г. Владивосток |
|
07 февраля 2022 г. |
Дело N А51-13772/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 07 февраля 2022 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 07 февраля 2022 года.
Пятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего А.В. Пятковой,
судей Л.А. Бессчасной, Т.А. Солохиной,
при ведении протокола секретарем судебного заседания О.Н. Мамедовой,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Государственного учреждения - Приморского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации,
апелляционное производство N 05АП-229/2022
на решение от 30.11.2021
судьи Ю.А. Тимофеевой
по делу N А51-13772/2021 Арбитражного суда Приморского края
по заявлению муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Центр образования N 28 с углубленным изучением иностранных языков г. Владивостока" (ИНН 2536098376, ОГРН 1022501296399)
к Государственному учреждению - Приморскому региональному отделению Фонда социального страхования Российской Федерации (ИНН 2536035577, ОГРН 1022501281439)
о признании незаконным частично решения от 04.05.2021 N 20,
при участии:
от Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Центр образования N 28 с углубленным изучением иностранных языков г. Владивостока": Теребилова К.Е. по доверенности от 08.07.2021, сроком действия до 31.12.2022, служебное удостоверение, диплом (регистрационный номер 1213);
от Государственного учреждения - Приморское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации: не явились,
УСТАНОВИЛ:
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Центр образования N 28 с углубленным изучением иностранных языков г.Владивостока" (далее - страхователь, учреждение, МБОУ "ЦО N 28 г. Владивостока") обратилось в Арбитражный суд Приморского края с заявлением о признании незаконным решения Государственного учреждения - Приморского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации в лице филиала N3 (далее - Фонд, ГУ ПРО ФСС) N20 от 04.05.2021 в части выводов о занижении базы для исчисления страховых взносов на сумму выплат молодым специалистам и наставникам в общей сумме 998 329, 92 рублей, начислении штрафа в сумме 399, 33 рублей, начислении страховых взносов в сумме 1 996, 66 рублей.
Решением суда от 30.11.2021 заявленные требования удовлетворены, решение филиала N 3 Государственного учреждения - Приморского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации от 04.05.2021 N20 "О привлечении страхователя к ответственности за совершение нарушения законодательства Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" в оспариваемой части признано незаконным, как не соответствующее Федеральному закону от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний". Указанным решением с Фонда в пользу МБОУ "ЦО N28 г. Владивостока" взысканы судебные расходы на уплату госпошлины в сумме 3 000 рублей.
Не согласившись с вынесенным судебным актом, Фонд обратился в Пятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение суда от 30.11.2021.
В обоснование доводов апелляционной жалобы ГУ ПРО ФСС указывает на то, что статьей 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" предусмотрен исчерпывающий перечень выплат и вознаграждений, не подлежащих обложению страховыми взносами. Полагает, что спорные выплаты являются стимулирующими, так как они обусловлены выполнением работниками своих трудовых обязанностей, при этом ссылается на статью 129 Трудового кодекса Российской Федерации, согласно которой стимулирующие выплаты входят в состав заработной платы работника. Считает, что указанные выплаты молодым специалистам и наставнику начислены в рамках трудовых отношений, являются частью заработной платы, напрямую связаны с квалификацией работников, сложностью и качеством выполняемой работы, в связи с чем, подлежат обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке.
МБОУ "ЦО N 28 г. Владивостока" представило письменный отзыв по доводам апелляционной жалобы, в котором, ссылаясь на законность и обоснованность решения суда, просило оставить его без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
В судебном заседании представитель МБОУ "ЦО N 28 г.Владивостока" возражал против доводов апелляционной жалобы.
Государственное учреждение - Приморское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации, извещенное надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, явку своего представителя в судебное заседание не обеспечило, о причине неявки не сообщило, в связи с чем, суд, руководствуясь статьями 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), провел судебное заседание в отсутствие неявившегося представителя ответчика.
Из материалов дела судом апелляционной инстанции установлено следующее.
Фондом на основании решения от 02.02.2021 N 22н/с проведена выездная проверка правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты перечисления) страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Фонд социального страхования Российской Федерации, а также правомерности произведенных расходов на выплату страхового обеспечения страхователем, за период с 01.01.2018 по 31.12.2020.
В результате проведенной проверки согласно акту проверки N 22н/с от 08.04.2021 ГУ ПРО ФСС пришло к выводу о том, что страхователем допущено занижение базы для начисления страховых взносов за 2019-2020 годы на сумму 998 329, 92 рублей, сумма неуплаченных страховых взносов составила 1 996, 66 рублей.
Занижение базы для начисления страховых взносов произошло в результате невключения страхователем в базу назначенной приказами учреждения суммы ежемесячных выплат молодым специалистам в размере 10 000 рублей каждому и преподавателям-наставникам в размере 5 000 рублей каждому, а именно:
- молодому специалисту Алпатову А.И. - приказ N 368-к от 10.10.2019;
- молодому специалисту Елкиной А.Е. - приказ N 367-к от 10.10.2019;
- молодому специалисту Нагибиной Я.Д. - приказ N 369-к от 10.10.2019;
- молодому специалисту Соболеву И.О. - приказ N 167а от 15.09.2020;
- молодому специалисту Колесниковой Л.В. - приказ N 169а от 15.09.2020;
- молодому специалисту Варламовой С.Д. - приказ N 170-а от 15.09.2020;
- молодому специалисту Ивановой Л.А. - приказ N 180-а от 18.09.2020;
- наставнику Крутько Ю.Б. - приказ N 420-к от 26.11.2019;
- наставнику Авдеевой Т.Ю. - приказ N 419-к от 26.11.2019;
- наставнику Воронцовой В.В. - приказ N 181-а от 18.09.2020;
- наставнику Белозеровой В.П. - приказ N 187-а от 18.09.2020;
- наставнику Воронцовой В.В. - приказ N 199-а от 22.09.2020;
- наставнику Шумковой Л.С. - приказ N 196-а от 19.09.2020;
- наставнику Мельникову О.Г. - приказ N 197а от 19.09.2020;
- наставнику Мокаревой Н.С. - приказ N 175-а от 16.09.2020.
По итогам рассмотрения материалов проверки ГУ ПРО ФСС принято решение от N 20 от 04.05.2021 о привлечении общества к ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в виде штрафа в размере 399, 33 рублей.
Не согласившись с вынесенным решением о привлечении к ответственности, МБОУ "ЦО N 28 г. Владивостока" обратилось в арбитражный суд с рассматриваемым заявлением.
Суд первой инстанции, установив, что спорные выплаты не подлежат обложению страховыми взносами, удовлетворил требования учреждения и признал незаконным решение Фонда.
Исследовав материалы дела, проверив в порядке, предусмотренном статьями 268, 270 АПК РФ, правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, проанализировав доводы, содержащиеся в апелляционной жалобе и отзыве на нее, суд апелляционной инстанции считает решение арбитражного суда первой инстанции законным и обоснованным, а апелляционную жалобу - не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно части 1 статьи 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее - Закон N 125-ФЗ) объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов - организаций, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.
Пунктом 2 статьи 20.1 Закона N 125-ФЗ определено, что база для начисления страховых взносов определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных пунктом 1 этой же статьи, начисленных страхователями в пользу застрахованных, за исключением сумм, указанных в статье 20.2 Закона N 125-ФЗ.
Статьей 20.2 Закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ определен перечень выплат, не подлежащих обложению страховыми взносами, который включает в себя в том числе: государственные пособия, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления, в том числе пособия и иные виды обязательного страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию; все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат, связанных с возмещением вреда, причиненного повреждением здоровья, с бесплатным предоставлением жилых помещений, оплатой жилого помещения и коммунальных услуг; суммы единовременной материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, суммы платы за обучение по основным и дополнительным профессиональным образовательным программам и другие выплаты.
Согласно материалам дела МБОУ "ЦО N 28 г. Владивостока" были изданы приказы о назначении ежемесячных денежных выплат молодым специалистам в размере 10 000 рублей каждому и наставникам молодых специалистов в размере 5 000 рублей каждому.
Как следует из оспариваемого решения, суммы указанных выплат не были включены страхователем в базу для начисления страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Полагая, что невключение суммы указанных ежемесячных выплат в базу для начисления страховых взносов является незаконным, Фонд по тексту апелляционной жалобы ссылается на статью 129 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) и указывает, что произведенные страхователем выплаты молодым специалистам и их наставникам являются стимулирующимим, так как начислены в рамках трудовых отношений, являются частью заработной платы, связаны с исполнением работниками своих функций, квалификацией работников, а также сложностью и качеством выполняемой работы.
Рассмотрев заявленный довод, суд апелляционной инстанции признает его несостоятельным и отклоняет в силу следующего.
Согласно статье 15 ТК РФ трудовые отношения - это отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
В соответствии со статьей 16 ТК РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого в соответствии со статьями 57 - 62 названного кодекса.
В силу статьи 56 ТК РФ трудовой договор - это соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.
Под понятием заработная плата согласно статье 129 ТК РФ понимается вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных: работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда (статья 135 ТК РФ).
Из анализа указанных положений трудового законодательства следует, что под выплатой или вознаграждением, произведенными в рамках трудовых отношений, следует понимать выплаты и вознаграждения, полученные работником от работодателя непосредственно за выполнение трудовой функции.
Вместе с тем, сам по себе факт наличия трудовых отношений между работодателем и его работниками не свидетельствует о том, что все выплаты, которые начисляются работникам, представляют собой оплату их труда.
Так, согласно правовой позиции, изложенной в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 14.05.2013 N 17744/12 выплаты социального характера, не зависящие от квалификации работников, сложности, качества, количества, условий выполнения самой работы, не являются оплатой труда работника (вознаграждением за труд), в том числе и потому, что не предусмотрены трудовыми договорами.
Начисление ежемесячных выплат молодым специалистам и их наставникам предусмотрено Законом Приморского края от 23.11.2018 N 389-КЗ "О предоставлении мер социальной поддержки педагогическим работникам краевых государственных и муниципальных образовательных организаций Приморского края" (далее - Закон N389-КЗ) в качестве меры социальной поддержки педагогических работников, работающих в краевых государственных и муниципальных образовательных организациях Приморского края в целях их привлечения и сохранения кадрового потенциала.
Согласно части 1 статьи 2 Закона N 389-КЗ молодым специалистом признается специалист, трудоустроившийся в образовательную организацию до достижения возраста 35 лет включительно по основному месту работы на штатную должность педагогического работника не менее одной ставки в течение трех лет со дня окончания обучения в профессиональной образовательной организации, образовательной организации высшего образования, а в случае прохождения профессиональной переподготовки по направлению деятельности в образовательной организации - в течение трех лет со дня окончания соответствующей профессиональной переподготовки.
В силу статьи 3 Закона N 389-КЗ мера социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты в размере 10 000 рублей предоставляется молодому специалисту до достижения трехлетнего педагогического стажа работы в образовательной организации.
Согласно статье 4 Закона N 389-КЗ мера социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты в размере 5 000 рублей в месяц в течение одного года предоставляется наставнику - высококвалифицированному педагогическому работнику, назначенному распорядительным документом руководителя образовательной организации для сопровождения профессиональной деятельности молодого специалиста в соответствии с утвержденным индивидуальным планом адаптации в первый год его работы в образовательной организации.
В целях исполнения положений Закона N 389-ФЗ Администрацией Приморского края принято Постановление от 18.12.2018 N 619-па, которым утвержден Порядок предоставления мер социальной поддержки педагогическим работникам краевых государственных и муниципальных образовательных организаций Приморского края (далее - Порядок N619-па).
Данный Порядок N 619-па увязывает выплату с договорными трудовыми отношениями, но предусматривает возможность выплаты не всем без исключения педагогическим работникам, а только молодым специалистам или их наставникам при совокупности предусмотренных Порядком условий.
Из анализа положений указанных актов следует, что предоставление ежемесячной выплаты молодым специалистам не зависит от квалификации работника, сложности и качества выполняемой работы и предоставляется только в связи с отсутствием у молодого специалиста трехлетнего педагогического стажа работы в образовательной организации.
В свою очередь, ежемесячная выплата наставнику молодого специалиста осуществляется не в связи с его высокой квалификацией, а в связи с осуществляемым им сопровождением профессиональной деятельности молодого специалиста в соответствии с утвержденным индивидуальным планом адаптации в первый год его работы в образовательной организации.
Следовательно, установленные положениями Закона N 389-ФЗ ежемесячные выплаты молодым специалистам и их наставникам являются выплатами социального характера, направленными на предоставление указанным лицам мер социальной поддержки.
Кроме того, в соответствии со статьей 9 Закона N 389-КЗ финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Закона, осуществляется за счет средств краевого бюджета.
Порядком N 619-па установлен в том числе порядок расходования субвенций, передаваемых бюджетам муниципальных образований Приморского края для осуществления государственных полномочий по предоставлению мер социальной поддержки молодым специалистам в виде единовременной денежной выплаты, ежемесячной денежной выплаты, компенсации расходов за наем (поднаем) жилого помещения, меры социальной поддержки наставникам в виде ежемесячной денежной выплаты, меры социальной поддержки педагогическим работникам в виде компенсации части стоимости путевки на санаторно-курортное лечение.
В соответствии с пунктом 9.3 Порядка N 619-па уполномоченный орган местного самоуправления ежемесячно до 10-го числа месяца, следующего за месяцем принятия решения о предоставлении мер социальным поддержки, представляет в уполномоченный орган исполнительной власти Приморского края в сфере образования заявку о выделении средств из краевого бюджета на финансовое обеспечение мер социальной поддержки за счет предоставляемых местным бюджетам субвенций.
В соответствии с пунктом 3.1 Постановления Администрации города Владивостока от 19.02.2020 N 670 "О расходовании субвенций по обеспечению мер социальной поддержки педагогическим работникам муниципальных образовательных организаций в 2020 году и плановом периоде 2021 и 2022 годов" (далее - Постановление N670) Управлению культуры Администрации города Владивостока надлежит осуществлять перечисление денежных средств на лицевые счета муниципальных учреждений дополнительного образования города Владивостока, открытые в Управлении финансов Администрации города Владивостока, при поступлении на лицевые счета предельных объемов субвенций по предоставлению мер социальной поддержки педагогическим работникам муниципальных образовательных организаций согласно переданным отдельным государственным полномочиям.
Согласно пункту 4 Постановления N 670 муниципальные образовательные организации города Владивостока осуществляют полномочия по предоставлению мер социальной поддержки педагогическим работникам муниципальных образовательных организаций города Владивостока.
Статьей 8 Закона Приморского края от 23.11.2018 N 390-КЗ "О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов, муниципальных округов, городских округов Приморского края отдельными государственными полномочиями" утверждена методика расчета средств, необходимых для осуществления органами местного самоуправления государственных полномочий по предоставлению мер социальной поддержки педагогическим работникам муниципальных образовательных организаций Приморского края, согласно которой при расчете размера субвенций учитываются следующие показатели:
- среднегодовая численность молодых специалистов муниципальных образовательных организаций, расположенных на территории i-того муниципального образования, по состоянию на 1 сентября года, предшествующего планируемому, имеющих право на предоставление мер социальной поддержки в текущем финансовом году;
- среднегодовая численность наставников муниципальных образовательных организаций, расположенных на территории i-того муниципального образования, по состоянию на 1 сентября года, предшествующего планируемому, имеющих право на предоставление меры социальной поддержки в текущем финансовом году;
- среднегодовая численность педагогических работников муниципальных образовательных организаций, расположенных на территории i-того муниципального образования, имеющих право на предоставление меры социальной поддержки в текущем финансовом году;
- размер единовременной денежной выплаты молодым специалистам муниципальных образовательных организаций, расположенных на территории i-того муниципального образования, установленный законодательством Приморского края;
- размер ежемесячной денежной выплаты молодым специалистам муниципальных образовательных организаций, расположенных на территории i-того муниципального образования, установленный законодательством Приморского края;
- размер ежемесячной денежной выплаты наставникам муниципальных образовательных организаций, расположенных на территории i-того муниципального образования, установленный законодательством Приморского края;
- размер компенсации расходов за наем (поднаем) жилого помещения молодым специалистам муниципальных образовательных организаций, расположенных на территории i-того муниципального образования, установленный законодательством Приморского края;
- размер компенсации части стоимости путевки на санаторно-курортное лечение педагогическим работникам муниципальных образовательных организаций, расположенных на территории i-того муниципального образования, установленный законодательством Приморского края.
Следовательно, указанными нормативно-правовыми актами не предусмотрено финансирование за счет средств бюджета Приморского края взносов на обязательное социальное страхование.
Из изложенного следует, что в рассматриваемом случае, начисленные МБОУ "ЦО N 28 г. Владивостока" ежемесячные выплаты молодым специалистам и наставникам имеют целевой характер, выплачены указанным лицам не в соответствии с положениями трудовых договоров, а на основании приказов учреждения N 368-к от 10.10.2019, N 367-к от 10.10.2019, N 369-к от 10.10.2019, N 167а от 15.09.2020, N 169а от 15.09.2020, N 170-а от 15.09.2020, N 180-а от 18.09.2020, N 420-к от 26.11.2019, N 419-к от 26.11.2019, N 181-а от 18.09.2020, N 187-а от 18.09.2020, N 199-а от 22.09.2020, N 196-а от 19.09.2020, N 197а от 19.09.2020, N 175-а от 16.09.2020, изданных во исполнение Закона N 389-КЗ, в рамках социальной поддержки молодых педагогических работников.
Указанные выплаты не обладают признаками заработной платы в смысле статьи 129 ТК РФ, поскольку не являются оплатой труда (вознаграждением за труд), не относятся к стимулирующим выплатам, не зависят от квалификации работника, его трудового вклада, сложности, качества, количества и условий выполнения этим сотрудником самой работы, установленных работнику окладов, тарифов, надбавок.
Доказательств, свидетельствующих об обратном, Фондом в материалы дела не представлено.
Факт наличия трудовых отношений между учреждением и молодыми специалистами, наставниками молодых специалистов сам по себе не свидетельствует о том, что начисляемые МБОУ "ЦО N 28 г. Владивостока" на основании положений Закона N 389-КЗ ежемесячные выплаты представляют собой оплату их труда, и не влечет обложение указанных выплат страховыми взносами.
С учетом того, что спорные выплаты производятся из средств бюджета субъекта Российской Федерации, предоставляются безвозмездно, вне зависимости от результатов работы получающего их работника, не являются оплатой за нее, а направлены на социальную поддержку отдельной категории работников как относящихся к категории граждан, нуждающихся в ней в связи с занятостью в социально значимой сфере, указанные выплаты могут быть квалифицированы как государственное пособие, не подлежащее в силу прямого указания закона обложению страховыми взносами.
При таких обстоятельствах, апелляционный суд поддерживает вывод суда первой инстанции о том, что начисленные учреждением ежемесячные выплаты молодым специалистам, наставникам молодых специалистов не являются объектом обложения страховыми взносами и не подлежат включению в базу для начисления страховых взносов.
Следовательно, у ГУ ПРО ФСС отсутствовали законные основания для начисления недоимки по страховым взносам и привлечения МБОУ "ЦО N 28 г. Владивостока" к ответственности за неуплату сумм страховых взносов в результате занижения базы для начисления страховых взносов.
Суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу о наличии в соответствии с частью 2 статьи 201 АПК РФ оснований для удовлетворения заявления учреждения ввиду несоответствия решения Государственного учреждения - Приморского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации от 04.05.2021 N 20 в части выводов о занижении базы для исчисления страховых взносов на сумму выплат в размере 998 329, 92 рублей, в части начисления страховых взносов в сумме 1 996, 66 рублей и штрафа в сумме 399, 33 рублей нормам действующего законодательства и нарушения прав и законных интересов заявителя.
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, касаются обстоятельств, которым дана надлежащая оценка судом первой инстанции, они не опровергают выводов суда и не свидетельствуют о наличии оснований для отмены решения.
Учитывая изложенное, арбитражный суд апелляционной инстанции считает, что выводы суда первой инстанции сделаны в соответствии со статьей 71 АПК РФ на основе полного и всестороннего исследования всех доказательств по делу с правильным применением норм материального права.
Нарушений норм процессуального права, в том числе являющихся безусловным основанием для отмены судебного акта, апелляционной инстанцией не установлено.
При изложенных обстоятельствах решение суда первой инстанции является законным и обоснованным, оснований для его отмены и удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
Вопрос об отнесении судебных расходов по уплате государственной пошлины за подачу апелляционной жалобы не рассматривался, так как податель жалобы освобожден от ее уплаты в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 258, 266-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Пятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Приморского края от 30.11.2021 по делу N А51-13772/2021 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Дальневосточного округа через Арбитражный суд Приморского края в течение двух месяцев.
Председательствующий |
А.В. Пяткова |
Судьи |
Л.А. Бессчасная |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А51-13772/2021
Истец: МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "ЦЕНТР ОБРАЗОВАНИЯ N 28 С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ Г. ВЛАДИВОСТОКА"
Ответчик: ГУ ПРИМОРСКОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Третье лицо: АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ВЛАДИВОСТОКА