г. Санкт-Петербург |
|
30 сентября 2022 г. |
Дело N А56-33050/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 26 сентября 2022 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 30 сентября 2022 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Аносовой Н.В.
судей Барминой И.Н., Юркова И.В.
при ведении протокола судебного заседания секретарем с/з Князевым С.С.
при участии: не явились, извещены
рассмотрев апелляционную жалобу 13АП-28389/2022 общества с ограниченной ответственностью "Объединенные Пивоварни Хайнекен" на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 28.07.2022 по делу N А56-33050/2020 (судья Покровский С.С.) об отказе во вступлении в дело третьего лица по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Объединенные Пивоварни Хайнекен" о вступлении в дело о банкротстве общества с ограниченной ответственностью "Евробизнес",
УСТАНОВИЛ:
04 мая 2020 года Арбитражным судом города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по заявлению кредитора ПАО СБЕРБАНК возбуждено дело о несостоятельности (банкротстве) ООО "ЕВРОБИЗНЕС", место государственной регистрации: 196158, г. Санкт-Петербург, ул. Звездная, д. 1, лит. А, пом. 20Н, ОГРН 1137847387743, ИНН 7810763684 (далее - общество, должник).
27 мая 2020 года заявление кредитора, который в порядке процессуального правопреемства заменен на ООО "СБК ГРАНД", признано обоснованным, к должнику применена процедура банкротства наблюдение, временным управляющим утвержден Баулин Павел Борисович (определение суда в окончательной форме вынесено 02.06.2020).
28 октября 2020 года общество признано банкротом, в отношении его имущества открыто конкурсное производство (решение в полном объеме изготовлено 30.10.2020).
Определением от 28 июля 2021 года арбитражный суд утвердил конкурсным управляющим должником Осипова Бориса Сергеевича. Срок конкурсного производства продлен в установленном законом порядке.
30 мая 2022 года ООО "ОПХ", сославшись на статью 51 АПК РФ, и указав, что является конкурсным кредитором ООО "ТД ИнтерТорг", чьи требования учитываются за реестром должника, обратилось с заявлением о привлечении к участию в деле о банкротстве общества в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.
Определением от 28.07.2022 суд отказал ООО "ОПХ" в удовлетворении заявления о вступлении в дело о банкротстве ООО "ЕВРОБИЗНЕС" в качестве третьего лица.
ООО "ОПХ" не согласилось с вынесенным определением и обратилось с апелляционной жалобе, в которой просило определение суда отменить и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявления.
По мнению подателя жалобы, судом первой инстанции не учтено, что должник входит в аффилированную группу ИНТЕРТОРГ и банкротство ООО "Евробизнес", как поручителя ООО "ТД ИнтерТорг", будет затрагивать права кредиторов последнего.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, представителей в суд не направили, в связи с чем дело рассмотрено в их отсутствие в соответствии со статьями 123, 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пунктом 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.12.2017 N 57 "О некоторых вопросах применения законодательства, регулирующего использование документов в электронном виде в деятельности судов общей юрисдикции и арбитражных судов".
Законность и обоснованность определения суда проверены в апелляционном порядке.
В соответствии с частью 1 статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде первой инстанции арбитражного суда, если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон.
Таким образом, основанием для привлечения в дело третьих лиц является возможность предъявления иска к третьему лицу или возникновение права на иск у третьего лица, что обусловлено взаимосвязанностью основного спорного правоотношения и правоотношения между стороной и третьим лицом.
Особенностью Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" является определение круга лиц, участвующих в деле о банкротстве, и лиц, участвующих в арбитражном процессе по делу о банкротстве, а также определение объема их прав и обязанностей.
Лицами, участвующими в деле о банкротстве, являются: должник, арбитражный управляющий, конкурсные кредиторы, уполномоченные органы, федеральные органы исполнительной власти, а также органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления по месту нахождения должника в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, лицо, предоставившее обеспечение для проведения финансового оздоровления (статья 34 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)").
Согласно пункту 1 статьи 35 Закона о банкротстве - в арбитражном процессе по делу о банкротстве участвуют: представитель работников должника; представитель собственника имущества должника - унитарного предприятия; представитель учредителей (участников) должника; представитель собрания кредиторов или представитель комитета кредиторов; представитель федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности в случае, если исполнение полномочий арбитражного управляющего связано с доступом к сведениям, составляющим государственную тайну; уполномоченные на представление в процедурах, применяемых в деле о банкротстве, интересов субъектов Российской Федерации, муниципальных образований соответственно органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления по месту нахождения должника; иные лица в случаях, предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.
Согласно пункту 2 статьи 35 Закона о банкротстве - в арбитражном процессе по делу о банкротстве вправе участвовать: саморегулируемая организация арбитражных управляющих, которая представляет кандидатуры арбитражных управляющих для утверждения их в деле о банкротстве или член которой утвержден арбитражным управляющим в деле о банкротстве, при рассмотрении вопросов, связанных с утверждением, освобождением, отстранением арбитражных управляющих, а также жалоб на действия арбитражных управляющих; орган по контролю (надзору) при рассмотрении вопросов, связанных с утверждением арбитражных управляющих; кредиторы по текущим платежам при рассмотрении вопросов, связанных с нарушением прав кредиторов по текущим платежам.
Заявитель не подпадает по категорию вышеуказанных лиц.
Как указано ранее, заявитель является конкурсным кредитором ООО "ТД ИнтерТорг".
Однако, наличие в отношении стороны спора возбужденного производства по делу о несостоятельности (банкротстве) не свидетельствует о необходимости привлечения конкурсных кредиторов в качестве третьих лиц, так как в соответствии с положениями Закона о банкротстве после открытия процедуры конкурсного производства только конкурсный управляющий уполномочен выступать от имени должника, а также представлять интересы должника и всего сообщества кредиторов в пределах предоставленных ему законом полномочий.
Соответственно, защита имущественных прав и интересов конкурсных кредиторов ООО "ТД ИнтерТорг", в том числе ООО "ОПХ", обеспечивалось посредством участия конкурсного управляющего ООО "ТД ИнтерТорг" в рамках настоящего спора.
Несогласие заявителя с действиями/бездействиям конкурсного управляющего ООО "ТД ИнтерТорг" не свидетельствует о необходимости привлечения конкурсных кредиторов ООО "ТД ИнтерТорг" к участию в дело о банкротстве ООО "Евробизнес".
Доводы жалобы не являются существенными и не способны повлиять на выводы суда, содержащиеся в обжалуемом судебном акте, поскольку они соответствуют фактическим обстоятельствам дела и оснований для его отмены в соответствии со статьей 270 АПК РФ апелляционная инстанция не усматривает.
Руководствуясь статьями 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 28.07.2022 по делу N А56-33050/2020 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий одного месяца со дня его принятия.
Председательствующий |
Н.В. Аносова |
Судьи |
И.Н. Бармина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-33050/2020
Должник: ООО "ЕВРОБИЗНЕС"
Кредитор: ОАО "Сбербанк России", ООО "ГЕЛИОНА"
Третье лицо: росреестр, Абдуллаев Аллахверди Али оглы, Абдуллаев Мушвиг Али оглы, АО "ПЕТЕРБУРГСКАЯ СБЫТОВАЯ КОМПАНИЯ", АО ПСК, АССОЦИАЦИЯ АРБИТРАЖНЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ САМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ "ЦЕНТРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО АРБИТРАЖНЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ", БАУЛИН П.Б., БАУЛИН Павел Борисович, ГУП "ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС САНКТ-ПЕТЕРБУРГА", Левинтова Марианна Валентиновна, МЕЖРАЙОННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ N 23 ПО САНКТ-ПЕТЕРБУРГУ, ОАО "Петербургская сбытовая компания", ООО "СБК ГРАНД", ООО "ТД ИНТЕРТОРГ"
Хронология рассмотрения дела:
15.04.2024 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-4780/2024
17.05.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-4498/2023
12.02.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-41039/2022
27.10.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-14086/2022
21.10.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-14088/2022
30.09.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-28389/2022
21.09.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-13074/2022
14.09.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-13258/2022
14.09.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-12205/2022
07.09.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-11426/2022
21.07.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-15156/2022
11.07.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-15152/2022
01.07.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-16699/2022
28.06.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-12253/2022
28.06.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-16312/2022
15.06.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-8110/2022
15.06.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-8107/2022
01.06.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-12249/2022
24.05.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-7983/2022
01.06.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-4642/2021
24.05.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-4644/2021
16.02.2021 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-31119/20
09.02.2021 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-31061/20
22.12.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-33165/20
30.10.2020 Решение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-33050/20
10.09.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-16259/20