г. Ессентуки |
|
19 февраля 2024 г. |
Дело N А63-5124/2023 |
Резолютивная часть постановления объявлена 13 февраля 2024 года.
Полный текст постановления изготовлен 19 февраля 2024 года.
Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Сомова Е.Г., судей Цигельникова И.А., Сулейманова З.М. при ведении протокола секретарем судебного заседания Денисовым В.О., с участием от товарищества собственников жилья "Перекресток" - Бурняшева Д.В (доверенность от 22.03.2023), в отсутствие иных лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу товарищества собственников жилья "Перекресток" на решение Арбитражного суда Ставропольского края от 15.11.2023 по делу N А63-5124/2023,
УСТАНОВИЛ:
товарищество собственников жилья "Перекресток" (далее - товарищество) обратилось в арбитражный суд с заявлением к администрации города Ставрополя (далее - администрация) о признании незаконным постановления от 07.11.2022 N 2368 в части включения многоквартирного дома по адресу: г. Ставрополь, ул. Лермонтова 210/45 Ломоносова в адресный перечень многоквартирных домов, расположенных на территории города Ставрополя, для формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора, утвержденный постановлением от 17.12.2014 N 4226 (уточненные требования).
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены: некоммерческая организация Ставропольского края "Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов" (далее - фонд), управление Ставропольского края - государственная жилищная инспекция (далее - инспекция), комитет городского хозяйства администрации города Ставрополя (далее - комитет).
Решением от 15.11.2023 в удовлетворении заявления отказано. Суд руководствовался пунктом 5 части 1 статьи 167, частью 1, пунктом 1 части 2 статьи 168, частью 1, 4 статьи 172, частью 1 статьи 173, частью 3, 5, 6, 7 статьи 170 Жилищного кодекса, частью 2 статьи 3 Закона Ставропольского края от 28.06.2013 N 57-кз "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ставропольского края" (далее - Закон N 57-кз) и исходил и того, что решение о формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора принято администрацией правомерно, поскольку решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта товарищество не реализовало в срок, установленный законодательством (с 24.01.2022 по 24.06.2022). Товариществом пропущен трехмесячный срок на оспаривание ненормативного правового акта, уважительность причин пропуска срока не подтверждена, основания для его восстановления отсутствуют.
В апелляционной жалобе товарищество просило отменить судебный акт и принять решение об удовлетворении требований. По мнению подателя жалобы, судом допущено нарушение и неправильное применение норм материального права, выводы суда не соответствуют обстоятельствам дела.
В судебном заседании представитель товарищества поддержал доводы жалобы. Иные лица участие своих представителей в суде апелляционной инстанции не обеспечили.
Изучив материалы дела, заслушав пояснения представителя, апелляционный суд находит апелляционную жалобу подлежащей удовлетворению.
Из материалов дела следует, что на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома, расположенного по адресу: г. Ставрополь, ул. Лермонтова 210/45 Ломоносова, управление которым осуществляет товарищество (далее - МКД), приняты решения: о формировании фонда капитального ремонта на специальном счете, открытом в Северо-Кавказском банке ОАО "Сбербанк России", о размере ежемесячного взноса на капитальный ремонт (протокол N 2 от 31.08.2014).
По сведениям банка (справка от 07.08.2015; л. д. 46) товариществу 17.06.2015 в ВСП N 5230/0163 Северо-Кавказский банк открыт счет для формирования фонда капитального ремонта МКД.
Протокол N 2 от 31.08.2014 и справку об открытии специального счета товарищество направило в Управление Ставропольского края по строительному и жилищному надзору (далее - управление), документы получены адресатом 11.08.2015.
Управление в письме от 19.12.2016 сообщило товариществу, что в региональную программу "Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ставропольского края на 2014-2043 годы", утвержденную постановлением Правительства Ставропольского края от 29.05.2014 N 225-п (далее - региональная программа) МКД не включен. Для решения вопроса о включении МКД в региональную программу необходимо обратиться в администрацию. Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано после официального опубликования региональной программы, в которую включен многоквартирный дом.
Товарищество письмом от 12.01.2017 проинформировало комитет о формировании фонда капитального ремонта на специальном счете.
В ответном письме от 17.02.2017 комитет сообщил, что МКД будет включен в региональную программу при ежегодной актуализации региональной программы.
Письмом от 26.05.2017 (получено адресатом 30.05.2017), товарищество предоставило комитету сведения по МКД для внесения в региональную программу.
Постановлением Правительства Ставропольского края от 10.01.2022 N 3-п утверждены изменения в региональную программу, согласно которым МКД включён в региональную программу. Постановление от 10.01.2022 опубликовано 12.01.2022 на официальном интернет-портале правовой информации Ставропольского края www.pravo.stavregion.ru, и 14.01.2022 на официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru.
Письмом от 06.10.2022 инспекция сообщила комитету об отсутствии информации о принятых собственниками решениях о выборе способа формирования фонда капитального ремонта, указала на необходимость принять решение в соответствии с частью 7 статьи 170 Жилищного кодекса.
Постановлением администрации от 07.11.2022 N 2368 МКД включен в адресный перечень многоквартирных домов, расположенных на территории города Ставрополя, для формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора, постановление опубликовано в газете "Вечерний Ставрополь 10.11.2022.
Товарищество, ссылаясь на то, что постановление от 07.11.2022 N 2368 принято с нарушением требований законодательства (орган местного самоуправления не уведомил собственников о последствиях непринятия решения о выборе способа формирования фонда капитального ремонта, не инициировал проведение общего собрания для решения данного вопроса), нарушает его права и законные интересы, обратилось в суд.
В соответствии с частью 1 статьи 198, частью 4 статьи 200, частями 2 и 3 статьи 201 АПК РФ для признания недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов и их должностных лиц необходимо наличие совокупности двух условий: несоответствия оспариваемого ненормативного правового акта, решений и действий (бездействия) закону или иному нормативному правовому акту и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
В соответствии с частью 3 статьи 170 Жилищного кодекса собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать один из следующих способов формирования фонда капитального ремонта:
1) перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет в целях формирования фонда капитального ремонта в виде денежных средств, находящихся на специальном счете;
2) перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора в целях формирования фонда капитального ремонта в виде обязательственных прав собственников помещений в многоквартирном доме в отношении регионального оператора.
В силу части 4 данной статьи в случае, если собственники помещений в многоквартирном доме в качестве способа формирования фонда капитального ремонта выбрали формирование его на специальном счете, решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть определены:
1) размер ежемесячного взноса на капитальный ремонт;
2) владелец специального счета;
3) кредитная организация, в которой будет открыт специальный счет.
Согласно части 5 статьи 170 Жилищного кодекса решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в многоквартирном доме в течение срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не менее чем в течение трех месяцев и не более чем в течение шести месяцев после официального опубликования региональной программы капитального ремонта, которая утверждена в установленном законом субъекта Российской Федерации порядке и в которую включен многоквартирный дом, в отношении которого решается вопрос о выборе способа формирования его фонда капитального ремонта.
Из части 2 статьи 3 Закона N 57-кз следует, что собственники помещений в многоквартирном доме принимают и реализуют решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта в течение пяти месяцев после официального опубликования утвержденной в установленном порядке региональной программы, в которую включен многоквартирный дом, в отношении которого решается вопрос о выборе способа формирования фонда его капитального ремонта, за исключением случая, установленного частью 5 настоящей статьи.
Частью 6 статьи 170 Жилищного кодекса предусмотрено, что не позднее чем за месяц до окончания срока, установленного частью 5 настоящей статьи, орган местного самоуправления обязан информировать собственников помещений в многоквартирном доме о последствиях непринятия ими решения о выборе способа формирования фонда капитального ремонта и созвать общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме для решения вопроса о выборе способа формирования фонда капитального ремонта, если такое решение не было принято ранее.
В случае, если собственники помещений в многоквартирном доме в срок, установленный частью 5 настоящей статьи, не выбрали способ формирования фонда капитального ремонта или выбранный ими способ не был реализован в установленный частью 5 настоящей статьи срок, и в случаях, предусмотренных частью 7 статьи 189 настоящего Кодекса, орган местного самоуправления в течение месяца со дня получения от органа государственного жилищного надзора информации, предусмотренной частью 4 статьи 172 настоящего Кодекса, принимает решение о формировании фонда капитального ремонта в отношении такого дома на счете регионального оператора и уведомляет собственников помещений в таком доме о принятом решении, в том числе с использованием системы (часть 7 статьи 170 Жилищного кодекса).
Отказывая в удовлетворении требований общества, суд первой инстанции исходил из того, что в установленный частью 5 статьи 170 Жилищного кодекса, частью 2 статьи 3 Закона N 57-кз пятимесячный срок собственники помещений в МКД не приняли решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта. Администрация правомерно, в соответствии с частью 7 статьи 170 Жилищного кодекса, приняла решение о формировании фонда капитального ремонта в отношении управляемого товариществом дома на счете регионального оператора.
Вместе с тем, суд не учел следующее.
Конституционный Суд Российской Федерации в пункте 7 Постановления от 12.04.2016 N 10-П указал, что предоставляя собственникам помещений в многоквартирном доме право выбора способа формирования фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, федеральный законодатель исходил из того, что такой выбор является результатом свободного волеизъявления указанных лиц, которые в силу презумпции знания закона, будучи надлежащим образом информированными о правовых и экономических последствиях своих действий, самостоятельно принимают соответствующее решение на основе оценки известных им фактических обстоятельств (состояния общего имущества в многоквартирном доме, платежеспособности собственников помещений в этом доме, типа многоквартирного дома и года его постройки, информации о ранее проведенных ремонтных работах и т.п.).
Собственники помещений в многоквартирном доме, избравшие в качестве способа формирования фонда капитального ремонта аккумулирование соответствующих денежных средств на специальном счете, самостоятельно организуют проведение капитального ремонта общего имущества, принимая на себя все связанные с этим риски.
Соответственно, принятие органом местного самоуправления решения о формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора в отношении многоквартирного дома, собственники помещений в котором в установленный законом срок не выбрали или не реализовали определенный ими способ формирования фонда капитального ремонта, допустимо лишь после того, как им были предприняты все необходимые меры, направленные на проведение общего собрания собственников помещений в данном доме, которое, однако, не было проведено либо в силу каких-либо причин на нем не было принято соответствующее решение, а также если принятое решение в установленный законом срок не было реализовано.
Таким образом, в силу приведенных правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации, выбор способа формирования фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме является, в первую очередь, результатом волеизъявления самих собственников.
Распорядительный акт о формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора орган местного самоуправления может принять только тогда, когда собственники соответствующее право выбора не реализовали и после того, как им были предприняты все необходимые меры, направленные на проведение общего собрания собственников.
Из материалов дела видно, что решение о формировании фонда капитального ремонта на специальном счете было принято собственниками МКД ещё в 2014 году, при этом соответствующее волеизъявление было доведено до сведения органов местного самоуправления и жилищного надзора и до принятия Правительством Ставропольского края постановления от 10.01.2022, которым МКД включён в региональную программу, не отзывалось.
Принимая решение о формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора, администрация исходила из того, что право выбора способа формирования фонда капитального ремонта собственники не реализовали, так как отсутствует решение, принятое после включения МКД в региональную программу.
Вместе с тем, ни администрация, ни суд первой инстанции не сослались на нормы права, препятствующие органу местного самоуправления принять во внимание решение собственников о выборе способа формирования фонда капитального ремонта, принятое до включения дома в региональную программу.
Положения части 5 статьи 170 Жилищного кодекса ограничения в этой части не содержат.
В нарушение части 6 статьи 170 Жилищного кодекса администрация не проинформировала собственников о последствиях непринятия ими решения о выборе способа формирования фонда капитального ремонта и не предприняла действий по созыву общего собрания собственников для решения данного вопроса.
Допущенные администрацией нарушения привели к тому, что собственники были лишены предоставленного им законом права выбрать способ формирования фонда капитального ремонта.
Отклоняя доводы товарищества о допущенных администрацией нарушениях, суд первой инстанции указал на отсутствие у органа местного самоуправления обязанности по созыву общего собрания собственников. Такая обязанность возникает лишь в том случае, если решение о выборе способа формирования фонда капитального ремонта собственниками не принято. Применительно к обстоятельствам настоящего дела соответствующее решение принято собственниками в 2014 году.
Однако такие заключения суда противоречат его же выводам об отсутствии решения собственников и правомерности оспариваемого постановления администрации.
Не может апелляционная коллегия согласиться и с выводом суда о пропуске товариществом срока на обжалование ненормативного акта.
Суд указал, что оспариваемое постановление официально опубликовано 10.11.2022, а товарищество обратилось в суд 23.03.2023, то есть по истечении предусмотренного частью 4 статьи 198 АПК РФ трехмесячного срока.
Вместе с тем, в силу части 4 статьи 198 АПК РФ заявление может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда организации стало известно о нарушении её прав и законных интересов.
В определении Конституционного Суда Российской Федерации от 02.12.2013 N 1908-О раскрыт буквальный смысл данного положения, которое для исчисления процессуального срока исходит не из презумпции разумно предполагаемой осведомленности лица о нарушении его прав и законных интересов, а из того, что начало течения этого срока определяется в каждом конкретном случае судом на основе установления момента, когда заинтересованное лицо реально узнало о соответствующем нарушении.
Из материалов дела не следует, что после принятия оспариваемого решения о формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора администрация уведомила собственников об этом в соответствии частью 7 статьи 170 Жилищного кодекса.
Согласно справке от 21.08.2023, на портале ГИС ЖКХ: dom.gosuslugi.ru соответствующая информация также отсутствует.
В ходе рассмотрения дела товарищество приводило довод о том, что об оспариваемом постановлении ему стало известно из письма комитета от 10.02.2023.
Документы, свидетельствующие о том, что о нарушении своих прав товарищество узнало ранее 10.02.2023, в деле отсутствуют.
Таким образом, с учетом даты обращения в суд (23.03.2023) срок на обжалование ненормативного акта товариществом не пропущен.
Поскольку факт несоответствия оспариваемого постановления закону, а также нарушения прав и законных интересов товарищества установлен, оснований для отказа в удовлетворении требований заявителя не имеется.
Решение суда от 15.11.2023 подлежит отмене с принятием нового судебного акта.
Руководствуясь статьями 266, 268, 269, 270, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Ставропольского края от 15.11.2023 по делу N А63-5124/2023 отменить, принять новый судебный акт.
Признать недействительным постановление администрации города Ставрополя от 07.11.2022 N 2368 в части включения многоквартирного дома по адресу г. Ставрополь, ул. Лермонтова 210/45 Ломоносова в адресный перечень многоквартирных домов, расположенных на территории города Ставрополя для формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора.
Взыскать с администрации города Ставрополя (ИНН 2636019748, ОГРН 1022601931901) в пользу товарищества собственников жилья "Перекресток" (ИНН 2634059791, ОГРН 1032600973855) 4 500 рублей расходов по уплате государственной пошлины.
Постановление вступает в законную силу со дня принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в двухмесячный срок через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
Е.Г. Сомов |
Судьи |
И.А. Цигельников |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А63-5124/2023
Истец: ТСЖ "ПЕРЕКРЕСТОК"
Ответчик: АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА СТАВРОПОЛЯ, ТСЖ "ПЕРЕКРЕСТОК"
Третье лицо: КОМИТЕТ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА СТАВРОПОЛЯ, НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ "ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ", УПРАВЛЕНИЕ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ-ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЖИЛИЩНАЯ ИНСПЕКЦИЯ, Бурняшев Дмитрий Викторович