город Ростов-на-Дону |
|
16 февраля 2024 г. |
дело N А32-33757/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 16 февраля 2024 года.
Полный текст постановления изготовлен 16 февраля 2024 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Гамова Д.С.,
судей Димитриева М.А., Сулименко Н.В.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Мезенцевой В.Д.,
в отсутствие лиц, участвующих в деле,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу конкурсного управляющего Волик Юрия Геннадьевича на определение Арбитражного суда Краснодарского края от 13.12.2023 по делу N А32-33757/2021 по заявлению об истребовании в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) акционерного общества "Региональная инженерно-технологическая энергокомпания-Союз",
УСТАНОВИЛ:
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) акционерного общества "Региональная инженерно-технологическая энергокомпания-Союз", (далее - должник), в Арбитражный суд Краснодарского края обратился конкурсный управляющий Волик Юрий Геннадьевич с заявлением об обязании бывшего генерального директора должника Фридман Леонида Михайловича (далее - ответчик) передать конкурсному управляющему материально-производственные запасы согласно оборотно-сальдовой ведомости по счету 10 за 2022 г.
Определением суда от 13.12.2023 в удовлетворении заявления отказано.
Судебный акт мотивирован отсутствием доказательств фактического владения истребуемым имуществом у ответчика.
Не согласившись с вынесенным судебным актом, конкурсный управляющий обжаловал определение суда первой инстанции от 09.11.2023 в порядке, предусмотренном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), и просил обжалуемый судебный акт отменить, принять по делу новый судебный акт.
Апелляционная жалоба мотивирована тем, что согласно оборотно-сальдовой ведомости о счету 10 за 2022 год, за должником числятся материально-производственные запасы на 168 525 339,03 руб.
Конкурсный управляющий указывает, что в результате не проведения инвентаризации, имущество утрачено.
Апеллянт ссылается на отсутствие доказательств передачи данного имущества третьим лицам, либо его списания.
По мнению конкурсного управляющего, в отсутствие возражений участником дела отказ в удовлетворении требований неправомерен.
В судебное заседание представители лиц, участвующих в деле, не явились, о времени и месте проведения судебного разбирательства извещены надлежащим образом.
Конкурсный управляющий, чьё участие в судебном заседании в режиме "онлайн" заблаговременно одобрено апелляционным судом, явку не обеспечил, сообщил в режиме телефонного звонка об отсутствии возражений против проведения судебного заседания в его отсутствие.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, решением Арбитражного суда Краснодарского края от 19.01.2023 в отношении должника введена процедура конкурсного производства, конкурсным управляющим утвержден Волик Юрий Геннадьевич. ("Коммерсантъ" от 28.01.2023 N 16 (7461), в ЕФРСБ - 23.01.2023).
В Арбитражный суд Краснодарского края обратился конкурсный управляющий Волик Юрий Геннадьевич с заявлением об обязании бывшего генерального директора должника Фридман Леонида Михайловича передать конкурсному управляющему материально производственные запасы согласно оборотно-сальдовой ведомости по счету 10 за 2022 г.
Заявление конкурсного управляющего мотивировано необходимостью истребования документов в судебном порядке, поскольку обязанность по передаче документации, установленная статьей 126 Закона о банкротстве, бывшим руководителем должника не исполнена.
Исследовав материалы дела по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, дав надлежащую правовую оценку доводам лиц, участвующих в деле, суд первой инстанции отказал конкурсному управляющему должника в удовлетворении заявления, обоснованно приняв во внимание нижеследующее.
Согласно статье 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) и части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным названным Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
Согласно абзацу второму пункта 2 статьи 126 Закона о банкротстве руководитель должника в течение трех дней со дня утверждения конкурсного управляющего обязан обеспечить передачу ему бухгалтерской и иной документации должника, печатей, штампов, материальных и иных ценностей.
Как разъяснено в абзаце втором пункта 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.12.2017 N 53 "О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве", конкурсный управляющий вправе требовать от руководителя по суду исполнения в натуре обязанности по передаче документации применительно к правилам статьи 308.3 Гражданского кодекса Российской Федерации.
На заявление арбитражного управляющего об обязании передать документацию распространяются общие требования процессуального законодательства, предъявляемые к форме и содержанию иска.
Так, при обращении в суд с соответствующим заявлением конкурсный управляющий должен сформулировать предмет своего требования, конкретизировав перечень и виды запрашиваемых документов (пункт четвертый части 2 статьи 125 АПК РФ). При этом степень должной конкретизации требования арбитражного управляющего об обязании передать документы оценивается судом с учетом обстоятельств рассматриваемого дела и необходимости обеспечения реальной возможности осуществления управляющим возложенных на него полномочий.
Судебный пристав-исполнитель ответственен лишь за принудительное исполнение судебного решения. Получив для исполнения исполнительный лист об обязании одного лица передать документы, материальные и иные ценности другому лицу, он должен истребовать то, что было присуждено (часть 2 статьи 318 АПК РФ).
В отношении исполнения обязанности по передаче конкурсному управляющему имущества должника специальное средство защиты, предусмотренное пунктом 2 статьи 126 Закона о банкротстве, может быть использовано арбитражным управляющим в ситуации, когда бывший руководитель должника уклоняется (отказывается) от участия в приемке-передаче имущества, владение которыми должник не утратил.
Если же имущество должника незаконно получено бывшим руководителем и находится во владении последнего, подлежат применению общие способы защиты - виндикационный иск (статья 301 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), иск о признании недействительной сделки, на основании которой имущество перешло от должника к руководителю, и о применении последствий ее недействительности (статья 168 ГК РФ) и т.д. В случае когда из-за противоправных действий руководителя имущество выбыло из собственности возглавляемой им организации и поступило третьим лицам, защита конкурсной массы должна осуществляться путем предъявления иска о возмещении убытков (статья 53.1 ГК РФ) или о привлечении к субсидиарной ответственности (глава III.2 Закона о банкротстве).
Вышеизложенная правовая позиция изложена в определении Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 22.07.2019 N 306-ЭС19-2986.
Учитывая специфику требования о присуждении к исполнению обязанности в натуре (материально-производственные запасы на сумму 168 525 339,03 руб.), в предмет доказывания входит исследование возможности исполнить эту обязанность, что, в свою очередь, возможно лишь при наличии требуемого имущества у данного лица на момент рассмотрения спора.
В ходе рассмотрения вопроса об истребовании документов и имущества должника, конкурсным управляющим должны быть представлены доказательства того, что истребуемое имущество и документы находилось у бывшего руководителя должника в период исполнения им своих полномочий и на момент рассмотрения спора, а также факт его намеренного уклонения от передачи имущества и документов.
В свою очередь, бывший руководитель вправе опровергнуть факт нахождения у него истребуемого имущества и документов, представив соответствующие доказательства.
При отсутствии документации и имущества должника у бывшего руководителя возникает объективная невозможность исполнения обязанности по их передаче арбитражному управляющему.
Это, в свою очередь, исключает возможность удовлетворения судом требования об исполнении им в натуре обязанности, предусмотренной абзацем вторым пункта 2 статьи 126 Закона о банкротстве (абзац первый пункта 23 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств").
Необходимость исследования вопроса о фактическом наличии имущества должника у бывшего руководителя обусловлена принципом исполнимости судебного акта.
Согласно разъяснениям, изложенным в пунктах 22, 23 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений ГК РФ об ответственности за нарушение обязательств", при предъявлении кредитором иска об исполнении должником обязательства в натуре суд, исходя из конкретных обстоятельств дела, определяет, является ли такое исполнение объективно возможным; по смыслу пункта 1 статьи 308.3 ГК РФ кредитор не вправе требовать по суду от должника исполнения обязательства в натуре, если осуществление такого исполнения объективно невозможно.
Из содержания указанных норм следует необходимость суда исследовать вопрос фактического нахождения всех истребуемых документов и имущества у лица, к которому предъявлено требование об их передаче; судебный акт, обязывающий передать документы и имущество, отсутствующие у лица, не может обладать признаками исполнимости.
Между тем, вынесение неисполнимого судебного акта недопустимо, поскольку может создать угрозу необоснованного привлечения лица к ответственности за его неисполнение (в частности, в случае взыскания в пользу кредитора неустойки в соответствии со статьей 308.3 ГК РФ).
При этом вопрос о наличии или отсутствии уважительных причин неисполнения требований не входит в предмет доказывания по настоящему спору; неисполнение обязанности по хранению документации должника и имущества может являться основанием для постановки вопроса о привлечении соответствующего лица к ответственности, возмещению убытков, но не является основанием для удовлетворения требования о передаче отсутствующих документов и имущества.
Установление указанных обстоятельств имеет существенное значение для правильного разрешения спора.
В ситуации, когда имущество должника незаконно получено бывшим руководителем и находится в его владении, подлежат применению общие способы защиты - иск о признании недействительной сделки, на основании которой должник передал имущество руководителю, и о применении последствий ее недействительности в виде возврата этого имущества (статья 168 ГК РФ), виндикационный иск (статья 301 ГК РФ) и т.д.
В ходе рассмотрения спора конкурсный управляющий не приводил доводы том, что должник передал ответчикам право собственности (владение) на спорное имущество по какой-либо сделке, в том числе недействительной.
При поступлении имущества бывшему руководителю в отсутствие договорных отношений с собственником (подконтрольным обществом) по поводу этого имущества требование управляющего следовало квалифицировать как виндикационный иск. Однако такой иск мог быть удовлетворен, если к моменту рассмотрения дела в суде имущество фактически находилось во владении бывшего руководителя (пункт 32 совместного постановления пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав").
Вместе с тем, факт нахождения имущества, принадлежащего должнику, в фактическом владении ответчика в рамках настоящего дела не установлен. Без установления данного факта не может быть удовлетворено заявление конкурсного управляющего об обязании ответчика передать материально-производственные запасы, принадлежащие должнику.
Когда из-за противоправных действий (бездействия) руководителя имущество выбыло из собственности возглавляемой им организации и поступило третьим лицам, защита конкурсной массы должна осуществляться путем предъявления иска о возмещении руководителем убытков (пункт 1 статья 53.1 ГК РФ) или о привлечении его к субсидиарной ответственности (если эти действия (бездействие) не только привели к убыткам, но и стали необходимой причиной банкротства; глава III.2 Закона о банкротстве).
В частности, конкурсный управляющий, полагая, что имеет место недобросовестные и (или) неразумные действия (бездействие) ответчика, вследствие которых утрачено принадлежащее должнику имущество, вправе предъявить бывшему руководителю требование о возмещении убытков, возникших в связи с утратой (определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 24.12.2021 N 308-ЭС21-12178 (2) по делу N А63-12846/2019).
Факт нахождения имущества, принадлежащих должнику, в фактическом владении Фридман Л.М. в рамках настоящего обособленного спора не установлен, следовательно, правовых оснований для обязания ответчика передать имущество должника конкурсному управляющему у суда первой инстанции не имелось.
Аналогичная правовая позиция изложена в постановлении Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 05.10.2022 N Ф08-10252/2022 по делу N А53-9978/2020, постановлении Арбитражного суда Поволжского округа от 24.11.2022 N Ф06-24100/2022 по делу N А57-1470/2021, постановлении Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 27.04.2022 N Ф04-5680/2019 по делу N А75-20961/2017.
При изложенных обстоятельствах суд первой инстанции обоснованно отказал конкурсному управляющему в удовлетворении заявленных требований.
Вонкурсный управляющий должника в случае, если он полагает, что имели место обстоятельства, свидетельствующие о недобросовестности и (или) неразумности действий (бездействия) ответчика, вследствие которых было утрачено имущество, не лишен возможности предъявить бывшему руководителю требование о возмещении убытков.
Доводы апелляционной жалобы, сводящиеся к иной, чем у суда, оценке доказательств, не могут служить основаниями для отмены обжалуемого судебного акта, так как они не опровергают правомерность выводов арбитражного суда и не свидетельствуют о неправильном применении норм материального и процессуального права.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 АПК РФ в любом случае основаниями для отмены судебного акта, судом не допущено.
Оснований для отмены или изменения обжалованного судебного акта по доводам, приведенным в апелляционной жалобе, у судебной коллегии не имеется.
Руководствуясь статьями 258, 269 - 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Краснодарского края от 13.12.2023 по делу N А32-33757/2021 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
В соответствии с частью 5 статьи 271, частью 1 статьи 266 и частью 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в месячный срок в порядке, определенном статьёй 188 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации, в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа.
Председательствующий |
Д.С. Гамов |
Судьи |
М.А. Димитриев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А32-33757/2021
Должник: АО "Региональная инженерно-технологическая энергокомпания-Союз", АО "Региональная инженерно-технологическая энергокомпания-Союз"
Кредитор: АО "КРЦ", АО "Мусороуборочная компания", АО "РЕГИСТРАТОР КРЦ", АО "РИТЭК-СОЮЗ", АО "ТЭК Мосэнерго", Борец Н И, Боровкова Л В, Бурыкин И А, ЗАО "РИТЭК-СОЮЗ", ИП Кочуков К.С., Краков О.М., ООО "Торговый Дом Маслина", ООО "Востокинвестпроект", ООО Выбор Плюс, ООО ЖБИ Мосты и трубы, ООО "ИНЖГЕОПЛЮС", ООО "К-ЭЛЕКТРОТЕХНИК", ООО "Кайлас", ООО Липецкстроймеханизация, ООО МАГИСТРАЛЬ ЮГ, ООО "МОНТАЖНИК", ООО "СК КаскадСтрой", ООО "Торговый дом Маслина", ПАО Банк ВТБ, ПАО "Россети Кубань", Прокуратура г.Краснодар, Прокуратура КК, Россети ФСК ЕЭС, Тархова Е В, ФГУ предприятие " Главное военно -строительное управление N4", ФГУП ГУСС, Фирсов К С, Фомин Сергей Вячеславович, Щекатурин А А, Щербатых О М
Третье лицо: Волик Юрий Геннадьевич, ГИБДД, ИФНС N 3 по г Краснодару, Конкурсный управляющий Волик Юрий Геннадьевич, МРИ ФНС N 16, отдел гос. инспекции кк по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники мсх, Росреестр, САМОРЕГУЛИРУЕМАЯ МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ "АССОЦИАЦИЯ АНТИКРИЗИСНЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ", САУ "СО "ДЕЛО", СРО Антикризисных управляющих, ФГБУ ФКП Росреестр
Хронология рассмотрения дела:
25.01.2025 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-18163/2024
15.01.2025 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-16454/2024
12.11.2024 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-14953/2024
06.11.2024 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-14791/2024
17.10.2024 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-10250/2024
02.03.2024 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-615/2024
22.02.2024 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-14225/2023
16.02.2024 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-603/2024
08.12.2023 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-18061/2023
19.01.2023 Решение Арбитражного суда Краснодарского края N А32-33757/2021