г. Саратов |
|
18 апреля 2024 г. |
Дело N А12-17728/2023 |
Резолютивная часть постановления объявлена - 15.04.2024 года.
Полный текст постановления изготовлен - 18.04.2024 года.
Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего судьи Землянниковой В.В.,
судей Комнатной Ю.А., Пузиной Е.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Филипповой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Жилищное Эксплуатационное Управление" на решение Арбитражного суда Волгоградской области от 09 февраля 2024 года по делу N А12-17728/2023 (судья Онищук К.Т.)
по заявлению Общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Жилищное Эксплуатационное Управление" (404112, Волгоградская обл., г. Волжский, ул. Пушкина, д. 113-М, ОГРН 1143435004954, ИНН 3435314167)
к Контрольному управлению Администрации городского округа - город Волжский Волгоградской области (404130, Волгоградская обл., г. Волжский, ул. пр-кт. Ленина, д. 19, ОГРН 1223400000746, ИНН 3435142246),
заинтересованного лица: Попова Елена Александровна (Волгоградская обл., г. Волжский)
об оспаривании предписания,
при участии в судебном заседании:
участники процесса в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Жилищное Эксплуатационное Управление" (далее - заявитель, общество, ООО "Управляющая компания "Жилищное Эксплуатационное Управление") обратилось в Арбитражный суд Волгоградской области с заявлением о признании недействительным и отмене предписания N 248-л/2023 от 16.06.2023, вынесенного Контрольным управлением Администрации городского округа - город Волжский Волгоградской области (далее - Контрольное управление).
Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 09 февраля 2024 года в удовлетворении заявленных требований отказано.
Общество с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Жилищное Эксплуатационное Управление" не согласилось с решением суда первой инстанции и обратилось в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить, принять новый судебный акт, которым удовлетворить заявленные требования в полном объеме.
Лица, участвующие в деле в судебное заседание не явились. Надлежащим образом извещены о месте и времени судебного разбирательства путем направления определения, выполненного в форме электронного документа, в соответствии со статьей 186 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации посредством его размещения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа.
Информация о месте и времени судебного заседания размещена на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (kad.arbitr.ru) 16.03.2024, что подтверждено отчетом о публикации судебных актов на сайте.
Согласно пункту 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте рассмотрения дела, суд рассматривает дело в их отсутствие.
Законность и обоснованность судебного акта арбитражного суда первой инстанции проверяется апелляционным судом в порядке, установленном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, на основании решения N 248-л/2023 от 22.05.2023 контрольным управлением администрации в отношении ООО "Управляющая компания "Жилищное Эксплуатационное Управление" проведена внеплановая документарная проверка (т. 1 л.д. 58).
Основанием для проведения проверок явились доводы, содержащиеся в обращении заявителя, по вопросу проведения перерасчета размера расходов за коммунальный ресурс холодное водоснабжение, потребляемый при содержании общего имущества, исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета по истечении каждого календарного года, отраженного в платежном документе за февраль 2023 года, проживающих в многоквартирном доме г. Волгоград, ул. 40 лет Победы, д. 27.
В ходе проверки составлен акт от 16.06.2023 N 248-л/2023 (т. 1 л.д. 67), из которого следует, что начисление Обществом перерасчета размера расходов на оплату коммунального ресурса холодного водоснабжения, потребленного при использовании и содержании общего имущества за период 2022 года является нарушением пункта 29(2) постановления Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" (далее - Правила N 491); п. 1 постановления Правительства Российской Федерации от 03.02.2022 N 92 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме" (далее - Постановление N 92); статьи 6 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ).
По данным фактам Контрольным управлением ООО "Управляющая компания "Жилищное Эксплуатационное Управление" выдано предписание об устранении выявленных нарушений обязательных требований N 248-л/2023 от 16.06.2023 со сроком выполнения до 18.09.2023 и требованием во исполнение действующего законодательства потребителям МКД г. Волгоград, ул. 40 лет Победы, д. 27 произвести корректировку произведенного перерасчета за коммунальный ресурс по холодному водоснабжению, потребленного при использовании и содержании общего имущества, учитывая период 01.09.2022 по 31.12.2022 в соответствии с действующим законодательством (т. 1 л.д. 73).
Не согласившись с указанным предписанием, ООО "Управляющая компания "Жилищное Эксплуатационное Управление" обратилось в арбитражный суд.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции пришёл к выводу о том, что оспариваемое предписание является законным и обоснованным, не нарушает права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Исследовав материалы дела, суд апелляционной инстанции считает выводы суда обоснованными, исходя из следующего.
В соответствии с частью 1 статьи 198, частью 2 статьи 201 АПК РФ и пунктом 6 постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" для удовлетворения требований о признании недействительными ненормативных правовых актов и незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов необходимо наличие двух условий: несоответствие их закону или иному нормативному правовому акту, а также нарушение прав и законных интересов заявителя.
При этом согласно положениям части 1 статьи 65 и части 5 статьи 200 указанного Кодекса обязанность доказывания законности принятого решения возлагается на соответствующий орган, который его принял.
В силу пункта 1 статьи 161 ЖК РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.
ООО "УК "Жилищное эксплуатационное управление" осуществляет управление многоквартирным домом N 27 по ул. 40 лет Победы г. Волгограда.
Вышеуказанный жилой дом оснащён общедомовым прибором учёта холодного водоснабжения (акт ввода в эксплуатацию 04.06.2019).
Протокол общего собрания собственников помещений в МКД с решением об определении размера расходов граждан и организаций в составе платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме исходя из объема потребления коммунальных ресурсов, определяемого по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета, отсутствует.
В соответствии с частью 1 статьи 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Частью 2 статьи 154 ЖК РФ предусмотрено, что структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги для собственников помещений в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме; 2) взнос на капитальный ремонт; 3) плату за коммунальные услуги.
В соответствии с частью 9.1 статьи 156 ЖК РФ плата за содержание жилого помещения включает в себя плату за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, при условии, что конструктивные особенности многоквартирного дома предусматривают возможность потребления соответствующего вида коммунальных ресурсов при содержании общего имущества, определяемую в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
В соответствии с частью 9.2 статьи 156 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) расходы граждан за коммунальные ресурсы, потребляемые при содержании общего имущества (СОИ), устанавливаются исходя из норматива потребления с проведением перерасчета размера таких расходов исходя из показаний соответствующего общедомового прибора учета в следующем году. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе принять решение о расчете платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при содержании общего имущества, исходя из среднемесячного объема потребления коммунальных ресурсов либо исходя из показаний общедомового прибора учета.
Согласно статье 6 ЖК РФ акты жилищного законодательства не имеют обратной силы и применяются к жилищным отношениям, возникшим после введения его в действие. Действие акта жилищного законодательства может распространяться на жилищные отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, прямо предусмотренных этим актом. В жилищных отношениях, возникших до введения в действие акта жилищного законодательства, данный акт применяется к жилищным правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.
Отношения по содержанию общего имущества, принадлежащего на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме, регулируются утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме.
Постановлением Правительства РФ от 03.02.2022 N 92 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме" (далее - Постановление N 92) с 01.09.2022 внесены изменения, в том числе по вопросу начисления платы за коммунальные ресурсы на содержание общего имущества.
Согласно данным изменениям, собственникам помещений многоквартирных домов, в которых не принималось решение производить начисление платы за коммунальные ресурсы СОИ исходя из показаний общедомовых приборов учета, должен производится перерасчет платы по истечении каждого календарного года, при этом величина перерасчета учитывается в составе платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества, в течение 1 квартала года, следующего за расчетным годом.
С 01.09.2022 коммунальные ресурсы, использованные на содержание общедомового имущества, предъявляются населению в полном объеме - по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета.
Согласно пункту 29(2) Правил N 491 размер платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества, определяется как произведение тарифа (цены) для потребителей, установленного ресурсоснабжающей организацией в порядке, определенном законодательством Российской Федерации о государственном регулировании цен (тарифов), и объема коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества, приходящегося на каждое жилое и нежилое помещение, определенного в соответствии с формулами 11 - 12(2), 15, 17, 20(2), 24 и 28 приложения N 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг. При этом размер расходов на коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества, включается в плату за содержание жилого помещения для каждого жилого и нежилого помещения в многоквартирном доме и определяется в следующем порядке:
а) при отсутствии коллективного (общедомового) прибора учета соответствующего вида коммунального ресурса, а также по истечении 3 расчетных периодов (календарных месяцев) со дня выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию коллективного (общедомового) прибора учета соответствующего вида коммунального ресурса либо истечения срока его эксплуатации или истечения межповерочного интервала поверки коллективного (общедомового) прибора учета соответствующего вида коммунального ресурса - в размере, определяемом по формулам 15, 17, 20(2), 24 и 28, приведенным в приложении N 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг;
б) при наличии коллективного (общедомового) прибора учета и отсутствии решений общего собрания собственников помещений, указанных в подпунктах "в" и "г" настоящего пункта, - в размере, определенном в соответствии с подпунктом "а" настоящего пункта, с последующим проведением перерасчета размера расходов на коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества, в соответствии с пунктом 29(3) настоящих Правил исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета.
В соответствии с подпунктом "а" пункта 29(3) Правил N 491 в случаях, предусмотренных подпунктами "б" и "в" пункта 29(2) настоящих Правил, перерасчет размера расходов на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества, осуществляется по формуле, предусмотренной пунктом 2 приложения к настоящим Правилам, по истечении каждого календарного года, при этом величина перерасчета учитывается в составе платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества, отведение сточных вод в целях содержания общего имущества, в течение I квартала года, следующего за расчетным годом. Порядком также предусмотрен досрочный перерасчет размера платы, который производится при прекращении управления домом (смена управляющей компании либо способа управления).
Таким образом, периодом, за который осуществляется перерасчет в соответствии с подпунктом "а" пункта 29(3) Правил N 491, является календарный год, предшествующий I кварталу года, в котором такой перерасчет осуществляется.
Согласно пункту 2 Постановление N 92 вступило в силу с 01.09.2022, следовательно, только с 01.09.2022 коммунальные ресурсы, использованные на содержание общедомового имущества, будет предъявляться населению в полном объеме - по показаниям ОДПУ.
При этом, как обоснованно указал суд первой инстанции, до 01.09.2022 в случае, если собственниками помещений многоквартирных домов не принималось решение производить начисление платы за коммунальные ресурсы на СОИ по показаниям ОДПУ сверх норматива и многоквартирный дом оборудован ОДПУ, начисление платы за коммунальные ресурсы на содержание общего имущества должно осуществляться исходя из показаний ОДПУ, но не выше норматива.
Учитывая вышеизложенное, является правомерным вывод суда первой инстанции о том, что исходя из вышеуказанных норм законодательства перерасчет размера платы за ХВС на СОИ необходимо производить с даты вступления в законную силу Постановления N 92, а именно с 01.09.2022.
Таким образом, суд апелляционной инстанции соглашается с выводом суда первой инстанции об обоснованности вывода Контрольного управления о том, что перерасчет размера платы по коммунальным ресурсам в целях содержания общего имущества, произведенный за период с 01.01.2022 по 31.08.2022 является неправомерным.
Апелляционный суд отмечает также, что установление в подпункте "а" пункта 29(3) Правил N 491 порядка перерасчета по истечении календарного года не свидетельствует о распространении действия Постановления N 92 на период до 01.09.2022, то есть до вступления в силу указанного Постановления, кроме того, данное Постановление не содержит указаний на распространение его действия на отношения, возникшие до введения его в действие.
Аналогичная позиция изложена в судебных актах по делу N А12-9801/2023. Определением Верховного Суда Российской Федерации от 29.03.2024 N 306-ЭС24-2498 отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Предписание представляет собой акт должностного лица, уполномоченного на проведение государственного надзора и контроля, содержащий властное волеизъявление, порождающее правовые последствия для конкретных граждан, индивидуальных предпринимателей и организаций.
Под предписанием следует понимать меру реагирования на нарушение закона.
Требования, включенные в предписание государственного органа, должны быть законодательно обоснованы. Предписание об устранении нарушений требований законодательства является документом, содержащим в себе обязательное для исполнения требование юридическому лицу провести мероприятия по устранению выявленных нарушений.
Проанализировав предписание от 16.06.2023 N 248-л/2023, суд апелляционной инстанции пришёл к выводу, что оно выдано в пределах полномочий и является исполнимым.
Оспариваемое предписание не нарушают права и охраняемые законом интересы общества в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности; не возлагает на ООО "УК Жилищное Эксплуатационное Управление" обязанности, не предусмотренные действующим законодательством.
В соответствии с частью 3 статьи 201 АПК РФ в случае, если арбитражный суд установит, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решения и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и не нарушают права и законные интересы заявителя, суд принимает решение об отказе в удовлетворении заявленного требования.
При таких обстоятельствах, суд первой инстанции пришел к правомерному выводу об отказе в удовлетворении заявленных требований.
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, по существу направлены на переоценку фактических обстоятельств и представленных доказательств, правильно установленных и оценённых судом первой инстанции, и не могут служить основаниями для отмены принятого решения.
Иное толкование заявителем апелляционной жалобы положений применённых судом первой инстанции норм материального и процессуального права, а также иная оценка обстоятельств дела и имеющихся в нем доказательств, не свидетельствуют о неправильном применении судом норм права.
На основании изложенного, апелляционная коллегия считает, что по делу принято законное и обоснованное решение, оснований для отмены которого, не имеется. Выводы суда по данному делу основаны на установленных обстоятельствах и имеющихся в деле доказательствах при правильном применении норм материального и процессуального права. Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, не могут служить основанием для отмены принятого решения. Апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению.
В соответствии с частью 1 статьи 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление, выполненное в форме электронного документа, направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения в установленном порядке в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня его принятия.
Руководствуясь статьями 268 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Волгоградской области от 09 февраля 2024 года по делу N А12-17728/2023 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Поволжского округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме, через арбитражный суд первой инстанции, принявший решение.
Председательствующий |
В.В. Землянникова |
Судьи |
Ю.А. Комнатная |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А12-17728/2023
Истец: ООО "УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ "ЖИЛИЩНОЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЕ УПРАВЛЕНИЕ"
Ответчик: КОНТРОЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА - ГОРОД ВОЛЖСКИЙ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
Третье лицо: Попова Елена Александровна