Москва |
|
22 марта 2022 г. |
Дело N А40-319251/19 |
Резолютивная часть постановления объявлена 15 марта 2022 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 22 марта 2022 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи А.С. Маслова,
судей М.С. Сафроновой и Н.В. Юрковой
при ведении протокола секретарем судебного заседания А.М. Козловой,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу конкурсного управляющего ООО "ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ТРАНСПОРТ СТОЛИЦЫ" на определение Арбитражного суда города Москвы от 29.12.2021 по делу N А40-319251/19, вынесенное судьей И.В. Романченко в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) ООО "ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ТРАНСПОРТ СТОЛИЦЫ",
об исправлении опечатки;
при участии в судебном заседании:
от конкурсного управляющего ООО "ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ТРАНСПОРТ СТОЛИЦЫ" - Рогизного Р.А. дов. от 15.03.2022
Лукьянчиков Е.Н. - лично, паспорт
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда города Москвы от 29.09.2020 ООО "Профессиональный Транспорт Столицы" признано несостоятельным (банкротом), в отношении должника введена процедура конкурсного производства, конкурсным управляющим должника утвержден Первушин Никита Викторович. Сообщение о введении в отношении должника процедуры наблюдения опубликовано в газете "КоммерсантЪ" N 186 от 10.10.2020.
Определением суда от 25.11.2021 удовлетворено ходатайство конкурсного управляющего об истребовании документации.
В Арбитражный суд города Москвы 26.11.2021 поступило заявление конкурсного управляющего об исправлении опечаток в указанном определении.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 29.12.2021 заявление конкурсного управляющего удовлетворено частично, исправлены опечатки, допущенные в определении Арбитражного суда города Москвы от 25.11.2021 по делу N А40-319251/19 в части не указания VIN автомобилей, подлежащих передаче.
Не согласившись с вынесенным судом определением в части отказа в удовлетворении заявления об исправлении опечатки, конкурсный управляющий ООО "ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ТРАНСПОРТ СТОЛИЦЫ" обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить и принять по делу новый судебный акт.
В судебном заседании представитель конкурсного управляющего ООО "ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ТРАНСПОРТ СТОЛИЦЫ" доводы апелляционной жалобы поддержал.
Лукьянчиков Е.Н. апелляционную жалобу также поддержал.
Согласно части 5 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, арбитражный суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части, если при этом лица, участвующие в деле, не заявят возражений.
Поскольку лицами, участвующими в деле не заявлены возражения о пересмотре судебного акта в обжалуемой части, суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность определения в части отказа в удовлетворении заявления об исправлении опечатки.
Рассмотрев дело в порядке статей 156, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив материалы дела, суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены или изменения определения арбитражного суда, принятого в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
В соответствии с частью 3 статьи 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд, принявший решение, по заявлению лица, участвующего в деле, судебного пристава-исполнителя, других исполняющих решение арбитражного суда органа, организации или по своей инициативе вправе исправить допущенные в решении описки, опечатки и арифметические ошибки без изменения его содержания.
В соответствии с частью 3 названной нормы права арбитражный суд, принявший решение, по заявлению лица, участвующего в деле, судебного пристава-исполнителя, других исполняющих решение арбитражного суда органа, организации или по своей инициативе вправе исправить допущенные в решении описки, опечатки и арифметические ошибки без изменения его содержания.
Под опечаткой, как представляется, следует понимать случайную ошибку в письменном (печатном) тексте, сделанную по рассеянности, невнимательности; описки и неточности связанные с искажениями наименования юридического лица и данных гражданина (фамилия, имя и т.д.), а также неправильное написание в решении слов и цифр, имеющих какое-либо значение для лиц, участвующих в деле, или для органов, исполняющих решение, которые обнаружены после оглашения судебного акта.
Исходя из смысла вышеназванной нормы процессуального законодательства исправление судом описок, опечаток и арифметических ошибок допускается только без изменения содержания решения, и тех выводов, к которым пришел суд на основе исследования доказательств, установления обстоятельств и применения закона.
Судом установлено, что в резолютивной части определения Арбитражного суда города Москвы от 25.11.2021 допущена опечатка в указании должника, а именно не указаны VIN автомобилей, подлежащих передаче, при этом наличия иных описок, опечаток определение от 25.11.2021 судом не установлено.
С учетом изложенного, суд первой инстанции правомерно отказал в удовлетворении заявления, поскольку указанные в заявлении об исправлении опечатки доводы направлены на переоценку выводов суда и могли быть приведены заявителем при обжаловании судебного акта.
Доводы конкурсного управляющего, приведенные в апелляционной жалобе, подлежат отклонению ввиду их направленности на оспаривание принятого решения Арбитражного суда города Москвы от 29.12.2021 по существу.
При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции приходит к выводу о принятии судом первой инстанции обжалуемого определения с учетом правильно установленных обстоятельств, имеющих значение для дела, полно, всесторонне и объективно исследованных доказательств, с учетом правильного применения норм материального и процессуального права.
Руководствуясь статьями 266 - 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда города Москвы от 29.12.2021 по делу N А40-319251/19 в обжалуемой части оставить без изменения, а апелляционную жалобу конкурсного управляющего ООО "ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ТРАНСПОРТ СТОЛИЦЫ" - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня принятия и может быть обжаловано в течение одного месяца со дня изготовления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
А.С. Маслов |
Судьи |
М.С.Сафронова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-319251/2019
Должник: ООО "ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ТРАНСПОРТ СТОЛИЦЫ"
Кредитор: ИФНС России N 15 по г. Москве, Лукьянчиков Евгений Николаевич
Третье лицо: Королев Виктор Константинович, Первушин Никита Викторович, САУ "СРО Северная Столица" представительство в Москве и МО, Селезнева Н.С.
Хронология рассмотрения дела:
29.05.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-11816/2022
06.03.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-4573/2023
14.06.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-11816/2022
22.03.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-10049/2022
29.09.2020 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-319251/19