г. Москва |
|
01 марта 2022 г. |
Дело N А40-161622/20 |
Резолютивная часть постановления объявлена 21 февраля 2022 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 01 марта 2022 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи О.В. Гажур,
судей И.М. Клеандрова, В.В. Лапшиной,
при ведении протокола секретарем судебного заседания П.А.Зайцевой,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу конкурсного управляющего ООО "Тройка Групп" Гулка Ивана Николаевича
на определение Арбитражного суда г. Москвы от 15.12.2021 года по делу N А40-161622/20, принятое судьей Свириным А.А., об отказе в удовлетворении ходатайства об истребовании документации должника у Кудрина Максима Евгеньевича,
в рамках дела о банкротстве ООО "Тройка Групп"
при участии в судебном заседании:
лица не явились, извещены.
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда города Москвы от 08.07.2021 в отношении должника ООО "ТРОЙКА ГРУПП" (ИНН: 7726694954, ОГРН: 1127746272620) введена процедура конкурсного производства сроком на шесть месяцев. Конкурсным управляющим утвержден Гулак И.Н. (ИНН 593101281298), член Ассоциация СОАУ "Меркурий". Сообщение о введении процедуры банкротства опубликовано в газете "КоммерсантЪ" N 124 от 17.07.2021.
В Арбитражный суд города Москвы поступило заявление конкурсного управляющего ООО "ТРОЙКА ГРУПП" об обязании Кудрина Максима Евгеньевича и Кичина Дмитрия Владимировича передать документы и сведения о должнике.
Определением от 15.12.2021, Арбитражный суд города Москвы отказал в удовлетворении ходатайства об истребовании документации должника у Кудрина Максима Евгеньевича.
Обязал Кичина Дмитрия Владимировича передать конкурсному управляющему следующие документы и сведения о должнике:
- Документ между Кудриным М.Е. и Кичиным Д.В., подтверждающий передачу/принятие в ведение имущества и обязательств Общества "Тройка Групп" (инвентаризационные описи, акты или иное);
- Все договоры, все приложения к договорам, акты со следующими лицами: ИП Кудрина Н.А.; ИП Федорович К.А.; ООО "Лидер Транс Компани" ИНН 7726742654; ИП Матвеев Н.С.; ИП Матвеева Д.С.; ИП Максимов Д.А.;
ООО "Донской 19" ИНН 7725553044; АО "Акин" ИНН 7727804367.
- Документы, подтверждающие приобретение и отчуждение транспортных средств;
- Сведения о фактической численности работников должника, утвержденное штатное расписание на 2012 г., 2013 г., 2014 г., 2015 г., 2016 г., 2017 г., 2018 г., 2019 г., 2020 г., 2021 г.;
- Все трудовые договоры, заключенные должником, в том числе с бухгалтером.
Производство в остальной части заявления - прекратил.
Не согласившись с вынесенным судебным актом, конкурсный управляющий должника обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит определение Арбитражного суда города Москвы отменить к части отказа в удовлетворении требований по истребованию документов у Кудрина Максима Евгеньевича и принять новый судебный акт.
В обоснование доводов жалобы ссылается на неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела, нарушение судом норм материального и процессуального права.
В соответствии с п.5 ст.268 Арбитражного процессуального кодекса РФ в случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, арбитражный суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части, если при этом лица, участвующие в деле, не заявят возражений.
Согласно п.27 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.06.2020 N 12 при непредставлении лицами, участвующими в деле, возражений по проверке только части судебного акта до начала судебного разбирательства, суд апелляционной инстанции начинает проверку судебного акта в оспариваемой части и по собственной инициативе не вправе выходить за пределы апелляционной жалобы.?
Поскольку от лиц, участвующих в деле, до начала судебного разбирательства возражения по проверке только части судебного акта не заявлены, законность и обоснованность решения проверяется апелляционным судом только в обжалуемой части.
Лица, участвующие в деле, уведомленные судом о времени и месте слушания дела, в том числе публично, посредством размещения информации на официальном сайте в сети Интернет, в судебное заседание не явились, в связи с чем, апелляционная жалоба рассматривается в их отсутствие, исходя из норм статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ) информация о времени и месте судебного заседания была опубликована на официальном интернет-сайте http://kad.arbitr.ru.
Законность и обоснованность обжалуемого определения проверена апелляционным судом в соответствии со ст. ст. 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Девятый арбитражный апелляционный суд, повторно рассмотрев дело в порядке ст. ст. 268, 269 АПК РФ, исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, проверив доводы апелляционной жалобы, оценив объяснения лиц, участвующих в деле, не находит оснований для отмены обжалуемого определения, исходя из следующего.
Согласно статье 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закона о банкротстве) и части 1 статьи 223 АПК РФ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
Согласно положениям части 2 статьи 66 АПК РФ установлено, что арбитражный суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства, необходимые для выяснения обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения дела и принятия законного и обоснованного судебного акта до начала судебного заседания или в пределах срока, установленного судом.
В соответствии с частью 4 статьи 66 АПК РФ лицо, участвующее в деле и не имеющее возможности самостоятельно получить необходимое доказательство от лица, у которого оно находится, вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об истребовании данного доказательства.
В ходатайстве должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, могут быть установлены этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место его нахождения. При удовлетворении ходатайства суд истребует соответствующее доказательство от лица, у которого оно находится.
В соответствии с пунктом 1 статьи 20.3 Закона о банкротстве, арбитражный управляющий в деле о банкротстве имеет право запрашивать необходимые сведения о должнике, о лицах, входящих в состав органов управления должника, о контролирующих лицах, о принадлежащем им имуществе (в том числе имущественных правах), о контрагентах и об обязательствах должника у физических лиц, юридических лиц, государственных органов, органов управления государственными внебюджетными фондами Российской Федерации и органов местного самоуправления, включая сведения, составляющие служебную, коммерческую и банковскую тайну.
Вопреки доводам жалобы, в нарушение положений ч. 4 ст. 66 АПК РФ и ч.1 ст. 65 АПК РФ доказательств нахождения у Кудрина Максима Евгеньевича истребуемых доказательств заявителем ходатайства не представлено. А ссылка апеллянта на возможный статус Кудрина Максима Евгеньевича как контролирующего должника ООО "ТРОЙКА ГРУПП" лица, не имеет правового значения при рассмотрении подобной категории споров.
При таких обстоятельствах, оснований для отмены или изменения определения суда первой инстанции в оспариваемой части и удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в соответствии с пунктом 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены обжалуемого судебного акта, судом первой инстанции не допущено.
Руководствуясь ст. ст. 176, 266 - 269, 272 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда г. Москвы от 15.12.2021 года по делу N А40-161622/20 оставить без изменения, а апелляционную жалобу конкурсного управляющего ООО "Тройка Групп" Гулка Ивана Николаевич - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня принятия.
Председательствующий судья |
О.В. Гажур |
Судьи |
И.М. Клеандров |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-161622/2020
Должник: ООО "ТРОЙКА ГРУПП"
Кредитор: ИФНС России N25 по г. Москве, Маркин Сергей Владимирович, ООО "БОС", ООО "ГРОССЕН ГРУПП МСК", ООО "К-ФЛЕКС", ООО "МВ КОМПЛЕКТ", ООО "ПСО ИНЖИНИРИНГ", ООО "СОВРЕМЕННЫЕ ОТДЕЛОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ", ООО "Строительный двор", ООО "СТРОЙТЕХИЗОЛЯЦИЯ", ООО "ТРОЙКА ГРУПП", ООО БРЯНСКИЙ ЗАВОД ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ
Третье лицо: Гулак И Н, Кичин Д В, Кудрин Максим Евгеньевич, Кудрин Олег Евгеньевич, Кудрина Н. А., ООО "ЛИДЕР ТРАНС КОМПАНИ", Отдел адресно-справочной работы и информационных ресурсов УФМС России по городу Москве, Отдел адресно-справочной работы УМВД России по Ярославской области, Сердюков Степан Андреевич
Хронология рассмотрения дела:
16.08.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-30055/2023
19.07.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-18448/2023
29.03.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-8447/2022
20.12.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-77554/2022
19.12.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-78177/2022
19.12.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-78175/2022
19.12.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-78181/2022
21.06.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-27887/2022
18.05.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-8447/2022
12.05.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-21765/2022
12.05.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-21761/2022
12.05.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-21805/2022
12.05.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-21763/2022
12.05.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-21810/2022
12.05.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-21767/2022
12.05.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-21737/2022
12.05.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-21753/2022
12.05.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-21736/2022
12.05.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-21809/2022
12.05.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-21751/2022
12.05.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-22282/2022
01.03.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-5451/2022
16.02.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-89075/2021
24.01.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-82488/2021
08.07.2021 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-161622/20