город Омск |
|
08 февраля 2022 г. |
Дело N А75-11495/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 01 февраля 2022 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 08 февраля 2022 года.
Восьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Лотова А.Н.,
судей Ивановой Н.Е., Шиндлер Н.А.,
при ведении протокола судебного заседания: секретарем Шнайдер Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 08АП-15030/2021) акционерного общества "Центральный Участок" на решение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 26.10.2021 по делу N А75-11495/2021 (судья Дроздов А.Н.), принятое по заявлению акционерного общества "Центральный Участок" (ОГРН 1118619002292, ИНН 8604050665, адрес: 628303, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, город Нефтеюганск, 6-й микрорайон, здание 62А, помещение 1) к Службе муниципального контроля Администрации города Нефтеюганска об оспаривании предписания от 22.06.2021 N 57/К-П,
судебное разбирательство проведено в отсутствие лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещённых о времени и месте судебного заседания,
УСТАНОВИЛ:
акционерное общество "Центральный Участок" (далее - заявитель, общество, управляющая компания, АО "Центральный Участок") обратилось в Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры с заявлением к администрации города Нефтеюганска (далее - заинтересованное лицо, администрация)об оспаривании предписания от 22.06.2021 N 57/К-П, вынесенного Службой муниципального контроля (далее - Служба контроля).
Решением от 26.10.2021 Арбитражным судом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в удовлетворении заявленных требований отказано.
Не согласившись с принятым судебным актом, АО "Центральный Участок" обратилось в Восьмой арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югры от 26.10.2021 отменить и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.
В обоснование апелляционной жалобы ее податель указал на то, что в настоящем случае отсутствуют правовые основания для выдачи обществу оспариваемого предписания и возложении на управляющую организацию обязанности, исполнение которой зависит от действий третьих лиц (собственников помещений в многоквартирном доме (далее также - МКД)); управляющая компания не вправе самостоятельно менять условия договора; заключенный с собственниками помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу: г. Нефтеюганск, 1 мкр., д. 10, в 2007 году на общем собрании договор управления многоквартирным домом не был оспорен в суде и не признан в надлежащем порядке недействительным.
В уточнениях к апелляционной жалобе управляющая компания указывает, что оспариваемое предписание выдано не уполномоченным на то органом, с нарушением положений Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (далее - Закон N 294-ФЗ), кроме того, является неисполнимым, поскольку накладывает на общество обязанность в принятии решений по вопросу, разрешение которого не входит в компетенцию последнего.
Отзыв на апелляционную жалобу в материалы дела не представлен.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о месте и времени рассмотрения дела в порядке апелляционного производства, явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили, ходатайств об отложении судебного разбирательства не заявили, в связи с чем апелляционная жалоба рассмотрена в отсутствие лиц, участвующих в деле, в порядке части 3 статьи 156, части 1 статьи 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Суд апелляционной инстанции, изучив материалы дела, апелляционную жалобу, уточнения к ней, установил следующие обстоятельства.
Как следует из материалов дела, на основании договора управления многоквартирным домом от 01.04.2017 N 1-10-/330-2017, общество осуществляет деятельность по управлению МКД N 10 в микрорайоне 1 города Нефтеюганска.
Согласно выписке из реестра объектов недвижимости муниципального имущества по состоянию на 20.08.2021 в МКД имеются жилые помещения, относящиеся к муниципальному фонду.
В Нефтеюганский отдел инспектирования Службы жилищного и строительного надзора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры поступило обращение гр. Юрченко И.В., проживающей в указанном МКД, по факту ненадлежащего содержания общего имущества собственников помещений указанного МКД, которое было перенаправлено в Службу контроля.
Приказом от 25.05.2021 N 57/К Службы контроля принято решение о проведении внеплановой проверки в отношении АО "Центральный Участок" в рамках муниципального жилищного контроля (т.1, л.д. 17-20).
Результаты проверки оформлены актом от 22.06.2021 N 57/К-А (т.1, л.д. 21-26), в котором указано, что уборка, в том числе влажная, мест общего пользования (межквартирных коридоров, душевых, туалетов, кухонь и сушилок, расположенных непосредственно в межквартирных коридорах), которые обслуживают более одного жилого помещения, осуществляется силами самих жильцов дома. Также силами жильцов в местах общего пользования организуется также мелкий бытовой ремонт (по необходимости), таким образом, обществом допущены нарушения требований Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" (далее - Правила N 491), Постановления Правительства Российской Федерации от 03.04.2013 N 290 "Правила оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме" (далее - Правила N 290), Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Государственного комитета по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 N 170 (далее - Правила N 170),
В целях устранения выявленных нарушений предписанием N 57/К-П от 22.06.2021 обществу указано на необходимость:
в срок до 01.08.2021 внести в Приложение N 1 к договору управления многоквартирного дома N 10, микрорайона 1, города Нефтеюганска, перечень мест общего пользования, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом доме, а именно (общие коридоры, душевые, туалеты, кухни, фойе и сушилки);
в срок до 01.08.2021 внести в Приложение N 2 к договору управления перечень мест общего пользования, регламентирующих перечень работ и услуг по содержанию и текущему ремонту общего имущества МКД N 10, микрорайона 1, города Нефтеюганска, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом доме, а именно (общие коридоры, душевые, туалеты, кухни, фойе и сушилки);
в срок до 01.11.2021 выполнить комплекс мер, направленных на проведение текущего ремонта всех помещений МКД, не являющихся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом доме, а именно общие коридоры, душевые, туалеты, кухни, фойе и сушилки, лестничные марши.
Общество, не согласившись с указанным предписанием, обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании его недействительным.
26.10.2021 Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры принял обжалуемое в апелляционном порядке решение.
Проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции в порядке статей 266, 268 АПК РФ, суд апелляционной инстанции не находит оснований для его отмены, исходя из следующего.
В соответствии с частью 1 статьи 198, частью 4 статьи 200, частью 2 статьи 201 АПК РФ для удовлетворения требований о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц необходимо наличие двух условий: несоответствие их закону или иному нормативному правовому акту, а также нарушение прав и законных интересов заявителя.
Под ненормативным актом государственного органа или органа местного самоуправления, который в силу статьи 198 АПК РФ может быть признан судом недействительным, понимается документ, адресованный конкретному лицу, и содержащий обязательные предписания, распоряжения, влекущие юридические последствия.
В силу положений статьи 192 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) деятельность по управлению многоквартирными домами осуществляется управляющими организациями на основании лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, выданной органом государственного жилищного надзора на основании решения лицензионной комиссии субъекта Российской Федерации (часть 1 указанной статьи). Под деятельностью по управлению многоквартирным домом понимаются выполнение работ и (или) оказание услуг по управлению многоквартирным домом на основании договора управления многоквартирным домом (часть 2 статьи 192 ЖК РФ).
Материалы дела свидетельствуют о том, что акционерное общество "Центральный Участок" осуществляет предпринимательскую деятельность по управлению МКД по адресу, приведенному выше, на основании лицензии N 346 от 13.07.2018 на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами сроком до хан.
В соответствии с частью 1 статьи 161 ЖК РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, а также решение вопросов пользования указанным имуществом. Стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами устанавливает Правительство Российской Федерации.
В соответствии с частью 2.3 статьи 161 ЖК РФ при управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 Кодекса, за обеспечение готовности инженерных систем.
По договору управления МКД одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, обеспечить готовность инженерных систем, осуществлять иную направленную на достижение целей МКД деятельность.
В соответствии с частью 3 статьи 162 ЖК РФ установлено, что в договоре управления МКД должны быть указаны: состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление, и адрес такого дома; перечень работ и (или) услуг по управлению многоквартирным домом, услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в МКД, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация, за исключением коммунальных услуг, предоставляемых в соответствии со статьей 157.2 ЖК РФ; порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги, а также порядок внесения такой платы, за исключением платы за коммунальные услуга, предоставляемые в соответствии со статьей 157.2 ЖК РФ.
В соответствии со статьей 36 ЖК РФ собственникам помещений в МКД принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе, межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы); иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организаций и их досуга, культурного развития, детского творчества, занятия физической культурой и спортом и подобных мероприятий.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491 утверждены Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность.
В соответствии с подпунктом "а" пункта 2 Правил N 491 в состав общего имущества включаются помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные тахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются шахты, коридоры, чердаки, технические этажи, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропроводы, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в МКД оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование).
Согласно подпунктам "а", "б" пункта 10 Правил N 491 общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, технической регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем, среди прочего, соблюдение характеристик надежности и безопасности МКД, а также безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических и юридических лиц государственного, муниципального и иного имущества.
Содержание общего имущества включает в себя, в числе прочего, осмотр общего имущества ответственными лицами, обеспечивающий своевременное выявление несоответствия состояния общего имущества требованиям законодательства Российской Федерации, а также текущий и капитальный ремонт общего имущества, указанного в подпунктах "а" - "д" пункта 2 Правил N 491.
В пункте 11 Правил N 491 определены конкретные меры по содержанию общего имущества многоквартирного дома.
Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 утверждены Правила оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме.
Согласно пункту "в" части 6 Правил N 290 в целях обеспечения оказания услуг и выполнения работ, предусмотренных перечнем услуг и работ, лица, ответственные за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, обязаны своевременно заключать договоры оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме со сторонними организациями, в том числе специализированными, в случае, если лица, ответственные за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, не оказывают таких услуг и не выполняют таких работ своими силами, а также осуществлять контроль за выполнением указанными организациями обязательств по таким договорам.
В целях обеспечения оказания услуг и выполнения работ, предусмотренных перечнем услуг и работ, лица, ответственные за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, обязаны осуществлять подготовку предложений о выполнении плановых текущих работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, а также предложений о проведении капитального ремонта, в том числе по результатам проведенных осмотров общего имущества в многоквартирном доме, и доводить их до сведения собственников помещений в многоквартирном доме в порядке, установленном жилищным законодательством Российской Федерации (подпункт "г" пункта 6 Правил N 290).
Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда утверждены постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 N 170.
В соответствии с пунктом 1.8 Правил N 170 техническая эксплуатация жилищного фонда включает в себя, в числе прочего, санитарное содержание, в том числе, уборку мест общего пользования.
Пунктом 1.9. Правил N 170 установлен порядок содержания и ремонта жилищного фонда.
В силу подпункта 1.9.1 названных Правил граждане, проживающие в домах муниципального и государственного жилищного фонда, пользуются жильем в порядке, установленном гражданским и жилищным законодательством. Обслуживание и ремонт мест общего пользования в многоквартирных жилых домах выполняются в установленном порядке.
Как установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела, согласно приложению N 1 к договору управления МКД от 01.04.2017 N 1-10/330- 2017, размещенному на официальном сайте ГИС ЖКХ (https://dom.gosuslugi.ru), в таблице "Состав общего имущества собственников помещений многоквартирного дома" не указаны площади общих коридоров и мест общего пользовании, но при этом, в данном приложении определено, что собственникам помещений МКД принадлежит на праве общей долевой собственности общее имуществ в МКД, а именно, помещения, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в МКД, в том числе, межквартирные лестничные площади, лестницы, коридоры, колясочные, чердаки, технические этаж и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации.
В Приложении N 2 к договору, в перечне и размере платы за услуги и работы по управлению, содержанию и текущему ремонту мест общего пользования не указаны помещения, относящиеся к общему имуществу, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме (общие коридоры, душевые, туалеты, кухни, фойе и сушилки), расположенные на каждом этаже МКД.
Согласно технической документации на МКД, общая площадь здания составляет 4 003,40 кв.м, площадь квартир 2 092,20 кв.м, площадь нежилых помещений - 813,2 кв.м, уборочная площадь общих коридоров и мест общего пользования, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения, относящиеся к общему имуществу МКД, в которую входят коридоры, душевые, туалеты, фойе, лестничные марши составляет - 1 098,0 кв.м.
Согласно правовой позиции Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлении от 29.09.2010 N 6464/10 все текущие, неотложные, обязательные сезонные работы и услуги считаются предусмотренными в договоре в силу норм содержания дома как объекта и должны осуществляться управляющими организациями независимо от того, упоминаются ли в договоре соответствующие конкретные действия и имеется ли по вопросу необходимости их выполнения особое решение общего собрания собственников помещений в доме.
Управляющие организации выступают в этих отношениях как специализированные коммерческие организации, осуществляющие управление МКД в качестве своей основной предпринимательской деятельности. Поэтому определение в договоре должного размера оплаты за предвидимое при обычных условиях, нормально необходимое содержание и текущий ремонт жилого дома с учетом его естественною износа является их предпринимательским риском.
Если же выполнение неотложных работ и услуг (и текущего, и капитального характера) будет вызвано обстоятельствами, которые управляющая компания не могла разумно предвидеть и предотвратить при обычной степени заботливости и осмотрительности и за возникновение которых она не отвечает, то такие расходы должны быть ей дополнительно компенсированы собственниками помещений в доме.
Из представленного в материалы дела протокола общего собрания собственников МКД от 19.02.2019 N 5 следует, что общим собранием собственников утвержден перечень работ, услуг по управлению и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме с 01.01.2019.
В пункте 1.9 перечня работ, услуг по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества, а также определения стоимости и размера платы за содержание жилого помещения МКД с 01.01.2019 определены работы, услуги, выполняемые в целях надлежащего содержания помещений, относящихся к общему имуществу в МКД, такие как: проверка состояния внутренней отделки при наличии угрозы обрушения отделочных слоев или нарушения защитных свойств отделки по отношению к несущим конструкциям и инженерному оборудованию - устранение выявленных нарушений; проверка состояния основания полов, поверхности слоя при выявлении повреждений и нарушений; разработка плана восстановительных работ (при необходимости); выявление деформации и повреждения в несущих конструкциях, надежности крепления ограждений, выбоин сколов в ступенях; при выявлении повреждений и нарушений разработка плана восстановительных работ (при необходимости); восстановительные работы.
Доказательств того, что общим собранием собственников помещений в МКД рассматривался вопрос об определении состава общего имущества многоквартирного дома, в который не подлежали бы включению кухни, туалеты, душевые, сушилки и коридоры, не являющиеся частями жилых помещений, и расположенные на каждом этаже, в нарушение положений статей 9, 65 АПК РФ в материалы дела не представлены.
Доводы подателя апелляционной жалобы относительно того, что управляющая компания не вправе самостоятельно менять условия договора, отклоняются судом апелляционной инстанции на основании следующего.
Судебная коллегия поддерживает вывод суда первой инстанции о том, что указанные в оспариваемом предписании кухни, туалеты, душевые, сушилки и коридоры, не являющиеся частями жилых помещений, и расположенные на каждом этаже МКД относятся к общему имуществу.
Исходя из поименованных выше законоположений, а также материалов дела, спорные помещения входят в состав общего имущества исходя из их назначения, в силу чего обязанность по содержанию таковых наступает у общества не в силу включения либо не включения помещений в договор, а исходя из положений приведенных выше статей 36, 161, 162 ЖК РФ, пунктов 2, 10, 11 Правил N 491, пунктами 11, 12, 13 Правил N 290, Постановления от 29.09.2010 N 6464/10 и статуса заявителя как управляющей организации.
На основании анализа приведенных норм, апелляционный суд полагает, что надлежащее содержание общего имущества многоквартирного дома (общие коридоры, фойе, туалеты, душевые, ванные) в настоящем случае должно обеспечиваться АО "Центральный Участок" вне зависимости от указания на отнесение спорных помещений к общему имуществу в договоре между управляющей организацией и собственниками помещений МКД.
Доводы подателя апелляционной жалобы относительно нарушения Службой контроля положений Закона N 294-ФЗ отклоняются судом апелляционной инстанции на основании следующего.
Согласно пункту 3 части 1 статьи 16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросам местного значения городского округа относятся владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности городского округа.
В соответствии с пунктом 9 части 1 статьи 14 ЖК РФ к полномочиям органов местности самоуправления в области жилищных отношений относится осуществление контроля за использованием и сохранностью муниципального жилищного фонда, соответствием жилых помещений данного фонда, установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства.
Согласно частям 1.1, 2.1 статьи 20 ЖК РФ под муниципальным жилищным контролем понимается деятельность органов местного самоуправления, уполномоченных на организацию и проведение на территории муниципального образования проверок соблюдения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований, установленных в отношении муниципального жилищного фонда федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации в области жилищных отношений, а также муниципальными правовыми актами. Муниципальный жилищный контроль осуществляется уполномоченными органами местного самоуправления в порядке, установленном муниципальными правовыми актами либо законом субъекта Российской Федерации и принятыми в соответствии с ним муниципальными правовыми актами.
Пунктом 3 части 2 статьи 19 ЖК РФ определено, что под муниципальным жилищным фондом понимается совокупность жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальным образованиям.
Как было указано выше, согласно выписке из реестра объектов недвижимости муниципального имущества по состоянию на 20.08.2021 в МКД имеется жилые помещения, относящиеся к муниципальному фонду.
Из системного толкования указанных выше норм ЖК РФ во взаимосвязи следует, что наличие в многоквартирном доме жилого помещения, относящегося к муниципальному жилому фонду, является основанием для проведения органом муниципального жилищного контроля проверки как в отношении этого помещения, так и в отношении общего имущества многоквартирного дома, принадлежащего в порядке статьи 36 ЖК РФ на праве общей долевой собственности, в том числе, муниципальному образованию.
На территории муниципального образования город Нефтеюганск муниципальный жилищный контроль осуществляется администрацией города Нефтеюганска в лице Службы муниципального контроля администрации города.
В целях реализации полномочий органов местного самоуправления по проведению муниципального жилищного контроля в соответствии с требованиями ЖК РФ постановлением администрации города Нефтеюганска от 21.02.2019 N 41-нп (с изменениями, внесенными постановлениями администрации города Нефтеюганска от 25.04.2019 N 83-нп, от 30.05.2019 N Ю1-нп, от 27.12.2019 N 217-нп, от 03.02.2020 N 12-нп) утвержден административный регламент осуществления муниципального жилищного контроля на территории города Нефтеюганска.
Таким образом, вопреки доводам общества, Служба контроля является уполномоченным структурным подразделением органа местного самоуправления, правомочным на организацию и проведение на территории муниципального образования проверок соблюдения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований, установленных в отношении муниципального жилищного фонда, и в силу пункта 3 части 5 статьи 20 ЖК РФ вправе в выдавать предписания о прекращении нарушения обязательных требований, об устранении выявленных нарушений, о проведении мероприятий по обеспечению соблюдения вышеуказанных требований.
Таким образом, у Службы контроля имелись законные основания для проведения внеплановой выездной проверки по фактам ненадлежащего содержания общего имущества многоквартирного дома, в котором муниципалитету принадлежало на праве собственности помещение.
Выявленные проверкой нарушения в содержании общего имущества МКД свидетельствуют о том, что обществом ненадлежащим образом исполняются обязанности по обеспечению надлежащего содержания жилого дома, не принимаются своевременные и необходимые меры, предусмотренные действующими правилами содержания и ремонта жилых домов, по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома, что в свою очередь не обеспечивает благоприятные и безопасные условия для проживания граждан.
Тот факт, что содержание и эксплуатация рассматриваемого многоквартирного жилого дома осуществлялась обществом с указанными в предписании нарушениями и что данные нарушения касаются исключительно общего имущества многоквартирного дома, а не жилых помещений, не относящихся к муниципальному жилому фонду, подателем жалобы по существу не оспаривается и подтвержден апелляционным судом на основании исследования и оценки по правилам главы 7 АПК РФ.
Иные доводы и аргументы, приведенные в апелляционной жалобе, не содержат фактов, которые не были бы проверены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, повлияли бы на его обоснованность и законность либо опровергли выводы суда, в связи с чем признаются несостоятельными.
Нормы материального права применены арбитражным судом первой инстанции правильно. Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 АПК РФ в любом случае основаниями для отмены судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено. Таким образом, оснований для отмены решения арбитражного суда не имеется, апелляционная жалоба заявителя удовлетворению не подлежит.
Судебные расходы по уплате государственной пошлины за рассмотрение апелляционной жалобы в соответствии со статьей 110 АПК РФ относятся на ее подателя.
Излишне уплаченная государственная пошлина за подачу апелляционной жалобы в размере 1 500 рублей подлежит возврату АО "Центральный Участок" из федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Восьмой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
апелляционную жалобу акционерного общества "Центральный Участок" оставить без удовлетворения, решение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 26.10.2021 по делу N А75-11495/2021 - без изменения.
Возвратить акционерному обществу "Центральный Участок" из федерального бюджета 1 500 руб. государственной пошлины, излишне уплаченной по платежному поручению N 781 от 18.11.2021.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия, может быть обжаловано путем подачи кассационной жалобы в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.
Председательствующий |
А.Н. Лотов |
Судьи |
Н.Е. Иванова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А75-11495/2021
Истец: АО "ЦЕНТРАЛЬНЫЙ УЧАСТОК"
Ответчик: Служба муниципального контроля администрации г.Нефтеюганска