г. Москва |
|
29 апреля 2022 г. |
Дело N А40-252291/17 |
Резолютивная часть постановления объявлена 25 апреля 2022 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 29 апреля 2022 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи О.В. Гажур,
судей И.М. Клеандрова, Р.Г. Нагаева,
при ведении протокола секретарем судебного заседания П.А.Зайцевой,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ООО "НГДУ Восточная Сибирь"
на определение Арбитражного суда г. Москвы от 07.02.2022 по делу N А40-252291/17 (186-331) об отказе в удовлетворении заявления конкурсного кредитора ООО "НГДУ Восточная Сибирь" о признании сделок недействительными и применении последствий их недействительности, в рамках дела по заявлению Федеральной налоговой службы в лице ИФНС России N 29 по г. Москве о признании несостоятельным (банкротом) ООО "Автотранссиб" (ОГРН 1133850019423, ИНН 3811167461),
при участии в судебном заседании:
от к/у ПАО "ЮГРА"- Голяшов В.Н. дов. от 22.12.2021
от ООО "НГДУ Восточная Сибирь"- Фирсова К.С. дов. от 05.02.2020
от ООО "Уют- Сервис"- Артеменко А.И. дов. от 19.05.2021
Иные лица не явились, извещены
УСТАНОВИЛ:
Определением Арбитражного суда г. Москвы от 25.01.2018 принято к производству заявление ФНС России в лице ИФНС N 29 по г. Москве о признании несостоятельным (банкротом) ООО "Автотранссиб" (ОГРН 1133850019423, ИНН 3811167461), возбуждено производство по делу.
Решением Арбитражного суда г. Москвы от 27.04.2018/г. в отношении ООО "Автотранссиб" открыта процедура конкурсного производства по упрощенной процедуре ликвидируемого должника сроком на шесть месяцев. Конкурсным управляющим утверждена Новикова Ирина Александровна (адрес для направления корреспонденции: 303025, г. Орел, Московское ш., 137, корп. 1). Указанные сведения опубликованы в газете "Коммерсантъ" N 80 от 12.05.2018, стр. 16.
В Арбитражный суд города Москвы 20.08.2021 поступило заявление конкурсного кредитора ООО "НГДУ Восточная Сибирь" о признании сделок (договора об открытии кредитной линии N 055/КЛ-15 от 20.05.2015, договора о залоге автотранспортных средств N055/ЗАС-15 от 21.05.2015, договора о залоге движимого имущества N055/ДЗ-15 от 22.01.2016, договора о залоге движимого имущества N055/ДЗ-15-2 от 18.07.2016, договора об открытии кредитной линии N029/КЛ-16 от 25.08.2016, договора о залоге автотранспортных средств N029/ЗАС-16 (последующий залог) от 07.10.2016, договора о залоге движимого имущества N029/ДЗ-16-1 (последующий залог) от 07.10.2016, договора о залоге движимого имущества N029/ДЗ-16-2 (последующий залог) от 07.10.2016, Договор об открытии кредитной линии N 064/КЛ-17 от 16.02.2017, договора о залоге автотранспортных средств N064/ЗАС-17 (последующий залог) от 10.03.2017, договора о залоге движимого имущества N064/ДЗ-17 (последующий залог) от 10.03.2017, соглашения о переводе долга по договору об открытии кредитной линии N 084/КЛ-17 от 25.04.2017) недействительными (с учетом поданных ООО "НГДУ Восточная Сибирь" уточнений).
Определением от 07.02.2022, Арбитражный суд города Москвы отказал в удовлетворении заявления конкурсного кредитора ООО "НГДУ Восточная Сибирь" о признании сделок должника недействительными и применении последствий их недействительности в полном объеме.
Не согласившись с указанным судебным актом, ООО "НГДУ Восточная Сибирь" обратилось в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить обжалуемое определение и принять по делу новый судебный акт.
В обоснование доводов жалобы ссылается на неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела, нарушение судом норм материального и процессуального права.
Через канцелярию суда от конкурсного управляющего ПАО Банк "Югра" потупил отзыв на апелляционную жалобу, который приобщен к материалам дела в порядке ст. 262 АПК РФ.
В судебном заседании апелляционного суда представитель ООО "НГДУ Восточная Сибирь" доводы жалобы поддержал.
Представитель ООО "Уют-Сервис" поддержал позицию апеллянта.
Представитель конкурсного управляющего ПАО Банк "Югра" по доводам жалобы возражал, просил оставить обжалуемое определение без изменений.
Иные лица, участвующие в деле, уведомленные судом о времени и месте слушания дела, в том числе публично, посредством размещения информации на официальном сайте в сети Интернет, не явились, в связи с чем, апелляционная жалоба рассматривается в их отсутствие, исходя из норм статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ) информация о времени и месте судебного заседания была опубликована на официальном интернет-сайте http://kad.arbitr.ru.
Законность и обоснованность обжалуемого определения суда первой инстанции проверены арбитражным апелляционным судом в соответствии со статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Повторно исследовав и оценив в совокупности все имеющиеся в материалах дела доказательства, арбитражный апелляционный суд приходит к выводу об отсутствии оснований для отмены обжалуемого определения суда первой инстанции по следующим основаниям.
В силу части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации пункта 1 статьи 32 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" дела о банкротстве рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным АПК РФ, с особенностями, установленными Законом о банкротстве.
Согласно доводам заявления ООО "НГДУ Восточная Сибирь" заявленные требования (с учетом их уточнений) мотивированы тем, что оспариваемые сделки - кредитный договор и договор ипотеки, соглашение о переводе долга являются недействительными в силу п. 2 ст. 61.2 Закона о банкротстве, ст.ст. 10, 168, п. 2 ст. 170 ГК РФ; транзитное перечисление денежных средств между расчетными счетами аффилированных между собой юридических лиц, являющееся, по своей сути, злоупотреблением правом с целью искусственного создания у должника кредиторской задолженности, является ничтожной сделкой.
Как следует из возражений ПАО Банк "Югра", заинтересованное лицо просит в удовлетворении апелляционной жалобы отказать со ссылкой в том числе из-за пропуска заявителем срока исковой давности на оспаривание указанных сделок должника.
Отказывая в удовлетворении заявления, суд первой инстанции исходил из пропуска срока исковой давности.
Апелляционная коллегия соглашается с выводами суда первой инстанции на основании следующего.
В соответствии с п. 1 ст. 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
Согласно п. 1 ст. 61.1 Закона о банкротстве сделки, совершенные должником или другими лицами за счет должника, могут быть признаны недействительными в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также по основаниям и в порядке, которые указаны в настоящем Федеральном законе.
В соответствии со ст. 61.9 Закона о банкротстве, заявление об оспаривании сделки должника может быть подано в арбитражный суд наряду с лицами, указанными в п. 1 настоящей статьи, конкурсным кредитором или уполномоченным органом, если размер кредиторской задолженности перед ним, включенной в реестр требований кредиторов, составляет более десяти процентов общего размера кредиторской задолженности, включенной в реестр требований кредиторов, не считая размера требований кредитора, в отношении которого сделка оспаривается, и его аффилированных лиц.
Определением Арбитражного суда г. Москвы от 19.07.2018 по делу N А40-252291/17 требование ООО "НГДУ Восточная Сибирь" включено в третью очередь реестра ООО "АвтоТрансСиб" в размере 1 188 373 705,01 рублей.
В соответствии с п. 30 Постановление Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 60 (ред. от 20.12.2016) "О некоторых вопросах, связанных с принятием Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" статус лица, участвующего в деле о банкротстве, и соответствующие права (в частности, на ознакомление с материалами дела в части предъявленных всеми кредиторами требований и возражений, на участие в судебных заседаниях по рассмотрению требований всех кредиторов, на обжалование судебных актов, принятых по результатам рассмотрения указанных требований), необходимые для реализации права на заявление возражений, возникают у кредитора с момента принятия его требования к рассмотрению судом.
Требование конкурсного управляющего ПАО Банк "Югра" - ГК АСВ основанные на оспариваемых сделках были приняты к рассмотрению 21 июня 2018 года.
Таким образом, срок исковой давности следует исчислять с момента, когда ООО "НГДУ Восточная Сибирь" приобрело статус конкурсного кредитора.
Согласно материалам дела с рассматриваемым заявлением ООО "НГДУ Восточная Сибирь" обратилось в суд 19.08.2021 посредством направления заявления почтовой связью, то есть с пропуском трехлетнего срока исковой давности.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абзац второй пункта 2 статьи 199 ГК РФ).
На основании изложенного суд первой инстанции обоснованно отказал в удовлетворении заявления ООО "НГДУ Восточная Сибирь" о признании сделки должника недействительной и применении последствий ее недействительности в полном объеме.
Относительно довода о том, что о нарушении оспариваемой сделкой прав кредиторов ООО "НГДУ Восточная Сибирь" узнало из акта налоговой проверки, суд апелляционной инстанции полагает следующее.
Во-первых, в указанном акте налоговой проверки ООО "Автотранссиб" не фигурирует. Во-вторых, ООО "НГДУ Восточная Сибирь" является аффилированным по отношению к ПАО Банк "Югра" (до отзыва у банка лицензии) через АО НК "Дулисьма" и сам является участником группы о которой заявляет.
Так, решениями Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-111155/20-20-1613 от 08 октября 2020 года по делу N А40-3586/20-75-21 от 06.10.2020 установлен факт создания АО "НК Дулисьма" взаимозависимой организации ООО "НГДУ Восточная Сибирь".
В абз. 6 стр. 14 решения по делу N А40-111155/20-20-1613 от 08 октября 2020 года усатановленно: "Таким образом, из анализа особенностей создания и существования ООО "НГДУ Дулисьминское", ООО "НГДУ Восточная Сибирь", их хозяйственного взаимодействия АО "НК Дулисьма" следует вывод о последовательном искусственном создании АО "НК Дулисьма" данных взаимозависимых и подконтрольных организаций для оформления фиктивных хозяйственных взаимоотношений, направленных на реализацию схемы по возмещению налога на добавленную стоимость".
Таким образом, ООО "НГДУ Восточная Сибирь" является подконтрольным АО "НК Дулисьма". В абз. 7 стр. 3 указанного решения установлено: "Из информации, полученной в ходе мероприятий налогового контроля, сведений, размещенных в открытых источниках, из анализа арбитражной практики следует, что деятельность АО "НК ДУЛИСЬМА", ООО "НГДУ Восточная Сибирь" и их контрагентов контролируется АО "Русь-Ойл" (100% акций которого по состоянию на 27.01.2017 принадлежали ОАО АКБ "ЮГРА", с 30.09.2018 принадлежат Подлисецкому C.B., являющемуся также генеральным директором АО "Русь-Ойл")".
Соответственно, об оспариваемом кредитном договоре и последующих договорах, которые оспариваются в рамках данного обособленного спора, заявителю должно было быть известно со дня своего создания.
Таким образом, судом первой инстанции верно установлена дата начала течения срока - от 19.07.2018.
Доводы о том, что суд первой инстанции не рассмотрел доводы заявления по существу, отклоняются апелляционным судом, как несостоятельные, поскольку в силу пункта 2 статьи 199 ГК РФ, пропуск срока является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований.
Иные доводы заявителя апелляционной жалобы не содержат ссылок на факты, которые не были бы проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта, влияли на обоснованность и законность судебного акта, либо опровергали выводы суда первой инстанции, в связи с чем, признаются судом апелляционной инстанции несостоятельными и не могут служить основанием для отмены определения суда первой инстанции.
При таких обстоятельствах, арбитражный суд первой инстанции всесторонне и полно исследовал материалы дела, дал надлежащую правовую оценку всем доказательствам, применил нормы материального права, подлежащие применению, не допустив нарушений норм процессуального права.
Выводы, содержащиеся в судебном акте, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, и оснований для его отмены, в соответствии со статьей 270 АПК РФ, апелляционная инстанция не усматривает.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в соответствии с пунктом 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены обжалуемого судебного акта, судом первой инстанции не допущено.
Руководствуясь ст. ст. 176, 266 - 269, 272 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда г. Москвы от 07.02.2022 по делу N А40-252291/17 оставить без изменения, а апелляционную жалобу ООО "НГДУ Восточная Сибирь"- без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня принятия и может быть обжаловано в течение одного месяца со дня изготовления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
О.В. Гажур |
Судьи |
И.М. Клеандров |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-252291/2017
Должник: ООО АВТОТРАНССИБ
Кредитор: АО "ЗАППРИКАСПИЙГЕОФИЗИКА", АО "НГК "Прогресс", АО согаз центральный филиал, ЗАО НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ "СИБНЕФТЕГАЗПРОЕКТ", ИФНС N29, Лизунов Сергей Михайлович, ООО "ВЕРСОРГУНГ", ООО "ГРАНТ", ООО "ДримНефть", ООО "ДФС Групп", ООО "ИРКУТСКЛОГИСТИКА-СЕРВИС", ООО "КАЗАРКИНСКИЙ", ООО "КАПСТРОЙ", ООО "КОМПАНИЯ "ГАЗ И НЕФТЬ", ООО "КОНКОРД", ООО "ЛИЗИНГОВАЯ КОМПАНИЯ "ЕВРОЛИЗИНГ", ООО "МУЛТАНОВСКОЕ", ООО "НАЙТСТАР", ООО "НГДУ Восточная Сибирь", ООО "НГДУ ДУЛИСЬМИНСКОЕ", ООО "НОВАЯ ЛИЗИНГОВАЯ КОМПАНИЯ", ООО "СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ "ВЕКТОРПРОДЖЕКТ", ООО "СТРОЙБИЗНЕСГРУПП", ООО "СТРОЙИНДЖИНИРИНГ", ООО "СТРОЙМОНОЛИТ", ООО "СУРГУТТРАНС", ООО "ТРАНСНЕФТЬРЕСУРС", ООО "ЭНЕРГОТОРГИНВЕСТ", ООО "ЮЖНАЯ НЕФТЕГАЗОВАЯ КОМПАНИЯ", ООО "ЮЖНО-ВЛАДИГОРСКОЕ", ООО Уют Сервис, ПАО БАНК "ЮГРА"
Третье лицо: Лясман Аглая Эдуардовна, ООО "АвтоТрансСиб", ООО "Прогресс", Ассоциация МСРО "Содействие", Новикова Ирина Александровна
Хронология рассмотрения дела:
20.01.2025 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-3674/19
25.09.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-50388/2024
30.08.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-3674/19
03.05.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-14558/2024
18.03.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-3674/19
11.03.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-3674/19
19.12.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-80013/2023
13.12.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-78800/2023
11.10.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-3674/19
21.08.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-3674/19
24.07.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-34624/2023
18.05.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-18857/2023
04.05.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-3674/19
18.04.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-3674/19
03.04.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-3674/19
07.02.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-82542/2022
03.02.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-94195/2022
16.01.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-85462/2022
14.12.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-77393/2022
11.08.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-3674/19
29.04.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-14230/2022
28.02.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-120/2022
29.10.2019 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-252291/17
22.05.2019 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-3674/19
20.05.2019 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-3674/19
16.05.2019 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-3674/19
14.05.2019 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-3674/19
13.05.2019 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-3674/19
27.02.2019 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-72584/18
27.02.2019 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-72583/18
26.02.2019 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-72581/18
24.01.2019 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-64998/18
23.01.2019 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-65032/18
03.12.2018 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-56035/18
27.04.2018 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-252291/17