г. Санкт-Петербург |
|
21 февраля 2022 г. |
Дело N А56-65902/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 15 февраля 2022 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 21 февраля 2022 года.
Судья Тринадцатого арбитражного апелляционного суда Смирнова Я.Г.
при ведении протокола судебного заседания: секретарем с/з Шалагиновой Д.С.,
при участии:
от истца: Чугунков П.И. по доверенности от 21.01.2022,
от ответчика: Баканова Т.М. по доверенности от 18.08.2020, после перерыва Баканова Т.М. по доверенности от 10.01.2022,
рассмотрев в открытом судебном заседании по правилам, установленным для рассмотрения дел в суде первой инстанции,
иск государственного унитарного предприятия "Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга"
к обществу с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Северная Пальмира" о взыскании, рассмотренному в порядке упрощенного производства,
УСТАНОВИЛ:
государственное унитарное предприятие "Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга" (истец, предприятие, ГУП "ТЭК Санкт-Петербурга") обратилось в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Северная Пальмира" (ответчик, общество, ООО "УК "Северная Пальмира") о взыскании 801 000 рублей задолженности, неустойки.
Определением суда от 27.07.2021 исковое заявление принято к производству, дело назначено к рассмотрению в упрощенном порядке по правилам главы 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
От истца поступили уточнения исковых требований до суммы 3 768 021,28 рублей, в том числе: 3 523 120,68 рублей задолженности по оплате тепловой энергии потребленной по договору теплоснабжения N 28363.34.038.1 от 01.09.2020 за период с октября 2020 по март 2021; 244 900, 60 рублей неустойки за просрочку оплаты по договору теплоснабжения N 28363.34.038.1 от 01.09.2020, начисленной за период с 01.01.2021 по 04.08.2021; неустойки, начисленной с 05.08.2021 включительно по дату фактического погашения долга, исходя из п. 9.3. ст. 15 Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении".
Уточнения приняты судом первой инстанции.
21.09.2021 арбитражным судом принято решение путем подписания судьей резолютивной части решения об удовлетворении иска. Мотивированный судебный акт изготовлен 08.10.2021.
По результатам рассмотрения апелляционной жалобы ответчика суд апелляционной инстанции в связи с нарушением судом первой инстанции норм материального права, выразившегося в рассмотрении иска с суммой долга более 800 000 рублей и не носящего бесспорного характера, определением от 07.12.2021 решение отменил.
В связи с переходом к рассмотрению настоящего дела по правилам, установленным для рассмотрения дела в суде первой инстанции, в порядке подготовки к судебному разбирательству сторонам следовало провести сверку расчетов; истцу также надлежало представить мотивированный расчет исковых требований с учетом норм Жилищного кодекса Российской Федерации, Правил N 354 и N 124 с расшифровкой по услугам "горячее водоснабжение" и "теплоснабжение", с указанием в них единиц измерения поставленного ресурса (Гкал/куб. м), обосновать порядок определения объема поставленного ресурса (показания приборов учета/норматив потребления), данные о сверках расчетов с ответчиком. Ответчику, в свою очередь, необходимо было представить суду и стороне контррасчет задолженности за спорный период.
К настоящему судебному заседанию истец представил уточнения исковых требований, согласно которым просит взыскать с ответчика задолженность с октября 2020 года по март 2021 года включительно в размере 3 523 120, 68 рублей, 508 956,95 рублей неустойки по закону с 01.01.2021 по 17.01.2022, а также неустойку по дату фактической оплаты долга.
В соответствии с частью 1 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований. Предметом иска является материально-правовое требование истца к ответчику, основанием иска - обстоятельства, на которые ссылается истец в подтверждение своих требований к ответчику.
Уточнения исковых требований приняты судом к рассмотрению.
Ответчик по требованиям возражал, указывая на то, что сумма основного долга погашена, в подтверждение чего представлен расчет. Кроме того, заявлено ходатайство о применении 333 статьи Гражданского кодекса Российской Федерации к сумме неустойки.
Заслушав позиции сторон, исследовав представленные в материалы дела документы, суд апелляционной инстанции приходит к следующему.
Как следует из материалов дела, истец является энергоснабжающей организацией, основной целью деятельности которой является удовлетворение общественных потребностей и обеспечение тепловой энергией и горячей водой потребителей Санкт-Петербурга.
Ответчик осуществляет управление многоквартирными жилыми домами, выполняет функции исполнителя коммунальных услуг.
Между истцом (энергоснабжающая организация) и ответчиком (исполнитель) заключен договор теплоснабжения N 28363.34.038.1 от 01.09.2020 (далее -договор).
По условиям договора энергоснабжающая организация обязуется подавать через присоединенную сеть тепловую энергию на объекты исполнителя, указанные в приложении 10 договора, исполнитель обязуется принимать и оплачивать потребленную тепловую энергию (п. 2.1. договора).
В разделе 6 договора стороны согласовали порядок расчетов следующим образом: стоимость коммунального ресурса рассчитывается по тарифам, установленным уполномоченным органом власти в области государственного регулирования тарифов; ресурсоснабжающая организация в срок до 10 числа месяца, следующего за расчетным, выставляет в банк исполнителя акцептно платежное требование за потребленный в расчетном месяце коммунальный ресурс, а также направляет подписанный со своей стороны в двух экземплярах акт поданной-принятой тепловой энергии (коммунального ресурса), в котором указывается количество и стоимость потребленной исполнителем в расчетом месяце тепловой энергии (коммунального ресурса) и счет-фактуру; исполнитель до 20 числа месяца, следующего за расчетным обязан получить акт поданной-принятой тепловой энергии (коммунального ресурса), подписать и возвратить ресурсоснабжающей организации один экземпляр акта поданной-принятой тепловой энергии (коммунального ресурса) либо, в случае несогласия с количеством и стоимостью потребленной в расчетном месяце тепловой энергии (коммунального ресурса), предоставить обоснованные возражения с приложением подтверждающих документов; при не предоставлении в указанный в договоре срок обоснованных и документально подтвержденных возражений либо невозвращении одного экземпляра акта поданной-принятой тепловой энергии (коммунального ресурса) количество и стоимость коммунального ресурса считаются принятыми и согласованными исполнителем; оплата платежного документа выставленного ресурсоснабжающей организацией производится исполнителем до 15 числа месяца, следующего за расчетным, в размере 100% стоимости фактического объема поставленного коммунального ресурса, определенного в соответствии с разделом 5 настоящего договора; расчетный период равен одному месяцу; отказ исполнителя от подписи актов, указанных в настоящем разделе договора не освобождает его от оплаты в установленном договором порядке.
Спорным является период с октября 2020 по март 2021.
В указанный период истец надлежащим образом выполнил договорные обязательства, подал на объект ответчика тепловую энергию в согласованном объеме, в срок и надлежащего качества.
Ответчик принял поставленный коммунальный ресурс, однако оплату за потребленную тепловую энергию в полном объеме не произвел.
Образовавшая на стороне ответчика задолженность по оплате потребленной тепловой энергии по договору в размере 3 523 120,68 рублей за период с октября 2020 по март 2021 года послужила основанием для обращения в суд с иском о взыскании долга и неустойки.
Пунктом 1 статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
По правилам статьи 544 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Согласно статьям 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Факт поставки истцом и потребления ответчиком объема тепловой энергии подтверждается представленными в материалы дела: счетами-фактурами, актами поданной-принятой тепловой энергии, горячей воды и теплоносителя, счетами на оплату.
Вместе с тем, из материалов дела усматривается, что на момент рассмотрения исковых требований задолженность в заявленном размере отсутствует, более того, сумма долга в размере 568 685,49 рублей перечислена должником до 08.07.2021, то есть до даты обращения с иском в суд первой инстанции.
В связи с изложенным, правовые основания для взыскания задолженности у суда апелляционной инстанции отсутствуют.
Также истцом заявлены требования о взыскании с ответчика неустойки за просрочку оплаты по договору, начисленной за период с 01.01.2021 по 17.01.2022, а также неустойки, начисленной с 18.01.2022 по день фактической оплаты основного долга, исходя из п. 9.3. ст. 15 Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении".
Согласно статье 330 Гражданского кодекса Российской Федерации неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
В силу пункта 9.3. статьи 15 Федерального закона N 190-ФЗ от 27.07.2010 г. "О теплоснабжении" управляющие организации, приобретающие тепловую энергию (мощность) и (или) теплоноситель для целей предоставления коммунальных услуг, организации, осуществляющие горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение по договорам горячего водоснабжения и договорам поставки горячей воды, а также теплоснабжающие организации, приобретающие тепловую энергию (мощность) и (или) теплоноситель по договору поставки тепловой энергии (мощности) и (или) теплоносителя, в случае несвоевременной и (или) неполной оплаты тепловой энергии (мощности) и (или) теплоносителя уплачивают единой теплоснабжающей организации (теплоснабжающей организации) пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная со дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение шестидесяти календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения шестидесяти календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в шестидесятидневный срок оплата не произведена. Начиная с шестьдесят первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена, пени уплачиваются в размере одной стосемидесятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.
Из разъяснений, данных в п. 65 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств", следует, что по смыслу статьи 330 ГК РФ, истец вправе требовать присуждения неустойки по день фактического исполнения обязательства (в частности, фактической уплаты кредитору денежных средств, передачи товара, завершения работ), присуждая которую, суд по требованию истца в резолютивной части решения указывает сумму неустойки, исчисленную на дату вынесения решения и подлежащую взысканию, а также то, что такое взыскание производится до момента фактического исполнения обязательства. Расчет суммы неустойки, начисляемой после вынесения решения, осуществляется в процессе исполнения судебного акта судебным приставом-исполнителем, а в случаях, установленных законом, - иными органами, организациями, в том числе органами казначейства, банками и иными кредитными организациями, должностными лицами и гражданами (часть 1 статьи 7, статья 8, пункт 16 части 1 статьи 64 и часть 2 статьи 70 Закона об исполнительном производстве). В случае неясности судебный пристав-исполнитель, иные лица, исполняющие судебный акт, вправе обратиться в суд за разъяснением его исполнения, в том числе по вопросу о том, какая именно сумма подлежит взысканию с должника (статья 202 ГПК РФ, статья 179 АПК РФ).
Материалами дела подтверждается то обстоятельство, что задолженность за спорный период погашена 02.12.2021, соответственно, оснований для присуждения неустойки после указанной даты, суд апелляционной инстанции не усматривает.
Произведя перерасчет неустойки, с учетом фактических обстоятельств дела (погашение части долга до подачи иска, погашение задолженности в остальной части до 02.12.2021), суд апелляционной инстанции признает обоснованной неустойку в размере 503 730,89 рублей.
Ходатайство ответчика о снижении неустойки подлежит отклонению.
В соответствии со статьей 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Уменьшение размера взыскиваемой неустойки на основании статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации возможно лишь при условии, что указанный размер неустойки явно несоразмерен последствиям нарушения обязательства.
Соразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства предполагается, в связи с чем ответчик должен представить доказательства явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства (пункт 73 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств").
Доказательств явной несоразмерности законной неустойки, последствиям нарушения обязательств ответчик в материалы дела в нарушение положений статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не представил. При этом, обязанность по оплате управляющей организацией коммунальных ресурсов не ставится в зависимость от факта поступления денежных средств от населения, поскольку ответчик, приняв на себя обязательства управляющей компании, несет обязанность по своевременной оплате поставленных коммунальных ресурсов и должен предпринимать все действия по их взысканию с потребителей. Неуплата либо несвоевременная уплата населением денежных средств не освобождает ответчика от исполнения обязательств по договору с ресурсоснабжающей организацией.
При указанных обстоятельствах, исковые требования подлежат частичному удовлетворению.
В порядке статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации с учетом того, что задолженность погашена (часть до подачи иска, часть во время судебного разбирательства), распределены судебные расходы по госпошлине по иску.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 110, 49, 269-272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 08.10.2021 по делу N А56-65902/2021 отменить.
Принять уточнения исковых требований от 01.02.2022.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "Северная пальмира" в пользу государственного унитарного предприятия "Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга" 503 730,89 рублей неустойки за период с 01.01.2021 по 02.12.2021, 16 313,50 рублей в возмещение судебных расходов по иску. В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "Северная пальмира" в доход федерального бюджета Российской Федерации 17 997,00 рублей государственной пошлины по иску.
Взыскать с государственного унитарного предприятия "Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга" в доход федерального бюджета Российской Федерации 6143,00 рублей государственной пошлины по иску.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Судья |
Я.Г. Смирнова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-65902/2021
Истец: ГУП "ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС САНКТ-ПЕТЕРБУРГА"
Ответчик: ООО "УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ "СЕВЕРНАЯ ПАЛЬМИРА"