г. Томск |
|
25 февраля 2022 г. |
Дело N А45-23717/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 22 февраля 2022 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 25 февраля 2022 года.
Седьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Дубовика В.С.,
судей Зайцевой О.О.,
Фроловой Н.Н.
при ведении протокола судебного заседания секретарем Татаренко В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Анищенко Николая Сергеевича (N 07АП-7543/21(3)) на определение от 13.01.2022 Арбитражного суда Новосибирской области о продлении срока реализации имущества гражданина по делу N А45-23717/2020 (судья Висковская К.Г.) о несостоятельности (банкротстве) Анищенко Николая Сергеевича
при участии в судебном заседании:
должник Анищенко Н.С., паспорт,
от должника - Быков Д.В. по доверенности от 26.10.2020, паспорт,
иные лица - без участия (извещены)
УСТАНОВИЛ:
В рамках дела о несостоятельности (банкротстве) Анищенко Николая Сергеевича финансовый управляющий Целуев Арсений Александрович обратился в Арбитражный суд Новосибирской области с ходатайством о продлении процедуры реализации имущества должника на четыре месяца.
Определением Арбитражного суда Новосибирской области от 13.01.2022 ходатайство финансового управляющего удовлетворено, срок реализации имущества должника продлен на четыре месяца. Рассмотрение отчета финансового управляющего о результатах реализации имущества гражданина назначено на 28.04.2022.
Не согласившись с принятым судебным актом, Анищенко Н.С. обратился в Седьмой арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит определение Арбитражного суда Новосибирской области от 13.01.2022 отменить.
В обоснование жалобы ее заявитель указывает, что за истекшие 6 месяцев процедуры у должника не обнаружено имущество и денежные средства, в то время как финансовый управляющий своим бездействием затягивает процедуру банкротства.
В судебном заседании должник Анищенко Н.С. и его представитель Быков Д.В. доводы апелляционной жалобы поддержали, просили отменить определение суда первой инстанции. Представитель должника полагал, что производство по делу подлежит прекращению.
Иные лица, участвующие в деле, надлежащим образом и своевременно извещенные о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, в судебное заседание не явились, явку своих представителей не обеспечили.
На основании статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в их отсутствие.
Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы, проверив законность и обоснованность определения суда первой инстанции в порядке статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), арбитражный суд апелляционной инстанции не находит оснований для его отмены.
В соответствии со статьей 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) и частью 1 статьи 223 АПК РФ дела о несостоятельности (банкротстве), в том числе граждан, рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
В соответствии с пунктом 2 статьи 213.24 Закона о банкротстве в случае принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом арбитражный суд принимает решение о введении реализации имущества гражданина. Реализация имущества гражданина вводится на срок не более чем шесть месяцев. Указанный срок может продлеваться арбитражным судом в отношении соответственно гражданина, не являющегося индивидуальным предпринимателем, индивидуального предпринимателя по ходатайству лиц, участвующих в деле о банкротстве.
Согласно статье 2 Закона о банкротстве реализация имущества гражданина - реабилитационная процедура, применяемая в деле о банкротстве к признанному банкротом гражданину в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов.
Основанием для завершения процедуры реализации имущества гражданина является наличие обстоятельств, свидетельствующих об осуществлении всех мероприятий, необходимых для завершения реализации имущества гражданина, установленных Законом о банкротстве.
В обоснование ходатайства о продлении срока реализации имущества гражданина на четыре месяца, финансовый управляющий указал, что в настоящее время не все мероприятия завершены, суд первой инстанции пришел к выводу о необходимости продления срока реализации имущества в отношении должников на четыре месяца, на основании пункта 2 статьи 213.24 Закона о банкротстве.
Из материалов рассматриваемого дела следует, что доказательства выполнения всех мероприятий процедуры банкротства отсутствуют, финансовым управляющим должника осуществляются действия, соответствующие процедуре реализации имущества гражданина, предусмотренные пунктами 7, 8 статьи 213.9 Закона о банкротстве.
В частности, на дату продления процедуры банкротства по делу оставались нерассмотренными заявления финансового управляющего о признании недействительными сделок должника. Таким образом, на момент рассмотрения ходатайства финансового управляющего возможности формирования конкурсной массы не исчерпаны, мероприятия процедуры реализации имущества гражданина в полном объёме не выполнены.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции правомерно продлил срок процедуры реализации имущества должника. Суд апелляционной инстанции, изучив материалы дела, установив, что мероприятия, проводимые в процедуре реализации имущества гражданина, не завершены (проводятся мероприятия по выявлению и розыску имущества должника, оспариваются сделки должника, не сформирован реестр требований кредиторов), приходит к выводу, что суд первой инстанции правомерно продлил процедуру реализации имущества должника. Также из материалов дела не усматривается и оснований для прекращения производства по делу.
Изложенные в апелляционной жалобе доводы выводы суда первой инстанции не опровергают, а лишь выражают несогласие с ними, что не может являться основанием для отмены судебного акта.
Суд первой инстанции всесторонне и полно исследовал материалы дела, дал надлежащую правовую оценку всем доказательствам, применил нормы материального права, подлежащие применению, не допустив нарушений норм процессуального права.
Выводы, содержащиеся в судебном акте, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и представленным в материалы дела доказательства, оснований для его отмены, в соответствии со статьей 270 АПК РФ, апелляционная инстанция не усматривает.
Руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
определение от 13.01.2022 Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-23717/2020 оставить без изменения, апелляционную жалобу Анищенко Николая Сергеевича - без удовлетворения.
Возвратить Анищенко Николаю Сергеевичу из федерального бюджета государственную пошлину за подачу апелляционной жалобы в размере 150 рублей, уплаченную в соответствии с чек-ордером от 11.01.2022.
Постановление вступает в силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.
Председательствующий |
В.С. Дубовик |
Судьи |
О.О. Зайцева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А45-23717/2020
Должник: Анищенко Николай Сергеевич
Кредитор: Анищенко Вера Ивановна
Третье лицо: ИФНС по Центральному району г. Новосибирска, УФРС по НСО, АО "Независимая регистрационная компания Р.О.С.Т", Ассоциация "Урало-Сибирское объединение арбитражных управляющих", ИФНС по Октябрьскому району г. Новосибирска, ООО "МОНТАЖ", ОСП по Новосибирскому району, Рожкова Ольга Николаевна, Седьмой арбитражный апелляционный суд, Управление Федеральной службы Судебных Приставов по НСО, Подразделение Новосибирского Района, Целуев Арсений Александрович
Хронология рассмотрения дела:
18.04.2022 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-7543/2021
25.02.2022 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-7543/2021
08.12.2021 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-7230/2021
01.10.2021 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-7543/2021
16.09.2021 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-7543/2021
15.07.2021 Решение Арбитражного суда Новосибирской области N А45-23717/20