г. Москва |
|
31 мая 2022 г. |
Дело N А41-40445/19 |
Резолютивная часть постановления объявлена 24 мая 2022 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 31 мая 2022 года.
Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Епифанцевой С.Ю.,
судей Терешина А.В., Шальневой Н.В.,
при ведении протокола судебного заседания: Волковой А.О.,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Гурко Александра Олеговича на определение Арбитражного суда Московской области от 24 февраля 2022 года по делу N А41-40445/19,
при участии в заседании:
от Гурко А.О. - Гудис В.И., доверенность от 32.05.2019;
от ПАО "Промсвязьбанк" - Дормедонов В.В., доверенность от 26.05.2021;
от Рожкова А.В. - Рожков А.В., паспорт, судебный акт;
иные лица, участвующие в деле, не явились, извещены надлежащим образом;
УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда Московской области от 02 июля 2020 года по делу N А41-40445/19 Гурко Александр Олегович признан несостоятельным (банкротом), в отношении должника открыта процедура реализации имущества должника, финансовым управляющим должника утверждена Трушина Юлия Викторовна.
Финансовый управляющий должника обратился в Арбитражный суд Московской области с ходатайством об установлении временного ограничения права должника на выезд за пределы Российской Федерации.
Определением Арбитражного суда Московской области от 24 февраля 2022 года суд ограничил право Гурко Александра Олеговича на выезд из Российской Федерации до даты вынесения определения о завершении или прекращении производства по делу N А41-40445/19 о банкротстве гражданина.
Не согласившись с определением суда первой инстанции, Гурко А.О. обратился с апелляционной жалобой в Десятый арбитражный апелляционный суд, в которой просит определение суда первой инстанции отменить, отказать в удовлетворении ходатайство временного управляющего должника.
Апелляционная жалоба рассмотрена в соответствии с нормами статей 121-123, 153, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие остальных представителей лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в том числе публично, путем размещения информации на сайте "Электронное правосудие" www.kad.arbitr.ru.
В судебном заседании представитель Гурко А.О. поддержал доводы апелляционной жалобы, просил определение суда первой инстанции отменить, отказать в удовлетворении ходатайства финансового управляющего должника.
Представитель ПАО "Промсвязьбанк" возражал против удовлетворения доводов апелляционной жалобы, просил определение суда первой инстанции оставить без изменения.
Рожков А.В. поддержал доводы апелляционной жалобы.
Законность и обоснованность определения суда первой инстанции, правильность применения арбитражным судом первой инстанции норм материального и процессуального права проверены арбитражным апелляционным судом в соответствии со статьями 223, 266, 268, 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Исследовав и оценив в совокупности все имеющиеся в материалах дела доказательства, изучив доводы апелляционной жалобы, арбитражный апелляционный суд пришел к выводу об отсутствии оснований для отмены оспариваемого определения.
В соответствии со статьей 32 Закона о банкротстве и частью 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
В силу положений пункта 1 статьи 213.1 Закона о банкротстве отношения, связанные с банкротством граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями, регулируются параграфами 1.1 и 4 главы X Закона, а при отсутствии специальных правил, регламентирующих особенности банкротства этой категории должников - главами I - III.1, VII, VIII, параграфом 7 главы IX и параграфом 2 главы XI Закона.
Статьей 27 (частью 2) Конституции Российской Федерации гарантируется право каждого свободно выезжать за пределы Российской Федерации, которое, однако, в силу статьи 55 (части 3) Конституции Российской Федерации может быть ограничено федеральным законом в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Согласно пункту 5 статьи 15 Федерального закона N 114-ФЗ от 15.08.96 "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случае, если он уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, до исполнения обязательств, либо до достижения согласия сторонами.
В соответствии с пунктом 3 статьи 213.24 Закона о банкротстве в случае признания гражданина банкротом арбитражный суд вправе вынести определение о временном ограничении права на выезд гражданина из Российской Федерации.
Временное ограничение права на выезд из Российской Федерации действует до даты вынесения определения о завершении или прекращении производства по делу о банкротстве гражданина, в том числе в результате утверждения арбитражным судом мирового соглашения.
Пунктом 8 статьи 15 Федерального закона N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" предусмотрено, что право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он признан несостоятельным (банкротом), - до вынесения арбитражным судом определения о завершении или прекращении производства по делу о несостоятельности (банкротстве), в том числе в результате утверждения арбитражным судом мирового соглашения.
Таким образом, возможность применения к должнику-гражданину, признанному банкротом, временного ограничения права на выезд из Российской Федерации предусмотрена действующим законодательством и не связана с какими-либо дополнительными условиями. Установление такого ограничения для должника является правом суда.
Учитывая изложенное, признание должника несостоятельным (банкротом) и введение в отношении должника процедуры реализации имущества само по себе является достаточным основанием для применения испрашиваемого ограничения.
При этом, следует учитывать, что любое применение принудительных мер, ограничивающих права и свободы граждан, не должно носить неоправданно карательный характер и должно быть направлено на достижение правомерных целей.
Соответственно, помимо факта признания должника банкротом, необходимо исследовать вопросы того, насколько испрашиваемая мера будет способствовать достижению целей процедуры, введенной в отношении должника в рамках дела о банкротстве, а также к каким именно последствиям для гражданина приведет указанное ограничение прав.
В обоснование заявленного ходатайства, финансовый управляющий ссылается на то, что должник уклоняется от возложенных на него обязательств по передаче имущества, принадлежащего ему на праве собственности, а также документов, запрашиваемых финансовым управляющим должника.
До настоящего времени должник не представил ответ на запрашиваемые финансовым управляющим сведения и документы, а также не обосновал объективные причины невозможности представления запрошенных сведений и документов.
Такое поведение (бездействие) должника препятствует надлежащему исполнению финансовым управляющим возложенных на него обязанностей и является нарушением обязанности, предусмотренной абзацем 1 пункта 9 статьи 213.9 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".
С учетом изложенного, апелляционный суд соглашается с выводом суда первой инстанции о том, что в результате временного ограничения на выезд гражданина-должника из Российской Федерации исключается возможность отчуждения принадлежащего ему имущества третьим лицам, обеспечивается выявление имущества гражданина, проведение реализации имущества гражданина в его присутствии, защищаются интересы кредиторов, требования которых к должнику составляют значительную сумму.
Кроме того, выезд должника за пределы Российской Федерации в рамках введенной в отношении должника процедуры банкротства сопряжен с необходимостью расходования денежных средств, влечет риски отчуждения и расходования имущества, которое потенциально может составлять конкурсную массу, что не отвечает целям процедуры реализации имущества гражданина и нарушает права кредиторов.
Также, суд апелляционной инстанции указывает на то, что должник не представил в материалы дела документально подтвержденных сведений о причинах, по которым выезды за пределы Российской Федерации представляют для него особую значимость, о целях поездок и иных доказательств, подтверждающих, что ограничение на выезд будет носить неоправданный характер, чрезмерно ограничивая права гражданина.
Ограничение права должника на выезд из Российской Федерации является временным и направлено на достижение целей процедуры банкротства.
Временное ограничение права на выезд гражданина из Российской Федерации действует до даты вынесения определения о завершении или прекращении производства по делу о банкротстве гражданина, в том числе в результате утверждения арбитражным судом мирового соглашения. При наличии уважительных причин для досрочного прекращения действия принятого ограничения должник вправе обратиться в суд с соответствующим ходатайством.
С учетом изложенных обстоятельств, судом первой инстанции правомерно ограничен должнику выезд за пределы Российской Федерации.
Обращаясь в апелляционный суд, заявитель в своей жалобе ссылается на неполное выяснение судом первой инстанции обстоятельств дела и неверное применение норм материального права. Полагает, что обжалуемым судебным актом нарушается конституционное право заявителя на свободу передвижения.
Отклоняя доводы, изложенные в апелляционной жалобе апелляционный суд руководствуется следующим.
Частью 2 статьи 27 Конституции Российской Федерации гарантируется право каждого свободно выезжать за пределы Российской Федерации, которое, однако, в силу статьи 55 (части 3) Конституции Российской Федерации может быть ограничено федеральным законом в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Пунктом 5 статьи 15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" допускается возможность временного ограничения права гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации в случае его уклонения от исполнения наложенных на него судом обязательств до их исполнения либо до достижения согласия сторонами.
Конституционный Суд Российской Федерации в определении от 24.02.2005 N 291-О указал на направленность установленной вышеназванной нормой возможности ограничения права на защиту конституционно значимых целей без нарушения конституционных прав должника.
Как уже отмечалось, в силу пункта 3 статьи 213.24 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ вынесение определения о временном ограничении права на выезд гражданина из Российской Федерации является правом суда.
Согласно правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации (Определение Верховного Суда РФ от 05 марта 2019 года N 307-ЭС19-168 по делу N А66-3034/2017) судебный акт о временном ограничении права на выезд гражданина из Российской Федерации является законным в случае установления судом обстоятельств значительности общей суммы непогашенной задолженности перед кредиторами, возникновении риска необоснованного расходования средств конкурсной массы и отчуждения имущества в пользу третьих лиц, не отвечающего целям процедуры реализации имущества гражданина, уклонения последнего от личного участия от проведения мероприятий в названной процедуре, а также временного характера подобной меры обеспечения.
Доводы заявителя апелляционной жалобы о нарушении судом его конституционных прав заявлены без учета положений Закона о банкротстве и Закона N 114-ФЗ.
Принимая во внимание изложенное, апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению.
Доводы заявителя, изложенные в апелляционной жалобе, не опровергают выводы суда первой инстанции, признаются апелляционным судом несостоятельными, не могут служить основанием для отмены обжалуемого определения.
Нарушений норм процессуального права, влекущих в силу части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловную отмену обжалуемого судебного акта, судом первой инстанции не допущено.
Руководствуясь статьями 223, 266, 268, пунктом 1 части 4 статьи 272, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Московской области от 24 февраля 2022 года по делу N А41-40445/19 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия в Арбитражный суд Московского округа через Арбитражный суд Московской области.
Председательствующий |
С.Ю. Епифанцева |
Судьи |
А.В. Терешин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А41-40445/2019
Должник: Гурко Александр Олегович, Трушин Е.М.
Кредитор: АО "ФОНДСЕРВИСБАНК", АО КОММЕРЧЕСКИЙ БАНК "УНИВЕРСАЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ", Китаев Антон Владимирович, МЕЖРАЙОННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ N 2 ПО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ, Рожков Александр Владимирович, Трушин Е. М.
Третье лицо: ГК "Агентство по страхованию вкладов", СОЮЗ АРБИТРАЖНЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ "ВОЗРОЖДЕНИЕ", Трушин Е.М., Ф/У Гурко А.О., Ф/У Гурко А.О. - Трушин Е.М.
Хронология рассмотрения дела:
18.10.2024 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-19087/2024
29.05.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-19132/2022
28.05.2024 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-18607/2023
18.12.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-19132/2022
29.11.2023 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-20198/2023
22.11.2023 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-22482/2023
09.11.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-19132/2022
11.09.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-19132/2022
18.08.2023 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-24676/19
15.08.2023 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-13484/2023
03.07.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-19132/2022
24.05.2023 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-4056/2023
16.05.2023 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-7708/2023
25.04.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-19132/2022
19.04.2023 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-5124/2023
17.03.2023 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-20272/2022
07.02.2023 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-29/2023
23.08.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-19132/2022
26.07.2022 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-9065/2022
31.05.2022 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-7193/2022
23.09.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-18754/2021
02.07.2020 Решение Арбитражного суда Московской области N А41-40445/19
26.02.2020 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-24676/19