город Томск |
|
8 февраля 2022 г. |
Дело N А03-10409/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 01.02.2022.
Постановление изготовлено в полном объеме 08.02.2022.
Седьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Аюшева Д.Н.,
судей: Назарова А.В.,
Ходыревой Л.Е.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Кирсановым В.С., рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу (N 07АП-11927/2021) муниципального унитарного предприятия "Яровской теплоэлектрокомплекс" на решение от 19.10.2021 Арбитражного суда Алтайского края по делу N А03-10409/2021 (судья Ланда О.В.)
по иску акционерного общества "Алтайский Химпром" им. Верещагина (ИНН2211005435, ОГРН 1122210001121; 658837 Алтайский край, город Яровое, пл. Предзаводская, дом 2)
к муниципальному унитарному предприятию "Яровской теплоэлектрокомплекс" (ИНН 2210009187, ОГРН 1122210000880; 658837 Алтайский край, город Яровое, улица Пушкина, дом 2А)
о признании недействительным одностороннего отказа от исполнения договора, признании договора действующим,
при участии в судебном заседании:
от истца: без участия,
от ответчика: без участия,
УСТАНОВИЛ:
акционерное общество "Алтайский Химпром" им. Верещагина (далее - АО "Алтайский Химпром", общество) обратилось к муниципальному унитарному предприятию "Яровской теплоэлектрокомплекс" (далее - МУП "ЯТЭК", предприятие) с иском о признании недействительным односторонний отказ от исполнения договора от 02.07.2020 N 104юр поставки пара на технологические нужды, выраженный в уведомлении от 01.07.2021 N 1359, признании договора от 02.07.2020 N 104юр поставки пара на технологические нужды действующим.
Решением от 19.10.2021 Арбитражного суда Алтайского края исковые требования удовлетворены в полном объеме.
Не согласившись с решением, МУП "ЯТЭК" в апелляционной жалобе просит его отменить, принять новый судебный акт. В обоснование указано следующее: отношения по договору не регулируются положениями Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении" и Постановлением Правительства РФ от 08.08.2012 N 808 "Об организации теплоснабжения в Российской Федерации и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации", регулирующие только поставку тепловой энергии в виде тепла и горячей воды, но не регулирующий поставку тепловой энергии в виде пара, следовательно, порядок ограничения и прекращения подачи пара не применяется к договору поставки пара на технологические нужды N 104 юр от 02.07.2020; исполнение договора направлено для конкретно одного участника гражданского оборота - АО "Алтайский Химпром" для его коммерческих целей производства продукции; спорный договор публичным не является и правоотношения между МУП "ЯТЭК" и АО "Алтайский Химпром" подлежат регулированию общими положениями Гражданского кодекса Российской Федерации и самим договором поставки пара на технологические нужды N 104 юр от 02.07.2020, которым установлены (пункт 10.6) правовые последствия нарушения сроков оплаты в случае неоднократного нарушения потребителем сроков оплаты, поданной ему теплоэнергии и теплоносителя.
Стороны явку представителей в судебное заседание арбитражного суда апелляционной инстанции не обеспечили.
Апелляционная жалоба в соответствии со статьей 156 АПК РФ рассмотрена в отсутствие представителей указанных лиц.
Изучив доводы апелляционной жалобы, исследовав материалы дела, проверив в соответствии со статьей 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность обжалуемого решения, суд апелляционной инстанции приходит к следующим выводам.
Из материалов дела следует, что между сторонами подписан договор поставки пара 104-юр от 02.07.2020, в соответствии с которым предприятие (теплоснабжающая организация) обязуется по настоящему договору осуществлять в пользу общества поставку тепловой энергии (отборный пар давлением от 7,0 до 11,0 кгс/см2, далее по тексту теплоэнергия) и теплоносителя (пар, далее по тексту теплоноситель) для технологических нужд потребителя на условиях, в количестве и с качеством, предусмотренным настоящим договором.
Согласно пункту 4.2.1 потребитель обязуется соблюдать, установленный договором режим потребления теплоэнергии и теплоносителя, в том числе выполнять оперативные указания ТСО и вводить режимные прекращения потребления теплоэнергии в установленных случаях.
Пунктом 8.1 договора стороны предусмотрели, что полное прекращение поставки теплоэнергии и теплоносителя применяется в следующих случаях: а) неисполнение или ненадлежащее исполнение потребителем обязательств установленных пунктом 7.3 настоящего договора по оплате теплоэнергии и теплоносителя (оплата не в полном объеме, нарушение срока оплаты) является основанием для неосуществления поставки теплоэнергии и теплоносителя без уведомления потребителя. Согласно пункту 10.6 договора ТСО вправе отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке в случае неоднократного нарушения потребителем сроков оплаты, поданной ему теплоэнергии и теплоносителя. Договор считается расторгнутым с даты, указанной в уведомлении о расторжении договора, направленном ТСО потребителю.
Сославшись на неоднократное нарушение сроков оплаты теплоэнергии и теплоносителя, наличие по состоянию на 30.06.2021 задолженности в размере 451 450 руб. 13 коп. (частично за май 2021), истец заявил об одностороннем отказе от договора в 00 час. 01 мин. 03.08.2021, о полном прекращении поставки ресурса, направив в адрес потребителя уведомление от 01.07.2021 N 1359.
В уведомлении от 16.07.2021 N 1633 ответчик повторно уведомил истца об одностороннем отказе от договора и полном прекращении поставки теплоэнергии и теплоносителя 03.08.2021. 19.08.2021 между сторонами заключено дополнительное соглашение к договору поставки пара на технологические нужды от 02.07.2020 N 104юр, в соответствии с которым стороны дополнили договор пунктом 2.5, продолжили отношения в рамках ранее заключенного договора.
Ссылаясь на недействительность одностороннего отказа от исполнения договора, выраженного в письме от 01.07.2021, необходимости оценки договора как действующего, истец обратился в арбитражный суд с настоящим иском.
Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции исходил из правомерности требований.
Апелляционный суд поддерживает выводы суда первой инстанции, при этом исходит из следующего.
Доводы подателя жалобы сводятся к тому, что на правоотношения сторон не распространяются положения Федерального закона "О теплоснабжении", постановления Правительства РФ N 808, полагает, что предприятие имеет право на односторонний отказ от исполнения договора в соответствии со ст. 523 ГК РФ.
В пункте 1 статьи 546 ГК РФ предусмотрено, что в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает юридическое лицо, энергоснабжающая организация вправе отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке по основаниям, предусмотренным статьей 523 настоящего Кодекса, за исключением случаев, установленных законом или иными правовыми актами.
В соответствии с абзацем 2 пункта 1 статьи 546 и пунктом 3 статьи 523 ГК РФ энергоснабжающая организация наделена правом на односторонний отказ от исполнения договора энергоснабжения только в случае - при неоднократном нарушении абонентом, являющимся юридическим лицом, сроков оплаты полученной энергии (при этом законом или иными правовыми актами данное право энергоснабжающей организации на односторонний отказ может быть исключено или ограничено путем установления порядка реализации данного права).
МУП "ЯТЭК" является многопрофильным предприятием, осуществляющим на территории муниципального образования город Яровое деятельность по производству тепловой и электрической энергии в режиме комбинированной выработки тепловой и электрической энергии, по оказанию услуг по передаче тепловой энергии потребителям тепловой энергии муниципального образования город Яровое, по оказанию услуг по водоснабжению и водоотведению потребителей муниципального образования город Яровое.
Между МУП "ЯТЭК" (теплоснабснабжающая организация, ЭСО) и ООО "Алтайский химпром" (потребитель) подписан договор поставки пара N 104-юр от 02.07.2020, по условиям которого ЭСО обязуется осуществлять поставку тепловой энергии (отборного пара давлением от 7,0 до 11,0 кгс/см2, далее по тексту теплоэнергия) и теплоносителя (пар, далее по тексту теплоноситель) для технологических нужд потребителя на условиях, в количестве и с качеством, предусмотренным настоящим договором.
Вид продукции "Пар и горячая вода", согласно Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014 (КПЕС 2008), утвержденному приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст, (далее - ОКП) (код ОКП - 35.30.11) относится к тепловой энергии.
К деятельности по теплоснабжению согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2), утвержденному приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст, относится группа 35.30 "Производство, передача и распределение пара и горячей воды; кондиционирование воздуха".
Таким образом, анализ Общероссийского классификатора видов экономической деятельности показал, что услуга по передаче конечному потребителю тепловой энергией в виде пара, является услугой теплоснабжения.
Пунктами 3 - 5, 14 ст. 2 Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении" (далее - Закона о теплоснабжении) определено, что к системе теплоснабжения относится совокупность источников тепловой энергии (устройств, предназначенных для производства тепловой энергии) и теплопотребляющих установок (устройств, предназначенных для использования тепловой энергии, теплоносителей для нужд потребителя тепловой энергии), технологически соединенных тепловыми сетями, которые составляют совокупность устройств (включая центральные тепловые пункты, насосные станции), предназначенных для передачи тепловой энергии, теплоносителя от источников тепловой энергии до теплопотребляющих установок.
Сети, транспортирующие горячую воду, пар, конденсат водяного пара в соответствии с п. 3.6 "СП 124.13330.2012 Свод правил. Тепловые сети. Актуализированная редакция СНиП 41-02-2003", утвержденного приказом Минрегиона от 30.06.2012 N 280 относятся к магистральным тепловым сетям.
Указанное позволяет отнести оборудование МУП "ЯТЭК" по производству и передаче пара к системе теплоснабжения.
МУП "ЯТЭК" на основании договора N 104-юр от 02.07.2020 поставляет потребителю (обществу) тепловую энергию в виде пара, и, соответственно, его деятельность вопреки доводам подателя жалобы подпадает под действие вышеуказанных норм Закона о теплоснабжении.
Тепловая энергия имеет ряд специфических свойств: 1) тепловую энергию нельзя накопить и сохранить в значительных количествах подобно другим товарам на складах, в специальных емкостях; 2) полезные свойства тепловой энергии реализуются в процессе ее потребления, при этом тепловая энергия передается на другой теплоноситель, что сопровождается снижением температуры исходного теплоносителя и нагреванием субъекта потребления тепловой энергии; 3) передача тепловой энергии как товара потребителю возможна только с использованием специальных технических средств - сети теплопроводов, по которым тепловая энергия поступает в сеть потребителя и (или) его теплопотребляющее оборудование.
В силу технологических особенностей услуга теплоснабжения не может обращаться на разных географических товарных рынках, а реализуется в рамках проложенных сетей, что подразумевает один состав покупателей и продавцов поскольку отсутствует техническая возможность потребителей товара отказаться от услуги поставщика, к сетям которого они подключены, либо такая возможность экономически или технологически нецелесообразна.
Таким образом, услуга теплоснабжения конечного потребителя тепловой энергией в виде пара по своим функциональным назначениям не может быть сравнима с другими услугами, взаимозаменяемые услуги на рассматриваемом рынке отсутствуют.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 5 Закона о защите конкуренции доминирующим положением признается положение хозяйствующего субъекта (группы лиц) или нескольких хозяйствующих субъектов (групп лиц) на рынке определенного товара, дающее такому хозяйствующему субъекту (группе лиц) или таким хозяйствующим субъектам (группам лиц) возможность оказывать решающее влияние на общие условия обращения товара на соответствующем товарном рынке, и (или) устранять с этого товарного рынка других хозяйствующих субъектов, и (или) затруднять доступ на этот товарный рынок другим хозяйствующим субъектам.
Доминирующим признается положение хозяйствующего субъекта (за исключением финансовой организации) доля которого на рынке определенного товара превышает пятьдесят процентов, если только при рассмотрении дела о нарушении антимонопольного законодательства или при осуществлении государственного контроля за экономической концентрацией не будет установлено, что, несмотря на превышение указанной величины, положение хозяйствующего субъекта на товарном рынке не является доминирующим.
МУП "ЯТЭК" владеет объектом по производству тепловой и электрической энергии (комплекс ТЭЦ) на основании договора аренды от 27.09.2016 N 1, заключенного с обществом с ограниченной ответственностью "ТПК Ресурс", и объектами, предназначенными для оказания услуг по передаче тепловой энергии (тепловые сети), водоснабжению и водоотведению (сети водоснабжения и водоотведения), закрепленными за МУП "ЯТЭК" на праве хозяйственного ведения. Указанное имущество расположено в границах муниципального образования город Яровое.
Географическими границами рассматриваемого рынка является территория, охваченная присоединенной сетью, используемой предприятием для оказания услуг по теплоснабжению конечного потребителя общества тепловой энергией в виде пара.
Предприятие является единственным хозяйствующим субъектом, осуществляющим деятельность на рынке оказания услуг по теплоснабжению конечного потребителя (общества) тепловой энергией в виде пара в границах присоединенных сетей.
Согласно части 1 статьи 10 Федерального закона N 135-ФЗ запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц, в том числе действия (бездействие), перечисленные в данной статье.
А именно, в соответствии с пункту 4 части 1 статьи 10 Федерального закона N 135-ФЗ экономически или технологически не обоснованные сокращение или прекращение производства товара, если на этот товар имеется спрос или размещены заказы на его поставки при наличии возможности его рентабельного производства, а также если такое сокращение или такое прекращение производства товара прямо не предусмотрено федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти или судебными актами.
Таким образом, на МУП "ЯТЭК" распространяются запреты и ограничения, установленные частью 1 статьи 10 Федерального закона N 135-ФЗ о запрете на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением, соответственно предприятие не вправе в одностороннем порядке расторгнуть договор, направив уведомление АО "Алтайский Химпром" 01.07.2021.
Защитить свои права теплоснабжающая организация вправе путем ограничения и прекращения подачи тепловой энергии потребителю в порядке действующего законодательства.
Так, в силу части 1 статьи 22 Федерального закона N 190-ФЗ в случае наличия у потребителя задолженности по оплате тепловой энергии (мощности), теплоносителя, в том числе в случае нарушения сроков предварительной оплаты, если такое условие предусмотрено договором теплоснабжения, в размере, превышающем размер платы за более чем один период платежа, установленный этим договором, теплоснабжающая организация вправе ввести ограничения подачи тепловой энергии, теплоносителя в порядке, установленном правилами организации теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации. Правилами организации теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации, определяются социально значимые категории потребителей и особенности введения в отношении них ограничения, прекращения подачи тепловой энергии, теплоносителя.
До введения ограничения подачи тепловой энергии, теплоносителя потребителю теплоснабжающая организация предупреждает в письменной форме потребителя о возможности введения указанного ограничения в случае неуплаты задолженности до истечения второго периода платежа. При задержке платежей сверх установленного предупреждением срока теплоснабжающая организация вправе ввести ограничение подачи тепловой энергии, теплоносителя, если иное не предусмотрено договором теплоснабжения, и должна известить об этом потребителя за сутки до введения указанного ограничения. Ограничение подачи тепловой энергии, теплоносителя вводится в установленный предупреждением срок путем сокращения подаваемого объема теплоносителя и (или) снижения его температуры (часть 2 статьи 22 Федерального закона N 190-ФЗ).
Порядок ограничения и прекращения подачи тепловой энергии потребителям определен Правилами N 808, согласно пункту 76 которых ограничение и прекращение подачи тепловой энергии потребителям может вводиться, в том числе в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения потребителем обязательств по оплате тепловой энергии (мощности) и (или) теплоносителя, в том числе обязательств по их предварительной оплате, если такое условие предусмотрено договором.
В соответствии с пунктом 77 Правил N 808 порядок ограничения и прекращения подачи тепловой энергии определяется договором теплоснабжения с учетом положений настоящих Правил.
Так, пунктом 82 Правил N 808 предусмотрено, что ограничение режима потребления тепловой энергии может быть полным или частичным.
Полное ограничение режима потребления влечет за собой прекращение подачи тепловой энергии, теплоносителя потребителю путем осуществления переключений на тепловых сетях. При отсутствии такой возможности прекращение подачи тепловой энергии осуществляется путем отсоединения теплопотребляющих установок потребителя от тепловой сети.
Частичное ограничение режима потребления влечет за собой снижение объема или температуры теплоносителя, подаваемого потребителю, по сравнению с объемом или температурой, определенными в договоре теплоснабжения, или фактической потребностью (для граждан-потребителей) либо прекращение подачи тепловой энергии или теплоносителя потребителю в определенные периоды в течение суток, недели или месяца.
В соответствии с пунктом 92 Правил N 808 в случае наличия у потребителя задолженности по оплате тепловой энергии (мощности), теплоносителя, в том числе в случае нарушения сроков предварительной оплаты, если такое условие предусмотрено договором теплоснабжения, в размере, превышающем размер платы за более чем один период платежа, установленный этим договором, теплоснабжающая организация вправе ввести ограничения подачи тепловой энергии, теплоносителя.
До введения ограничения подачи тепловой энергии, теплоносителя потребителю теплоснабжающая организация предупреждает в письменной форме потребителя о возможности введения указанного ограничения в случае неуплаты задолженности до истечения 2-го периода платежа. При задержке платежей или неустранении нарушений в установленный срок теплоснабжающая организация вправе ввести ограничение подачи тепловой энергии, теплоносителя, если иное не предусмотрено договором теплоснабжения, и должна известить об этом потребителя не менее чем за сутки до введения указанного ограничения. Ограничение подачи тепловой энергии, теплоносителя вводится в установленный предупреждением срок путем сокращения подаваемого объема теплоносителя и (или) снижения его температуры (пункт 93 Правил N 808).
Согласно пункту 94 Правил N 808, если по истечении 5 дней со дня введения ограничения подачи тепловой энергии, теплоносителя потребителем не будет погашена образовавшаяся задолженность или не устранены нарушения условий договора о количестве, качестве и значениях термодинамических параметров возвращаемого теплоносителя и (или) нарушения режима потребления тепловой энергии, существенно влияющих на теплоснабжение других потребителей в данной системе теплоснабжения, а также установленных техническими регламентами обязательных требований безопасной эксплуатации теплопотребляющих установок, теплоснабжающая организация прекращает подачу тепловой энергии и теплоносителя, письменно уведомив потребителя не менее чем за 1 сутки о дате и времени полного прекращения подачи тепловой энергии, теплоносителя.
При этом, уведомления от 19.01.2021, от 22.01.2021, 29.01.2021, от 05.02.2021, от 05.03.2021, содержащие информацию о полном прекращении поставки пара с определенной даты на которые ссылается податель жалобы, не свидетельствуют о соблюдении порядка, поскольку прекращению подачи тепловой энергии, теплоносителя должно предшествовать ограничение подачи тепловой энергии, чего предприятием сделано не было.
Факт нарушения предприятием требований действующего законодательства, выразившегося в полном прекращении подачи тепловой энергии обществу без предварительного ограничения ее подачи, установлен судом первой инстанции исследовав материалы дела, суд установил, что односторонний отказ ответчика от исполнения договора теплоснабжения (уведомление от 01.07.2021 N 1359, повторное уведомление от 16.07.2021 N 1633) направлен на прекращение подачи тепловой энергии истцу без соблюдения порядка, установленного Законом о теплоснабжении.
Указанные обстоятельства позволили суду первой инстанции сделать обоснованные выводы о правомерности требований истца о признании недействительным односторонний отказ от исполнения спорного договора и признании его действующим.
При изложенных обстоятельствах, принятое арбитражным судом первой инстанции решение является законным и обоснованным, судом полно и всесторонне исследованы имеющиеся в материалах дела доказательства, им дана правильная оценка, нарушений норм материального и процессуального права не допущено. Основания для отмены решения суда первой инстанции, предусмотренные статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не установлены.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по уплате государственной пошлины за рассмотрение апелляционной жалобы относится на подателя жалобы.
Руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции,
ПОСТАНОВИЛ:
решение от 19.10.2021 Арбитражного суда Алтайского края по делу N А03-10409/2021 оставить без изменения, апелляционную жалобу муниципального унитарного предприятия "Яровской теплоэлектрокомплекс" - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления его в законную силу путем подачи кассационной жалобы через Арбитражный суд Алтайского края.
Председательствующий |
Д.Н. Аюшев |
Судьи |
А.В. Назаров |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А03-10409/2021
Истец: ОАО "Алтайский химпром" им. Верещагина
Ответчик: МУП "Яровской теплоэлектрокомплекс"