г. Москва |
|
03 февраля 2022 г. |
Дело N А40-169955/21 |
Резолютивная часть постановления объявлена 26 января 2022 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 03 февраля 2022 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи С.Л.Захарова,
судей: |
Л.А.Москвиной, Е.В.Пронниковой, |
при ведении протокола |
секретарем судебного заседания А.С.Ивановой, |
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале N 13 апелляционную жалобу Управления Росреестра по Москве
на решение Арбитражного суда города Москвы от 16.11.2021 по делу N А40-169955/21 (145-1343)
по заявлению ООО "Консалткадастр"
к Управлению Росреестра по Москве
третьи лица: 1) государственная жилищная инспекция города Москвы, 2) кад.индженер Скобелева Е.Ю., 3) Капула С.И.
о признании незаконным решения,
при участии:
от заявителя: |
Каржавина Н.С. по дов. от 10.08.2020; |
от ответчика: |
не явился, извещен; |
от третьих лиц: |
1) не явился, извещен, 2) Каржавина Н.С. по дов. от 04.09.2020, 3) не явился, извещен; |
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью " КОНСАЛТКАДАСТР " (далее - заявитель, общество) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве (далее - Управление, регистрирующий орган, административный орган) о признании незаконным решения от 02.06.2021 N КУВД-001/2021-6015956/5.
Решением суда от 16.11.2021, принятым по настоящему делу, заявленные обществом требования удовлетворены в полном объеме.
Не согласившись с данным решением суда первой инстанции, административный орган обратился с апелляционной жалобой, в которой просит решение отменить по изложенным в жалобе основаниям и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных обществом требований в полном объеме, ссылаясь на законность оспариваемого отказа.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований на предмет спора, привлечены государственная жилищная инспекция города Москвы, кад.индженер Скобелева Е.Ю., Капула С.И.
Представитель общества в судебном заседании возражал против доводов и требований административного органа, просил оставить решение суда первой инстанции без изменения, а жалобу регистрирующего органа - без удовлетворения, ссылаясь на отсутствие оснований для отмены принятого по делу судебного акта.
Представитель кад.индженера Скобелевой Е.Ю. в судебном заседании поддержал решение суда первой инстанции.
Представитель административного органа и представители третих лиц, извещенные надлежащим образом о месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явились. В соответствии со ст.156 АПК РФ дело рассмотрено без его участия.
Через канцелярию суда от общества поступил отзыв на апелляционную жалобу, который в порядке ст. 262 АПК РФ приобщен судом к материалам дела.
Проверив в соответствии со ст.ст.266, 268 АПК РФ законность и обоснованность принятого решения, заслушав представителя общества и представителя кад.индженер Скобелева Е.Ю., изучив материалы дела и доводы жалобы, а также изучив отзыв на апелляционную жалобу, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены или изменения обжалуемого судебного акта, исходя из нижеследующего.
Согласно ч.1 ст.198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
В соответствии с ч.4 ст.200 АПК РФ при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Таким образом, для признания ненормативного правового акта, решения, действий, бездействия госоргана недействительным (незаконным) необходимо наличие одновременно двух обязательных условий: несоответствие данных акта, решения, действий, бездействия закону и нарушение ими прав и охраняемых законом интересов заявителя.
Апелляционный суд, оценив в порядке ст.71 АПК РФ представленные в материалы дела доказательства с учетом всех обстоятельств дела, поддерживает вывод суда первой инстанции о наличии совокупности необходимых условий для удовлетворения заявленных обществом требований.
Как следует из заявления и материалов дела, по факту выполнения кадастровых работ в связи с изменением сведений о планировке и площади помещения с кадастровым номером 77:04:0004018:2455, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Перерва, д. 58, в соответствии с договором N 1434/19К от 28.02.2020, сотрудником ООО "КОНСАЛТКАДАСТР" был подготовлен технический план помещения.
Так, в результате кадастровых работ изменились сведения о планировке и площади помещения.
Перепланировка выполнена в соответствии с техническим заключением о допустимости и безопасности выполненной перепланировки, архитектурным проектом изменения фасадов здания N б/н от 05.06.2020 и актом о завершенном переустройстве и (или) перепланировке помещения в многоквартирном доме на ранее выполненные работы N 0029-АПП от 28.01.2021.
Площадь изменилась в связи с демонтажем ненесущих стен, возведением новых стен, устройством стеклянных стен, обшивкой стен и колонн и составляет 819.4 кв.м.
В связи с тем, что были проведены работы по обшивке стен и колонн листами гипсокартона, в данном случае контур существующего помещения изменяется.
В результате согласования перепланировки на основании Постановления Правительства Москвы N 508-ПП от 25.10.2011, Мосжилинспекция выпустила акт о завершенном переустройстве и (или) перепланировке помещения в многоквартирном доме N б/н от 28.01.2021, в соответствии с техническим заключением о допустимости и безопасности выполненной перепланировки и Архитектурным проектом изменения фасада здания, утвержденным заказчиком Капула Сергеем Ивановичем.
Перечисленные выше документы являются приложениями технического плана помещения.
Обществом в административный орган поданы документы о кадастровом учете недвижимого имущества.
02.03.2021 было принято решение N КУВД-001/2021-6015956 PKPVDMFC2021-02-18-274119 о приостановлении в осуществлении регистрационно-учетных действий.
16.03.2021, 23.04.2021, 28.05.2021 поданы заявления о предоставлении дополнительных документов к ранее представленному заявлению и технического плана от 27.05.2021 N б/н, поданного в МФЦ 28.05.2021.
02.06.2021 вынесено решение об отказе государственного кадастрового учета N КУВД-001/2021-6015956/5, в связи с неустранением причин приостановления.
Не согласившись с указанными решениями, заявитель обратился в Арбитражный суд г. Москвы с заявленными требованиями.
Удовлетворяя требования общества, суд первой инстанции правомерно исходил из следующего.
Управление Росреестра по Москве, являясь регистрирующим органом, обязано осуществлять свою деятельность в соответствии с нормами Федерального закона N 218-ФЗ.
Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются по заявлению собственника, представителя собственника или иного лица, указанного в п. 1-3 ст. 15 Федерального закона N 218-ФЗ, при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным законом (п. 4 ст. 15 Федерального закона N 218-ФЗ).
В силу части 4 статьи 18 Закона N 218-ФЗ к заявлению о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав прилагаются, если федеральным законом не установлен иной порядок представления (получения) документов и (или) содержащихся в таких документах сведений, следующие необходимые для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав документы: 1) документ, подтверждающий соответствующие полномочия представителя заявителя (если с заявлением обращается его представитель); 2) документы, являющиеся основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав; 3) иные документы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и принятыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами.
Согласно части 5 статьи 18 Закона N 218-ФЗ не допускается истребование у заявителя дополнительных документов, если представленные им документы отвечают требованиям статьи 21 настоящего Федерального закона и требованиям принятых в соответствии с настоящим Федеральным законом нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, если иное не установлено настоящим Федеральным законом или иными федеральными законами.
Согласно части 1 статьи 21 Федерального закона N 218-ФЗ документы, устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение, ограничение права и обременение недвижимого имущества и представляемые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре недвижимости.
Указанные документы должны содержать описание недвижимого имущества и, если иное не установлено данным Федеральным законом, вид регистрируемого права, в установленных законодательством Российской Федерации случаях должны быть нотариально удостоверены, заверены печатями, должны иметь надлежащие подписи сторон или определенных законодательством Российской Федерации должностных лиц.
Согласно ч.1 ст. 29 Федерального закона N 218-ФЗ государственная регистрация прав включает в себя, в том числе, проведение правовой экспертизы документов, представленных для осуществления государственной регистрации прав, на предмет наличия или отсутствия установленных Федеральным законом N 218-ФЗ оснований для приостановления государственной регистрации прав либо для отказа в осуществлении государственной регистрации прав (пункт 3).
При этом, понятие "правовой экспертизы" представленных на государственную регистрацию документов в соответствии со ст. 29 Федерального закона N 218-ФЗ представляет собой проверку на предмет наличия или отсутствия установленных настоящим Федеральным законом оснований для приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав либо для отказа в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав. Правовая экспертиза не затрагивает содержание гражданского права, а лишь удостоверяет юридическую силу правоустанавливающих документов.
В соответствии со статьей 27 Закона N 218-ФЗ, в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав отказывается по решению государственного регистратора прав в случае, если в течение срока приостановления не устранены причины, препятствующие осуществлению государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, указанные в статье 26 настоящего Федерального закона.
Судом первой инстанции правомерно установлено, что в качестве причины отказа государственной регистрации указано, что выявленные противоречия в графической части объекта недвижимости между сведениями содержащимися в техническом заключении (план до перепланировки) и сведениями содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости.
Вместе с тем, административным органом не учтено следующее.
Порядок предоставления государственной услуги по переустройству и перепланировке помещений в многоквартирных домах регламентируется постановлением Правительства Москвы от 25.10.2011 N 508-ПП "Об организации переустройства и (или) перепланировки помещений в многоквартирных домах", (далее - 508-ПП).
В силу п. 1 ст. 28 Жилищного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ завершение переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме подтверждается актом приемочной комиссии.
В соответствии со ст. 28 ЖК РФ и 508-ПП акт о завершенном переустройстве и перепланировке помещения в многоквартирном доме оформляется по результатам комиссионной приемки выполненных работ и является результатом предоставления государственной услуги, а также основанием для внесения изменений в Единый государственный реестр недвижимости в установленном законом порядке.
Согласно приложению 6 к Административному регламенту предоставления государственной услуги "Согласование переустройства и (или) перепланировки помещений в многоквартирных домах и оформление приемочной комиссией акта о завершенном переустройстве и (или) перепланировке помещений в многоквартирных домах" в городе Москве 28.01.2021 заместителем начальника Мосжилинспекции Сергиенко В.Г. утвержден акт о завершенном переустройстве и (или) перепланировке помещения в многоквартирном доме на ранее выполненные работы без решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме, если такое решение требуется от 21.12.2020 на объект по адресу: г. Москва, ул. Перерва, д.58, пом.VII, который является официальным документом, подтверждающим, что перепланировка выполнена без нарушения строительных, санитарногигиенических, противопожарных и иных правовых норм.
Требования к формированию технического плана утверждены приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 18.12.2015 N 953 "Об утверждении формы технического плана и требований к его подготовке, состава содержащихся в нем сведений, а также формы декларации об объекте недвижимости, требований к ее подготовке, состава содержащихся в ней сведений" (далее - требования).
Согласно п. 20 требований сведения о помещении, за исключением площади и местоположения в пределах этажа здания, указываются в техническом плане на основании представленных заказчиком кадастровых работ разрешения на ввод здания в эксплуатацию, проектной документации здания, проекта перепланировки и акта приемочной комиссии, подтверждающего завершение перепланировки помещения.
В соответствии с п.13 N 508-ПП при проведении работ, затрагивающих архитектурный облик многоквартирного дома, проект переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме, техническое заключение о допустимости и безопасности проведенных работ по переустройству и (или) перепланировке помещения в многоквартирном доме подлежат согласованию с Комитетом по архитектуре и градостроительству города Москвы посредством межведомственного информационного взаимодействия по запросу государственной жилищной инспекции города Москвы.
Из пояснительной записки к архитектурному проекту изменения фасада здания установлено, что обследуемые помещения расположены в части 1-го этажа встроеннопристроенных помещений 1-но этажной нежилой пристройки к жилому дому, имеют изолированные от жилой части здания входы.
В ходе строительно-монтажных работ было выполнено на 1 этаже: частичная закладка оконных проемов, устройство ступеней, переустройство ступеней лестниц, переустройство дверного проема.
Согласно п. 3.3 N 508-ПП создание входных групп (лестниц, крылец и других площадок) на первый этаж, общей площадью не более 10 квадратных метра без устройства фундамента, выполняются согласно проекту.
Решением Федерального органа по аккредитации от 26.05.2016 N А-3721 в составе ООО "Анкониан" был аккредитован орган инспекции, созданный для целей проведения инспекции типа А, в том числе для целей обеспечения мероприятий по контролю (надзору) в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия. Аттестат аккредитации N RA.RU.710019 выдан 06.06.2016.
ООО "Анкониан", на основании лицензии N 77.01.13.001.Л.000035.01.07 БЛАНК N 0097110 от 29.01.2007, выданной Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве, 24.07.2020 N Ф-03-03-03-2019, по результатам рассмотрения проектной документации, технического заключения, экспертного заключения ООО "Анкониан" N 078-20 от 24.07.2020 установила, что обследуемые помещения занимают часть 1-го этажа встроенно-пристроенных помещений, имеют изолированные от жилой части здания входы.
ООО "Анкониан" подтверждает, что техническое заключение о допустимости и безопасности выполненной перепланировки, архитектурный проект изменения фасадов здания (г. Москва, ул. Перерва, д. 58), выполненные ООО "КонсалтПроект" соответствует требованиям СанПиН 2.1.2.2645-10 "Санитарноэпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях", СН 2.2.4/2.1.8.562-96 "Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки", СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03 "Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий (копии прилагаются).
В соответствии со ст. 51 ч. 17 п. 4 Градостроительного кодекса РФ от 29.12.2004 N 190-ФЗ выдача разрешения на строительство на выполненные работы не требуется.
Заключение Москомархитектуры о согласовании проекта переустройства и (или) перепланировке помещения в многоквартирном доме, технического заключения о допустимости и безопасности проведенных работ по переустройству и (или) перепланировке помещения в многоквартирном доме на основании анализа материалов, содержащих сведения о натурном обследовании переустраиваемого (перепланируемого) объекта и прилегающей территории явилось основанием для согласования Мосжилинспекцией выполненных работ.
Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Госстроя России от 27.09.2003 N 170, установлено, что государственный контроль за соблюдением всеми участниками жилищных отношений настоящих Правил осуществляется Государственной жилищной инспекцией Российской Федерации.
Кроме того, в качестве причины отказа, административный орган указал, что в соответствии с пунктом 52 требований для формирования графической части технического плана применяются специальные условные знаки в соответствии с приложением к требованиям.
Однако, в соответствии с письмом N ОГ-Д23-3893 от 24.04.2019 "О рассмотрении обращения от 26.03.2019 на вх. от 27.03.2019 N 52528-ОГ" в случае, если поэтажные планы, являющиеся частью проектной документации, содержат не все необходимые для оформления плана этажа, либо плана объекта недвижимости обозначения, поэтажные планы дополняются кадастровым инженером необходимыми обозначениями.
Требования не запрещают использование иных условных знаков, не указанных в разделе "Специальные условные знаки", включенном в приложение к требованиям, в случае, если описываемый объект недвижимости имеет иные, необходимые для включения в раздел план этажа, либо план объекта недвижимости конструктивные элементы.
Согласно пункта 59 требований на плане этажа, либо плане объекта недвижимости отображаются необходимые условные обозначения.
Таким образом, в условные обозначения планов этажей добавлены все необходимые условные знаки и их изображения.
В техническом плане от 27.05.2021 графические части в составе технического плана оформлены в соответствии с пп. 52-59, 62 требований.
Из ответа ГБУ МосгорБТИ от 27.04.2021 N ИС-ГР-А-2179/21, приложенного к техническому плану следует, что в результате проведения работ по верификации материалов инвентарного дела и базы данных ГБУ МосгорБТИ, были выявлены ошибки в графической части технической документации при передаче в рамках исполнения приказа Минэкономразвития России от 11.01.2011 N 1 "О сроках и порядке включения в государственный кадастр недвижимости сведений о ранее учтенных объектах недвижимости", а именно на поэтажном плане первого этажа многоквартирного дома, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Перерва, д. 58.
В связи с этим произведена корректировка технической документации помещения N VII в части графического отображения оконных проемов в комнате 2, ранее не отображенных ошибочно; габаритов и местоположении колонн в комнате 2, ранее отображенных некорректно.
Актуальные данные по объекту с целью устранения допущенных ошибок при передаче поэтажного плана по состоянию на 31.12.2012 в порядке Межведомственного взаимодействия ГБУ МосгорБТИ переданы в Управление Росреестра по Москве и в адрес филиала ФГБУ "ФКП Росреестра по Москве".
Учитывая вышеизложенное, суд первой инстанции правомерно счел, что действия по подготовке технического плана на принадлежащий истцу объект недвижимости с кадастровым номером 77:04:0004018:2455 соответствуют закону.
Таким образом, представленные документы в настоящем случае соответствовали требованиям действующего законодательства и содержали всю необходимую информацию для осуществления регистрационных действий, в связи с чем у регистрирующего органа отсутствовали основания для принятия оспариваемого решения, которое противоречит требованиям Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ и нарушает права и законные интересы заявителя.
Учитывая изложенное, суд первой инстанции пришел к правомерному выводу о необходимости удовлетворения заявленных обществом требований, обязав Управление в соответствии с п.3 ч.4 ст.201 АПК РФ осуществить государственный кадастровый учет на основании обращения от 18.02.2021 N MFC0558/2021-277559-1 и документов, представленных с обращением и дополнениями к нему.
Доводы, приведенные Управлением в апелляционной жалобе, не содержат достаточных фактов, которые имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного решения, либо опровергали выводы суда первой инстанции, в связи с чем признаются судом апелляционной инстанции несостоятельными.
Принимая во внимание изложенное, суд апелляционной инстанции полагает, что суд первой инстанции принял законное и обоснованное решение, полно и правильно установил обстоятельства дела, применил нормы материального права, подлежащие применению, и не допустил нарушения процессуального закона, в связи с чем оснований для отмены или изменения судебного акта не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.266, 268, 269, 271 АПК РФ, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Москвы от 16.11.2021 по делу N А40- 169955/21 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
С.Л.Захаров |
Судьи |
Л.А.Москвина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-169955/2021
Истец: ООО "КОНСАЛТКАДАСТР"
Ответчик: УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ ПО МОСКВЕ
Третье лицо: Государственная жилищная инспекция г. Москвы, КАДАСТРОВЫЙ ИНЖЕНЕР СКОБЕЛЕВА ЕКАТЕРИНА ЮРЬЕВНА, Капула Сергей Иванович