город Ростов-на-Дону |
|
05 мая 2022 г. |
дело N А32-53633/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 26 апреля 2022 года.
Полный текст постановления изготовлен 05 мая 2022 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Ефимовой О.Ю.,
судей Глазуновой И.Н., Соловьевой М.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Шурпенко А.С.,
при участии:
от ПАО "Россети Кубань", посредством системы веб-конференции ИС "Картотека арбитражных дел": Касабян И.К.по доверенности от 10.12.2020,
от АО "НЭСК-электросети", посредством системы веб-конференции ИС "Картотека арбитражных дел": Коваленко Л.В. по доверенности от 01.01.2022,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
акционерного общества "НЭСК-электросети"
на решение Арбитражного суда Краснодарского края
от 21.02.2022 по делу N А32-53633/2021
по заявлению акционерного общества "НЭСК-электросети"
(ИНН 2308139496, ОГРН 1072308013821)
к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю
при участии третьих лиц: публичного акционерного общества "Россети Кубань", общества с ограниченной ответственностью "РН-Краснодарнефтегаз"
об оспаривании определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении,
УСТАНОВИЛ:
акционерное общество "НЭСК-электросети" (далее - общество, АО "НЭСК-электросети", общество) обратилось с заявлением в Арбитражный суд Краснодарского края к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю (далее - антимонопольный орган, управление, УФАС по Краснодарскому краю) об оспаривании определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от 31.03.2021 N 8399/6.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены публичное акционерное общество "Россети Кубань" (далее - ПАО "Россети Кубань"), общество с ограниченной ответственностью "РН-Краснодарнефтегаз" (далее - ООО "РН-Краснодарнефтегаз").
Решением суда первой инстанции от 21.02.2022 в удовлетворении заявленных требований отказано. Судебный акт мотивирован пропуском установленного законом срока на оспаривание определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.
Не согласившись с принятым судебным актом, АО "НЭСК-электросети" обжаловало решение суда первой инстанции в порядке, предусмотренном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), и просило решение суда отменить.
В обоснование апелляционной жалобы общество ссылается на то, что, отказывая обществу в переоформлении акта о технологическом присоединении, компания не оспаривает факт надлежащего технологического присоединения ЭСИ общества. Позиция компании по отказу в оформлении АТП противоречит требованиям закона. Ссылка управления на пункты 40.4-40.6 Постановления Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям" (далее - Правил N 861) является ошибочной и не подлежит применению в рассматриваемом случае, ввиду наличия ранее осуществленного в установленном законом порядке технологического присоединения ЭСИ общества к электрическим сетям сетевой организации. В действиях компании, выразившихся в нарушении п. 69 Правил N 861, содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 9.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ). Определение об отказе в возбуждении вынесено 31.03.2021, поступило в адрес общества 13.08.2021 сопроводительным письмом от 26.07.2021. Обществом подано заявление в ФАС России 20.08.2021, по результат рассмотрения которого вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от 21.10.2021, поступившее в адрес общества 28.10.2021. В период с 30.10.2021 по 07.11.2021 включительно установлены нерабочие дни.
В отзыве на апелляционную жалобу ООО "РН-Краснодарнефтегаз" пояснило свою позицию по существу доводов АО "НЭСК-электросети".
Судебное заседание было назначено к рассмотрению с использованием информационной системы "Картотека арбитражных дел" (веб-конференции).
Определением суда от 06.04.2022 удовлетворено ходатайство ПАО "Россети Кубаень" о проведении веб-конференции.
Определением суда от 21.04.2022 удовлетворено ходатайство АО "НЭСК-электросети" о проведении веб-конференции.
В судебном заседании представитель АО "НЭСК-эктросети" доводы апелляционной жалобы поддержал в полном объеме, просил решение суда первой инстанции отменить.
Представитель ПАО "Россети Кубань" возражал против удовлетворения апелляционной жалобы, просил обжалуемое решение суда оставить без изменения.
Иные лица, участвующие в деле, представителей в судебное заседание не направили, о времени и месте судебного заседания уведомлены надлежащим образом. От ООО "РН-Краснодарнефтегаз" поступило заявление о рассмотрении жалобы в отсутствие лица, участвующего в деле.
В соответствии со статьями 156, 266 АПК РФ дело рассмотрено в порядке апелляционного производства в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле, извещенных о времени и месте судебного заседания надлежащим образом.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, выслушав представителей участвующих в деле лиц, арбитражный суд апелляционной инстанции установил следующее.
Как следует из материалов дела, 13.03.2020 АО "НЭСК-электросети" направлено в адрес ПАО "Россети Кубань" заявление N 14.1.НС-08/33/1973 о переоформлении актов разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности от 10.02.2010 N1-33, от 10.06.2010 N 27-2/Б, оформленных между ОАО "Нефтегазтехнология-Энергия" и АО "НЭСК-электросети" в отношении следующих объектов электросетевого хозяйства:
- ТП-521-1, ВЛ-6 кВ от опоры 1-17 до ТП-521-1, расположенные по адресу: Славянский район, х. Урма;
- ТП-523-958, ВЛ-6 кВ (N 523) от опоры 84 до ТП-523-958;
- ТП-523-958, ВЛ-6 кВ (N 523) от опоры 12 до ТП-523/1;
- ТП-523/1, ВЛ-6 кВ (N 523) от опоры 12 до ТП-523/2, расположенные по адресу: Славянский район, х. Ханьков (далее - Объекты).
ПАО "Россети Кубань" в письме от 25.06.2020 N КЭ/011/1976 уведомило АО "НЭСК-электросети" о том, что в связи с переходом права собственности на объекты электросетевого хозяйства от ОАО "Нефтегазтехнология-Энергия" к ООО "РН-Краснодарнефтегаз" проводится процедура переоформления АТП на присоединение ПС 110/35/6 кВ "Ханьковская"; после окончания указанной процедуры будет переоформлен АТП с АО "НЭСК-электросети".
Письмом от 19.10.2020 N 14.4НС-08/8401 АО "НЭСК-электросети" повторно направило заявление в адрес ПАО "Россети Кубань" на переоформление актов разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности.
ПАО "Россети Кубань" в письме от 23.10.2020 N РК/011/3527 уведомило АО "НЭСК-электросети" о том, что процедура переоформления актов об осуществлении технологического присоединения между ПАО "Россети Кубань" и ООО "РН-Краснодарнефтегаз" не завершена по причине наличия разногласий.
Письмом от 30.10.2020 N 14.4НС-08/8764 в адрес ПАО "Россети Кубань" еще раз направлено заявление на переоформление актов разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности.
ПАО "Россети Кубань" письмом от 03.11.2020 N РК/011/3727 повторно сообщило о том, что в связи с переходом права собственности на объекты электросетевого хозяйства от ОАО "Нефтегазтехнология-Энергия" к ООО "РН-Краснодарнефтегаз" проводится процедура переоформления АТП на присоединение ПС 110/35/6 кВ "Ханьковская".
АО "НЭСК-электросети" обратилось в УФАС по Краснодарскому краю с жалобой на действия сетевой организации ПАО "Россети Кубань", связанные с несоблюдением требований Правил N 861.
УФАС по Краснодарскому краю по результатам рассмотрения обращения АО "НЭСК-электросети", руководствуясь п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, в определении от 31.03.2021 N 8399/6 отказало в возбуждении дела об административном правонарушении, поскольку в действиях ПАО "Россети Кубань" отсутствует состав административного правонарушения.
Считая незаконным определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от 31.03.2021 N 8399/6, общество оспорило его в судебном порядке.
С учетом положений пункта 19.2 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях", порядок рассмотрения дел об оспаривании определений об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении определяется, как и для дел об оспаривании постановлений о назначении административного наказания, исходя из положений статьи 207 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В качестве самостоятельного основания для отказа в удовлетворении заявленных требований судом первой инстанции указано на истечение срока на обращение с заявлением об оспаривании постановления.
В силу части 2 статьи 208 АПК РФ, части 1 статьи 30.3 КоАП РФ заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности может быть подано в арбитражный суд в течение десяти дней со дня получения копии оспариваемого решения, если иной срок не установлен федеральным законом.
Согласно постановлению Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 06.11.2007 N 8673/07 установленный частью 4 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срок может быть восстановлен исключительно при наличии уважительных причин.
Вместе с тем, восстановление срока подачи заявления при отсутствии уважительности причин такого пропуска нарушает стабильность гражданского оборота и ставит в неравное положение участников судебного процесса, что является недопустимым.
Принципами судопроизводства, закрепленными в статьях 7 и 8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, являются равенство всех перед законом и судом и равноправие сторон. Эти принципы реализуются через соблюдение требований закона всеми участниками судебного процесса.
Процессуальные сроки, установленные Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, являются гарантией соблюдения прав лиц, участвующих в деле. Необоснованное восстановление срока является нарушением процессуальных прав иных лиц, участвующих в деле.
Произвольный подход к установленным законом последствиям пропуска процессуального срока приведет к нарушению принципов равноправия сторон и состязательности, поскольку, удовлетворив необоснованное ходатайство заявителя о восстановлении процессуального срока, суд поставит его в преимущественное положение по сравнению с другими лицами, участвующими в деле.
Из материалов дела следует, что определение об отказе в возбуждении, вынесенное 31.03.2021, направлено 02.08.2021 по юридическому адресу АО "НЭСК-электросети": 350033, Краснодарский край, г. Краснодар, пер. Переправный, дом 13, офис 103А, и доставлено 05.08.2021 (почтовое отправлении N 83000014703283) (т. 1 л.д. 28-29).
Таким образом, в срок до 15.08.2021 АО "НЭСК-электросети" могло обратиться в суд с заявлением об оспаривании определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от 31.03.2021 N 8399/6.
Как правомерно указал суд первой инстанции, при подаче ходатайства о восстановлении срока на обжалование постановления, заявитель не привел уважительных причин и не представил доказательств, позволяющих установить наличие объективных исключительных обстоятельств, не позволивших ему своевременно, с соблюдением всех требований процессуального законодательства реализовать право на судебную защиту.
В апелляционной жалобе общество ссылается на то, что до подачи заявления в арбитражный суд оно обратилось в ФАС России с заявлением, по результатам рассмотрения которого вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от 21.10.2021, поступившее в адрес общества 28.10.2021, кроме того, в период с 30.10.2021 по 07.11.2021 включительно установлены нерабочие дни.
Указанные доводы признаются апелляционной коллегией несостоятельными. Судом первой инстанции правомерно указано, что само по себе обжалование определения УФАС по Краснодарскому краю в вышестоящий орган - ФАС России, не исключало возможности подачи соответствующего заявления об оспаривании в арбитражный суд.
Каких-либо иных причин пропуска срока, которые могли бы быть признаны судом уважительными, заявителем при обращении в суд не названо, в апелляционной жалобе не приведено.
Основания для восстановления пропущенного срока отсутствуют.
Пропуск срока, предусмотренного частью 2 статьи 208 АПК РФ, при отсутствии правовых и фактических оснований для его восстановления является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований. Следовательно, фактические обстоятельства и материально-правовые основания заявленного требования не подлежат исследованию и оценке судом. Указанный вывод соответствует правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлении от 11.11.2016 N 310-АД16-14682, в определении от 08.06.2017 N 303-АД17-6069.
Из изложенного следует, что доводы заявителя жалобы по существу вопроса не подлежат оценке.
Доводы апелляционной жалобы общества, сводящиеся к иной, чем у суда первой инстанции трактовке тех же обстоятельств дела и норм права, не опровергают правомерность и обоснованность выводов суда первой инстанции, не могут служить основанием для отмены обжалуемого судебного акта.
Нарушения и неправильного применения норм процессуального права, влекущих отмену судебного акта в силу статьи 270 АПК РФ, судом апелляционной инстанции не установлено.
Таким образом, суд первой инстанции вынес законное и обоснованное решение, доводов, которые не были предметом исследования в суде первой инстанции, не приведено.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 - 271, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Краснодарского края от 21.02.2022 по делу N А32-53633/2021 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
В соответствии с частью 5 статьи 271, частью 1 статьи 266 и частью 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в срок, не превышающий двух месяцев со дня принятия настоящего постановления, в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
О.Ю. Ефимова |
Судьи |
И.Н. Глазунова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А32-53633/2021
Истец: "НЭСК-электросети"
Ответчик: Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю
Третье лицо: ООО "РН-Краснодарнефтегаз", ООО "РН-Краснодарнефтегаз", ПАО "Россети Кубань", УФАС по КК