г. Вологда |
|
21 января 2022 г. |
Дело N А13-15779/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 17 января 2022 года.
В полном объёме постановление изготовлено 21 января 2022 года.
Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Кузнецова К.А., судей Писаревой О.Г. и Селецкой С.В., при ведении протокола секретарем судебного заседания Вирячевой Е.Е.,
при участии от Батта Сергея Вольдемаровича представителя Пухова А.А. по доверенности от 05.02.2020,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Батта Сергея Вольдемаровича на определение Арбитражного суда Вологодской области от 01 октября 2021 года по делу N А13-15779/2019,
УСТАНОВИЛ:
публичное акционерное общество "Сбербанк России" (далее - ПАО "Сбербанк России") обратилось 14.08.2019 в Арбитражный суд Вологодской области с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) общества с ограниченной ответственностью "Еврострой" (адрес: 160026, Вологодская область, город Вологда, улица Преображенского, дом 30; ОГРН 1107611000727, ИНН 7611019583; далее - ООО "Еврострой", должник).
Определением суда от 15.08.2019 возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве) должника, назначено судебное заседание по проверке обоснованности заявления ПАО "Сбербанк России".
Определением суда от 21.11.2019 в отношении ООО "Еврострой" введена процедура наблюдения, временным управляющим должника утвержден Иризов Аркадий Зубанилович.
Решением суда от 18.06.2020 процедура наблюдения в отношении ООО "Еврострой" прекращена, должник признан несостоятельным (банкротом), в отношении его открыто конкурсное производство на срок шесть месяцев, конкурсным управляющим утвержден Иризов Аркадий Зубанилович.
Батт Сергей Вольдемарович обратился 27.04.2021 в суд с жалобой, в которой просит суд признать незаконным бездействие конкурсного управляющего, выразившееся в невыплате бывшим работникам должника заработной платы и иных обязательных выплат, а также отстранить конкурсного управляющего от исполнения обязанностей.
К участию в обособленном споре в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечены акционерное общество "Объединенная страховая компания", ассоциация "Межрегиональная саморегулируемая организация арбитражных управляющих "Содействие", Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Вологодской области, Цырулева Наталья Владимировна, Скоблев Сергей Николаевич, Киселева Юлия Александровна, Канавкин Денис Евгеньевич, Погорелов Артем Владимирович, Еремин Олег Анатольевич, Коптяева Ольга Васильевна.
В ходе рассмотрения жалобы от Батта С.В. в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) поступило ходатайство об уточнении заявленных требований: Батт С.В. дополнительно указал на наличие задолженности перед ним как бывшим руководителем ООО "Еврострой" по заработной плате и выходному пособию.
Определением суда от 01.10.2021 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Батт С.В. с вынесенным определением не согласился, обратился в Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит его отменить, принять по делу новый судебный акт. В обоснование своей позиции ссылается на то, что конкурсным управляющим нарушены сроки погашения текущих обязательств должника перед Цырулевой Н.В., Скоблевым С.Н., Киселевой Ю.А., Канавкиным Д.Е., Погореловым А.В., Ереминым О.А., Коптяевой О.В., причиняется вред должнику, так как появляется возможность применения к нему штрафных санкций и, как следствие, уменьшения размера конкурсной массы, направляемой на погашение требований кредиторов, включенных в реестр, и на увеличение возможного размера субсидиарной ответственности бывшего руководителя и единственного участника должника. Указывает, что компенсация, причитающаяся Батту С.В. как бывшему руководителю организации-должника, с которым расторгнут трудовой договор, не выплачена. Требование Батта С.В. о выплате такой компенсации относится ко второй очереди текущих требований.
Действуя разумно и добросовестно, конкурсный управляющий по мере возникновения текущих платежей обязан предъявлять в банк платежные поручения на исполнение текущих обязательств. Однако конкурсный управляющий не направил в банк платежный документ на выплату заработной платы. Указанные действия (бездействие) конкурсного управляющего являются незаконными.
Средств в конкурсной массе для погашения задолженности по текущим платежам было достаточно.
Решением Арбитражного суда Вологодской области от 05.07.2021 по делу N А13-7897/2021 судом установлено наличие в действиях Иризова А.З. состава административного правонарушения.
При этом доказательств невозможности соблюдения арбитражным управляющим требований законодательства о банкротстве в силу чрезвычайных событий и обстоятельств, которые он не мог предвидеть и предотвратить при соблюдении той степени заботливости и осмотрительности, которая от него требовалась, в материалах дела не имеется.
Представитель Батта С.В. в судебном заседании поддержал доводы жалобы.
Ассоциация "Межрегиональная саморегулируемая организация арбитражных управляющих "Содействие" в отзыве просит оставить определение суда без удовлетворения.
Иные лица, участвующие в рассмотрении спора, надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы в порядке, установленном пунктом 16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.12.2017 N 57 "О некоторых вопросах применения законодательства, регулирующего использование документов в электронном виде в деятельности судов общей юрисдикции и арбитражных судов", представителей в суд не направили, в связи с этим дело рассматривается в их отсутствие в соответствии со статьями 123, 156, 266 АПК РФ.
Законность и обоснованность судебного акта проверены в апелляционном порядке.
В соответствии с частью 1 статьи 223 АПК РФ и статьей 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) дела о банкротстве рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным названным Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
Согласно пункту 4 статьи 20.3 Закона о банкротстве при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества.
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, возложенных на арбитражного управляющего, в соответствии с настоящим Федеральным законом или федеральными стандартами, является основанием для отстранения арбитражным судом арбитражного управляющего от исполнения данных обязанностей по требованию лиц, участвующих в деле о банкротстве (пункт 1 статьи 20.4 Закона о банкротстве).
Статьей 60 Закона о банкротстве определена возможность защиты прав и законных интересов кредиторов путем обжалования конкретных действий (бездействия) арбитражного управляющего в целях урегулирования разногласий, восстановления нарушенных прав.
Основанием для удовлетворения жалобы на действия (бездействие) арбитражного управляющего является установление арбитражным судом факта несоответствия этих действий законодательству о банкротстве (неисполнение или ненадлежащее исполнение арбитражным управляющим своих обязанностей) или факта несоответствия этих действий требованиям разумности либо требованиям добросовестности.
При рассмотрении жалоб на действия (бездействие) арбитражного управляющего бремя доказывания должно распределяться следующим образом: лицо, обратившееся с жалобой, обязано доказать наличие незаконного, недобросовестного или неразумного поведения арбитражного управляющего и то, что такое поведение нарушает права и законные интересы этого лица, а арбитражный управляющий обязан представить доказательства отсутствия его вины в этом поведении или обосновать соответствие его действий требованиям добросовестности и разумности с учетом конкретных обстоятельств.
Основополагающим требованием при реализации арбитражным управляющим своих прав и обязанностей, определенных статьями 20.3, 129 Закона о банкротстве, является добросовестность и разумность его действий с учетом интересов лиц, участвующих в деле о банкротстве, на основании принципов порядочности, объективности, компетентности, профессионализма и этичности.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, в период процедуры конкурсного производства, 18.06.2020 Иризов А.З. уведомил о предстоящем увольнении 51 работника должника.
Требования бывших работников должника по выплате заработной платы и выходного пособия возникли за октябрь и ноябрь 2020 года.
Задолженность погашена конкурсным управляющим в полном объеме платежами от 25.12.2020, 30.03.2021, 06.04.2021, 16.04.2021, 23.04.2021.
Судом первой инстанции при рассмотрении спора установлено, что в данном случае единственный участник должника обжалует действия конкурсного управляющего по вопросу о продаже имущества должника.
Конкурсный управляющий Иризов А.З. 20.02.2020 реализовал свое право по обращению в суд с заявлением о привлечении Батта С.В. к субсидиарной ответственности по обязательствам должника в размере 763 303 003 руб. 18 руб.
Батт С.В., являясь учредителем должника, несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника в размере непогашенных требований кредиторов и будучи потенциальным субъектом субсидиарной ответственности по обязательствам должника, имеет материальный интерес в спорах, от результата разрешения которых зависит объем конкурсной массы и размер погашенных требований кредиторов, и, как следствие, вправе их инициировать.
Соответствующая правовая позиция сформулирована в определении Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 30.09.2021 N 307-ЭС21-9176
Как следует из взаимосвязи пункта 4 статьи 5 и абзаца четвертого пункта 2, пункта 3 статьи 35 Закона о банкротстве, действующий закон предоставляет кредиторам по текущим платежам право участвовать в арбитражном процессе по делу о банкротстве путем обжалования действий или бездействия арбитражного управляющего, нарушающих их права и законные интересы.
В силу пункта 3 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 N 60 "О некоторых вопросах, связанных с принятием Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" при рассмотрении в деле о банкротстве жалобы текущего кредитора, в том числе в конкурсном производстве, суд не вправе оценивать по существу обоснованность его требования, в том числе по размеру, а также выдавать исполнительный лист на взыскание суммы текущей задолженности с должника. При возникновении в конкурсном производстве разногласий между кредитором по текущим платежам и арбитражным управляющим по вопросу об очередности удовлетворения требований данного кредитора, а при недостаточности средств для расчета с кредиторами одной очереди также и о пропорциональности этого удовлетворения суд при признании жалобы кредитора обоснованной определяет на основании пункта 3 статьи 134 Закона очередность и размер удовлетворения требований с учетом правил пункта 2 статьи 134 Закона.
С учетом изложенного суд вправе разрешать разногласия только в случае, если отсутствует спор о наличии задолженности перед текущим кредитором, а есть разногласия в отношении очередности и пропорциональности удовлетворения требований текущего кредитора, которые не оспариваются конкурсным управляющим или подтверждены вступившим в законную силу судебным актом.
Указанные Баттом С.В. работники должника, перед которыми имеется задолженность по выплате заработной платы, привлечены судом к участию в настоящем обособленном споре в качестве лиц, не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора. Названные лица не уполномочивали Батта С.В. на защиту их интересов в суде.
Конкурсный управляющий сослался на невозможность начисления заработной платы и выходного пособия Батту С.В. в связи с отсутствием у него достоверных сведений о размере заработной платы Батта С.В., поскольку передача документов от бывшего руководителя (Батта С.В.) Иризову А.З. надлежаще не произведена.
При рассмотрении обособленного спора об истребовании конкурсным управляющим у бывшего руководителя документации должника (определение от 01.03.2021 по настоящему делу) судом установлено фактическое частичное представление Баттом С.В. конкурсному управляющему истребуемой документации должника. Из актов передачи не следует, что Баттом С.В. передан его трудовой договор.
Конкурсный управляющий не включил в реестр текущих платежей второй очереди задолженность перед Баттом С.В., при этом Батт С.В., считая, что ему причитаются денежные средства в счет заработной платы и выходного пособия в связи с увольнением, не обращался с требованием к конкурсному управляющему, а также в суд общей юрисдикции за взысканием задолженности. Не обращался с подобными заявлениями и финансовый управляющий Теренюк А.Б.
Батт С.В. в ходе рассмотрения настоящего обособленного спора не представил суду трудовой договор, заключенный им с ООО "Еврострой", достоверно не указал размер задолженности.
Устное указание представителя Пухова А.А. на размер заработной платы в сумме 100 000 руб. ежемесячно и задолженности в размере 263 965 руб. 64 коп. не подтверждено материалами дела.
С учетом изложенного суд пришел к обоснованному выводу о имеющемся у должника и Батта С.В. спора по вопросу о наличии и размере задолженности по заработной плате и выходному пособию, а не об очередности ее погашения.
Довод подателя жалобы о том, что нарушением сроков погашения текущих обязательств должника перед работниками конкурсным управляющим причиняется вред должнику, так как появляется возможность применения к нему штрафных санкций и, как следствие, уменьшения размера конкурсной массы, направляемой на погашение требований кредиторов, включенных в реестр, и об увеличении возможного размера субсидиарной ответственности бывшего руководителя и единственного участника должника, проверен и учтен арбитражным судом при рассмотрении дела.
В частности, судом указано, что выплаты работникам должника произведены 25.12.2020, 30.03.2021, 06.04.2021, 16.04.2021, 23.04.2021. Все требования текущих кредиторов, включенные во вторую очередь, погашены. В конкурсном производстве погашение требований кредиторов как по текущим, так и по реестровым обязательствам производится за счет реализации конкурсной массы должника и денежных средств, имеющихся на счетах должника. По мере поступления денежных средств от реализации имущества должника конкурсным управляющим производилось погашение текущих обязательств должника первой и второй очереди.
Доказательств того, что у конкурсного управляющего имелась возможность погасить требования бывших работников в более ранние сроки, в материалах дела не имеется.
Ссылка апеллянта на то, что решением Арбитражного суда Вологодской области от 05.07.2021 по делу N А13-7897/2021 в действиях арбитражного управляющего Иризова А.З. установлено наличие состава административного правонарушения (нарушение требований абзаца 12 пункта 2 статьи 20.3, пункта 2 статьи 143 Закона о банкротстве - арбитражным управляющим не исполнена обязанность по отражению в отчетах необходимых сведений; в нарушение требований абзаца 12 пункта 2 статьи 20.3, пунктов 1, 3 статьи 142, статьи 134, 136 Закона N 127-ФЗ не исполнена обязанность по порядку удовлетворения требований кредиторов по текущим платежам, относящимся ко второй очереди текущих требований кредиторов должника), отклоняется.
Суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу об отсутствии оснований для удовлетворения жалобы Батта С.В. об отстранении Иризова А.З. от исполнения возложенных на него обязанностей, указав, что при рассмотрении заявления Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Вологодской области о привлечении Иризова А.З. к административной ответственности, предусмотренной частью 3.1 статьи 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, установлено лишь нарушение пропорциональности в пределах второй очереди при погашении требований кредиторов 25.12.2020.
Установленные при рассмотрении административного спора обстоятельства и результаты их оценки судами, исходя из положений статьи 69 АПК РФ, не имеют в данном случае преюдициального значения, поскольку для привлечения арбитражного управляющего к административной ответственности устанавливается факт неисполнения обязанностей, возложенных на него законодательством о банкротстве, а не факт ненадлежащего или недобросовестного исполнения таких обязанностей.
В рамках дела о банкротстве судом производится оценка действий (бездействия) с точки зрения разумности и добросовестности.
Нарушение сроков погашения требований по заработной плате и выходному пособию при рассмотрении указанного дела не устанавливалось.
Проанализировав судебные дела с участием Батта С.В. и Иризова А.З., суд пришел к выводу, что затягивание реализации конкурсной массы и. соответственно, сроков поступления денежных средств для погашения требований кредиторов производилось самим Баттом С.В.
Таким образом, в действиях конкурсного управляющего нарушений требований Закона о банкротстве не установлено, суд первой инстанции пришел к верному выводу об отсутствии оснований для удовлетворения жалобы Батта С.В. об отстранении Иризова А.З. от исполнения возложенных на него обязанностей.
Суд апелляционной инстанции констатирует, что аргументы, изложенные в апелляционной жалобе, не содержат фактов, которые не проверены и учтены арбитражным судом при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли бы на обоснованность и законность судебного акта либо опровергали выводы суда первой инстанции, в связи с чем признаются судом апелляционной инстанции несостоятельными.
Иное толкование апеллянтом положений законодательства о банкротстве, а также иная оценка обстоятельств спора не свидетельствуют о неправильном применении судом первой инстанции норм материального права.
Других убедительных доводов, основанных на доказательственной базе, позволяющих отменить обжалуемый судебный акт, в апелляционной жалобе не содержится.
Судом первой инстанции полно и всесторонне исследованы обстоятельства дела, нарушений или неправильного применения норм материального и процессуального права не допущено, оснований для отмены определения суда апелляционная коллегия не усматривает.
Руководствуясь статьями 268, 269, 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Вологодской области от 01 октября 2021 года по делу N А13-15779/2019 оставить без изменения, апелляционную жалобу Батта Сергея Вольдемаровича - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий одного месяца со дня его принятия.
Председательствующий |
К.А. Кузнецов |
Судьи |
О.Г. Писарева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А13-15779/2019
Должник: ООО "Еврострой"
Кредитор: ПАО "Сбербанк России"
Третье лицо: АО "Кредит Европа Банк", АО "Райффайзенбанк", Арбитражный суд Красноярского края, Арбитражный суд Ростовской области, Арбитржнай суд Ивановской области, Ассоциация "Межрегиональная саморегулируемая организация арбитражных управляющих "Содействие", Батт Сергей Вольдемарович, Гараев Антон Яудятович, Григорьев Павел Леонидович, Иризов А.З., к/у Максименко А.А., Маслова Н.В., ОАО "Московская шерстопрядильная фабрика", ООО "Айронком", ООО "АксЛайф, ООО "Инмарксо-Лакра", ООО "Производство строительной химии", ООО "Регион-инвест", ООО "ФАМС+", ООО "ЦентрРегионСервис", ООО ТД "Биосептик", Отдел адресно-справочной работы Управления ФМС России по Ярославской области, ПАО "Сбербанк России" Ярославское отделение N17, ПАО Банк "Финансовая Корпорация Открытие", ПАО Банк ВТБ, РОСИНКАС ЦБ РФ, Сафронова С.В., СРО Ассоциация "Межрегиональная арбитражных управляющих "Содействие", Сулейманова Наталья Викторовна, УФНС по ВО, ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации,кадастра и картографии" в лице филиала, ФНС России МРИ N 7 по ВО, Ярославское областное управление инкассации РОСИНКАС, Ярославское региональное отделение Фонд социального страхования РФ, ГИБДД УМВД по ВО, ИП Соколов Александр Гурьевич, МИФНС N 11 по ВО, Новикова Ирина Анатольевна, ОАО "Владпромжелдортранс", ООО "Автотранспортное предприятие-19", ООО "Акпласт", ООО "АксЛайф", ООО "АктиТрансПоставка", ООО "Алексинский керамзитовый завод", ООО "АнтиТрансПоставка", ООО "Армада", ООО "Арсенал-Б", ООО "АСБ-Мебель", ООО "АСМ", ООО "ВАТИ-Ярославль", ООО "Веста", ООО "ГК СДМ", ООО "ДАРСИ", ООО "ДЖЕНЕРАЛ БЕСТ АРТ", ООО "ЕД АКТИВ", ООО "Инвест-К", ООО "Инмаксо-Лакра", ООО "Касавага", ООО "Квадро Декор", ООО "Кит" в лице конкурсного управляющего Пелевина Дмитрия Владимировича, ООО "Коксохиммонтаж-Волга", ООО "Компания "CMIT", ООО "Компания "СМТ", ООО "Компания Альфа Макси", ООО "Компания Альфа Макси" временному управляющнму Иризову А.З., ООО "Компания Плит и К", ООО "Компания Роллис", ООО "Краузе- системс", ООО "Крепежные Изделия", ООО "КСК ЭКСПОРТ", ООО "Куровский завод керамзитного гравия", ООО "Куровский завод керамзитного гравия" Представитель Панфилов Сергей Сергеевич, ООО "ОптСтрой", ООО "Охранная организация "Аванпост-76", ООО "Охранная организация" АВАНПОСТ-5", ООО "Панда", ООО "ПлайФлекс", ООО "Предприятие ВГТ", ООО "Производственное объединение "Металлист", ООО "ПТО "Тех-КРЕП", ООО "Регионпроект", ООО "Русский профиль", ООО "Санлюкс Плюс", ООО "Сантехкомплект", ООО "Связь Сервис Балтик", ООО "Селена Восток", ООО "Сен-Гобен Строительная Продукция Рус", ООО "Сити-проф", ООО "Стандартпласт Регионы", ООО "Строй-Отделка", ООО "СтройСити", ООО "СтройСити" к/у Максименко А.А., ООО "ТД ИДЕАЛ-МСК", ООО "ТДВ", ООО "ТДК", ООО "ТОДИКО", ООО "Торговый дом "Реал Керамика", ООО "Торговый Дом "Эра", ООО "Торговый дом Гекса", ООО "Торговый дом керамики", ООО "ТриА Трейд", ООО "УК "Североход", ООО "Фенстер Макс", ООО "Фирма Русконнект", ООО "Хартия" в лице филиала "Ярославский" "Хартия", ООО "ЦИТ", ООО "Электропоставка", ООО "ЯрМешок", ООО в/у "Еврострой" Иризов А.З., ООО ТК "АСВИ", ПАО "Сбербанк России", Предприниматель Пикин Александр Федорович, Управление Гостехнадзора ВО, Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Вологодской области, Управление ФСБ по ВО, УФНС России по Вологодской области, УФССП России по ВО, ФКУ "Центр ГИМС МЧС по ВО", Центральный банк РФ "РОСИНКАС"
Хронология рассмотрения дела:
04.07.2024 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-2947/2024
01.02.2024 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-10080/2023
29.09.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-13122/2023
28.06.2023 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-1063/2023
12.05.2023 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-1060/2023
15.12.2022 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-9631/2022
15.12.2022 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-9538/2022
24.11.2022 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-8688/2022
08.09.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-11830/2022
10.06.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-3299/2022
09.06.2022 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-3497/2022
02.06.2022 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-1943/2022
29.04.2022 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-1216/2022
29.04.2022 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-1217/2022
04.04.2022 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-11633/2021
04.04.2022 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-11861/2021
04.04.2022 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-11634/2021
04.04.2022 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-11642/2021
25.03.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-19735/2021
14.03.2022 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-11643/2021
14.03.2022 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-11809/2021
10.02.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-20315/2021
21.01.2022 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-9857/2021
22.11.2021 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-9345/2021
16.11.2021 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-9360/2021
09.11.2021 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-9253/2021
09.11.2021 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-9203/2021
23.08.2021 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-5596/2021
29.07.2021 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-4067/2021
14.07.2021 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-3845/2021
14.04.2021 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-1775/2021
12.04.2021 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-1399/2021
31.03.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-16577/20
18.02.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-39/2021
25.11.2020 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-8257/20
05.11.2020 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-5045/20
14.10.2020 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-6051/20
13.07.2020 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-1423/20
18.06.2020 Решение Арбитражного суда Вологодской области N А13-15779/19
18.06.2020 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-1732/20
03.06.2020 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-1623/20
15.08.2019 Определение Арбитражного суда Вологодской области N А13-15779/19