г. Пермь |
|
05 июля 2022 г. |
Дело N А60-21024/2016 |
Резолютивная часть постановления объявлена 04 июля 2022 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 05 июля 2022 года.
Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Л.М. Зарифуллиной,
судей Т.В. Макарова, Т.С. Нилоговой,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания В.Г. Паршиной,
при участии в судебном заседании:
от конкурсного управляющего должника Умарова Байбулата Тастимировича - Носкова И.Б., паспорт, доверенность от 24.06.2022,
от кредитора Лушникова Андрея Владиславовича - Сильченко В.Ю., паспорт, доверенность от 29.06.2022;
иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом в порядке статей 121, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на Интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционные жалобы конкурсного управляющего должника общества с ограниченной ответственностью "Успех" Умарова Байбулата Тастимировича, кредитора Лушникова Андрея Владиславовича
на определение Арбитражного суда Свердловской области
от 28 марта 2022 года
о признании незаконным бездействия конкурсного управляющего Умарова Байбулата Тастимировича, выразившегося в уклонении от выплаты мораторных
процентов; об отказе в удовлетворении требований в остальной части,
вынесенное судьей А.В. Кириченко
в рамках дела N А60-21024/2016
о признании общества с ограниченной ответственностью "Успех" (ИНН 4501002528, ОГРН 1024500516688) несостоятельным (банкротом),
третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области, Ассоциация "Саморегулируемая организация арбитражных управляющих "Южный Урал",
УСТАНОВИЛ:
04.05.2016 в Арбитражный суд Свердловской области поступило заявление публичного акционерного общества Банк "Курган" (далее - ПАО Банк "Курган") о признании общества с ограниченной ответственностью "Успех" (далее - ООО "Успех", должник) несостоятельным (банкротом), которое определением суда от 12.05.2016 принято к производству суда, возбуждено дело о банкротстве должника.
Определением Арбитражного суда Свердловской области от 21.06.2016 (резолютивная часть от 14.06.2016) требования ПАО Банк "Курган" признаны обоснованными, в отношении должника ООО "Успех" введена процедура наблюдения, временным управляющим должника утвержден Комаров Михаил Сергеевич (далее - Комаров М.С.), являющийся членом Ассоциации арбитражных управляющих "Сибирский центр экспертов антикризисного управления".
Сообщение о введении процедуры наблюдения опубликовано в газете "Коммерсантъ" N 112 от 25.06.2016.
Решением Арбитражного суда Свердловской области от 03.11.2016 (резолютивная часть от 27.10.2016) ООО "Успех" признано банкротом, в отношении него открыто конкурсное производство на 6 месяцев. Конкурсным управляющим должника утвержден Комаров М.С.
Сообщение об открытии в отношении должника процедуры конкурсного производства опубликовано в газете "Коммерсантъ" N 93 от 27.05.2017.
Определением Арбитражного суда Свердловской области от 19.05.2017 (резолютивная часть от 18.05.2017) Комаров М.С. освобожден от исполнения обязанностей конкурсного управляющего ООО "Успех". Конкурсным управляющим должника утвержден Умаров Байбулат Тастимирович (далее - Умаров Б.Т.), являющийся членом Ассоциации "Саморегулируемая организация арбитражных управляющих "Южный Урал".
Срок конкурсного производства в отношении должника неоднократно продлевался; определением от 08.12.2021 срок конкурсного производства в отношении ООО "Успех" продлен на шесть месяцев, до 06.06.2022.
Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.09.2019 произведена процессуальная замена кредитора ПАО Банк "Курган" на Лушникова Андрея Владиславовича (далее - Лушников А.В.) на сумму 16 367 067,32 рубля, в том числе 14 800 000,00 рублей основного долга, 1 029 870,19 рубля процентов за пользование кредитом, 537 197,13 рубля пени.
В настоящее время постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.04.2022 производство по делу о несостоятельности (банкротстве) в отношении ООО "Успех" (ИНН 4501002528, ОГРН 1024500516688) прекращено.
01.06.2021 в Арбитражный суд Свердловской области поступила жалоба кредитора Лушникова А.В. на действия (бездействие) конкурсного управляющего должника Умарова Б.Т., в которой заявитель просил признать незаконным бездействие конкурсного управляющего ООО "Успех" Умарова Б.Т., выразившееся в уклонении от выплаты мораторных процентов, а также отстранить Умарова Б.Т. от исполнения обязанностей конкурсного управляющего ООО "Успех".
Определением Арбитражного суда Свердловской области от 02.06.2021 указанное заявление принято к производству суда, к участию в обособленном споре в порядке статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса российской Федерации (далее - АПК РФ) в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области, Ассоциация "Саморегулируемая организация арбитражных управляющих "Южный Урал".
Определением Арбитражного суда Свердловской области от 28.03.2022 (резолютивная часть от 11.03.2022) признано незаконным бездействие конкурсного управляющего Умарова Б.Т., выразившееся в уклонении от выплаты мораторных процентов. В остальной части в удовлетворении требований отказано.
Не согласившись с вынесенным судебным актом, конкурсный управляющий должника Умаров Б.Т. и кредитор Лушников А.В. обратились с апелляционными жалобами.
Конкурсный управляющий должника Умаров Б.Т. в своей апелляционной жалобе просит определение суда от 28.03.2022 отменить, принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении жалобы в полном объеме.
Заявитель жалобы ссылается на то, что в период проведения процедуры наблюдения до процедуры конкурсного производства с 21.06.2016 по 27.10.2016 реестровым кредитором ООО "Успех" было ПАО Банк "Курган" и потенциальным кредитором ООО ТД "Мишкинские пряники" по договору уступки права требования от 29.03.2016 до 14.12.2018. С 20.09.2019 Лушников А.В. стал новым кредитором и полным правопреемником ПАО Банк "Курган" по договору N 1/2 от 26.01.2017, следовательно, сроки обращения в суд истекли 28.10.2019. Имея в наличии договора от 26.01.2017, Лушников А.В. понимал, что он является правопреемником Банка, однако, злоупотребляя своим процессуальным правом, обратился в суд лишь 14.12.2018 (спустя 1 год и 11 месяцев). По мораторным процентам за период с момента введения процедуры конкурсного производства с 27.10.2016 по момент выплаты 14.05.2019 требования Лушникова А.В. являются необоснованными в силу того, что на момент процессуального правопреемства 30.09.2019 денежные средства были уже внесены на депозит, следовательно, права Лушникова А.В. не были нарушены просрочкой погашения задолженности как кредитору. Срок исковой давности по требованию процентов истек как минимум 27.01.2020. С требованием о начислении мораторных процентов не обращался ни Лушников А.В., ни ПАО Банк "Курган". На момент введения наблюдения ПАО Банк "Курган" был вправе обратиться в суд о начислении мораторных процентов в период наблюдения и конкурсного производства, что сделано не было, следовательно, у Лушникова А.В. отсутствует такое право. Полагает, что срок исковой давности для обращения Лушникова А.В. с требованием о начислении мораторных процентов в период наблюдения истек 22.06.2019, в период конкурсного производства истек 04.11.2019. Судом не принято во внимание, что на момент обращения Лушникова А.В. в суд с жалобой на бездействие конкурсного управляющего имелся зареестровый кредитор АО "Россельхозбанк", который также является кредитором; изначально должны гаситься требования кредиторов и текущие платежи, а потом уже насчитываться мораторные проценты, в связи с чем, вывод суд о нарушении конкурсным управляющим очередности погашения задолженностей является необоснованным и не соответствующим требованиям Закона о банкротстве. В настоящее время Лушников А.В. не является кредитором ООО "Успех" в связи с погашением задолженности, следовательно, не может обращаться с жалобами на действия (бездействие) конкурсного управляющего.
Кредитор Лушников А.В. в своей апелляционной жалобе просит определение от 28.03.2022 отменить в части отказа в отстранении Умарова Б.Т. от исполнения обязанностей конкурсного управляющего ООО "Успех", принять по делу новый судебный акт об отстранении Умарова Б.Т. от исполнения обязанностей конкурсного управляющего должника.
Заявитель жалобы приводит доводы о том, что конкурсный управляющий Умаров Б.Т. сознательно предпринимал действия по уклонению в выплате мораторных процентов Лушникову А.В. Действия конкурсного управляющего Умарова Б.Т. нарушили законные права и интересы Лушникова А.В., а также повлекли за собой убытки кредитора в размере около 4 005 571,90 рублей. Конкурсный управляющий Умаров Б.Т. осуществлял необоснованные расходы за счет конкурсной массы с целью личного обогащения себя и своей семьи, а также сознательно допустил нарушение установленной очередности погашения требований кредиторов. В результате совершения указанных действий произошло значительное уменьшение конкурсной массы, что стало причиной отсутствия денежных средства, которые могли (и должны были) быть направлены на погашение требований Лушникова А.В. по мораторным процентам. Умаров Б.Т. утратил значительное количество имущества, что является убытками для должника или его кредиторов. Представленные в материалы дела доказательства свидетельствуют о существенности нарушений, допущенных конкурсным управляющим Умаровым Б.Т., поскольку конкурсная масса была уменьшена на сумму более 10 млн.
От лиц, участвующих в деле, до начала судебного заседания, отзывов на апелляционные жалобы не поступило.
В судебном заседании представитель конкурсного управляющего должника Умарова Б.Т. доводы своей апелляционной жалобы поддержала, просила определение отменить, апелляционную жалобу - удовлетворить. С доводами апелляционной жалобы кредитора Лушникова А.В. не согласилась.
Представитель кредитора Лушникова А.В. доводы своей апелляционной жалобы поддержал, просил определение отменить, апелляционную жалобу - удовлетворить. С доводами апелляционной жалобы конкурсного управляющего должника Умарова Б.Т. не согласился.
Иные лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства, представителей в заседание суда апелляционной инстанции не направили, что в соответствии с частью 3 статьи 156 АПК РФ не является препятствием к рассмотрению жалоб в их отсутствие.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьями 266, 268 АПК РФ.
Как следует из материалов дела, определением от 12.05.2016 возбуждено дело о банкротстве должника ООО "Успех".
Определением от 21.06.2016 в отношении должника ООО "Успех" введена процедура наблюдения, временным управляющим должника утвержден Комаров М.С.
Решением арбитражного суда от 03.11.2016 ООО "Успех" признано банкротом, в отношении него открыто конкурсное производство. Конкурсным управляющим должника утвержден Комаров М.С.
Определением от 19.05.2017 Комаров М.С. освобожден от исполнения обязанностей конкурсного управляющего ООО "Успех". Конкурсным управляющим должника утвержден Умаров Б.Т.
В настоящее время постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.04.2022 производство по делу о несостоятельности (банкротстве) в отношении ООО "Успех" прекращено.
Определением Арбитражного суда Свердловской области от 21.06.2016 требования ПАО Банк "Курган" признаны обоснованными и включены в третью очередь реестра требований кредиторов в сумме 16 367 067,32 рубля, в том числе 14 800 000,00 рублей основного долга, 1 029 870,19 рубля процентов за пользование кредитом, 537 197,13 рубля пени.
Указанные требования основаны на кредитном договоре N 738 от 28.05.2015, заключенном между ПАО "Банк Курган" и ООО "Успех".
В соответствии с договором уступки прав требования N 1 от 29.03.2016 ПАО "Банк Курган" уступило все права требования, основанные на кредитном договоре N 738 от 28.05.2015, в пользу ООО "Торговая компания "Мишкинские пряники".
На основании договора уступки прав требования N 1/1 от 26.01.2017 ООО "Торговая компания "Мишкинские пряники" (цедент) уступило права требования, основанные на кредитном договоре N 738 от 28.05.2015, Лушникову А.В. (цессионарий).
В связи заключением договора уступки права требования N 1/1 от 26.01.2017 Лушников А.В. обратился в суд с заявлением о процессуальном правопреемстве и замене кредитора в реестре требований кредиторов должника.
Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.09.2019 произведена процессуальная замена кредитора ПАО Банк "Курган" на Лушникова А.В. на сумму 16 367 067,32 рубля.
В ходе процедуры конкурсного производства осуществлена реализация имущества должника.
14.05.2019 платежным поручением N 74 конкурсным управляющим должника были внесены денежные средства на депозитный счет нотариуса для расчетов с кредитором в размере 16 367 067,32 рубля.
14.05.2019 конкурсный управляющий погасил 15 829 870,19 рублей основного долга и процентов за пользование кредитом.
15.05.2019 конкурсный управляющий погасил задолженность по пени в размере 537 197,13 рубля.
Ссылаясь на указанные обстоятельства, а также на то, что конкурсный управляющий Умаров Б.Т. уклоняется от погашения мораторных процентов, кредитор Лушников А.В. обратился в арбитражный суд с жалобой на действия (бездействие) конкурсного управляющего должника Умарова Б.Т. и отстранении его от исполнения обязанностей конкурсного управляющего ООО "Успех".
Признавая жалобу кредитора Лушникова А.В. обоснованной, суд первой инстанции исходил из того, что конкурсным управляющим Умаровым Б.Т. нарушена установленная очередность удовлетворения требований кредиторов, поступившие на расчетный счет ООО "Успех" денежные средства не были направлены на уплату мораторных процентов.
Отказывая в удовлетворении требований об отстранении Умарова Б.Т. от исполнения обязанностей конкурсного управляющего должника, суд первой инстанции исходил из того, что отстранение конкурсного управляющего является исключительной мерой воздействия, таковая не будет направлена на достижение целей конкурсного производства, законные интересы Лушникова А.В. могут быть восстановлены вне зависимости от отстранения Умарова Б.Т. от исполнения обязанностей, в том числе в гражданско-правовом порядке.
Изучив материалы дела, рассмотрев доводы апелляционных жалоб, исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства в порядке статьи 71 АПК РФ, заслушав лиц, участвующих в судебном заседании, проверив правильность применения арбитражным судом норм материального и процессуального права, арбитражный апелляционный суд не усматривает оснований для отмены (изменения) обжалуемого судебного акта в связи со следующим.
В силу статьи 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) и части 1 статьи 223 АПК РФ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
Основной круг обязанностей (полномочий) конкурсного управляющего определен в статье 129 Закона о банкротстве, невыполнение которых является основанием для признания действий конкурсного управляющего незаконными и отстранения его от возложенных на него обязанностей.
Пунктом 1 статьи 129 Закона о банкротстве предусмотрено, что с даты утверждения конкурсного управляющего до даты прекращения производства по делу о банкротстве, или заключения мирового соглашения, или отстранения конкурсного управляющего он осуществляет полномочия руководителя должника и иных органов управления должника, а также собственника имущества должника - унитарного предприятия в пределах, в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Федеральным законом.
Как следует из статьи 2 Закона о банкротстве конкурсный управляющий - арбитражный управляющий, утвержденный арбитражным судом для проведения конкурсного производства и осуществления иных установленных настоящим Федеральным законом полномочий.
В силу пункта 1 статьи 20 Закона о банкротстве арбитражный управляющий является субъектом профессиональной деятельности и осуществляет регулируемую названным Законом профессиональную деятельность.
Согласно пункту 4 статьи 20.3 Закона о банкротстве при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества.
В случае нарушения действиями (бездействием) арбитражного управляющего прав и законных интересов кредиторов они имеют возможность защитить свои права путем обжалования конкретных действий (бездействия) арбитражного управляющего в арбитражный суд в порядке, установленном в статье 60 Закона о банкротстве.
В соответствии с пунктом 1 статьи 60 Закона о банкротстве заявления и ходатайства арбитражного управляющего, в том числе о разногласиях, возникших между ним и кредиторами, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, между ним и должником, жалобы кредиторов на нарушение их прав и законных интересов рассматриваются в заседании арбитражного суда не позднее чем через один месяц с даты получения указанных заявлений, ходатайств и жалоб, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. По результатам рассмотрения указанных заявлений, ходатайств и жалоб арбитражный суд выносит определение. Данное определение может быть обжаловано в порядке и в сроки, которые установлены настоящим Федеральным законом.
В соответствии с пунктом 3 статьи 60 Закона о банкротстве в порядке и в сроки, которые установлены пунктом 1 настоящей статьи, рассматриваются жалобы гражданина, представителя учредителей (участников) должника, представителя собственника имущества должника - унитарного предприятия, иных лиц, участвующих в деле о банкротстве, а также лиц, участвующих в процессе по делу о банкротстве, на действия арбитражного управляющего, решения собрания кредиторов или комитета кредиторов, нарушающие права и (или) законные интересы гражданина и иных лиц, участвующих в деле о банкротстве и в процессе по делу о банкротстве.
По смыслу приведенной нормы, кредиторам, в т.ч. уполномоченному органу, предоставлена возможность защиты своих прав и законных интересов путем обжалования конкретных действий (бездействия) арбитражного управляющего в целях урегулирования разногласий и восстановления нарушенных прав.
При этом, из буквального толкования нормы статьи 60 Закона о банкротстве следует, что правовым основанием для удовлетворения жалобы на действия (бездействие) арбитражного управляющего является одновременное установление факта несоответствия конкретных действий (бездействия) арбитражного управляющего требованиям закона и нарушение вследствие совершения таких действий (допущения бездействий) прав и законных интересов кредиторов.
В силу положений статьи 65 АПК РФ доказыванию по делу подлежат неисполнение (ненадлежащее исполнение) конкурсным управляющим своих обязанностей, наличие убытков (реальная возможность несения убытков) должника или кредиторов вследствие таких действий, а также факт нарушения прав и интересов заявителя жалобы.
В обоснование жалобы на действия (бездействие) конкурсного управляющего должника Умарова Б.Т. кредитор Лушников А.В. указывал на уклонение от выплаты кредитору мораторных процентов, при этом были погашены требования кредитора, учтенные за реестором.
В соответствии с пунктом 4 статьи 63 Закона о банкротстве на сумму требований конкурсного кредитора, уполномоченного органа в размере, установленном в соответствии со статьей 4 настоящего Федерального закона на дату введения наблюдения, с даты введения наблюдения до даты введения следующей процедуры, применяемой в деле о банкротстве, начисляются проценты в размере ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату введения наблюдения.
Указанные проценты за период проведения наблюдения не включаются в реестр требований кредиторов и не учитываются при определении количества голосов, принадлежащих кредитору на собраниях кредиторов.
В случае предъявления кредитором требований к должнику в ходе финансового оздоровления, внешнего управления, конкурсного производства при определении в соответствии с пунктом 1 статьи 4 настоящего Федерального закона размера его требования размер процентов определяется по состоянию на дату введения наблюдения.
Как следует из пункта 2.1 статьи 126 Закона о банкротстве на сумму требований конкурсного кредитора, уполномоченного органа в размере, установленном в соответствии со статьей 4 названного Федерального закона, начисляются проценты в порядке и в размере, которые предусмотрены настоящей статьей.
Проценты на сумму требований конкурсного кредитора, уполномоченного органа, выраженную в валюте Российской Федерации, начисляются в размере ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату открытия конкурсного производства.
Подлежащие начислению и уплате в соответствии с настоящей статьей проценты начисляются на сумму требований кредиторов каждой очереди с даты открытия конкурсного производства до даты погашения указанных требований должником.
Уплата начисленных в соответствии с настоящей статьей процентов осуществляется одновременно с погашением требований кредиторов по денежным обязательствам и требований к должнику об уплате обязательных платежей в порядке очередности, установленной статьей 134 Закона о банкротстве.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 38 постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 60 "О некоторых вопросах, связанных с принятием Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" мораторные проценты не являются текущими платежами и удовлетворяются в специальном порядке. Поскольку эти проценты начисляются при расчетах с кредиторами непосредственно арбитражным управляющим, судебный акт об их начислении не выносится и в реестр требований кредиторов они не включаются.
В силу пунктов 1, 2, 3, 8 статьи 142 Закона о банкротстве конкурсный управляющий производит расчеты с кредиторами в соответствии с реестром требований кредиторов. Требования кредиторов каждой очереди удовлетворяются после полного удовлетворения требований кредиторов предыдущей очереди. При недостаточности денежных средств должника для удовлетворения требований кредиторов одной очереди денежные средства распределяются между кредиторами соответствующей очереди пропорционально суммам их требований, включенных в реестр требований кредиторов, если иное не предусмотрено Законом о банкротстве.
Погашенными требованиями кредиторов считаются удовлетворенные требования, а также те требования, в связи с которыми достигнуто соглашение об отступном, или конкурсным управляющим заявлено о зачете требований, или имеются иные основания для прекращения обязательств.
В соответствии с разъяснениями, данными в пункте 7 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 06.12.2013 N 88 "О начислении и уплате процентов по требованиям кредиторов при банкротстве" (далее - постановление Пленума ВАС РФ от 06.12.2013 N 88), мораторные проценты, начисляемые в ходе процедур банкротства на основании пункта 2 статьи 81, абзаца 4 пункта 2 статьи 95 и пункта 2.1 статьи 126 Закона (в том числе за время наблюдения), уплачиваются в процедурах финансового оздоровления, внешнего управления и конкурсного производства в ходе расчетов с кредиторами одновременно с погашением основного требования до расчетов по санкциям (пункт 3 статьи 137 Закона о банкротстве).
Из системного толкования приведенных выше норм права и разъяснений следует, что для начисления и выплаты мораторных процентов необходимо погашение всех включенных в реестр требований кредиторов и наличие после этого достаточных средств для выплаты мораторных процентов.
В соответствии с пунктом 1 статьи 384 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.
Таким образом, как верно отмечено судом первой инстанции кредитор Лушников А.В., являющийся правопреемником ПАО Банк "Курган" имеет право на получение мораторных процентов за период с даты введения наблюдения по дату погашения задолженности.
Согласно отчету конкурсного управляющего ООО "Успех" о своей деятельности и о результатах проведения конкурсного производства от 04.02.2022, конкурсный управляющий Умаров Б.Т. 14.05.2019 приступил к погашению финансовых санкций третьей очереди реестра, 22.05.2019 погашение было завершено.
Более того, как следует из платежных поручений, за период с 21.01.2022 по 02.02.2022 были погашены требования кредитора АО "Россельзозбанк" в сумме 4 148 563,19 рубля, подлежащие удовлетворению за счет имущества, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр (зареестровые требования).
Вместе с тем, мораторные проценты в нарушение пункта 3 статьи 137 Закона о банкротстве, пункта 7 Постановление Пленума ВАС РФ от 06.12.2013 N 88, конкурсным управляющим выплачены не были.
Вопреки мнению конкурсного управляющего, обращения кредитора для погашения мораторных процентов, как основание для их выплаты, не требовалось.
При таких обстоятельствах вывод суда первой инстанции о нарушении конкурсным управляющим должника Умаровым Б.Т. установленной Законом о банкротстве очередности удовлетворения требований кредиторов является обоснованном.
Также судом установлено, что за период с даты поступления денежных средств Лушникову А.В. конкурсным управляющим были понесены расходы в размере более 7 млн. руб., в том числе за аренду помещения, транспортного средства, оргтехники, ремонт помещений, изготовление мебели, бухгалтерские услуги, выдача займов и т.д., размер которых существенно превышает остаток непогашенной на тот момент зареестровой задолженности (4 148 563,19 рубля).
Как следует из отчета конкурсного управляющего Умарова Б.Т. о своей деятельности и о результатах проведения конкурсного производства от 04.02.2022, на расчетный счет должника ООО "Успех" 09.03.2021 поступили денежные средства в размере 11 387 922,00 рублей от взыскания задолженности ООО "Торговая компания "Ахиллес".
Однако, данные денежные средства не были направлены конкурсным управляющим на уплату мораторных процентов.
При этом, в период с 20.01.2022 по 02.02.2022 на расчетный счет ООО "Успех" поступили денежные средства в размере 5 009 900,00 рублей в виде возврата с депозита.
При изложенных обстоятельствах, проанализировав и оценив представленные в материалы дела доказательства, суд первой инстанции правомерно признал незаконным бездействие конкурсного управляющего должника Умарова Б.Т., выразившемся в уклонении от выплаты мораторных процентов, а жалобу кредитора Лушникова А.В. - обоснованной.
Доводы конкурсного управляющего Умарова Б.Т. о том, что кредитором Лушниковым А.В. пропущен срок исковой давности по требованию мораторных процентов, судом не принято во внимание, что на момент обращения Лушникова А.В. в суд с жалобой на бездействие конкурсного управляющего имелся зареестровый кредитор АО "Россельхозбанк", который также является кредитором, изначально должны гаситься требования кредиторов и текущие платежи, а потом уже насчитываться мораторные проценты, в связи с чем, вывод суд о нарушении конкурсным управляющим очередности погашения задолженностей является необоснованным и не соответствующим требованиям Закона о банкротстве, в настоящее время Лушников А.В. не является кредитором ООО "Успех" в связи с погашением задолженности, следовательно, не может обращаться с жалобами на действия (бездействие) конкурсного управляющего, отклоняются, как основанные на неверном толковании норм материального права.
Вопреки доводам конкурсного управляющего Умарова Б.Т., мораторные проценты начисляются арбитражным управляющим самостоятельно, для этого не требуется дополнительно обращаться с заявлением к управляющему.
В рассматриваемом случае поведение конкурсного управляющего должника Умарова Б.Т. правомерно расценено судом первой инстанции как ненадлежащие исполнение обязанностей конкурсного управляющего при проведении процедуры банкротства должника.
Вместе с тем, суд первой инстанции правомерно отказал в удовлетворении требований об отстранения Умарова Б.Т. от исполнения обязанностей конкурсного управляющего в рамках настоящего дела о банкротстве.
Согласно пункту 1 статьи 145 Закона о банкротстве конкурсный управляющий может быть отстранен арбитражным судом от исполнения обязанностей конкурсного управляющего на основании ходатайства собрания кредиторов (комитета кредиторов) в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения возложенных на конкурсного управляющего обязанностей; в связи с удовлетворением арбитражным судом жалобы лица, участвующего в деле о банкротстве, на неисполнение или ненадлежащее исполнение конкурсным управляющим возложенных на него обязанностей при условии, что такое неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей нарушило права или законные интересы заявителя жалобы, а также повлекло или могло повлечь за собой убытки должника либо его кредиторов.
Таким образом, из системного толкования указанных норм права следует, что законодателем предусмотрена возможность отстранения арбитражного управляющего от исполнения им своих обязанностей при удовлетворении арбитражным судом жалобы на действия (бездействие) арбитражного управляющего и в том случае, если судом установлено, что такими действиями (бездействием) по неисполнению или ненадлежащему исполнению арбитражным управляющим своих обязанностей нарушены права или законные интересы заявителя жалобы и это неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей повлекло или могло повлечь за собой убытки должника либо его кредиторов.
При этом признание судом незаконными конкретных действий (бездействия) арбитражного управляющего возможно при установлении факта нарушения такими действиями арбитражного управляющего определенных прав и законных интересов заявителя жалобы, а также предполагает устранение, прекращение этих незаконных действий и, соответственно, восстановление нарушенных прав кредитора.
При определении вреда имущественным правам кредиторов следует иметь ввиду, что в силу абзаца тридцать второго статьи 2 Закона о банкротстве под ним понимается уменьшение стоимости или размера имущества должника и (или) увеличения размера имущественных требований к должнику, а также иные последствия совершенных должником сделок или юридически значимых действий, приведшие или могущие привести к полной или частичной утрате возможности кредиторов получить удовлетворение своих требований по обязательствам должника за счет его имущества.
При рассмотрении ходатайств лиц, участвующих в деле, об отстранении конкурсного управляющего должно быть установлено, повлекло либо могло ли повлечь допущенное им нарушение причинение убытков должнику или его кредиторам. Отстранение конкурсного управляющего есть мера защиты, направленная на прекращение ведения производства лицом, не способным к его ведению. Такая неспособность может проистекать из неопытности, недобросовестности, халатности и т.п. (пункты 7, 17 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.05.2012 N 150 "Обзор практики рассмотрения арбитражными судами споров, связанных с отстранением конкурсных управляющих" (далее - информационное письмо Президиума ВАС РФ от 22.05.2012 N 150).
В пункте 56 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве" разъяснено, что неисполнение или ненадлежащее исполнение арбитражным управляющим возложенных на него обязанностей является основанием для отстранения такого управляющего по ходатайству собрания (комитета) кредиторов либо лица, участвующего в деле о банкротстве.
Арбитражный суд не может удовлетворить ходатайство об отстранении конкурсного управляющего, если допущенные нарушения не являются существенными. Отстранение конкурсного управляющего должно применяться тогда, когда конкурсный управляющий показал свою неспособность к надлежащему ведению конкурсного производства, что проявляется в ненадлежащем исполнении обязанностей конкурсного управляющего (пункт 10 информационного письма Президиума ВАС РФ от 22.05.2012 N 150).
Исходя из установленных по настоящему делу обстоятельств, установив, что в настоящее время мероприятия конкурсного производства по формированию конкурсной массы завершены, произведены расчеты с реестровыми и зареестровыми требованиями кредиторов, принимая во внимание, что отстранение арбитражного управляющего от исполнения обязанностей является исключительной мерой, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу об отсутствии оснований для отстранения Умарова Б.Т. от исполнения обязанностей конкурсного управляющего должника ООО "Успех", признав такое отстранение нецелесообразным.
Арбитражным судом при рассмотрении жалобы на действия конкурсного управляющего рассмотрены полно и всесторонне, представленные доказательства исследованы и им дана надлежащая правовая оценка.
С учетом изложенного, доводы кредитора Лушникова А.В. о том, что суд первой инстанции необоснованно отказал в удовлетворении требований об отстранении Умарова Б.Т. от исполнения обязанностей конкурсного управляющего должника, конкурсный управляющий Умаров Б.Т. сознательно предпринимал действия по уклонению в выплате мораторных процентов Лушникову А.В., действия конкурсного управляющего Умарова Б.Т. нарушили законные права и интересы Лушникова А.В., а также повлекли за собой убытки, отклоняются, как необоснованные.
Кроме того, как верно отмечено судом первой инстанции, законные интересы Лушникова А.В. могут быть восстановлены вне зависимости от отстранения Умарова Б.Т. от исполнения обязанностей, в том числе в гражданско-правовом порядке.
Кроме того, учитывая, что производство по делу о банкротстве прекращено, удовлетворение жалобы кредитора не приведет к восстановлению его права.
Таким образом, доводы, изложенные в апелляционных жалобах, не содержат фактов, которые не были бы проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного акта либо опровергали выводы суда первой инстанции. В связи с чем, признаются судом апелляционной инстанции несостоятельными, не влекущими отмену оспариваемого определения.
Иных доводов, основанных на доказательственной базе, апелляционные жалобы не содержит, доводы жалоб фактически выражают несогласие с судебным актом и в целом направлены на переоценку доказательств при отсутствии к тому правовых оснований, в связи с чем, отклоняются судом апелляционной инстанции.
Нарушений норм материального и процессуального права, которые в соответствии со статьей 270 АПК РФ являются основанием к отмене или изменению судебных актов, судом апелляционной инстанции не установлено.
При изложенных обстоятельствах оснований для удовлетворения апелляционных жалоб и для отмены обжалуемого судебного акта не имеется.
При подаче апелляционных жалоб на определения, не перечисленные в подпункте 12 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации, государственная пошлина не уплачивается.
Руководствуясь статьями 176, 258, 266, 268, 269, 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Свердловской области от 28 марта 2022 года по делу N А60-21024/2016 оставить без изменения, апелляционные жалобы - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Уральского округа в срок, не превышающий месяца со дня его принятия, через Арбитражный суд Свердловской области.
Председательствующий |
Л.М. Зарифуллина |
Судьи |
Т.В. Макаров |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А60-21024/2016
Должник: ООО "УСПЕХ"
Кредитор: АО "РОССИЙСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ БАНК", АО "ЮНИКРЕДИТ БАНК", АО АКЦИОНЕРНЫЙ КОММЕРЧЕСКИЙ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ БАНК "КУРГАН" ПУБЛИЧНОЕ, Васильев Андрей Романович, ООО "ГАЗПРОМ МЕЖРЕГИОНГАЗ КУРГАН", ООО "КУРГАНТЕХЭНЕРГО", ООО "МЕДКОМ-МП", ООО "ТРИ А", ПАО "КУРГАНСКАЯ ГЕНЕРИРУЮЩАЯ КОМПАНИЯ", Самаркин Олег Николаевич, СОЭКА для Д.А. Прошлякова
Третье лицо: Васильев Андрей Романович, АССОЦИАЦИЯ АРБИТРАЖНЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ "СИБИРСКИЙ ЦЕНТР ЭКСПЕРТОВ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ", Инспекция Федеральной налоговой службы по Ленинскому району г. Екатеринбурга, Комаров Михаил Сергеевич, ООО "КУРГАНТЕХЭНЕРГО"
Хронология рассмотрения дела:
08.11.2024 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-14469/16
23.03.2023 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-12090/16
02.11.2022 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-12090/16
07.09.2022 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-12090/16
05.07.2022 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-14469/16
24.06.2022 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-14469/16
19.05.2021 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-12090/16
25.03.2021 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-14469/16
24.03.2021 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-14469/16
15.03.2021 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-14469/16
24.02.2021 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-12090/16
15.12.2020 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-14469/16
14.12.2020 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-12090/16
12.10.2020 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-14469/16
26.06.2020 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-14469/16
04.02.2020 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-12090/16
25.12.2019 Определение Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-12090/16
27.11.2019 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-14469/16
07.11.2019 Определение Арбитражного суда Свердловской области N А60-21024/16
30.09.2019 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-14469/16
21.08.2019 Определение Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-14469/16
19.08.2019 Определение Арбитражного суда Свердловской области N А60-21024/16
22.07.2019 Определение Арбитражного суда Свердловской области N А60-21024/16
01.07.2019 Определение Арбитражного суда Свердловской области N А60-21024/16
11.04.2019 Определение Арбитражного суда Свердловской области N А60-21024/16
05.04.2019 Определение Арбитражного суда Свердловской области N А60-21024/16
25.03.2019 Определение Арбитражного суда Свердловской области N А60-21024/16
06.02.2019 Определение Арбитражного суда Свердловской области N А60-21024/16
21.01.2019 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-12090/16
23.10.2018 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-14469/16
17.07.2018 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-14469/16
21.06.2018 Определение Арбитражного суда Свердловской области N А60-21024/16
15.06.2018 Определение Арбитражного суда Свердловской области N А60-21024/16
09.06.2018 Решение Арбитражного суда Свердловской области N А60-21024/16
06.02.2018 Определение Арбитражного суда Свердловской области N А60-21024/16
28.11.2017 Решение Арбитражного суда Свердловской области N А60-21024/16
23.11.2017 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-14469/16
11.10.2017 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-14469/16
05.06.2017 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-14469/16
01.03.2017 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-14469/16
02.02.2017 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-12090/16
11.11.2016 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-14469/16
03.11.2016 Решение Арбитражного суда Свердловской области N А60-21024/16
06.09.2016 Определение Арбитражного суда Свердловской области N А60-21024/16
21.06.2016 Определение Арбитражного суда Свердловской области N А60-21024/16