г. Москва |
|
29 ноября 2021 г. |
Дело N А40-79932/21 |
Резолютивная часть постановления объявлена 22 ноября 2021 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 29 ноября 2021 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
Председательствующего судьи В.А.Свиридова,
судей: |
Ж.В.Поташовой, Т.Б.Красновой, |
при ведении протокола |
секретарем судебного заседания Н.А.Третяком, |
Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале N 15 апелляционные жалобы ФГУП "ГВСУ N 12" и Минобороны России на решение Арбитражного суда г.Москвы от 17.08.2021 по делу N А40-79932/21 (147-583)
по заявлению ФГУП "ГВСУ N 12"
к 1) Межрайонной ИФНС России N 46 по г. Москве;
2) УФНС России по г.Москве, 3) Банк России
третьи лица: 1) ИФНС России N 5 по г.Москве, 2) Минобороны России, 3) Росимущество,
4) Управление по исполнению особо важных исполнительных производств ФССП России,
Ликвидатор Мокрушев А.Б.
о признании недействительной записи,
при участии:
от заявителя: |
Никонова О.В. по дов. от 29.12.2020; |
от ответчиков: |
1) не явился, извещен; 2) Старшинова О.В. по дов. от 13.01.2021; 3) Иванов П.А. по дов. от 08.06.2021; |
от третьих лиц: |
1) не явился, извещен; 2) Мастеренко М.А. по дов. от 20.11.2020; 3) не явился, извещен; 4) не явился, извещен; |
от ликвидатора Мокрушева А.Б.: |
Минаев А.М. по дов. от 20.05.2021 |
УСТАНОВИЛ:
ФГУП "ГВСУ N 12" обратилось в Арбитражный суд г.Москвы с заявлением к УФНС России по Москве, Межрайонной ИФНС России N 46 по г.Москве об оспаривании действий по регистрации о прекращении деятельности Банка "Кузнецкий мост" АО и обязании регистрирующего органа устранить нарушение прав заявителя.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 17.08.2021 заявленные требования оставлены без удовлетворения.
Не согласившись с принятым решением суда, заявитель и третье лицо - Минобороны России обратились с апелляционными жалобами, в которых просят решение суда отменить, как принятое с нарушением норм материального права и процессуального права, и принять по делу новый судебный акт, которым удовлетворить заявленные требования.
Банком России представлены письменные пояснения, УФНС России по г.Москве, Мокрушевым А.Б. представлены отзывы на апелляционные жалобы, в которых просят решение суда первой инстанции оставить без изменения.
Представители заявителя и третьего лица - Минобороны России в судебном заседании доводы апелляционных жалоб поддержали в полном объеме, изложили свою позицию, указанную в апелляционных жалобах, просили отменить решение суда первой инстанции, поскольку считают его незаконным и необоснованным, и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.
Представители соответчиков - УФНС России по г.Москве, Банка России, Мокрушев А.Б. по доводам, изложенным в отзывах, поддержали решение суда первой инстанции, с доводами апелляционных жалоб не согласны, считают их необоснованными, просили решение суда первой инстанции оставить без изменения, а в удовлетворении апелляционных жалоб - отказать.
В судебное заседание ответчик - Межрайонной ИФНС России N 46 по г.Москве, третьи лица ИФНС России N 5 по г.Москве, Росимущество, Управление по исполнению особо важных исполнительных производств ФССП России своих представителей не направили, суд располагает доказательствами их надлежащего извещения о времени и месте судебного заседания. Дело рассмотрено в порядке ст.ст.123, 156 АПК РФ
Законность и обоснованность решения проверены в соответствии со ст.ст.266 и 268 АПК РФ. Суд апелляционной инстанции, заслушав объяснения сторон, исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, доводы апелляционных жалоб и отзывов на них, считает, что решение подлежит оставлению без изменения, исходя из следующего.
Как усматривается из материалов дела, деятельность Банка "Кузнецкий мост" АО (далее Банк) прекращена в порядке добровольной ликвидации на основании решения общего собрания акционеров в полном соответствии со ст.ст.61-64 ГК РФ, ст.23 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности".
Сообщение о ликвидации общества было опубликовано в соответствии с п.1 ст.63 ГК РФ в "Вестнике государственной регистрации" часть 1, N 31 (798) от 05.08.2020/1000 (открытые данные в сети Интернет, расположенные по ссылке: http://www.vestnik-gosreg/search).
Из публикации следует, что требования кредиторов могут быть заявлены в течение двух месяцев до 07.10.2020 включительно по адресу: 115054, г.Москва, ул.Малая Пионерская, д.37, стр. 1.
По окончании двухмесячного срока ликвидационной комиссией был подготовлен промежуточный ликвидационный баланс, в последующем согласованный Банком России (письмо N Т1-27-1-04/90168 от 09.11.2020) и утвержденный на внеочередном Общем собрании акционеров Банка (Протокол BOCA N 5 от 25.11.2020).
23.12.2020 ликвидационной комиссией составлен ликвидационный баланс, согласованный Банком России (письмо N Т1-27-1-05/3715 от 21.01.2021) и утвержденный на внеочередном Общем собрании акционеров Банка (Протокол BOCA N6 от 26.01.2020). После утверждения ликвидационного баланса ликвидационной комиссией Банка представлен весь необходимый комплект документов, определенных в Указании Банка России от 08.02.2010 N2395-У "О перечне сведений и документов, необходимых для осуществления государственной регистрации кредитной организации в связи с ее ликвидацией, а также порядке их представления в Банк России".
17.03.2021 в отношении Банка в УФНС России по Москве (далее - Управление) от Банка России в электронном виде поступил комплект документов (заявка N U321031613315791 (вх. 1697А)), в том числе Приказ Банка России от 16.03.2021 N ОД-393 о государственной регистрации кредитной организации, Банк "Кузнецкий мост" АО, в связи с её ликвидацией.
На основании принятого Банком России решения и представленных документов, 24.03.2021 Управлением внесена запись в ЕГРЮЛ о ликвидации юридического лица - Банк "Кузнецкий мост" АО ГРН 2217702294500.
В рассматриваемом случае запись от 24.03.2021 о ликвидации Банка, внесена Управлением в связи с принятием соответствующего решения Банком России.
Не согласившись с исключением Банка из реестра, заявитель обратился в суд с настоящими требованиями.
Согласно ч.1 ст.198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
В соответствии с ч.4 ст.200 АПК РФ при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Таким образом, для признания ненормативного правового акта, решения, действий, бездействия госоргана недействительным (незаконным) необходимо наличие одновременно двух обязательных условий: несоответствие данных акта, решения, действий, бездействия закону и нарушение ими прав и охраняемых законом интересов заявителя.
Оценив в порядке ст.71 АПК РФ представленные в материалы дела доказательства с учетом всех обстоятельств дела, суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу о наличии совокупности необходимых условий для отказа в удовлетворения заявленных требований, исходя из следующего.
Отношения, возникающие в связи с государственной регистрацией юридических лиц при их создании, реорганизации и ликвидации, при внесении изменений в их учредительные документы, а также в связи с ведением Единого государственного реестра юридических лиц регулируются федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Федеральный закон N 129-ФЗ).
Решение о государственной регистрации, принятое регистрирующим органом, является основанием внесения соответствующей записи в соответствующий государственный реестр (пункт 1 статьи 11 Федерального закона N 129-ФЗ).
Согласно пункту 4 статьи 5 Федерального закона N 129-ФЗ записи вносятся в государственные реестры на основании документов, представленных при государственной регистрации.
В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 10 Федерального закона N 129-ФЗ Федеральными законами может устанавливаться специальный порядок регистрации отдельных видов юридических лиц.
В соответствии со статьей 12 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" (далее - Закон N 395-1) кредитные организации подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом N129-ФЗ с учетом установленного Законом N395-1 специального порядка государственной регистрации кредитных организаций.
Согласно пункту 8 статьи 4 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ "О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)", абзацу 2 статьи 12 Закона N 395-1 решение о государственной регистрации кредитных организаций принимается Банком России.
В соответствии с абзацем 2 статьи 12 Закона N 395-1 внесение в ЕГРЮЛ сведений о создании, реорганизации и ликвидации кредитных организаций, а также иных предусмотренных федеральными законами сведений осуществляется уполномоченным регистрирующим органом на основании решения Банка России о соответствующей государственной регистрации. Взаимодействие Банка России с уполномоченным регистрирующим органом по вопросам государственной регистрации кредитных организаций осуществляется в порядке, согласованном Банком России с уполномоченным регистрирующим органом.
Согласно статье 2 Федерального закона N 129-ФЗ государственная регистрация осуществляется уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, в том числе его территориальными органами (далее - регистрирующий орган).
В соответствии с пунктом 1 Положения о Федеральной налоговой службе, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.09.2004 N 506 "Об утверждении Положения о Федеральной налоговой службе" (далее - Положение), Федеральная налоговая служба является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств.
Согласно пункту 4 Положения о Федеральной налоговой службе, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.09.2004 N 506, Федеральная налоговая служба осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы (управления Службы по субъектам Российской Федерации, межрегиональные инспекции Службы, инспекции Службы по районам, районам в городах, городам без районного деления, инспекции Службы межрайонного уровня).
Указанием Банка России от 14.01.2020 N 5387-У "О порядке взаимодействия Центрального банка Российской Федерации и Федеральной налоговой службы по вопросам государственной регистрации кредитных организаций и негосударственных пенсионных фондов" (Зарегистрировано в Минюсте России 23.01.2019 N 53511) (далее - Указание Банка России 14.01.2020 N 5387-У) установлен порядок взаимодействия Центрального банка Российской Федерации и Федеральной налоговой службы по вопросам государственной регистрации кредитных организаций.
В соответствии с абзацами 1, 2 пункта 1 Указания Банка России от 14.01.2020 N 5387-У документы, необходимые для внесения сведений в ЕГРЮЛ, направляются Банком России в территориальный орган ФНС России, уполномоченный осуществлять государственную регистрацию кредитных организаций и негосударственных пенсионных фондов (далее при совместном упоминании - финансовые организации), по месту нахождения финансовой организации.
Территориальными органами ФНС России, уполномоченными осуществлять государственную регистрацию финансовых организаций (далее уполномоченный регистрирующий орган), по месту нахождения финансовой организации являются управления ФНС России по субъектам Российской Федерации или инспекции ФНС России, находящиеся в подчинении управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации (абзац 4 пункта 1 Указания Банка России от 14.01.2020 N 5387-У).
Передача документов между Банком России и уполномоченным регистрирующим органом осуществляется в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью, с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия в порядке и с учетом требований, которые установлены ФНС России в соответствии с пунктом 1 статьи 9 Федерального закона N 129-ФЗ.
Согласно пункту 8 Указания Банка России от 14.01.2020 N 5387-У в случае ликвидации финансовой организации Департаментом допуска и прекращения деятельности финансовых организаций Банка России в уполномоченный регистрирующий орган направляются документы, предусмотренные статьей 21 Федерального закона N 129-ФЗ.
В соответствии с пунктом 12 Указания Банка России от 14.01.2020 N 5387-У Уполномоченный регистрирующий орган в установленный Федеральным законом N 129-ФЗ срок направляет структурному подразделению Банка России, от которого были получены документы в соответствии с пунктами 2-10 данного Указания: документы, связанные с государственной регистрацией, предусмотренные пунктом 3 статьи 11 Федерального закона N 129-ФЗ (в случае осуществления государственной регистрации); сообщение о наличии оснований для отказа в государственной регистрации с указанием таких оснований (в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 23 Федерального закона N 129-ФЗ.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, 17.03.2021 в отношении Банка в Управление от Банка России в электронном виде поступил комплект документов (заявка N U321031613315791), в том числе Приказ Банка России от 16.03.2021 N ОД-393 о государственной регистрации кредитной организации - БАНК "КУЗНЕЦКИЙ МОСТ" АО в связи с её ликвидацией.
На основании принятого Банком России решения и представленных документов, 24.03.2021 Управлением внесена запись в ЕГРЮЛ о ликвидации юридического лица - БАНК "КУЗНЕЦКИЙ МОСТ" АО ГРН 2217702294500.
В рассматриваемом случае запись от 24.03.2021 о ликвидации Банка, внесена Управлением в связи с принятием соответствующего решения Банком России.
При этом законодательством о государственной регистрации юридических лиц на Управление не возложены полномочия по осуществлению юридической экспертизы сведений и документов, поступающих из территориальных учреждений Банка России для внесения в ЕГРЮЛ сведений о юридических лицах, в отношении которых установлен специальный порядок государственной регистрации.
Аналогичная позиция отражена в постановлении Арбитражного суда Московского округа от 27.02.2017 по делу N А40-66729/16 (Определением Верховного Суда Российской Федерации о
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-79932/2021
Истец: ФГУП "ГЛАВНОЕ ВОЕННО-СТРОИТЕЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ N12"
Ответчик: МИФНС N46 по г. Москве, УФНС по г. Москве
Третье лицо: ИНСПЕКЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ N 5 ПО Г. МОСКВЕ, Министерство обороны РФ, Управление по ИОВИП ФССП России, Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество), Центральный банк Российской Федерации, Мокрушев Андрей Борисович