г. Москва |
|
10 февраля 2022 г. |
Дело N А41-63018/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 03 февраля 2022 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 10 февраля 2022 года.
Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Пивоваровой Л.В.,
судей Коновалова С.А., Марченковой Н.В.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Кононихиной Е.О.,
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области на решение Арбитражного суда Московской области от 17.11.2021 по делу
А41-63018/2021.
В судебном заседании принял участие представитель:
общества с ограниченной ответственностью "Агро-Тверь" - Щербинина Ю.А. по доверенности от 13.07.2021.
Общество с ограниченной ответственностью "Агро-Тверь" (далее - общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области (далее - Управление Росреестра, управление, заинтересованное лицо) с требованием о признании незаконными действий Управления Росреестра, выразившихся в уведомлении от 30 июля 2021 года N КУВД-001/2021-29367761/4 о приостановлении государственной регистрации перехода права собственности на земельный участок с кадастровым номером 50:18:0090130:0132, обязании управления в десятидневный срок с момента вступления в законную силу судебного акта осуществить государственную регистрацию перехода права собственности от ООО "Родные земли" к ООО "Агро-Тверь" на земельный участок с кадастровым номером 50:18:0090130:0132, площадью 7750 кв. м, расположенный по адресу: Московская обл., Можайский район, д. Купрово.
Решением суда первой инстанции требования удовлетворены.
С вынесенным решением не согласилось управление и обжаловало его в апелляционном порядке. В апелляционной жалобе заинтересованное лицо (далее также - податель жалобы) просит решение арбитражного суда первой инстанции отменить, принять по делу новый судебный акт.
В обоснование доводов апелляционной жалобы её податель указывает на неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела, неверное применение судом норм материального и процессуального права.
От заявителя поступил отзыв на апелляционную жалобу, в котором указано на законность и обоснованность обжалуемого судебного акта.
В судебном заседании представитель заявителя возражал против доводов жалобы.
Законность и обоснованность судебного акта проверяются арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, протоколом N 1/2021 от 18.02.2021 общего собрания участников ООО "Родные земли" оформлено решение внести в качестве вклада в уставный капитал ООО "Агро-Тверь" земельные участки, принадлежащие ООО "Родные земли" на праве собственности, в том числе земельный участок с кадастровым номером 50:18:0090130:132.
18 февраля 2021 года составлено заявление ООО "Родные земли" к ООО "Агро-Тверь" о принятии его в ООО "Агро-Тверь" и внесении вклада в уставный капитал.
Решением N 01/2021 от 24.02.2021 единственного участника ООО "Агро-Тверь" в состав участников общества принято, в том числе ООО "Родные земли". Также решено увеличить уставный капитал ООО "Агро-Тверь" на основании заявлений третьих лиц, в том числе ООО "Родные земли": вклад ООО "Родные земли" состоит из земельных участков, в том числе земельного участка с кадастровым номером 50:18:0090130:132.
24 февраля 2021 года между ООО "Родные земли" и ООО "Агро-Тверь" подписан акт приема-передачи земельных участков, в том числе земельного участка с кадастровым номером 50:18:0090130:132.
Как следует из заявления, 17.07.2021 ООО "Агро-Тверь" и ООО "Родные земли" подали документы для регистрации перехода права собственности на земельный участок с кадастровым номером 50:18:0090130:132.
Уведомлением от 30.07.2021 Управлением Росреестра сообщено о приостановлении государственной регистрации прав в связи со следующим:
- при проведении правовой экспертизы установлено несоответствие описания земельного участка между представленными документами и данными ЕГРН (кадастровые номера),
- в нарушение статьи 15 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об ООО) на государственную регистрацию не представлено документов, подтверждающих оценку стоимости имущества независимым оценщиком,
- на государственную регистрацию не представлено документов, предусмотренных ст. 19 Закона об ООО, подтверждающих увеличение уставного капитала.
Считая данное решение управления незаконным, нарушающим права и законные интересы заявителя, последний обратился в суд с настоящими требованиями.
Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции исходил из отсутствия законных оснований для отказа в совершении регистрационных действий.
Арбитражный суд апелляционной инстанции, повторно рассмотрев дело в порядке, предусмотренном статьями 268, 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, исследовав имеющиеся в деле доказательства, проверив доводы апелляционной жалобы, не находит оснований для отмены или изменения обжалуемого решения суда.
Из анализа норм статей 198, 200 названного Кодекса следует, что для удовлетворения требований заявителя необходимо установить наличие в совокупности двух обстоятельств: незаконность решения заинтересованного лица и нарушение данным решением прав и законных интересов заявителя.
В силу части 5 статьи 200 названного Кодекса обязанность доказывания законности оспариваемого решения лежит на соответствующем органе. Вместе с тем, в соответствии со статьей 65 Кодекса, поскольку каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, бремя доказывания наличия факта нарушения оспариваемым решением прав и законных интересов заявителя лежит на последнем.
Арбитражный суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что в рассматриваемом случае имеет место совокупность обстоятельств, необходимая для удовлетворения требований заявителя.
Так, в соответствии с ч. 1, п. 2, 8 ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон о регитсрации) государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.
Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются, в том числе:
- договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки;
- иные документы, предусмотренные федеральным законом, а также другие документы, которые подтверждают наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости в соответствии с законодательством, действовавшим в месте и на момент возникновения, прекращения, перехода прав, ограничения прав и обременений объектов недвижимости.
Статья 26 Закона о регистрации устанавливает исчерпывающий перечень оснований приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав.
Порядок увеличения уставного капитала общества за счет дополнительных вкладов его участников и вкладов третьих лиц, принимаемых в общество, урегулирован ст. 19 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью".
В соответствии с ч. 2 указанной статьи общее собрание участников общества может принять решениеоб увеличении его уставного капитала на основании заявления участника общества (заявлений участников общества) о внесении дополнительного вклада и (или), если это не запрещено уставом общества, заявления третьего лица (заявлений третьих лиц) о принятии его в общество и внесении вклада. Такое решение принимается всеми участниками общества единогласно.
В материалы дела представлены копии:
- протокола N 1/2021 от 18.02.2021 общего собрания участников ООО "Родные земли", которым оформлено решение внести в качестве вклада в уставный капитал ООО "Агро-Тверь" земельные участки, принадлежащие ООО "Родные земли" на праве собственности, в том числе земельный участок с кадастровым номером 50:18:0090130:132;
- заявления ООО "Родные земли" от 18.02.2021 к ООО "Агро-Тверь" о принятии его в ООО "Агро-Тверь" и внесении вклада в уставный капитал,
- решения N 01/2021 от 24.02.2021 единственного участника ООО "Агро-Тверь" о принятии в состав участников Общества ООО "Родные земли" и увеличении уставного капитала ООО "Агро-Тверь" на основании заявлений третьих лиц, в том числе ООО "Родные земли": вклад ООО "Родные земли" состоит из земельных участков, в том числе земельного участка с кадастровым номером 50:18:0090130:132,
- акта приема-передачи земельных участков, в том числе земельного участка с кадастровым номером 50:18:0090130:132, подписанного 24.02.2021 между ООО "Родные земли" и ООО "Агро-Тверь", который, вопреки доводам апелляционной жалобы, содержит указание на названный земельный участок (порядковый номер 231).
Также в материалы дела представлены копии описей документов, принятых для регистрации перехода права на спорный земельный участок МБУ "МФЦ Можайского городского округа" Московской области.
Следовательно, суд первой инстанции верно указал, что по смыслу ст. 14 Закона о регистрации и ст. 19 Закона об ООО заявителем представлен заинтересованному лицу исчерпывающий перечень документов, достаточных для проведения государственной регистрации прав.
Следовательно оснований для отказа в государственной регистрации перехода права у управления не имелось.
Нарушений норм процессуального права, являющихся основанием для отмены судебного акта в любом случае, не установлено.
Руководствуясь статьями 176, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Московской области от 17.11.2021 по делу N А41-63018/2021 оставить без изменения, апелляционную жалобу Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Московского округа в течение двух месяцев со дня его принятия (изготовления в полном объеме) через Арбитражный суд Московской области.
Председательствующий судья |
Л.В. Пивоварова |
Судьи |
С.А. Коновалов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А41-63018/2021
Истец: ООО "АГРО-ТВЕРЬ"
Ответчик: ВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ,КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ ПО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ, ООО "РОДНЫЕ ЗЕМЛИ"
Третье лицо: ФГБУ "ФКП Росреестра" по Московской области, УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ,КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ ПО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ