г. Ессентуки |
|
29 ноября 2021 г. |
Дело N А20-272/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 22.11.2021.
Полный текст постановления изготовлен 29.11.2021.
Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего Семенова М.У., судей Белова Д.А., Цигельникова И.А., при ведении протокола судебного заседания секретарем Афанасовым К.Б., при участии в судебном заседании от МУП "Водоканал" (ОГРН 1170726005262, ИНН 0725023090) - Тхамокова В.Х. (доверенность от 12.01.2021), в отсутствие заинтересованного лица - Государственного комитета Кабардино-Балкарской Республики по тарифам и жилищному надзору (ОГРН 1120725003101, ИНН 0725010542), третьих лиц: Кабардино-Балкарского акционерного общества энергетики и электрификации, ГУП "Чегемэнерго" и ПАО "Россети Северный Кавказ", надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, в том числе путем размещения информации на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу муниципального унитарного предприятия "Водоканал" на решение Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 07.09.2021 по делу N А20-272/2021,
УСТАНОВИЛ:
муниципальное унитарное предприятие "Водоканал" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Кабардино-Балкарской Республики с исковым заявлением к Государственному комитету Кабардино-Балкарской Республики по тарифам и жилищному надзору (комитет) в котором просит:
- признать действия (бездействия) Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору о признании правильным тарифного уровня для МУП "Водоканал" г.о. Нальчик, а также перерасчета в пользу АО "Каббалкэнерго" незаконными, не соответствующими нормативным правовым актам, и нарушающими права и законные интересы МУП "Водоканал" г.о. Нальчик.
- обязать административного ответчика устранить в полном объеме допущенные нарушения прав и свобод административного истца или препятствия к осуществлению административным истцом его прав и свобод путем признания незаконными действия Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору и АО "Каббалкэнерго" по перерасчету в пользу АО "Каббалкэнерго", и признания незаконным смену тарифного уровня для МУП "Водоканал" г.о. Нальчик с "ВН" на "СН-2".
Решением Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 07.09.2021 в удовлетворении заявленных требований отказано, мотивировав свои выводы отсутствием к тому совокупности необходимых условий, предусмотренных статьей 198 АПК РФ.
Не согласившись с принятым решением, общество обратился с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение суда и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований, ссылаясь на нарушение судом норм права и несоответствие выводов, изложенных в решении обстоятельствам дела.
Комитет и Кабардино-Балкарское акционерное общество энергетики и электрификации в отзывах на апелляционную жалобу просят оставить решение суда без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Проверив законность вынесенного решения и правильность применения норм материального и процессуального права в соответствии с требованиями статей 268 - 271 АПК РФ, изучив и оценив в совокупности все материалы дела, арбитражный апелляционный суд пришел к следующим выводам.
Как следует из материалов дела и установлено судом, 06.04.2020 года между АО "Каббалкэнерго" (далее-гарантирующий поставщик) и МУП "Водоканал" (далее - потребитель) заключен договор энергоснабжения N 0703101000027, согласно пункту 1.1 которого гарантирующий поставщик обязуется осуществлять в точках поставки, указанных в Приложении N 3 к настоящему договору продажу электрической энергии (мощности) на условиях, предусмотренных настоящим договором, а также самостоятельно и/или через привлеченных третьих лиц оказывать услуги по передаче электрической энергии и услуги, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии, а потребитель обязуется оплачивать приобретаемую энергию (мощность) и оказанные услуги.
Согласно пункту 1.2 договора границы балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности энергоустановок между сетевой организацией и потребителем, в пределах которой сетевая организация обеспечивает передачу электрической энергии по каждой точке поставки, устанавливаются актом разграничения границ балансовой принадлежности сторон (Приложение 2) и актом разграничения эксплуатационной ответственности сторон (Приложение 2а).
В соответствии с пунктом 8.1 настоящий договор заключен с 01.02.2020 г. по 31.12.2020 г. и считается ежегодно продленным на тот же срок (календарный год) и на тех же условиях, если не менее чем 30 дней до окончания срока его действия ни одна из сторон не заявит о его прекращении или изменении, либо о заключении нового окончания договора. В части расчетов договор считается действующим до полного исполнения сторонами обязательств.
Письмом от 06.05.2020 года N 1239 МУП "Водоканал" (далее- потребитель) обратился в адрес АО "Каббалкэнерго" о возможности смены установленного тарифного уровня напряжения СН-2 на ВН в/з "Кишпек" (Ф-61, Ф-63, Ф-610, Ф-612, Ф-614), договор электроснабжения N 0703101000027 от 06.04.2020 г. ссылаясь на п. 15. (2) Постановления Правительства РФ от 27.12.2004 N 861: "Если граница раздела балансовой принадлежности объектов электросетевого хозяйства сетевой организации и энергопринимающих устройств и (или) иных объектов электроэнергетики потребителя электрической энергии (мощности) установлена на объектах электросетевого хозяйства, на которых происходит преобразование уровней напряжения (трансформация), принимается уровень напряжения, соответствующий значению питающего (высшего) напряжения указанных объектов электросетевого хозяйства".
13.05.2020 года в ответном письме АО "Каббалкэнерго" рассмотрев заявление от 06.05.2020 года за исх. N 1239 сообщило МУП "Водоканал" о том, что с 01.05.2020 г. по ниже перечисленным точкам поставки МУП "Водоканал", тарифный уровень напряжения изменен с "СН-2" на "ВН":
-Водоканал "Кишпек" -Ф-67 ПС "Водозабор" ПУ ЦЭ6850М N 63849548;
-Водоканал "Кишпек" -Ф-610 ПС "Водозабор" ПУ ЦЭ-6850 М N 63849455;
Также сообщено, о том, что в расчетах за потребленную электроэнергию по вышеуказанным расчетным точкам, в дальнейшем будет применяться тарифный уровень напряжения -"ВН". По оставшимся 4-м расчетным точкам, тарифный уровень напряжения в АРБП -"СН-2" соответствует требованиям действующего законодательства РФ.
13.05.2020 года за исх. N ДА/1429 АО "Каббалкэнерго" уведомило ГУП КБР "Чегемэнерго" о том, что на основании заявления МУП "Водоканал" от 06.05.2020 года N 1239 по договору энергоснабжения N 0703101000027 от 01.05.2020 г. изменен тарифный уровень напряжения с "СН-2" на "ВН" по следующим точкам поставки потребителя:
-Водоканал "Кишпек" -Ф-67 ПС "Водозабор" ПУ ЦЭ6850М N 63849548;
-Водоканал "Кишпек" -Ф-610 ПС "Водозабор" ПУ ЦЭ-6850 М N 63849455;
Также было указано, что в расчетах за потребленную электроэнергию будет применяться уровень напряжения -"ВН".
Письмом от 26.06.2020 года за исх. N ДА/1914 ГУП КБР "Чегемэнерго" по обращению по вопросу смены тарифа и уровня напряжения электроэнергии (СН-2 на ВН), поставляемой на водозабор "Кишпек" сообщило АО "Каббалкэнерго" о том, что переход в расчетах за поставленную электроэнергию от СН2 к ВН в середине года повлечет за собой значительные убытки. При этом, с мая 2020 года сетевая организация оказывала МУП "Водоканал" услуги по передаче электроэнергии по тарифному уровню напряжения "ВН".
29.07.2020 года за исх. N 2503 МУП "Водоканал" обратилось в адрес АО "Каббалкэнерго" с просьбой произвести перерасчет с 01.09.2017 года по договору электроснабжения от 21.08.2017 N 703101000027, ссылаясь на то, что тариф на электрическую энергию подлежит государственному регулированию уполномоченными органами и не может являться договорной величиной, и что энергоснабжающая организация при осуществлении расчетов с потребителями за поставленную электроэнергию обязана применять тариф, соответствующий уровню напряжения, по которому она фактически поставляет электрическую энергию потребителю.
Согласно Протоколу совещания представителей ОАО "Каббалкэнерго", МУП "Водоканал" и ГУП КБР "Чегемэнерго", по итогам проведенного совещания было принято решение о том, что Акт разграничения границ балансовой принадлежности сторон (далее-АРБП) требует пересмотра по фидерам 67 и 610 ПС "Водозабор", в течении 2-х дневного срока ГУП КБР "Чегемэнерго" и МУП "Водоканал" принимают на себя обязательства по переоформлению АРБП и представлению в адрес АО "Каббалкэнерго" для корректного применения соответствующего тарифного уровня напряжения при расчете с МУП "Водоканал". (л.д. 38-39, том 1-й).
08.12.2020 года МУП "Водоканал" за исх. N 4109 обратилось в адрес и.о. Председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору А.А. Макуашеву А.А. с заявлением о рассмотрении законности действий АО "Каббалкэнерго" по смене тарифного уровня напряжения, а также перерасчета в пользу АО "Каббалкэнерго" за период с 01.09.2017 по 01.11.2020.
Письмом от 18.01.2021 года за исх. N 37-04-15-112 Государственный комитет Кабардино-Балкарской Республики по тарифам и жилищному надзору по вопросу установления законности действий по смене тарифного уровня, а также перерасчета в пользу АО"Каббалкэнерго" сообщило следующее.
Согласно Правилам недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденным постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 ;861, "граница балансовой принадлежности" -линия раздела объектов электроэнергетики между владельцами по признаку собственности или владения на ином предусмотренном федеральными законами основании, определяющая границу эксплуатационной ответственности между сетевой организацией и потребителем услуг по передаче электрической энергии (потребителем электрической энергии, в интересах которого заключается договор об оказании услуг по передаче электрической энергии) за состояние и обслуживание электроустановок.
В соответствии с распоряжением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 03.06.2016 N 284-рп владельцем объектов электросетевого хозяйства, обеспечивающих технологическое присоединение энергопринимающих устройств МУП "Водоканал" г. о Нальчик к фидерам 657 и 610 подстанции "Водозабор" является ГУП КБР "Чегемэнерго".
Границы балансовой принадлежности ГУП КБР "Чегемэнерго" и МУП "Водоканал" г.о. Нальчик не могут быть установлены на объектах подстанции "Водозабор".
Таким образом, правильным тарифным уровнем для МУП "Водоканал" г.о. Нальчик является "СН-2".
МУП "Водоканал", полагая, что бездействие Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору по не проведению проверки по доводам, указанным в жалобе (заявлении) о рассмотрении законности применения тарифного уровня напряжения для МУП "Водоканал" г.о. Нальчик с "ВН" на "СН-2" нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности обратилось в суд с настоящим заявлением.
Отказывая в удовлетворении требований, суд первой инстанции руководствовался следующим.
При рассмотрении дел об оспаривании решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемое решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемые решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности (часть 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса).
По смыслу статей 65, 198 и 200 Кодекса обязанность доказывания наличия права и факта его нарушения оспариваемыми решениями, действиями (бездействием) возложена на заявителя, обязанность доказывания соответствия оспариваемого решения, действий (бездействия) закону или иному нормативному правовому акту, а также обстоятельств, послуживших основанием для их принятия (совершения), возлагается на орган или лицо, которые приняли данное решение, совершили действия (допустили бездействие).
В силу норм части 1 статьи 198, части 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса, пункта 6 совместного постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" для удовлетворения требований о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, необходимо одновременное наличие двух условий: несоответствие их закону или иному нормативному правовому акту, а также нарушение прав и законных интересов заявителя.
Отношения в области организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля и защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля урегулированы положениями Федерального закона от 26.12.2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (далее - Федеральный закон N 294-ФЗ). Так, в частности, названным Федеральным законом устанавливаются порядок организации и проведения проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей органами, уполномоченными на осуществление государственного контроля (надзора), муниципального контроля (пункт 1 части 2 статьи 1 Федерального закона N 294-ФЗ).
В соответствии с пунктом 21 части 4 статьи 1 Федерального закона N 294-ФЗ особенности организации и проведения проверок в части, касающейся вида, предмета, оснований проведения проверок, сроков и периодичности их проведения, уведомлений о проведении внеплановых выездных проверок и согласования проведения внеплановых выездных проверок с органами прокуратуры, могут устанавливаться другими федеральными законами при осуществлении государственного контроля (надзор) в области регулируемых государством цен (тарифов).
Согласно пункту 3 статьи 2 Федерального закона N 294-ФЗ порядок организации и осуществления регионального государственного контроля (надзора) в соответствующей сфере деятельности (вида регионального государственного контроля (надзора) устанавливается высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации с учетом требований к организации и осуществлению государственного контроля (надзора) в соответствующей сфере деятельности, определенных Президентом Российской Федерации или Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства КБР от 29.04.2013 г. N 134-ПП утвержден Порядок осуществления регионального государственного контроля (надзора) в области регулирования государством цен (тарифов), применяемых в Кабардино-Балкарской Республике (далее - Порядок N 134-ПП).
В соответствии с абзацем 3 пункта 15(2) Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 г. N 861 при расчете и применении цены (тарифа) на услуги по передаче электрической энергии, дифференцированной по уровням напряжения в соответствии с Основами ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике, уровень напряжения в отношении каждой точки поставки определяется следующим образом, если граница раздела балансовой принадлежности объектов электросетевого хозяйства сетевой организации и энергопринимающих устройств и (или) иных объектов электроэнергетики потребителя электрической энергии (мощности) установлена на объектах электросетевого хозяйства, на которых происходит преобразование уровней напряжения (трансформация), принимается уровень напряжения, соответствующий значению питающего (высшего) напряжения указанных объектов электросетевого хозяйства.
В абзаце 3 пункта 2 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 861, дано понятие границы балансовой принадлежности, к которой относится линия раздела объектов электроэнергетики между владельцами по признаку собственности или владения на ином предусмотренном федеральными законами основании, определяющая границу эксплуатационной ответственности между сетевой организацией и потребителем услуг по передаче электрической энергии (потребителем электрической энергии, в интересах которого заключается договор об оказании услуг по передаче электрической энергии) за состояние и обслуживание электроустановок.
Таким образом, для определения уровня напряжения необходимо установить, где находится граница балансовой принадлежности сторон: на источнике питания (т.е. на зажимах наконечника, отходящего от масляных выключателей МВ-Ф-67 и МВ-Ф-610, в этом случае уровень напряжения соответствует ВН) или не на источнике питания (т.е. на зажимах наконечника, отходящего от масляных выключателей ячеек внутри РП-бкВ, в этом случае уровень напряжения соответствует СН 2").
В соответствии с п. 3.2 ст. 10 Федерального закона N 294-ФЗ уполномоченным должностным лицам органа государственного надзора предоставлено право проведения предварительной проверки поступившего обращения. Также Порядком N 134-ПП определена процедура предварительной проверки поступивших обращений.
При отсутствии достоверной информации о лице, допустившем нарушение обязательных требований, достаточных данных о нарушении обязательных требований уполномоченными должностными лицами Комитета может быть проведена предварительная проверка поступившей информации.
В ходе проведения предварительной проверки принимаются меры по запросу дополнительных сведений и материалов (в том числе в устном порядке) у лиц, направивших заявления и обращения, представивших информацию. В рамках предварительной проверки у юридического лица, индивидуального предпринимателя могут быть запрошены пояснения в отношении полученной информации.
При выявлении по результатам предварительной проверки лиц, допустивших нарушение обязательных требований, получении достаточных данных о фактах, указанных в части 2 статьи 10 Федерального закона N 294-ФЗ (нарушении обязательных требований), уполномоченное должностное лицо органа государственного контроля (надзора) подготавливает мотивированное представление о назначении внеплановой проверки.
Как верно отметил суд первой инстанции, руководствуясь указанной нормой, в целях принятия обоснованного решения по обращению Комитетом запрошены документы, подтверждающие законное право владения объектами электросетевого хозяйства, обеспечивающими присоединение к фидерам Ф-67 и Ф-610 подстанции "Водозабор", необходимые для достоверного определения границы разграничения балансовой принадлежности сторон.
Указанный запрос сделан в интересах предприятия, с целью соблюдения его права по предоставлению пояснений в отношении полученной информации и проверки ее достоверности.
В соответствии с распоряжением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 03.06.2016 N 284-рп владельцем объектов электросетевого хозяйства (в том числе фидеров (линии) Ф612, Ф61, Ф63, Ф614, Ф67, Ф610 с закрытым распределительным пунктом (ЗРП - 6 кВ) и 25-ой ЗТП на водозаборе "Кишпек", воздушных линий - 5910 м, кабельных линий - 1040 м, инв. N 410/2), обеспечивающих технологическое присоединение энергопринимающих устройств МУП "Водоканал" г.о. Нальчик к фидерам 67 и 610 подстанции "Водозабор", является ГУП КБР "Чегемэнерго".
При выше изложенных обстоятельствах суд первой инстанции пришел к верному выводу, что письменное обращение МУП "Водоканал" рассмотрено в установленном законом порядке уполномоченным лицом, по существу поставленных в обращении вопросов дан мотивированный ответ со ссылками на соответствующие нормы, фактические обстоятельства, вследствие чего при рассмотрении указанного обращения со стороны Комитета не было допущено нарушения прав и законных интересов заявителя. Направленный по результатам рассмотрения обращения ответ Комитета не устанавливает, не изменяет и не отменяет никакие права и обязанности Предприятия, не определяет меру ответственности, носит информационный характер, поскольку в них зафиксированы лишь установленные в рамках рассмотрения обращения факты.
При этом, несогласие МУП "Водоканал" с содержанием данного ответа и рассмотрением обращения без проведения внеплановой проверки, при недоказанности нарушения прав и законных интересов заявителя, не может служить достаточным основанием для признания незаконными действий Комитета и не может служить основанием для удовлетворения требований.
Довод МУП "Водоканал" о том, что прибор учета подлежит установке на границе балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежных субъектов и установка приборов учета ЦЭ 6850-М N 63849548 и ЦЭ-6850-М N 63849455 на территории подстанции "Водозабор", по мнению Предприятия, подтверждает правильность применения уровня напряжения ВН, не может быть принят во внимание, т.к. не соответствует действующему законодательству.
В соответствии с пунктом 147 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 N 442, прибор учета может быть установлен в границах объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежного субъекта по соглашению сторон.
Таким образом, нарушение обязательных требований со стороны гарантирующего поставщика АО "Каббалкэнерго" при применении тарифного уровня напряжения для МУП "Водоканал" г.о. Нальчик не установлено.
Письмом от 18.01.2021 N 37-04-15-112 Комитетом в адрес МУП "Водоканал" направлен ответ по вопросу правильности применения тарифного уровня "СН-2".
Ссылка Предприятия о необходимости руководствоваться положениями Административного регламента Государственного комитета Кабардино-Балкарской Республики по тарифам и жилищному надзору по осуществлению регионального государственного контроля (надзора) за соблюдением организациями, осуществляющими регулируемые виды деятельности, требований о принятии программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности и требований к этим программам, в случае если цены (тарифы) на товары и услуги таких организаций подлежат установлению Государственным комитетом Кабардино-Балкарской Республики по тарифам и жилищному надзору, утвержденного приказом Комитета от 22.05.2020 г. N 55-ОД, является необоснованной, поскольку указанный административный регламент определяет порядок проведения проверок соблюдения регулируемыми организациями, обязательных требований о принятии программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности и требований к этим программам.
Таким образом, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу, что письменное обращение МУП "Водоканал" рассмотрено в установленном законом порядке уполномоченным лицом, по существу поставленных в обращении вопросов дан мотивированный ответ со ссылками на соответствующие нормы, фактические обстоятельства, вследствие чего при рассмотрении указанного обращения со стороны Комитета не было допущено нарушения прав и законных интересов заявителя. Направленный по результатам рассмотрения обращения ответ Комитета не устанавливает, не изменяет и не отменяет никакие права и обязанности Предприятия, не определяет меру ответственности, носит информационный характер, поскольку в них зафиксированы лишь установленные в рамках рассмотрения обращения факты.
При этом, несогласие МУП "Водоканал" с содержанием данного ответа и рассмотрением обращения без проведения внеплановой проверки, при недоказанности нарушения прав и законных интересов заявителя, не может служить достаточным основанием для признания незаконными действий Комитета и не может служить основанием для удовлетворения требований.
Проведение внеплановой проверки в отношении АО "Каббалкэнерго", само по себе, не влечет признания незаконным применение для МУП "Водоканал" г.о. Нальчик тарифного уровня "СН-2" и произведение перерасчета в пользу Предприятия. Правильность применения АО "Каббалкэнерго" тарифного уровня "СН-2" подтверждается имеющимися в распоряжении Комитета документами.
При таких обстоятельствах, суд первой инстанции сделал правильный вывод о необходимости отказа в удовлетворении требований общества.
Доводы подателя апелляционной жалобы не содержат фактов, которые не проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела, и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу или влияли бы на обоснованность и законность судебного акта, либо опровергали бы выводы суда первой инстанции.
Оснований для переоценки выводов и доказательств, которые при рассмотрении дела были исследованы и оценены судом первой инстанции с соблюдением требований статьи 71 АПК РФ, не имеется.
Нарушений или неправильного применения норм материального или процессуального права, являющихся в силу статьи 270 АПК РФ основанием к отмене или изменению обжалуемого судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
Определением суда апелляционной инстанции от 21.10.2021 МУП "Водоканал" предоставлена отсрочка уплаты государственной пошлины, в связи с чем, с МУП "Водоканал" надлежит взыскать государственную пошлину за подачу апелляционной жалобы в размере 1500 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 268 - 271 АПК РФ, апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 07.09.2021 по делу N А20-272/2021 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Взыскать с муниципального унитарного предприятия "Водоканал" (ОГРН 1170726005262, ИНН 0725023090) в федеральный бюджет 1500 рублей государственной пошлины за рассмотрение апелляционной жалобы.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в двухмесячный срок через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
М.У. Семенов |
Судьи |
Д.А. Белов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А20-272/2021
Истец: МУП "Водоканал"
Ответчик: Государственный комитет КБР по тарифам и жилищному надзору КБР
Третье лицо: АО "Каббалкэнерго", ГУП "Чегемэнерго" к/упр. Аммаеву Р.Р., ПАО "Россети Северный Кавказ" Филиал "Россети Северный Кавказ" - "Каббалкэнерго", Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд, Бажева Дина Султановна