г. Москва |
|
03 февраля 2022 г. |
Дело N А40-44998/21 |
Резолютивная часть постановления объявлена 01 февраля 2022 года.
Полный текст постановления изготовлен 03 февраля 2022 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Р.Г. Нагаева,
судей О.В. Гажур, И.М. Клеандрова,
при ведении протокола секретарем судебного заседания А.Е. Ярахтиным,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ООО "АЛГОРИТМ", на определение Арбитражного суда г. Москвы от 07.10.2021 г. по делу N А40-44998/21, о взыскании с ООО "АЛГОРИТМ" (ОГРН 5177746391301 ИНН 7724427463) в пользу ООО "Деловые линии" (ОГРН 1027810306259 ИНН 7826156685) судебные расходы на оплату услуг представителя в размере 117 000 (сто семнадцать тысяч) рублей,
при участии в судебном заседании: от ООО "АЛГОРИТМ" - Минец О.А. по доверенности от 20.04.2021, диплом N ИВС 0059282 от 06.02.2004,
УСТАНОВИЛ:
Определением Арбитражного суда г. Москвы от 02.06.2021 принят отказ Общества с ограниченной ответственностью "Деловые линии" (ОГРН 1027810306259 ИНН 7826156685) от заявления о признании Общества с ограниченной ответственностью "АЛГОРИТМ" (ОГРН 5177746391301 ИНН 7724427463) несостоятельным (банкротом). Прекращено производство по делу N А40-44998/21-175-87Б о признании Общества с ограниченной ответственностью "АЛГОРИТМ" (ОГРН 5177746391301 ИНН 7724427463) несостоятельным (банкротом).
Определением Арбитражного суда г. Москвы от 07.10.2021 г. о взыскано с ООО "АЛГОРИТМ" (ОГРН 5177746391301 ИНН 7724427463) в пользу ООО "Деловые линии" (ОГРН 1027810306259 ИНН 7826156685) судебные расходы на оплату услуг представителя в размере 117 000 рублей. Не согласившись с вынесенным определением суда первой инстанции, ООО "АЛГОРИТМ" обратилось в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просило отменить обжалуемый судебный акт. В суд апелляционной инстанции поступил отзыв ООО "Деловые линии" на апелляционную жалобу, в котором просит обжалуемый судебный акт оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
В судебном заседании представитель ООО "АЛГОРИТМ" поддерживал доводы апелляционной жалобы по мотивам, изложенным в ней, просил отменить судебный акт. Иные лица, участвующие в деле, уведомленные судом о времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явились.
Рассмотрев дело в отсутствие иных участников процесса, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства в порядке статей 123, 156, 266 и 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), выслушав объяснения представителя ООО "АЛГОРИТМ", суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены или изменения судебного определения, принятого в соответствии с действующим законодательством и обстоятельствами дела.
Как следует из материалов дела, 21.07.2021 в Арбитражный суд города Москвы от ООО "Деловые линии" поступило заявление о взыскании с ООО "АЛГОРИТМ" в пользу ООО "Деловые линии" судебных расходов на оплату услуг представителя в размере 117 000 руб. Удовлетворяя указанное заявление, судом первой инстанции установлено следующее.
Согласно статье 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) и части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
Между ООО "Деловые Пинии" (Заказчик) и ООО "Зиновенко, Давиденко и Партнеры" (далее с 05.02.2016 смена наименования на ООО "Зиновенко и партнеры", далее с 16.02.2017 смена наименования на ООО "Параграфос") - Исполнитель, заключен договор N 3777 от 01.04.2015 (далее - Договор) в соответствии с которым Исполнитель принимает на себя обязательство в течение срока действия Договора оказывать Заказчику юридические услуги. Конкретный перечень и объем услуг, подлежащих оказанию, доводится Заказчиком до Исполнителя письменной заявкой на оказание услуг (п. 1.2. Договора).
В соответствии с Заявкой от 26.02.2021 Заказчиком была заказана услуга по судебному представительству по организации процедуры банкротства должника ООО "Алгоритм" по заявлению ООО "Деловые Линии". Услуги по представительству путем привлечения сотрудника ООО "Параграфос" были оказаны надлежащим образом и в полном объеме и заключались в следующем: ознакомление с документами по спору; подготовка заявления, подача заявления в суд; участие в судебном заседании. По факту оказания услуг по судебному представительству между ООО "Деловые Линии" и ООО "Параграфос" был подписан Акт об оказанных услугах от 30.06.2021 без каких-либо претензий и замечаний со стороны Заказчика услуг, в акте определена стоимость услуг в размере 117000,00 руб., которую Заказчик оплатил в полном объеме.
В соответствии со статьей 101 АПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела арбитражным судом. В силу статьи 106 АПК РФ к судебным издержкам, связанным с рассмотрением дела в арбитражном суде, относятся денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, специалистам, свидетелям, переводчикам, расходы, связанные с проведением осмотра доказательств на месте, расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей), расходы юридического лица на уведомление в корпоративном споре, если федеральным законом предусмотрена обязанность такого уведомления, и другие расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде.
Согласно статье 112 АПК РФ вопросы распределения судебных расходов разрешаются арбитражным судом, рассматривающим дело, в судебном акте, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, или в определении. Частями 1 и 2 статьи 110 АПК РФ предусмотрено, что судебных расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны. В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.
В пункте 20 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.08.2004 г. N 82 "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации" отмечено, что при определении разумных пределов расходов на оплату услуг представителя могут приниматься во внимание, в частности: нормы расходов на служебные командировки, установленные правовыми актами; стоимость экономных транспортных услуг; время, которое мог бы затратить на подготовку материалов квалифицированный специалист; сложившаяся в регионе стоимость оплаты услуг адвокатов; имеющиеся сведения статистических органов о ценах на рынке юридических услуг; продолжительность рассмотрения и сложность дела. Там же отмечено, что разумность предела судебных издержек на возмещение расходов по оплате услуг представителя является оценочной категорией, поэтому в каждом конкретном случае суд должен исследовать обстоятельства, связанные с участием представителя в споре. Доказательства, подтверждающие разумность расходов на оплату услуг представителя, должна представить сторона, требующая возмещения указанных расходов (статья 65 АПК РФ).
Исходя из разъяснений Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, содержащихся в пункте 3 Информационного письма от 05.12.2007 г. N 121 "Обзор судебной практики по вопросам, связанным с распределением между сторонами судебных расходов на оплату услуг адвоката и иных лиц, выступающих в качестве представителей в арбитражных судах", лицо, требующее возмещения расходов на оплату услуг представителя, доказывает их размер и факт выплаты, другая сторона вправе доказывать их чрезмерность. Вместе с тем, если сумма заявленного требования явно превышает разумные пределы, а другая сторона не возражает против их чрезмерности, суд в отсутствие доказательств разумности расходов, представленных заявителем, в соответствии с ч.2 ст.110 АПК РФ возмещает такие расходы в разумных, по его мнению, пределах.
Согласно правовой позиции, изложенной в пунктах 10 и 13 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 21.01.2016 г. N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" лицо, заявляющее о взыскании судебных издержек, должно доказать факт их несения, а также связь между понесенными указанным лицом издержками и делом, рассматриваемым в суде с его участием. Недоказанность данных обстоятельств является основанием для отказа в возмещении судебных издержек. Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.
Вместе с тем, в соответствии с Определениями Конституционного Суда Российской Федерации от 21.12.2004 г. N 454-0 обязанность суда взыскивать расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах является одним их предусмотренных законом правовых способов, направленных против необоснованного завышения размера оплаты услуг представителя и тем самым - на реализацию требований статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации. Именно поэтому в части 2 статьи 110 АПК РФ речь идет, по существу, об обязанности суда установить баланс между правами лиц, участвующих в деле.
Судом первой инстанции установлено объем оказанных исполнителем услуг, разумность понесенных исполнителем расходов, а также категорию указанного выше обособленного спора, уровень его сложности, а также совокупность представленных в подтверждение своей правовой позиции документов и при таких обстоятельствах обосновано удовлетворено заявление о взыскании судебных расходов и взыскано в пользу ООО "Деловые Линии" заявленная сумма судебных расходов.
Доводы апелляционной жалобы не опровергают правильность выводов суда первой инстанции по настоящему делу.
Доводы апеллянта о чрезмерности или неразумность заявленной суммы судебных издержек, отклоняется судом апелляционной инстанции.
В соответствии с разъяснениями Пленума Верховного Суда Российской Федерации, изложенными в пункте 12 постановления от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах (часть 2 статьи 110 АПК РФ). В пункте 13 указанного постановления разъяснено, что разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.
В соответствии с правовой позицией. Изложенной в пункте 3 упомянутого Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 05.12.2007 N 121, лицо, требующее возместить расходы на оплату услуг представителя, доказывает их размер и факт выплаты. Другая сторона вправе доказывать чрезмерность этих расходов.
В данном случае ООО "АЛГОРИТМ" не представлено доказательств чрезмерности заявленных ООО "Деловые Линии" судебных расходов.
Доводы апелляционной жалобы не могут служить основанием для отмены обжалуемого судебного акта, поскольку обусловлены несогласием заявителя с выводами суда первой инстанции, при отсутствии в материалах апелляционной жалобы доказательств, которые могли бы поставить под сомнение правильность вывода суд первой инстанции.
На основании изложенного, суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что судом первой инстанции в полном объеме выяснены обстоятельства, имеющие значение для дела; выводы суда, изложенные в определении, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, им дана надлежащая правовая оценка; судом правильно применены нормы материального и процессуального права.
С учетом изложенного и руководствуясь ст. ст. 266 - 269, 272 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда г. Москвы от 07.10.2021 г. по делу N А40-44998/21 оставить без изменения, а апелляционную жалобу ООО "АЛГОРИТМ" - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня принятия и может быть обжаловано в течение одного месяца со дня изготовления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
Р.Г. Нагаев |
Судьи |
О.В. Гажур |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-44998/2021
Должник: ООО "АЛГОРИТМ"
Кредитор: ООО "ДЕЛОВЫЕ ЛИНИИ"
Хронология рассмотрения дела:
03.02.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-76691/2021