г. Киров |
|
05 апреля 2022 г. |
Дело N А17-8741/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 05 апреля 2022 года.
Полный текст постановления изготовлен 05 апреля 2022 года.
Второй арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Бармина Д.Ю.,
судей Барьяхтар И.Ю., Панина Н.В.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Плюсниной В.Г.,
при участии в судебном заседании представителя истца - Баранчи А.А. по доверенности от 18.05.2020,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя Махнач Натальи Александровны
на решение Арбитражного суда Ивановской области от 27.01.2022 по делу N А17-8741/2021
по иску индивидуального предпринимателя Махнач Натальи Александровны (ИНН 230800436792, ОГРН 318237500144147)
к администрации Волжского сельского поселения Заволжского муниципального района (ИНН 3703043860, ОГРН 1103703000345)
о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами,
УСТАНОВИЛ:
индивидуальный предприниматель Махнач Наталья Александровна (далее - истец, Предприниматель) обратилась в Арбитражный суд Ивановской области с иском, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о взыскании с администрации Волжского сельского поселения Заволжского муниципального района (далее - ответчик, Администрация) 2 358 150 рублей 91 копейки процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 11.02.2016 по 31.07.2021.
Решением Арбитражного суда Ивановской области от 27.01.2022 исковые требования удовлетворены частично: с Администрации взыскано 1 609 614 рублей 01 копейка процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 24.06.2017 по 31.07.2021.
Истец с принятым решением суда не согласилась, обратилась во Второй арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение в части отказа во взыскании суммы процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 11.02.2016 по 23.06.2017 в размере 748 536 рублей 90 копеек, принять новый судебный акт об удовлетворении исковых требований в полном объеме.
По мнению заявителя жалобы, является необоснованным вывод суда первой инстанции о том, что проценты за пользование чужими денежными средствами подлежат начислению не с даты вступления в силу судебного акта о взыскании задолженности, а по истечении трехмесячного срока с момента предъявления исполнительного листа к исполнению по правилам Бюджетного кодекса Российской Федерации. Обязанность по исполнению судебного акта, принятого в рамках дела N А17-429/2014, лежит на должнике независимо от совершения взыскателем действий по принудительному исполнению судебного решения, поэтому непредъявление исполнительного листа к исполнению не должно рассматриваться в качестве основания освобождения органа местного самоуправления от ответственности за несвоевременное исполнение судебного акта. Установленные Бюджетным кодексом Российской Федерации особенности порядка исполнения судебных актов, предусматривающие взыскание средств за счет бюджетов по предъявлении исполнительного листа, не регулируют имущественные гражданско-правовые отношения, не затрагивают соотношения прав и обязанностей их участников и сами по себе не изменяют оснований и условий применения гражданско-правовой ответственности за нарушение обязательств. В этой связи не предъявление взыскателем исполнительного листа к исполнению не может быть расценено как просрочка кредитора или его вина в нарушении должником гражданско-правового обязательства. Ответчику ничего не мешает произвести погашение задолженности и без порядка принудительного исполнения решения суда, путем погашения задолженности в пользу взыскателя.
Ответчик в отзыве на апелляционную жалобу считает ее необоснованной, просит оставить решение без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Определение Второго арбитражного апелляционного суда о принятии апелляционной жалобы к производству вынесено 02.03.2022 и размещено в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" 03.03.2022 в соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 122 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Стороны надлежащим образом уведомлены о рассмотрении апелляционной жалобы, о времени и месте судебного заседания. Администрация явку своего представителя в судебное заседание не обеспечила.
В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается в отсутствие представителя Администрации.
Судебное заседание проведено с использованием системы веб-конференции информационной системы "Картотека арбитражных дел" (онлайн-заседание).
В судебном заседании представитель истца поддержал свою позицию по делу.
Законность решения Арбитражного суда Ивановской области проверена Вторым арбитражным апелляционным судом в порядке, установленном статьями 258, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Решением Арбитражного суда Ивановской области от 30.10.2015 по делу N А17-429/2014 с Администрации в пользу муниципального предприятия Заволжского района "Заволжское районное многоотраслевое производственное объединение жилищно-коммунального хозяйства" (далее - Предприятие) взыскано 5 892 213 рублей 66 копеек в счет возмещения убытков.
Решение от 30.10.2015 оставлено без изменения постановлением Второго арбитражного апелляционного суда от 11.02.2016.
11.12.2015 Предприятию выдан исполнительный лист серии ФС N 005281825.
23.06.2020 по результатам рассмотрения заявления Предприятия о выдаче дубликата исполнительного листа Предприятию выдан исполнительный лист серии ФС N 034085701.
Определением Арбитражного суда Ивановской области от 12.01.2021 по делу N А17-429/2014 произведена замена взыскателя по делу с Предприятия на Предпринимателя.
Заявлением от 14.05.2021 Предприниматель предъявила Администрации на исполнение исполнительный лист серии ФС N 034085701 с требованием произвести взыскание взысканной по делу N А17-429/2014 задолженности в пользу Предпринимателя.
Претензией от 02.08.2020 Предприниматель потребовала от Администрации уплаты 2 368 192 рублей 10 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами, начисленными на сумму непогашенной задолженности в размере 5 944 674 рубля 73 копейки.
Неисполнение требований, изложенных в претензии, послужило основанием для обращения в суд с настоящим иском.
Исследовав материалы дела, изучив доводы жалобы и отзыва на не, заслушав представителя истца, апелляционный суд не нашел оснований для отмены или изменения обжалуемого решения.
В соответствии с положениями частей 1, 2 статьи 16 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации вступившие в законную силу судебные акты арбитражного суда являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации. Неисполнение судебных актов, а также невыполнение требований арбитражных судов влечет за собой ответственность, установленную настоящим Кодексом и другими федеральными законами.
Факт несвоевременного исполнения судебного акта по делу N А17-429/2014 Администрацией не оспаривается, в связи с чем, судом первой инстанции сделан правильный вывод о наличии у Предпринимателя права требования суммы процентов за пользование чужими денежными средствами, начисленными на сумму долга 5 944 674 рубля 73 копейки.
Заявитель жалобы возражает против исключения из периода начисления процентов за пользование чужими денежными средствами периода с 11.02.2016 по 23.06.2017.
Указанный довод судом апелляционной инстанции отклоняется в связи со следующим.
Как установлено судами при рассмотрении дела N А17-429/2014, исполнительный лист серии ФС N 005281825 находился на исполнении в Администрации с 23.03.2017.
Указанные обстоятельства, установленные судами в рамках рассмотрения дела N А17-429/2014, имеют преюдициальное значение в соответствии с частью 2 статьи 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и не подлежат доказыванию вновь при рассмотрении настоящего спора, в связи с чем, изложенные выше обстоятельства обоснованно учтены арбитражным судом при вынесении обжалуемого судебного акта.
Порядок и срок исполнения судебных актов по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации императивно регулируются главой 24.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации.
Бюджетный кодекс Российской Федерации не предусматривает добровольное исполнение судебных актов до подачи заявления взыскателем в соответствии со статьей 242.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации.
Взыскатель, получив исполнительный лист от суда и желая осуществить исполнение вступившего в законную силу судебного акта по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, должен предъявить его в соответствующий финансовый орган, осуществляющий исполнение, в порядке и сроки, регламентированные Бюджетным кодексом Российской Федерации.
Согласно пункту 6 статьи 242.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации исполнение судебного акта производится в течение трех месяцев со дня поступления исполнительных документов на исполнение в Министерство финансов Российской Федерации, финансовые органы субъектов Российской Федерации или финансовые органы муниципальных образований с обязательным приложением документов, перечисленных в пункте 2 статьи 242.1 этого кодекса.
Согласно пункту 17 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.05.2019 N 13 "О некоторых вопросах применения судами норм Бюджетного кодекса Российской Федерации, связанных с исполнением судебных актов по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации" в течение предусмотренного пунктом 6 статьи 242.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации срока, а также за период с момента вступления судебного акта в законную силу и до поступления исполнительного документа в финансовый орган проценты за пользование чужими денежными средствами не начисляются.
В случае, если по истечении срока, необходимого для осуществления исполнения такого судебного акта по правилам пункта 6 статьи 242.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации, данный судебный акт не исполнен, проценты за пользование чужими денежными средствами начисляются в порядке, предусмотренном статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок (пункт 1, 3 статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В таком случае вывод суда первой инстанции о том, что течение трехмесячного срока, установленного для исполнения судебного акта муниципальным образованием, надлежит исчислять с 23.03.2017 по 23.06.2017, является правильным. В связи с этим суд первой инстанции обоснованно произвел расчет процентов за пользование чужими денежными средствами с 24.06.2017 по 31.07.2021.
Доводы апелляционной жалобы свидетельствуют об ином понимании истцом норм материального права, что само по себе о незаконности судебного акта не свидетельствует и не служит основанием для его отмены в силу статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по апелляционной жалобе относятся на заявителя жалобы.
Руководствуясь статьями 258, 268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Второй арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Ивановской области от 27.01.2022 по делу N А17-8741/2021 оставить без изменения, а апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя Махнач Натальи Александровны - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в течение двух месяцев со дня его принятия через Арбитражный суд Ивановской области.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьями 291.1-291.15 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при условии, что оно обжаловалось в Арбитражный суд Волго-Вятского округа.
Председательствующий |
Д.Ю. Бармин |
Судьи |
И.Ю. Барьяхтар |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А17-8741/2021
Истец: ИП Махнач Наталья Александровна
Ответчик: Администрация Волжского сельского поселения Заволжского муниципального района
Третье лицо: Второй Арбитражный Апелляционный суд