого налогоплательщика.
ЖСК "Камчатка-2" представил суду первой инстанции ходатайство, в котором просил выяснить: в чьем управлении с 01.01.2015 находится объект обслуживающих производств и хозяйств (ОПХ) многоквартирный дом (МКД), расположенный по адресу: г.Казань, ул.Волгоградская, д.30/53; кто с января 2015 года заключал договоры с жильцами МКД на выполнение работ и оказание услуг; на чей расчетный счет поступают денежные средства за выполненные по договору работы и оказанные услуги; у кого сформирован объект налогообложения и кто является налогоплательщиком по данному объекту ОПХ; кто должен подавать налоговые декларации, платить налоги и страховые взносы по данному объекту ОПХ.
Суд первой инстанции это ходатайство обоснованно отклонил, поскольку обстоятельства, которые кооператив просил установить, на обязанность плательщика страховых взносов по представлению расчетов по страховым взносам не влияют.
С учетом вышеизложенного суд первой инстанции сделал правильный вывод о том, что у налогового органа имелись правовые и фактические основания для принятия оспариваемых решений.
Выводы суда подтверждаются судебной практикой (в частности, постановление Арбитражного суда Уральского округа от 28.09.2020 по делу N А60-68614/2019).
Согласно ч.2 ст.201 АПК РФ требование о признании недействительным ненормативного акта, незаконным решения и действия (бездействия) органа, осуществляющего публичные полномочия, может быть удовлетворено судом при одновременном наличии двух обстоятельств: оспариваемые ненормативный акт, решение, действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя. Отсутствие (недоказанность) хотя бы одного из условий является основанием для отказа в удовлетворении требований заявителя.
Поскольку по настоящему делу совокупность указанных обстоятельств не установлена, суд первой инстанции правомерно отказал ЖСК "Камчатка-2" в удовлетворении заявленных требований.
Положенные в основу апелляционной жалобы доводы проверены судом апелляционной инстанции в полном объеме, но учтены быть не могут, так как не опровергают обстоятельств, установленных судом первой инстанции.
Фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены судом первой инстанции на основе полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств, нормы материального и процессуального права не нарушены, в связи с чем суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены судебного акта.
Таким образом, решение суда первой инстанции является законным и обоснованным, апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.
В соответствии со ст.110 АПК РФ судебные расходы по уплате государственной пошлины за рассмотрение апелляционной жалобы относятся на ЖСК "Камчатка-2".
Поскольку при подаче апелляционной жалобы ЖСК "Камчатка-2" предоставлялась отсрочка уплаты государственной пошлины, суд апелляционной инстанции взыскивает с него в доход федерального бюджета государственную пошлину в сумме 1 500 руб.
Руководствуясь статьями 102, 110, 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 17 августа 2021 года по делу N А65-8831/2021 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Взыскать с жилищно-строительного кооператива "Камчатка-2" в доход федерального бюджета государственную пошлину в сумме 1 500 руб.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в двухмесячный срок в Арбитражный суд Поволжского округа через суд первой инстанции.
Председательствующий |
Е.Н. Некрасова |
Судьи |
П.В. Бажан |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А65-8831/2021
Истец: Жилищно-строительный кооператив "Камчатка-2", г.Казань
Ответчик: Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России N5 по Республике Татарстан, г.Казань
Третье лицо: ООО "Управляющая компания "Уютный дом", г.Казань, УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН, Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд