г. Чита |
|
23 марта 2022 г. |
Дело N А19-10079/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 16.03.2022.
Постановление в полном объеме изготовлено 23.03.2022.
Четвертый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующий судья Юдин С.И.,
судьи Желтоухов Е.В., Скажутина Е.Н.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Хуршудян Р.Ю.,
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу истца - ООО "Институт территориального развития" на решение Арбитражного суда Иркутской области от 24 ноября 2021 года по делу N А19-10079/2021 по иску общества с ограниченной ответственностью "Институт территориального развития" (ОГРН 1113850032625, ИНН 3811153028) к обществу с ограниченной ответственностью "Энергосвязьстрой" (ОГРН 1053811068222, ИНН 3811088210), индивидуальному предпринимателю Петрову Игорю Владимировичу (ОГРНИП: 312385019100083, ИНН: 380802462400) об обязании устранить нарушения и взыскании денежных средств, третьи лица - Администрация города Иркутска (ОГРН 1053808211610, ИНН 3808131271), Служба государственного строительного надзора Иркутской области (ОГРН 1153850010698, ИНН 3808188937), общество с ограниченной ответственностью "Строительная инициатива" (ОГРН 1133850044041, ИНН 3810334254), при участии в судебном заседании представителя ответчиков Сеньковской Н.В. по доверенностям от 03.09.2021, 20.07.2021,
и установил:
общество с ограниченной ответственностью "Институт территориального развития" обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Энергосвязьстрой" и индивидуальному предпринимателю Петрову Игорю Владимировичу об обязании устранить нарушения закона и привести объект капитального строительства в соответствие с проектной документацией в течение 1 месяца с даты принятия решения суда, взыскать солидарно 5000000 руб. компенсации, взыскать по 50000 руб. неустойки за каждый день неисполнения судебного решения.
Дело рассмотрено судом по общим правилам искового производства.
Решением от 24 ноября 2021 года арбитражный суд отказал в удовлетворении исковых требований.
Истец обжаловал названное решение суда в апелляционном порядке.
Представители истца и третьих лиц в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела его участники извещались в установленном порядке.
До рассмотрения дела от истца поступило ходатайство об отказе от исковых требований по настоящему делу.
Представитель ответчиков в судебном заседании о прекращении производства по делу не возражал.
Согласно частям 2, 5 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или частично. Арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права других лиц. В этих случаях суд рассматривает дело по существу.
Пунктом 4 части 1 статьи 150, частью 3 статьи 151 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что в случае отказа истца от иска арбитражный суд прекращает производство по делу, повторное обращение в арбитражный суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Сведения о том, что заявленный отказ от иска противоречит закону или нарушает права других лиц, у суда отсутствуют. Ходатайство об отказе от исковых требований подписано генеральным директором и скреплено печатью организации.
При таких обстоятельствах и в соответствии со статьей 49, пунктом 4 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции полагает, что отказ истца от иска следует принять, обжалуемое решение отменить, производство по делу прекратить.
Уплаченная истцом при подаче иска и апелляционной жалобы государственная пошлина (50%) подлежит возврату из федерального бюджета в порядке, предусмотренном пп. 3 п. 1 ст. 333.40 НК РФ.
Руководствуясь статьями 49, 150, 258, 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Четвертый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
принять отказ общества с ограниченной ответственностью "Институт территориального развития" от иска, решение от 24 ноября 2021 года по делу N А19-10079/2021 Арбитражного суда Иркутской области отменить, производство по делу прекратить.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "Институт территориального развития" из федерального бюджета 27000 рублей государственной пошлины, уплаченной при подаче иска платежным поручением N 232 от 25.05.2021 на сумму 54000 рублей.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "Институт территориального развития" из федерального бюджета 1500 рублей государственной пошлины, уплаченной при подаче апелляционной жалобы платежным поручением N 610 от 22.12.2021 на сумму 3000 рублей.
Постановление вступает в законную силу с даты принятия и в течение двух месяцев может быть обжаловано в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в кассационном порядке, предусмотренном статьей 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий судья |
Юдин С.И. |
Судьи |
Желтоухов Е.В. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А19-10079/2021
Истец: ООО "Институт территориального развития"
Ответчик: ООО "Энергосвязьстрой", Петров Игорь Владимирович
Третье лицо: Главное управление МЧС России по Иркутской области, Прокуратура Иркутской области, Служба государственного строительного надзора Иркутской области