город Омск |
|
31 мая 2022 г. |
Дело N А81-7692/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 24 мая 2022 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 31 мая 2022 года.
Восьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Дубок О.В.
судей Аристовой Е.В., Брежневой О.Ю.
при ведении протокола судебного заседания: Бойченко О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 08АП-3419/2022) исполняющего обязанностей конкурсного управляющего Михайлова Евгения Вениаминовича на решение Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 04.03.2022 по делу N А81-7692/2020 (судья Джанибекова Р.Б.), принятое по заявлению общества с ограниченной ответственностью "ДЭКСО" (ИНН 7805762491 ОГРН 1207800015334, адрес: 198035, г. Санкт-Петербург, ул. Межевой канал, д.4, литер А, пом.7-Н, офис 442) о признании общества с ограниченной ответственностью "Уренгойремстройдобыча" (ИНН 8904038330 ОГРН 1028900624257, адрес: 629306, г. Новый Уренгой, ул. Промысловая, д. 29) несостоятельным (банкротом),
при участии в судебном заседании:
арбитражного управляющего Михайлова Евгения Вениаминовича - лично,
общества с ограниченной ответственностью "ДЭКСО" - посредством системы веб-конференции Коншин Р.В., по доверенности N 1 от 15.09.2021,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "ДЭКСО" обратилось 15.09.2020 в Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа с заявлением о признании общества с ограниченной ответственностью "Уренгойремстройдобыча" несостоятельным (банкротом).
Определением суда от 21.09.2020 заявление общества с ограниченной ответственностью "ДЭКСО" принято к производству.
Определением суда от 19.08.2021 (резолютивная часть от 12.08.2021) заявление ООО "ДЭКСО" удовлетворено, в отношении ООО "Уренгойремстройдобыча" введена процедура наблюдения сроком на четыре месяца, то есть до 12.12.2021. Временным управляющим утвержден Михайлов Евгений Вениаминович.
Соответствующее сообщение опубликовано в газете "Коммерсантъ" 21.08.2021.
Решением Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 04.03.2022 (резолютивная часть от (далее - обжалуемое решение) ООО "Уренгойремстройдобыча" признано несостоятельным (банкротом), открыта процедура банкротства - конкурсное производство сроком на пять месяцев, то есть до 04.08.2022. Исполнение обязанностей конкурсного управляющего ООО "Уренгойремстройдобыча" возложено на Михайлова Евгения Вениаминовича
Не согласившись с принятым судебным актом, Михайлов Евгений Вениаминович обратился с апелляционной жалобой, в которой просил обжалуемое определение отменить в части назначения его исполняющим обязанности конкурсного управляющего должника, принять по делу новый судебный акт.
В обоснование апелляционной жалобы Михайлов Евгений Вениаминович ссылается на тот факт, что он неоднократно указывал на отсутствие желания исполнения обязанностей конкурсного управляющего должника. Апеллянт считает, что в случае, если суд первой инстанции пришел к выводу о необходимости признания должника банкротом, ему следовало провести мероприятия по выбору кандидатуры конкурсного управляющего, предусмотренные положениями статьи 45 Закона о банкротстве.
Определением Восьмого арбитражного апелляционного суда от 25.03.2022 апелляционная жалоба принята к производству.
В заседании суда апелляционной инстанции, открытом 17.05.2022, в соответствии со статьей 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) был объявлен перерыв до 24.05.2022. Информация о перерыве в судебном заседании размещена в информационном ресурсе http://kad.arbitr.ru/.
В соответствии с частью 5 статьи 268 АПК РФ в случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, арбитражный суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части, если при этом лица, участвующие в деле, не заявят возражений.
От лиц, участвующих в деле, не поступило возражений относительно проверки законности и обоснованности судебного акта в обжалуемой части.
При непредставлении лицами, участвующими в деле, указанных возражений до начала судебного разбирательства арбитражный суд апелляционной инстанции начинает проверку судебного акта в оспариваемой части и по собственной инициативе не вправе выходить за пределы апелляционной жалобы, за исключением проверки соблюдения судом норм процессуального права, приведенных в части 4 статьи 270 АПК РФ (пункт 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2020 N 12 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции").
С учетом изложенного проверка обжалуемого определения осуществлена судом апелляционной инстанции только в оспариваемой части - в части утверждения Михайлова Е.В. конкурсным управляющим должника.
Изучив материалы дела, апелляционную жалобу, проверив законность и обоснованность судебного акта в порядке статей 266, 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены решения Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 04.03.2022 по делу N А81-7692/2020 по настоящему делу.
В силу статьи 2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) процедурой банкротства, применяемой к должнику в целях обеспечения сохранности его имущества, проведения анализа финансового состояния должника, составления реестра требований кредиторов и проведения первого собрания кредиторов, является наблюдение.
Решение арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства принимается в случаях установления признаков банкротства должника, предусмотренных статьей 3 Закона о банкротстве. Согласно указанной норме юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены.
В силу пункта 1 статьи 75 Закона о банкротстве по окончании процедуры наблюдения арбитражный суд на основании решения первого собрания кредиторов принимает решение о введении следующей процедуры банкротства.
В настоящем случае первое собрание кредиторов должника не было проведено в связи с принятыми судом обеспечительными мерами о запрете его проведения.
С принятием судом решения о признании должника банкротом наступают последствия, предусмотренные статьей 126 Закона банкротстве, процедура наблюдения и полномочия временного управляющего прекращаются.
Пунктом 1 статьи 127 Закона о банкротстве закреплено, что при принятии решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства арбитражный суд утверждает конкурсного управляющего в порядке, предусмотренном статьей 45 названного Закона.
Учитывая положенное в статьях 12, 15 Закона о банкротстве, принимая во внимание то обстоятельство, что временным управляющим первое собрание кредиторов не проведено, и собрание кредиторов не выбрало иную кандидатуру арбитражного управляющего, суд правомерно возложил исполнение обязанностей конкурсного управляющего должника на временного управляющего Михайлова Евгения Вениаминовича, члена Ассоциации арбитражных управляющих "Гарантия", с установлением вознаграждения в деле о банкротстве на основании статьи 20.6 Закона о банкротстве в размере тридцати тысяч рублей.
В силу абзаца 3 пункта 3 статьи 75 Закона о банкротстве в случае, если административный, внешний или конкурсный управляющий не был утвержден одновременно с введением соответствующей процедуры, а также в необходимых случаях арбитражный суд возлагает исполнение обязанностей соответствующего арбитражного управляющего на временного управляющего и обязывает временного управляющего провести собрание кредиторов для рассмотрения вопроса о выборе саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден административный, внешний.
Ко дню судебного заседания суд первой инстанции не располагал иной кандидатурой арбитражного управляющего для утверждения ее в качестве конкурсного управляющего должника.
Между тем, судебная коллегия отмечает следующее.
Как следует из Интернет-ресурса "Картотека арбитражных дел" исполняющий обязанности конкурсного управляющего Михайлов Е.В. обратился 05.03.2022 в Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа с заявлением об освобождении его от исполнения возложенных обязанностей в деле о банкротстве ООО "Уренгойремстройдобыча".
Определением Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 25.04.2022 заявление арбитражного управляющего Михайлова Е.В. удовлетворено; он освобожден от исполнения обязанностей конкурсного управляющего ООО "Уренгойремстройдобыча". Конкурсным управляющим должника утвержден Сачев Игорь Михайлович.
В соответствии со статьей 4 АПК РФ судебной защите, в том числе, посредством изменения судебных актов по итогам апелляционного обжалования, подлежат нарушенные права и законные интересы и обращение к суду должно быть обусловлено возможностью восстановления таких нарушенных прав, создавать условия к их восстановлению, что в настоящем случае не имеет места.
При указанных обстоятельствах права и законные интересы Михайлова Е.В. на момент рассмотрения апелляционной жалобы обжалуемым решением не затрагиваются в связи с освобождением последнего от исполнения обязанностей конкурсного управляющего должника, в связи с чем, в апелляционной инстанции предмет обжалования отсутствует.
Основания для отмены или изменения решения суда первой инстанции по приведенным в апелляционной жалобе доводам отсутствуют.
Нарушений норм процессуального права, являющихся безусловным основанием для отмены судебного акта в соответствии со ст. 270 АПК РФ, судом апелляционной инстанции не установлено. Решение арбитражного суда принято с соблюдением норм права, подлежащих применению при разрешении спорных правоотношений, отмене не подлежит.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 4 статьи 272, статьями 270 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Восьмой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 04.03.2022 по делу N А81-7692/2020 в обжалуемой части оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия, может быть обжаловано путем подачи кассационной жалобы в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в течение одного месяца со дня изготовления постановления в полном объеме.
Председательствующий |
О.В. Дубок |
Судьи |
Е.В. Аристова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А81-7692/2020
Должник: ООО "Уренгойремстройдобыча"
Кредитор: ООО "ДЭКСО"
Третье лицо: Ассоциации арбитражный управляющих "Сибирский центр экспертов антикризисного управления, Ассоциация арбитражных управляющих "Гарантия", Восьмой арбитражный апелляционный суд, Временный управляющий Михайлов Евгений Вениаминович, ГУ Отделение ПФР по ЯНАО, ГУП Ямало-Ненецкого автономного округа "Аварийно-спасательное формирование "Ямальская военизированная противофонтанная часть", Департамент имущественных и жилищных отношений Администрации города Новый Уренгой, ЗАГС ЯНАО, Информационно-аналитический портал "СОВА-НЬЮС", информационное агентство "ЮграРRО", ИП Бабаев Сакит Исах Оглы, ИП Пидюкова Надежда Михайловна, ИП Скичко Виталий Леонидович, Коротицкий Владимир Александрович, Куц Сергей Юрьевич, Международный антикоррупционный портал, Международный антикоррупционный портал Anticorr.media, МЕЖРАЙОННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ N 2 ПО ЯМАЛО-НЕНЕЦКОМУ АВТОНОМНОМУ ОКРУГУ, МИФНС N1, Михайлов Е.В., Михайлов Евгений Вениаминович, Мусатов Владимир Владимирович, ОГИБДД ОМВД России по г. Новый Уренгой, ООО ", ООО "Газпром бурение", ООО "Металло Химический Холдинг", ООО Научно-производственное предприятие БУРИНТЕХ, ООО "Роснефтегаз-Харп", ООО ТЗБ "ТюменьГеоСнабСбыт", ООО "ЯГР", ООО "Ямалнефть", Российская Газета, Саморегулируемая организация "Союз "Строители Ямало-Ненецкого автономного округа", Служба записи актов гражданского состояния Ямало-Ненецкого автономного округа, Служба судебных приставов, Смоляков Сергей Николаевич, Смолякова Татьяна Андреевна, СРО Союз "Уральская саморегулируемаяорганизация арбитражных управляющих", Суд общей юрисдикции, Управление Министерства внутренних дел России по Ямало-Ненецкому автономному округу, Управление по вопросам миграции Управление Министерства внутренних дел России по Ямало-Ненецкому автономному округу, Управление федеральной службы кадастра и картографии по Ямало-Ненецкому автономному округу, Управление Федеральной службы судебных приставов по Ямало-Ненецкому автономному округу, Управление Федеральной налоговой службы по Ямало-Ненецкому автономному округу, ФКУ "ГИАЦ МВД России", Частное профессиональное образовательное учреждение "Центр инновационного обучения "Нефтегаз"
Хронология рассмотрения дела:
08.05.2024 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-1672/2024
30.01.2024 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-4234/2022
28.12.2023 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-13150/2023
20.12.2023 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-10575/2023
14.12.2023 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-4234/2022
21.11.2023 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-2214/2023
06.09.2023 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-7289/2023
04.07.2023 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-3263/2023
08.06.2023 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-2630/2023
24.05.2023 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-3455/2023
22.05.2023 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-3452/2023
12.05.2023 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-2503/2023
09.03.2023 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-145/2023
06.03.2023 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-15280/2022
16.02.2023 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-15795/2022
02.02.2023 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-13594/2022
26.01.2023 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-13826/2022
26.01.2023 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-13030/2022
29.12.2022 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-13805/2022
12.10.2022 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-4234/2022
09.09.2022 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-9634/2022
25.07.2022 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-3818/2022
31.05.2022 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-3419/2022
14.03.2022 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-636/2022
04.03.2022 Решение Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа N А81-7692/20