г. Хабаровск |
|
15 апреля 2022 г. |
А73-16485/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 14 апреля 2022 года.
Полный текст постановления изготовлен 15 апреля 2022 года.
Шестой арбитражный апелляционный суд в составе:
судьи Харьковской Е.Г.
при ведении протокола секретарем судебного заседания Шалдуга И. В.
при участии в заседании:
от общества с ограниченной ответственностью "ЛАН": Мотрук Р.Б., представитель по доверенности от 23.03.2020, срок действия один год (представлено удостоверение адвоката);
от отдела судебных приставов по Железнодорожному району г. Хабаровска: представитель не явился;
от управления Федеральной службы судебных приставов по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области: представитель не явился;
от общества с ограниченной ответственностью "Хабаровский рис": представитель не явился;
от открытого акционерного общества "Заря": представитель не явился;
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "ЛАН"
на определение от 18.01.2022
по делу N А73-16485/2021
Арбитражного суда Хабаровского края
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "ЛАН"
к отделу судебных приставов по Железнодорожному району г. Хабаровска, управлению Федеральной службы судебных приставов по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области
третьи лица: открытое акционерное общество "Заря"; общество с ограниченной ответственностью "Хабаровский рис"
о прекращении производства по делу
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "ЛАН" обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края с заявлением к отделу судебных приставов по Железнодорожному району г.Хабаровска (далее - отдел) с учетом принятого судом уточнения о признании незаконным бездействие судебного пристава-исполнителя в рамках исполнительного производства N 69968/21/27003-ИП, выразившееся в бездействии с 23.04.2021 по 08.10.2021 в виде не наложения ареста на имущество должника - ООО "Хабаровский рис".
К участию в деле в качестве соответчика привлечено управление Федеральной службы судебных приставов по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены общество с ограниченной ответственностью "Хабаровский рис", открытое акционерное общество "Заря".
18.01.2022 конкурсным управляющим ООО "ЛАН" Пироговым А.Г. в судебном заседании было заявлено ходатайство об отказе от заявленных требований и прекращении производства по делу. Определением Арбитражного суда Хабаровского края от 18.01.2022 отказ ООО "ЛАН" принят, производство по делу прекращено согласно статьям 49, 150 АПК РФ.
Не согласившись с принятым судебным актом, ООО "ЛАН" обратилось в Шестой арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит определение суда первой инстанции от 18.01.2022 по делу N А73-16485/2021 отменить, принять новый судебный акт. В обоснование доводов апелляционной жалобы ссылается на неправильное применение судом первой инстанции норм материального права, несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
В судебном заседании апелляционной инстанции представитель ООО "ЛАН" доводы апелляционной жалобы поддержал в полном объеме.
Ответчики и третьи лица в судебное заседание апелляционной инстанции явку своих представителей не обеспечили. О времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом по правилам статьи 121, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ). С учетом разъяснений, изложенных в пунктах 4, 5 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.2011 N 12 "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27. 07.2010 N 228-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" апелляционная жалоба рассмотрена без участия представителей в порядке статьи 156 АПК РФ.
Изучив материалы дела, оценив установленные обстоятельства, заслушав представителя участвующего в деле лица, исследовав доводы, изложенные в апелляционной жалобе, Шестой арбитражный апелляционный суд установил основание для отмены решения суда первой инстанции и удовлетворения апелляционной жалобы: вывод суда не соответствует обстоятельствам дела.
Право истца отказаться от иска полностью или частично при рассмотрении дела в арбитражном суде первой и апелляционной инстанций до принятия окончательного судебного акта предусмотрено частью 2 статьи 49 АПК РФ. Арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права других лиц. В этих случаях суд рассматривает дело по существу (ч.5 ст.49 АПК РФ).
Суд первой инстанции, принимая отказ, пришел к выводу о том, что отказ ООО "ЛАН" от заявленного требования не противоречит закону, не нарушает прав других лиц. Апелляционный суд считает вывод суда первой инстанции ошибочным.
В соответствии с пунктом 4 статьи 20.3 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества.
Суд обязан ограничивать усмотрение стороны при реализации ее права на отказ от иска в целях осуществления возложенных на суд обязанностей по защите прав, свобод и законных интересов других лиц. Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлениях от 22.07.2002 N 14-П и от 19.12.2005 N 12-П, процедуры банкротства носят публично-правовой характер; разрешаемые в ходе процедур банкротства вопросы влекут правовые последствия для широкого круга лиц.
Предъявление исков арбитражным управляющим направлено на защиту имущественных прав конкурсных кредиторов должника и такие распорядительные действия, как отказ от иска, без учета интересов заинтересованных лиц в деле о банкротстве не обеспечивают достижения целей процедур банкротства.
В заявлении арбитражного управляющего от 18.01.2022 (л.д.120) об отказе от требований не изложено об интересах кредиторов, должника. В определении суда от 18.01.2022 нет обоснования вывода о не нарушении прав других лиц, что не согласуется с положениями законодательства о банкротстве, не отвечает критериям добросовестности и разумности поведения арбитражного управляющего.
Проверив законность и обоснованность оспариваемого определения суда, апелляционная инстанция установила основание для отмены судебного акта, предусмотренных п.1 ч.1 ст. 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 258, 268-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Хабаровского края от 18.01.2022 по делу N А73-16485/2021 отменить, направить вопрос на новое рассмотрение в Арбитражный суд Хабаровского края.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Дальневосточного округа в течение одного месяца со дня его принятия через арбитражный суд первой инстанции.
Судья |
Е.Г. Харьковская |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А73-16485/2021
Истец: к/у Булка А.А., К/у Пирогов А.Г., ООО "Лан"
Ответчик: ОСП по Железнодорожному району г.Хабаровска, отдел судебных приставов по Железнодорожному району г.Хабаровска, Управление Федеральной службы судебных приставов по Хабаровскому краю и ЕАО, УФССП по Хабаровскому краю
Третье лицо: Катаев Алексей Олегович, ОАО "Заря", ООО "Инвестор", ООО "Хабаровский Рис"
Хронология рассмотрения дела:
15.04.2022 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-1748/2022