г. Москва |
|
27 июня 2022 г. |
Дело N А40-186075/15 |
Резолютивная часть постановления объявлена 22 июня 2022 года.
Полный текст постановления изготовлен 27 июня 2022 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Ю.Н.Федоровой,
судей А.С.Маслова и Н.В.Юрковой,
при ведении протокола секретарем судебного заседания А.М.Козловой,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
конкурсного управляющего ООО "Базис-С" на определение Арбитражного суда г. Москвы от 26.04.2022 г. по делу N А40-186075/15 вынесенное судьей Мироненко Э. В. об отказе в удовлетворении ходатайства конкурсного управляющего о принятии обеспечительных мер в виде обязания ПАО "Мосэнерго" (ИНН: 770503501)' обеспечить допуск конкурсного управляющего, его помощников и подрядчиков на территории ТЭЦ-23, принадлежащую ПАО "Мосэнерго", и находящегося на этой территории здания, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Монтажная, для демонтажа выявленного оборудования Должника
при участии в судебном заседании:
от ПАО ЭЭ МОСЭНЕРГО- Мавлютдиерва Н.А. дов.от 22.10.2021
от к/у ООО ВЕКТОР-ЛИЗИНГ- Деркач А.В. дов.от 03.06.2022
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда города Москвы от 27.09.2017 ООО "Базис-С" признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден Симанов А.Ю.
Определением от 19.09.2018 Симанов А.Ю. освобожден от исполнения обязанностей конкурсного управляющего ООО "Базис-С".
Определением Арбитражного суда города Москвы 06.12.2018 конкурсным управляющим ООО "Базис-С" утвержден Симанов Максим Александрович.
Определением суда от 12.05.2021 г. Симанов М.А. освобожден от исполнения обязанностей конкурсного управляющего ООО "Базис-С".
Определением суда от 19.08.2021 конкурсным управляющим должника ООО "Базис-С" утвержден Иларионов С.Л. (член ААУ СОДРУЖЕСТВО).
В Арбитражный суд города Москвы 22.04.2022 поступило ходатайство конкурсного управляющего о принятии обеспечительных мер в виде обязания ПАО "Мосэнерго" обеспечить допуск конкурсного управляющего, его помощников и подрядчиков на территории ТЭЦ-23, принадлежащую ПАО "Мосэнерго", и находящегося на этой территории здания, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Монтажная, для демонтажа выявленного оборудования Должника.
Определением Арбитражного суда г. Москвы от 26.04.2022 в удовлетворении заявления конкурсного управляющего о принятии обеспечительных мер по делу No А40-186075/15-24-443 отказано.
Не согласившись с вынесенным определением суда первой инстанции, конкурсный управляющий ООО "Базис-С" обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просило отменить обжалуемый судебный акт. В суд апелляционной инстанции поступил отзыв ПАО "Мосэнерго" на апелляционную жалобу, в котором просит обжалуемый судебный акт оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
В судебном заседании представители ПАО "Мосэнерго", конкурсного управляющего ООО "ВЕКТОР-ЛИЗИНГ" возражали на доводы апелляционной жалобы, указывал на ее необоснованность. Просили определение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения. Иные лица, участвующие в деле, уведомленные судом о времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явились.
Рассмотрев дело в отсутствие иных участников процесса, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства в порядке статей 123, 156, 266 и 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), выслушав объяснения представителей лиц, участвующих в деле, суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены или изменения судебного определения, принятого в соответствии с действующим законодательством и обстоятельствами дела.
Согласно статье 32 Закона о банкротстве, части 1 статьи 223 АПК РФ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
В соответствии с пунктом 1 статьи 46 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" арбитражный суд по ходатайству заявителя или по ходатайству иного лица, участвующего в деле о банкротстве, вправе принять обеспечительные меры в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 1 статьи 90 АПК РФ арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, и иного лица может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя (обеспечительные меры).
Обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю (пункт 2 статьи 90 АПК РФ).
Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в пункте 9 Постановления от 12.10.2006 N 55 "О применении арбитражными судами обеспечительных мер" указал, что поскольку обеспечительные меры применяются при условии обоснованности, арбитражный суд признает заявление стороны о применении обеспечительных мер обоснованным, если имеются доказательства, подтверждающие наличие хотя бы одного из оснований, предусмотренных частью 2 статьи 90 АПК РФ.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 10 вышеуказанного Постановления, при оценке доводов заявителя в соответствии с частью 2 статьи 90 АПК РФ арбитражным судам следует, в частности, иметь в виду: разумность и обоснованность требования заявителя о применении обеспечительных мер; вероятность причинения заявителю значительного ущерба в случае непринятия обеспечительных мер; обеспечение баланса интересов заинтересованных сторон; предотвращение нарушения при принятии обеспечительных мер публичных интересов, интересов третьих лиц.
Обеспечительные меры должны соответствовать заявленным требованиям, то есть быть непосредственно связанными с предметом спора, соразмерными заявленному требованию, необходимыми и достаточными для обеспечения исполнения судебного акта или предотвращения ущерба. Меры по обеспечению могут быть приняты лишь при наличии достоверных данных об обстоятельствах, которые могут затруднить либо сделать невозможным исполнение судебного акта.
Как следует из материалов дела, 09.03.2022 конкурсным управляющим ООО "Базис-С" С.Л. Иларионовым на сайте ЕФРСБ опубликовано сообщение N 8359126 о результатах торгов (аукцион) в форме публичного предложения по продаже нежилого здания, принадлежащее Должнику на праве собственности и находящегося в залоге (ипотеке) у конкурсного кредитора ООО "ВЕКТОР-ЛИЗИНГ", в составе Лота N 1: "Нежилое здание площадью 455 кв.м., расположенное по адресу: г. Москва, ул. Монтажная, владение 1/4, кадастровый (условный) номер 77-77-12/017/2009-082 с неразрывно связанным с ним вмонтированными в конструкцию здания агрегатами детандер-генераторными ДГА-5000 (2 шт.), которые не принадлежат должнику, с подогревателями природного газа KB 3156 (2 шт.)". Начальная цена: Лот N1: 6 095 180 руб. Место проведения торгов: Центр дистанционных торгов.
Согласно приложенному Протоколу о результатах проведения торгов от 09.03.2022 N 114981, победителем торгов определено Хозяйственное партнерство "Алекс Парк" (ИНН 2543042529, ОГРН 1142543003570, юридический адрес: 690002, Российская Федерация, Приморский край, г. Владивосток, пр-кт Красного Знамени, д. 59), с ценой предложения 3 205 000 руб.
В рамках договора субаренды, в целях эксплуатации Здания под установку энергокриогенного комплекса ДГА-5000 Должнику в субаренду была предоставлена часть земельного участка (далее - Часть участка) площадью 360 кв.м., являющаяся неотъемлемой частью земельного участка с КН 77:03:02006:014 площадью 499 895 кв.м., с адресным ориентиром: г. Москва, ул. Монтажная, владение 1/4.
Как следует из отзыва ПАО "Мосэнерго" 17.01.2022 в Мосэнерго поступило обращение от залогового кредитора ООО "ВЕКТОР-ЛИЗИНГ" о допуске на территорию ТЭЦ-23 с целью проведения осмотра и оценки агрегатов детандер-генераторных ДГА-5000 с подогревателем природного газа KB 3156 в количестве 2 шт., принадлежащих ООО "ВЕКТОР-ЛИЗИНГ".
25.01.2022 Мосэнерго в ответ на обращение конкурсного управляющего ООО "ВЕКТОР-ЛИЗИНГ" сообщило о готовности предоставить доступ представителя ООО "ВЕКТОР-ЛИЗИНГ" на территорию ТЭЦ-23 для проведения осмотра и оценки детандер-генераторных ДГА-5000 только с участием конкурсного управляющего ООО "Базис-С".
16.03.2022 представителями конкурсного кредитора ООО "ВЕКТОР-ЛИЗИНГ", в чьей собственности находятся два детандер-генераторных агрегата номинальной мощностью по 5 000 кВт каждый, с подогревателями природного газа KB 3156, вмонтированные в Здание (далее -ДГА-5000), а также конкурсным управляющим ООО "Базис-С" С. Л. Иларионовым проведен осмотр.
При проведении ООО "ВЕКТОР-ЛИЗИНГ" осмотра ДГА-5000 представители ООО "Базис-С" (конкурсный управляющий С.Л. Иларионов и два его помощника М.А. Парфиров и А.И. Тугин) провели осмотр уже реализованного к тому моменту на публичных торгах Здания.
Доводы конкурсного управляющего о затягивании ПАО "Мосэнерго" процедуры банкротства ООО "Базис-С" не состоятельны.
Согласно материалам дела Инвентаризация имущества Должника была проведена 23.09.2019. Результаты инвентаризации 22.10.2019 опубликованы на сайте ЕФРСБ сообщением N 4289819. В ходе инвентаризации из имущества, принадлежащего Должнику, выявлено только Здание, находящееся в залоге у конкурсного кредитора ООО "ВЕКТОР-ЛИЗИНГ", иного имущества выявлено не было. Документов, подтверждающих обратное, конкурсным управляющим не представлено. Соответствующая информация содержится в отчетах от 20.01.2020, от 02.04.2021, 04.02.2022 и от 20.05.2022 о ходе конкурсного производства в отношении ООО "Базис-С".
16.03.2022 в ходе осмотра Здания конкурсным управляющим ООО "Базис-С" якобы было выявлено ранее не учтенное и не проинвентаризированное имущество, принадлежащее Должнику, о чем им составлен Акт дополнительной инвентаризации, результаты которой опубликованы 15.04.2022 на сайте ЕФРСБ сообщением N 8618274, общей стоимостью в размере 8 994 021,15 рублей.
Поскольку предыдущими конкурсными управляющими указанное имущество (оборудование) не было выявлено, что подтверждается отчетами о ходе конкурсного производства с 2019, достоверно утверждать, что выявленное имущество принадлежит Должнику, при отсутствии правоустанавливающих документов, подтверждающих право собственности ООО "Базис-С" на указанные объекты, не представляется возможным.
Как указано выше, в настоящий момент в Здании также находится имущество, принадлежащее ООО "ВЕКТОР-ЛИЗИНГ" - два детандер-генераторных агрегата ДГ-5 000 с подогревателями природного газа КВ 3156, вмонтированные в Здание.
В этой связи, во избежание нарушения прав третьих лиц и дальнейших споров о праве, дополнительная инвентаризация могла быть проведена только с участием представителей ООО "ВЕКТОР-ЛИЗИНГ", на что и было указано конкурсному управляющему в письме от 19.04.2022 N Исх-1530/22.
Более того, в своем письме от 19.04.2022 N Исх-1530/22 Мосэнерго не отказывало в предоставлении допуска представителям ООО "Базис-С" на территорию ТЭЦ-23, а лишь уведомило конкурсного управляющего Должника, что в настоящее время усилен режим безопасности на объектах жизнеобеспечения города Москвы, в т.ч. на территории ТЭЦ-23. Допуск на территорию станции может быть предоставлен не более чем 2 (двум) представителям ООО "Базис-С".
В целях соблюдения требований законодательства об обеспечении антитеррористической защищенности, на ТЭЦ-23 усилена система физической защиты, а также усилены ограничения по допуску работников подрядчиков/ поставщиков/исполнителей и иных третьих лиц, в т.ч. посетителей, на территорию станции.
В этой связи, в связи с требованиями Федеральной службы безопасности, Департамента жилищно-коммунального хозяйства г. Москвы, при оформлении допусков на станцию, указанные лица обязаны предоставлять дополнительную информацию, что они не находятся в розыске, в смысле, определенном ст. 210 УПК РФ, отсутствует судимость по ст.ст.205, 205.1-205.5, 282 УК РФ, что они не состоят в организациях (объединениях), находящихся в Перечне общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности", опубликованном на сайте Министерства юстиции Российской Федерации.
В ходатайстве о принятии обеспечительных мер конкурсный управляющий Должника указывает, что Мосэнерго противодействует ему и отказывает в допуске на территорию ТЭЦ-23. Более того, ключи от Здания находятся только у Мосэнерго, в связи с чем, конкурсный управляющий Должника лишен возможности обеспечить сохранность выявленного имущества.
После проведенного осмотра 16.03.2022 Здания и прилегающей территории конкурсный управляющий Должника с просьбой о смене замков и/или предоставления ему возможности сменить замок на Здании и/или ограждении Части участка к Мосэнерго не обращался. В этой связи утверждения о том, что Мосэнерго ему в этом противодействует, не соответствуют действительности.
Суд первой инстанции, оценив фактические обстоятельства дела в их совокупности и рассмотрев представленные документы, пришел к выводу о том, что обеспечительные меры, о применении которых заявлено, нарушают баланс интересов участвующих в деле лиц.
При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции считает обоснованным и основанным на законе вывод суда первой инстанции об отсутствии оснований для удовлетворения заявления о принятии обеспечительных мер.
На основании вышеизложенного судебная коллегия приходит к выводу, что определение суда первой инстанции принято в соответствии с действующим законодательством, с учетом всех обстоятельств дела, доводы жалобы по существу направлены на переоценку доказательств по делу, поэтому оснований для отмены или изменения обжалуемого определения не имеется.
Нарушений норм процессуального права, являющихся согласно пункту 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
Руководствуясь ст. ст. 176, 266 - 269, 271 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда г. Москвы от 26.04.2022 г. по делу N А40-186075/15 оставить без изменения, а апелляционную жалобу конкурсного управляющего ООО "Базис-С" - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня принятия и может быть обжаловано в течение одного месяца со дня изготовления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
Ю.Н.Федорова |
Судьи |
А.С.Маслов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-186075/2015
Должник: ООО "Базис-С", ООО Базис - С
Кредитор: Борисов Николай Васильевич, Величко Олег Анатольевич, ИФНС России N30 по г. Москве, ОАО "Мосэнерго", ООО "Алонге", ООО Вектор-Лизинг, ПАО " МОСЭНЕРГО", ПАО Банк ФК Открытие, ФНС России
Третье лицо: ИФНС Росии N 30 по г. Москве, Симанов А.Ю., Симанов М. А., ФНС России Инспекция N30 по г. Москве
Хронология рассмотрения дела:
29.03.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-7851/2021
17.01.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-83715/2022
27.06.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-34510/2022
03.06.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-25350/2022
05.05.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-7851/2021
10.02.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-76211/20
27.09.2017 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-186075/15
28.10.2016 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-186075/15
19.08.2016 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-186075/15