г. Ессентуки |
|
24 марта 2022 г. |
Дело N А18-1976/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 21.03.2022.
Постановление изготовлено в полном объеме 24.03.2022.
Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего Семенова М.У., судей Сомова Е.Г., Цигельникова И.А., при ведении протокола судебного заседания секретарем Афанасовым К.Б., в отсутствие лиц, участвующих в деле надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда по адресу: ул. Вокзальная, 2, г. Ессентуки, Ставропольский край, апелляционную жалобу Министерства природных ресурсов и экологии Республики Ингушетия на решение Арбитражного суда Республики Ингушетия от 20.01.2022 по делу N А18-1976/2020,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Транс-Сервис" (далее - общество), обратилось в Арбитражный суд Республики Ингушетия с заявлением к Министерству природных ресурсов и экологии Республики Ингушетия (далее - министерство, административный орган) о признании незаконным и отмене постановления от 10.11.2020 N 186-2020 о привлечении к административной ответственности, предусмотренного частью 1 статьи 7.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в виде 800 тыс. рублей штрафа.
Решением от 26.01.2021 суд удовлетворил заявленные обществом требования.
Постановлением от 08.04.2021 суд апелляционной инстанции отменил решение суда первой инстанции от 26.01.2021 и отказал в удовлетворении заявленного обществом требования.
Постановлением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 27.07.2021 решение Арбитражного суда Республики Ингушетия от 26.01.2021 и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.04.2020 по делу N А18-1976/2020 отменены, дело направлено на новое рассмотрение в суд первой интенции.
Решением от 20.01.2022 заявленные требования удовлетворены. Суд посчитал, что материалы административного дела не содержат конкретные фактические доказательства выполнения обществом работ на спорном участке недр.
Не согласившись с решением суда, министерство обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит решение отменить и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований в полном объеме. Апеллянт ссылается на то, что материалами дела подтверждена принадлежность обществу транспорта, посредством которого осуществлено незаконное проведение работ по добыче полезных ископаемых.
В отзыве на апелляционную жалобу общество просят оставить решение суда без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Информация о принятии апелляционной жалобы вместе с соответствующим файлом размещена в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на сайте суда и Картотеке арбитражных дел (по веб-адресу: www.kad.arbitr.ru) в соответствии с положениями части 6 статьи 121 АПК РФ.
В соответствии со статьей 156 АПК РФ апелляционная жалоба рассмотрена в отсутствие лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о дате, времени и месте судебного заседания, по имеющимся материалам.
Исследовав материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции считает, что решение Арбитражного суда Республики Ингушетия от 20.01.2022 по делу N А18-1976/2020 подлежит оставлению без изменения по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, министерство на основании приказа об утверждении планового задания от 09.10.2020 N 191 в ходе обследования территории сельского поселения Барсуки Назрановского района Республики Ингушетия выявило факт добычи глины (полезного ископаемого) на земельном участке с координатами 43,258160, 44,8062341 с использованием спецтехники (гусеничного экскаватора, грузового автотранспорта марки КамАЗ с государственным регистрационным номером С435КУ06) без соответствующего разрешения (лицензии), о чем составило акт обследования от 28.10.2020 с приложением фотоматериалов.
Министерством составилен протокол об административном правонарушении от 03.11.2020 N 134-2020.
10.11.2020 минстерством вынесено постановление от N 186-2020, которым общество привлечено к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 7.3 КоАП РФ, в виде 800 тыс. рублей штрафа.
Общество, полагая, что постановление административного органа является незаконным, обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Суд первой инстанции обоснованно удовлетворил заявленные требования, исходя из следующего.
В соответствии с частью 1 статьи 2.1 Кодекса административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
В силу части 1 статьи 7.3 Кодекса пользование недрами без лицензии на пользование недрами, за исключением случаев, предусмотренных статьей 7.5 и частью 1 статьи 15.44 Кодекса, - влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от 800 тыс. до 1 млн рублей.
Объективная сторона правонарушения представляет собой действия по пользованию недрами без лицензии.
Согласно статье 11 Закона Российской Федерации от 21.02.1992 N 2395-1 "О недрах" (далее - Закон о недрах) недра являются частью земной коры, расположенной ниже почвенного слоя, а при его отсутствии - ниже земной поверхности и дна водоемов и водотоков, простирающейся до глубин, доступных для геологического изучения и освоения. Предоставление недр в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии, включающей установленной формы бланк с Государственным гербом Российской Федерации, а также текстовые, графические и иные приложения, являющиеся неотъемлемой составной частью лицензии и определяющие основные условия пользования недрами.
Лицензия является документом, удостоверяющим право ее владельца на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной в ней целью в течение установленного срока при соблюдении владельцем заранее оговоренных условий.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 23 Закона о недрах запрещает самовольное пользование недрами, то есть пользование недрами без лицензии.
Министерством установлено, что ООО "Транс-сервис" осуществляло добычу глины с применением спецтехники на территории с.п. Барсуки (ул. И.Зязикова) координаты участка 43,258160,44,8062341 и оказывало услуги по добыче глины.
Вместе с тем, административным органом не представлено доказательств, однозначно свидетельствующих о том, что именно ООО "Транс-сервис" (а не какие-либо иные лица) осуществляло добычу глины с применением спецтехники.
Из материалов дела следует, что между ООО "Транс-сервис" и Кодзоевым Аликом Башровичем (водитель) заключен договор аренды транспортного средства 01.07.2020 г.
По условиям договора арендодатель обязуется безвозмездно предоставить Арендатору транспортное средство (VIN: XTC652000B1214181, марка, модель: КАМАЗ 6520, наименование (тип ТС): Грузовой, категория: С, год изготовления: 2011, мощность двигателя, л. с.: 219.9, государственный регистрационный знак: с435ку06) во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им.
Кодзоев Алик Башрович и Даурбеков Ваха Магомедович 01.10.2021 заключили договор аренды транспортного средства (VIN: XTC652000B1214181, марка, модель: КАМАЗ 6520, наименование (тип ТС): Грузовой, категория: С, год изготовления: 2011, мощность двигателя, л. с.: 219.9, государственный регистрационный знак: с435ку06).
Согласно представленным в материалы дела пояснениям гражданин Даурбекова Вахи Магомедовича, 28.10.2020 на земельном участке, расположенном сп. Барсуки с координатами 43,258160, 44,8062341 им проводились строительные работы, в том числе и вывоз грунта с применением спецтехники и грузового транспорта (Даурбеков В.М. в последующим был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 7.3 КоАП РФ ).
Следовательно, на момент вменяемого правонарушения и вынесения постановления об административном правонарушении, спецтехника была в аренде.
Данные противоречия также свидетельствуют о неустранимых сомнениях в виновности ООО "Транс-сервис" в совершении вменяемого ему правонарушения, которые в силу ст. 1.5 КоАП РФ следует толковать в пользу заявителя.
В соответствии со статьй 1.2 Закона о недрах, недра в границах территории Российской Федерации, включая подземное пространство и содержащиеся в недрах полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы, являются государственной собственностью.
Вопросы владения, пользования и распоряжения недрами находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
Согласно статье 2.3 Закона о недрах к участкам недр местного значения относятся участки недр, содержащие общераспространенные полезные ископаемые.
Глина внесена в перечень общераспространенных полезных ископаемых по Республике Ингушетия, утвержденный распоряжением Минприроды РФ N 37-р, Правительства Республики Ингушетия N 588-р от 24.09.2008 "Об утверждении перечня общераспространенных полезных ископаемых по Республике Ингушетия".
Возможные виды использования недр перечислены в статье 6 Закона о недрах. К таким видам, в том числе: отнесены разведка и добыча полезных ископаемых.
В соответствии со статьей 11 Закона о недрах предоставление недр в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии. Лицензия является документом, удостоверяющим право ее владельца на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной в ней целью в течение установленного срока при соблюдении владельцем заранее оговоренных условий. Между уполномоченными на то органами государственной власти и пользователем недр может быть заключен договор, устанавливающий условия пользования таким участком, а также обязательства сторон по выполнению указанного договора.
Лицензия является документом, удостоверяющим право ее владельца на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной в ней целью в течение установленного срока при соблюдении владельцем заранее оговоренных условий. Между уполномоченными на то органами государственной власти и пользователем недр может быть заключен договор, устанавливающий условия пользования таким участком, а также обязательства сторон по выполнению указанного договора.
Административная ответственность за пользование недрами без лицензии установлена частью 1 статьи 7.3 КоАП РФ.
Вместе с тем, представленные материалы административного дела, не содержат конкретные фактические доказательства выполнения обществом работ на спорном участке недр в октябре 2020 года.
В соответствии с фото-таблицей от 28.10.2020 являющейся приложением к акту осмотра территории (акватории) от 28.10.2020, не следует, что на ней изображен земельный участок, на котором общество осуществляется строительство детского сада на 200 мест в Альтиевском административном округе г. Назрань с пометкой "Момент разгрузки самосвалов с глиной, незаконно добытой в с. п. Барсуки", других доказательств принадлежности фото таблицы к спорному участку не представлено.
Также из материалов дела не следует, что фотографии сделаны при обследовании земельного участка с координатами 43,258160 44,8062341 расположенного на территории с.п. Барсуки на котором 28.10.2020 министерством выявило незаконную добычу полезного ископаемого.
Министерством не установлена принадлежность грузового автотранспорта марки КамАЗ с государственными регистрационными номерами С435КУ06, на праве собственности или ином установленном действующим законодательством праве, так же не указаны обстоятельства проведения обследования территории сельского поселения Барусуки на земельном участке с координатами 43,258160 44,8062341, в том числе не указано, кто присутствовал при проведении обследования территории сельского поселения Барсуки на земельном участке с координатами 43,258160 44,8062341 и отбирались ли у присутствовавших при проверке лиц объяснения по вопросу проведения на данном участке работ по добыче полезных ископаемых.
Кроме того, в соответствии со статьей 19 Закона о недрах собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков имеют право, по своему усмотрению, в их границах осуществлять без применения взрывных работ добычу общераспространенных полезных ископаемых, не числящихся на государственном балансе, и строительство подземных сооружений для своих нужд на глубину до пяти метров, а также устройство и эксплуатацию бытовых колодцев и скважин на первый водоносный горизонт, не являющийся источником централизованного водоснабжения, в порядке, устанавливаемом соответствующими органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
Между тем, министерством не определена площадь и глубинна участка на котором якобы проводилась добыча общераспространённых полезных ископаемых (глина), при проведении обследования данной территории и привлечении ООО "ТРАНС-СЕРВИС" к административной ответственности за добычу (общераспространенных полезных ископаемых) глины, не праведен анализ грунта, отсутствует протокол отбора проб, не имеется заключения ФГБУ "ЦЕЛАТИ" подтверждающее что данный грунт является глиной.
Апелляционный суд также принимает во внимание тот факт, что министерством не представлены суду первой инстанции оригиналы административного дела. Суд неоднократно в своих определениях об отложении указывал на обязанность административного органа представить суд оригиналы административного дела.
На основании изложенного, суд первой инстанции обосновано посчитал недоказанным наличие в действиях общества состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 7.3 КоАП РФ и правомерно признал незаконным и отменил постановления от 10.11.2020 N 186-2020.
Доводы жалобы о том, что материалами дела подтверждена принадлежность обществу транспорта, посредством которого осуществлено незаконное проведение работ по добыче полезных ископаемых, не принимается апелляционным судом. Административным органом ни в протоколе об административном правонарушении, ни в постановлении о назначении административного наказания не установлен тот факт, кому принадлежит гусеничный экскаватор, непосредственно осуществлявший по мнению административного органа добычу глины, находится ли он в собственности общества, привлекался ли на договорных отношениях за определенную плату для добычи глины обществом, является ли водитель данного транспорта работником общества, имеет ли отношение к обществу, также касаемо грузового транспорта. Нахождение на земельном участке грузовика КамАЗ, указанного в протоколе, не является и основанием привлечения к административной ответственности по статье 7.3 КоАП РФ.
Учитывая изложенное, решение суда первой инстанции является законным и обоснованным.
При таких обстоятельствах решение суда первой инстанции надлежит оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Нарушений норм процессуального права, являющихся согласно пункту 4 статьи 270 АПК РФ безусловным основанием для отмены судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
Руководствуясь статьями 110, 266, 268, 269, 271, 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд,
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Республики Ингушетия от 20.01.2022 по делу N А18-1976/2020 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в двухмесячный срок через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
М.У. Семенов |
Судьи |
Е.Г. Сомов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А18-1976/2020
Истец: ООО "Транс-Сервис"
Третье лицо: Министерство природных ресурсов и экологии РИ
Хронология рассмотрения дела:
02.08.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-6793/2022
24.03.2022 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-844/2021
20.01.2022 Решение Арбитражного суда Республики Ингушетия N А18-1976/20
27.07.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-7207/2021
08.04.2021 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-844/2021
26.01.2021 Решение Арбитражного суда Республики Ингушетия N А18-1976/20