г. Вологда |
|
17 апреля 2024 г. |
Дело N А66-5958/2023 |
Резолютивная часть постановления объявлена 15 апреля 2024 года.
В полном объеме постановление изготовлено 17 апреля 2024 года.
Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Черединой Н.В., судей Колтаковой Н.А. и Ралько О.Б., при ведении протокола секретарем судебного заседания Даниловой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Тверской области на решение Арбитражного суда Тверской области от 14 декабря 2023 года по делу N А66-5958/2023,
УСТАНОВИЛ:
индивидуальный предприниматель Зуйков Александр Юрьевич (место жительства - г. Тверь; ОГРНИП 321695200002075, ИНН 690300051779; далее - Предприниматель) обратился в Арбитражный суд Тверской области с заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Тверской области (адрес: 170100, Тверская обл., г. Тверь, ул. Советская, д. 33; ОГРН 1106952029315, ИНН 6950125150; далее - Территориальное управление), Федеральному агентству по управлению государственным имуществом (адрес: 109012, Москва, пер. Никольский, д. 9; ОГРН 1087746829994, ИНН 7710723134; далее - Федеральное агентство) о признании незаконным бездействия, выраженного в непринятии в установленный статьей 39.11 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) срок решения об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, расположенного по адресу: Тверская обл., р-н Калининский, с/п Щербининское, земельные участки в границах Волжского конного завода, часть земельного участка с кадастровым номером 69:10:0000027:2432, площадью 590 986 кв. м, для постановки на кадастровый учет с целью последующего проведения аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, сроком на 49 лет, для ведения сельскохозяйственного производства и возложении обязанности на ответчика в соответствии со статьей 39.11 ЗК РФ принять решение об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, расположенного по адресу: Тверская обл., р-н Калининский, с/п Щербининское, земельные участки в границах Волжского конного завода, часть земельного участка с кадастровым номером 69:10:0000027:2432, площадью 590 986 кв. м, для постановки на кадастровый учет с целью последующего проведения аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, сроком на 49 лет, для ведения сельскохозяйственного производства.
Решением суда от 14 декабря 2023 года заявленные требования удовлетворены частично. Суд признал незаконным бездействие Территориального управления, Федерального агентства, выраженное в непринятии в установленный статьей 39.11 ЗК РФ срок решения по заявлению Предпринимателя от 20.02.2023 об утверждении схемы расположения земельного участка 69:10:0000027:2432 ЗУ (581 413 кв. м) на кадастровом плане территории, расположенного по адресу: Тверская обл., Калининский р-н, сельское поселение Щербининское, земельные участки в границах Волжского конного завода, часть земельного участка с кадастровым номером 69:10:0000027:2432, площадью 590 986 кв. м, для постановки на кадастровый учет с целью последующего проведения аукциона на право заключения договора аренды земельного участка сроком на 49 лет для ведения сельскохозяйственного производства; возложил обязанность на Территориальное управление, Федеральное агентство в 15-дневный срок с даты вступления настоящего решения в законную силу рассмотреть заявление Предпринимателя от 20.02.2023 об утверждении схемы расположения спорного земельного участка и принять соответствующее решение в порядке статьи 39.11 ЗК РФ; в удовлетворении остальной части требований отказал. Кроме того, с Территориального управления и Федерального агентства в пользу Предпринимателя взыскано по 150 руб. в возмещение расходов по уплате государственной пошлины.
Территориальное управление с решением суда не согласилось и обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит суд апелляционной инстанции его отменить, в удовлетворении требований Предпринимателя отказать. В обоснование жалобы ссылается на то, что у Территориального управления отсутствуют полномочия по распоряжению земельными участками, находящимися в федеральной собственности, площадью больше десяти гектаров. Указывает, что, поскольку площадь земельного участка с кадастровым номером 69:10:0000027:2432 более 10 га, Территориальное управление 14.03.2023 направило обращение Предпринимателя с приложением документов в Федеральное агентство для рассмотрения и выдачи соответствующего поручения.
Предприниматель в отзыве на жалобу против ее удовлетворения возражал.
Заявитель, ответчики надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения жалобы, представителей в суд не направили, в связи с этим дело рассмотрено в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле, в порядке, предусмотренном статьями 156, 266 АПК РФ.
Исследовав доказательства по делу, изучив доводы, приведенные в жалобе, проверив судебный акт, апелляционный суд не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены или изменения решения суда.
Как установлено судом первой инстанции и подтверждается материалами дела, Предприниматель 20.02.2023 обратился в Территориальное управление с заявлением об утверждении на основании пункта 4 статьи 39.11 ЗК РФ схемы расположения земельного участка 69:10:0000027:2432 ЗУ (581413 кв. м) на кадастровом плане территории, расположенного по адресу: Тверская обл., Калининский р-н, с/п Щербининское, земельные участки в границах Волжского конного завода, часть земельного участка с кадастровым номером 69:10:0000027:2432, площадью 590 986 кв. м, для постановки на кадастровый учет с целью последующего проведения аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, сроком на 49 лет, для ведения сельскохозяйственного производства.
Территориальное управление отказ или решение об утверждении схемы расположения земельного участка не приняло в установленные законом сроки.
Указывая на то, что бездействие Территориального управления не соответствует требованиям действующего законодательства и нарушает его права, Предприниматель обратился в суд с настоящим заявлением.
Суд первой инстанции признал требования заявителя правомерными частично.
Апелляционный суд, проверив законность и обоснованность судебного акта в пределах доводов жалобы, не усматривает оснований не согласиться с решением суда.
По смыслу статей 65, 198 и 200 АПК РФ обязанность доказывания наличия права и факта его нарушения оспариваемыми актами, решениями, действиями (бездействием) возложена на заявителя, обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта, решения, действий (бездействия) закону или иному нормативному правовому акту, а также обстоятельств, послуживших основанием для их принятия (совершения), возлагается на орган или лицо, которые приняли данный акт, решение, совершили действия (допустили бездействие).
Исходя из части 2 статьи 201 АПК РФ обязательным условием для принятия решения об удовлетворении заявленных требований о признании ненормативного акта недействительным (решения, действий, бездействия незаконными) является установление судом совокупности юридических фактов: во-первых, несоответствия таких актов (решения, действий, бездействия) закону или иному нормативному правовому акту, а во-вторых, нарушения ими прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Оценивая бездействие ответчиков, выраженное в непринятии в установленный статьей 39.11 ЗК РФ срок решения об утверждении схемы расположения спорного земельного участка на предмет соответствия его действующему законодательству, суд первой инстанции правомерно исходил из следующего.
В соответствии с пунктом 1 статьи 39.11 ЗК РФ решение о проведении аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности (далее - аукцион), принимается уполномоченным органом, в том числе по заявлениям граждан или юридических лиц.
Согласно подпунктам 1-3, 6 пункта 4 статьи 39.11 ЗК РФ проведение аукциона, а также образование земельного участка для его продажи или предоставления в аренду путем проведения аукциона может осуществляться по инициативе заинтересованных в предоставлении земельного участка гражданина или юридического лица. В этом случае образование земельного участка и подготовка аукциона осуществляются в следующем порядке:
1) подготовка заинтересованными в предоставлении земельного участка гражданином или юридическим лицом схемы расположения земельного участка, если земельный участок предстоит образовать и не утвержден проект межевания территории, в границах которой предусмотрено образование земельного участка.
Подготовка заинтересованными в предоставлении земельного участка гражданином или юридическим лицом схемы расположения земельного участка не допускается в случае образования земельного участка из земель или земельных участков, расположенных в границах субъектов Российской Федерации - городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя или в границах населенных пунктов;
2) обращение заинтересованных в предоставлении земельного участка гражданина или юридического лица в уполномоченный орган с заявлением об утверждении схемы расположения земельного участка, если земельный участок предстоит образовать и не утвержден проект межевания территории, в границах которой предусмотрено образование земельного участка. При этом в данном заявлении указывается цель использования земельного участка;
3) проверка уполномоченным органом наличия или отсутствия оснований, предусмотренных пунктом 16 статьи 11.10 настоящего Кодекса и подпунктами 5-9, 13-19 пункта 8 настоящей статьи, принятие и направление им заявителю в срок не более двух месяцев со дня поступления заявления об утверждении схемы расположения земельного участка решения о ее утверждении с приложением этой схемы или решения об отказе в ее утверждении при наличии хотя бы одного из указанных оснований. В решении об отказе в утверждении схемы расположения земельного участка должны быть указаны все основания принятия такого решения;
6) обращение заинтересованных в предоставлении земельного участка гражданина или юридического лица в уполномоченный орган с заявлением о проведении аукциона с указанием кадастрового номера такого земельного участка. В данном заявлении должна быть указана цель использования земельного участка.
В рассматриваемом случае получение Территориальным управлением 20.02.2023 от Предпринимателя заявления об утверждении схемы расположения спорного земельного участка ответчики не оспаривают.
Соответственно, после поступления соответствующего заявления лица, заинтересованного в предоставлении земельного участка, у ответчиков возникла обязанность в порядке подпункта 3 пункта 4 статьи 39.11 ЗК РФ обеспечить проверку наличия или отсутствия оснований, предусмотренных пунктом 16 статьи 11.10 настоящего Кодекса и подпунктами 5-9, 13-19 пункта 8 статьи 39.11 ЗК РФ.
Однако ответчиками решение об утверждении схемы или об отказе в утверждении схемы в установленный подпунктом 3 пункта 4 статьи 39.11 ЗК РФ срок не принято.
Довод апеллянта о том, что Территориальное управление не имеет полномочий на принятие решений об образовании земельных участков из земельных участков, находящихся в федеральной собственности, площадью более 10 га, при отсутствии соответствующего поручения Федерального агентства, которым Территориальное управление наделяется полномочиями на принятие такого распорядительного акта, рассматривался судом первой инстанции и правомерно отклонен по мотивам, изложенным в решении.
Как верно указал суд, управление и распоряжение земельными участками, находящимися в федеральной собственности, осуществляет Российская Федерация (пункт 2 статьи 9 ЗК РФ), от имени которой в силу пункта 1 статьи 125, пункта 3 статьи 214 ГК РФ могут действовать органы государственной власти в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.
В соответствии с Положением о Федеральном агентстве, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 N 432 (далее - Положение N 432), Федеральное агентство принимает в установленном порядке решения об образовании земельных участков из земельных участков, находящихся в федеральной собственности. На основании пункта 4 указанного Положения Федеральное агентство осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы.
В соответствии с пунктом 4.2.25 типового положения о Территориальном органе Федерального агентства (утверждено приказом Минэкономразвития от 01.11.2008 N 374), действовавшего на момент обращения Предпринимателя в Территориальное управление, решение об образовании земельных участков из земельных участков, находящихся в федеральной собственности, площадью более десяти гектар, территориальный орган принимает по поручению Федерального агентства.
Территориальное управление является территориальным органом Федерального агентства, который осуществляет полномочия собственника в отношении федерального имущества на территории Тверской области.
При таких обстоятельствах апелляционный суд соглашается с выводом суда первой инстанции о том, что именно Территориальное управление наделено полномочиями собственников земельных участков, предусмотренными статьей 39.11 ЗК РФ, и правом на принятие решения об утверждении схемы при формировании земельных участков для выставления на аукцион. Отсутствие поручения Федерального агентства на принятие такого решения не может служить препятствием для рассмотрения заявления заинтересованного лица.
Более того, апелляционная коллегия поддерживает позицию суда первой инстанции о том, что организационные вопросы внутриведомственного характера органа публичной власти, связанные с порядком принятия соответствующих решений, не должны являться препятствием лицу, обратившемуся с заявлением в государственный орган, на получение соответствующего решения в установленный законом срок.
Учитывая длительность рассмотрения заявления Предпринимателя, поданного 20.02.2023, а также то, что в предусмотренный законом срок какое-либо решение ответчиками не принято, государственная услуга по заявлению не оказана, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что требования Предпринимателя о признании бездействия ответчиков незаконным подлежат удовлетворению
Во исполнение положений пункта 3 части 5 статьи 201 АПК РФ суд, признавая незаконными бездействие Территориального управления, Федерального агентства, с учетом обстоятельств настоящего дела, правомерно в целях восстановления прав заявителя возложил на ответчиков обязанность по рассмотрению заявления Предпринимателя, поступившего в Территориальное управление 20.02.2023, в 15-дневный срок с даты вступления настоящего решения в законную силу.
По результатам рассмотрения апелляционной жалобы апелляционный суд не находит оснований для отмены или изменения решения суда.
Доводы, приведенные Территориальным управлением в жалобе, не опровергают выводов суда, а лишь выражают несогласие с ними, поэтому не могут являться основанием для отмены обжалуемого судебного акта.
Решение суда соответствует имеющимся в деле доказательствам, нормы материального права применены судом правильно, нарушений норм процессуального права, которые привели или могли привести к принятию неправильного судебного акта, при рассмотрении спора не допущено.
В свете изложенного апелляционная жалоба Территориального управления удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь статьями 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Тверской области от 14 декабря 2023 года по делу N А66-5958/2023 оставить без изменения, апелляционную жалобу Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Тверской области - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
Н.В. Чередина |
Судьи |
Н.А. Колтакова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А66-5958/2023
Истец: ИП Зуйков Александр Юрьевич
Ответчик: Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Тверской области, Федеральное агентство по управлению государственным имуществом