город Омск |
|
20 октября 2022 г. |
Дело N А46-6446/2022 |
Резолютивная часть постановления объявлена 13 октября 2022 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 20 октября 2022 года.
Восьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Рыжикова О.Ю.,
судей Ивановой Н.Е., Шиндлер Н.А.,
при ведении протокола судебного заседания: секретарем Мартыновым Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 08АП-10183/2022 индивидуального предпринимателя Пахоменкова Евгения Александровича на решение Арбитражного суда Омской области от 11.07.2022 по делу N А46-6446/2022 (судья Колмогорова А.Е.), принятое по заявлению индивидуального предпринимателя Пахоменкова Евгения Александровича (ОГРНИП 304550523300121, ИНН 550501895608) к Администрации Октябрьского административного округа города Омска (ОГРН 1025501248630, ИНН 5506020956, адрес: 644021, город Омск, улица Лизы Чайкиной, дом 1), при участии в деле третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, - Департамента архитектуры и градостроительства Администрации города Омска (ОГРН 1025500761142, ИНН 5503031117, адрес: 644099, город Омск, улица Гагарина, дом 32, корпус 1), о признании недействительным отказа о включении в схему размещения нестационарного торгового объекта,
при участии в судебном заседании представителей:
от Администрации Октябрьского административного округа города Омска - Калинин М. С. (по доверенности от 22.07.2022 N ИСХ-ОАО/01-12/961, сроком действия 1 год),
УСТАНОВИЛ:
индивидуальный предприниматель Пахоменков Евгений Александрович (далее - ИП Пахоменков Е.А., заявитель) обратился в Арбитражный суд Омской области c заявлением к Администрации Октябрьского административного округа города Омска (далее - Администрация, заинтересованное лицо) о признании незаконным и необоснованным отказа от 18.02.2022 о включении в схему размещения нестационарного торгового объекта (далее - НТО).
Решением Арбитражного суда Омской области от 11.07.2022 по делу А46-6446/2022 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Не согласившись с принятым судебным актом, ИП Пахоменков Е.А. обратился в Восьмой арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить, принять по делу новый судебный акт об удовлетворении требований заявителя.
В обоснование апелляционной жалобы ее податель указывает на то, что арбитражным судом неправомерно определены обстоятельства, имеющие значение для настоящего дела; предпринимателем оспаривается отказ Администрации, ссылка арбитражного суда на то, что отказ основан на коллегиальных выводах не может быть принята во внимание, поскольку процедура согласования, не исключает ответственности лица, принимающего решение; не является верным вывод суда первой инстанции относительно того, что вид разрешенного использования единого земельного участка с кадастровым номером 55:36:120307:3031 распространяется на входящие в него участки, в частности, на земельный участок с кадастровым номером 55:36:120307:3030.
Определением Восьмого арбитражного апелляционного суда от 23.08.2022 указанная апелляционная жалоба была принята к производству и назначена к рассмотрению в судебном заседании Восьмого арбитражного апелляционного суда на 29.09.2022.
В отзыве на апелляционную жалобу Администрация не соглашается с доводами предпринимателя, просит в удовлетворении заявленных требований отказать.
Определением Восьмого арбитражного апелляционного суда от 05.10.2022 рассмотрение апелляционной жалобы отложено на 13.10.2022, Администрации предложено представить выписку из Единого государственного реестра недвижимости (далее - ЕГРН) на земельный участок с кадастровым номером 55:36:12037:3031 с видом разрешенного пользования под рекреационные цели, где должно быть указано, что участок 55:36:120307:3030 входит в состав земельного участка с кадастровым номером 55:36:120307:3031; представить доказательства нарушения прав третьих лиц.
Администрацией в материалы дела представлены выписка из ЕГРН относительно спорных земельных участков.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции 13.10.2022 представитель Администрации не согласился с доводами апелляционной жалобы, поддержал доводы, изложенные в отзыве на апелляционную жалобу, просил оставить решение без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Предприниматель, Департамент архитектуры и градостроительства Администрации города Омска надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного заседания, явку своего представителя в судебное заседание не обеспечили, ходатайства об отложении слушания по делу не заявили, в связи с чем суд апелляционной инстанции рассмотрел апелляционную жалобу в порядке части 1 статьи 266, статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса (далее - АПК РФ) в отсутствие представителя указанных лиц по имеющимся в деле доказательствам.
Суд апелляционной инстанции, изучив материалы дела, апелляционную жалобу, дополнения, отзыв, заслушав явившихся в судебное заседание представителей лиц, участвующих в деле, установил следующие обстоятельства.
Как следует из материалов дела, 24.01.2022 ИП Пахоменков Е.А. обратился в Администрацию с заявлением (т.1, л.д. 12) о включении в схему размещения нестационарных торговых объектов на территории города Омска и отредактировать площадь: тип объекта павильон, площадью 15,75 кв.м и 26,25 кв.м., по адресу: местоположение установлено относительно ориентира, имеющего почтовый адрес: Омская область, г. Омск, Октябрьский АО, ул. Кирова в районе Остановки "Дом дружбы".
Письмом от 18.02.2022 N 18.02.2022 (т.1, л.д. 14) Администрацией отказано истцу во включении месте в схему размещения НТО со ссылкой на то, что места размещения НТО, согласно представленной схеме, находятся в границах земельного участка с кадастровым номером 55:36:120307:3030, входящего в состав единого землепользования земельного участка с кадастровым номером 55:36:120307:3031, вид разрешенного использования для рекреационных целей под сквер. Кроме того, указано, что согласно выписке из ЕГРН об объекте недвижимости, указанный участок обременен правами третьих лиц.
Полагая, что указанный отказ Администрации во внесении изменений в схему размещения НТО, является незаконными и нарушает права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской деятельности, предприниматель обратился в арбитражный суд с соответствующим заявлением.
11.07.2022 Арбитражный суд Омской области принял решение, являющееся предметом апелляционного обжалования по настоящему делу.
Проверив в порядке статей 266, 268 АПК РФ законность и обоснованность решения суда первой инстанции, суд апелляционной инстанции не находит оснований для его отмены или изменения.
В соответствии со статьей 29 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции.
Пунктом 1 статьи 39.36 ЗК РФ предусматривается, что размещение нестационарных торговых объектов на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании схемы размещения нестационарных торговых объектов в соответствии с Федеральным законом N 381).
Отношения, возникающие между органами государственной власти, органами местного самоуправления и хозяйствующими субъектами в связи с организацией и осуществлением торговой деятельности, а также отношения, возникающие между хозяйствующими субъектами при осуществлении ими торговой деятельности, регулируются Законом N 381-ФЗ, а также Правилами включения нестационарных торговых объектов, расположенных на земельных участках, в зданиях, строениях и сооружениях, находящихся в государственной собственности, в схему размещения нестационарных торговых объектов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29.09.2010 N 772 (далее - Правила N 772).
Так, пунктом 6 статьи 2 Федерального закона N 381-ФЗ определено, что нестационарным торговым объектом является торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от присоединения или неприсоединения к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное сооружение.
Особенности размещения нестационарных торговых объектов установлены статьей 10 Федерального закона N 381-ФЗ.
В соответствии с частью 1 статьи 10 Федерального закона N 381-ФЗ размещение нестационарных торговых объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов с учетом необходимости обеспечения устойчивого развития территорий и достижения нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов.
Схема размещения нестационарных торговых объектов разрабатывается и утверждается органом местного самоуправления, определенным в соответствии с уставом муниципального образования, в порядке, установленном уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации (часть 3 статьи 10 Федерального закона N 381-ФЗ).
В соответствии с частью 7 статьи 10 Федерального закона N 381-ФЗ порядок размещения и использования нестационарных торговых объектов в стационарном торговом объекте, в ином здании, строении, сооружении или на земельном участке, находящихся в частной собственности, устанавливается собственником стационарного торгового объекта, иного здания, строения, сооружения или земельного участка.
Согласно пункту 15 части 1 статьи 16 Федерального закона N 381-ФЗ к вопросам местного значения городского округа относятся создание условий для обеспечения жителей городского округа услугами связи, общественного питания, торговли и бытового обслуживания.
В соответствии с пунктом 2 постановления Правил N 772 правом формирования схемы размещения нестационарных торговых объектов наделены исключительно органы местного самоуправления, по согласованию с органом исполнительной власти, осуществляющим полномочия собственника имущества.
В целях упорядочения размещения нестационарных торговых объектов на территории города Омска в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (далее - ГК РФ), Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом N 381-ФЗ принято постановление Администрации города Омска от 23.12.2014 N 1812-п "О размещении нестационарных торговых объектов на территории города Омска" (далее - Постановление N 1812-п).
Согласно пункту 3 Постановления N 1812-п размещение нестационарных торговых объектов на территории г. Омска, расположенных на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности (в федеральной собственности или в собственности Омской области) и муниципальной собственности г. Омска, а также на земельных участках, расположенных на территории г. Омска, государственная собственность на которые не разграничена, производится в соответствии с утвержденной Администрацией города Омска схемой размещения нестационарных торговых объектов на территории города Омска.
В соответствии с пунктом 7 Постановления N 1812-п нестационарный торговый объект представляет собой торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от наличия или отсутствия подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное сооружение. Самовольно установленный нестационарный торговый объект - это нестационарный торговый объект, размещенный без соблюдения указанного постановления (пункт 10 поименованного выше Постановления).
Согласно пункту 9 Постановления N 1812-п органами, уполномоченными на размещение нестационарных торговых объектов на территории города Омска, являются Администрации административных округов города Омска, которые в соответствии с пунктом 49 данного нормативного акта осуществляют контроль за соблюдением Постановления N 1812-п при размещении и эксплуатации нестационарных торговых объектов.
В соответствии с пунктом 31 Постановления N 1812-п Администрация административного округа города Омска:
1) участвует в разработке проекта схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории соответствующего административного округа города Омска с учетом требований, предусмотренных главой III настоящего Порядка. Готовит материалы по обоснованию мест размещения нестационарных торговых объектов, в том числе графическое отображение мест размещения нестационарных торговых объектов, выполненное с учетом топографической основы масштаба 1:500, проектов планировки и проектов межевания территории, кадастровых сведений, с отображением существующей градостроительной ситуации (капитальных объектов, транспортных и пешеходных связей, нестационарных торговых объектов, элементов благоустройства) без отображения инженерных коммуникаций;
2) направляет проект схемы размещения нестационарных торговых объектов вместе с материалами по обоснованию мест размещения нестационарных торговых объектов, выполненными с учетом требований, установленных в абзаце первом настоящего пункта, для согласования:
- в департамент архитектуры и градостроительства Администрации города Омска (с дополнительными обосновывающими материалами - информация о типе архитектурного облика нестационарного торгового объекта, включаемого в схему размещения нестационарных торговых объектов) в части соответствия проекта схемы нестационарных торговых объектов требованиям настоящего Порядка, перспективам застройки территорий объектами капитального строительства, в соответствии с архитектурно-градостроительными нормативами и (или) требованиями документов территориального планирования, градостроительного зонирования, проектов планировки и межевания территории;
- в департамент транспорта Администрации города Омска в части соответствия требованиям, касающимся обеспечения безопасности дорожного движения и определения максимального количества торгово-остановочных комплексов, возможных для размещения на одном отдельно взятом остановочном пункте общественного пассажирского транспорта;
- в бюджетное учреждение города Омска "Управление дорожного хозяйства и благоустройства" в случае включения в схему размещения нестационарных торговых объектов, расположенных в границах земельных участков, предоставленных в постоянное (бессрочное) пользование бюджетному учреждению города Омска "Управление дорожного хозяйства и благоустройства";
- в департамент общественной безопасности Администрации города Омска в части оценки влияния размещаемого на территории Учреждения нестационарного торгового объекта на выполнение Учреждением мероприятий по обеспечению пожарной безопасности и антитеррористической защищенности.
4) направляет в департамент городской экономической политики Администрации города Омска предложения о внесении изменений в схему размещения нестационарных торговых объектов, согласованные с департаментом архитектуры и градостроительства Администрации города Омска, департаментом транспорта Администрации города Омска и бюджетным учреждением города Омска "Управление дорожного хозяйства и благоустройства" в соответствии с настоящим Порядком;
5) проводит аукцион по продаже права на заключение договора на размещение нестационарного торгового объекта на территории города Омска в соответствии с утвержденной Администрацией города Омска схемой размещения нестационарных торговых объектов;
6) заключает договоры на размещение нестационарных торговых объектов;
7) не позднее чем за 90 дней до окончания срока действия договора на размещение нестационарного торгового объекта уведомляет владельца нестационарного торгового объекта о принятии решения о внесении изменений в схему размещения нестационарных торговых объектов и исключении места размещения нестационарного торгового объекта из схемы размещения нестационарных торговых объектов по окончании срока действия договора на размещение нестационарного торгового объекта.
В соответствии с пунктом 50 Постановления N 1812-п при осуществлении контроля за соблюдением настоящего постановления уполномоченный орган, в том числе, осуществляет учет нестационарных торговых объектов и контроль за их размещением.
Из материалов следует, что в настоящем случае, на основании информации Департамента архитектуры и градостроительства Администрации г. Омска и департамента транспорта Администрации города Омска, предложенные ИП Пахоменковым Е.А. дополнительные места не согласованы в связи с нарушением пункта 13 Постановления Администрации города Омска от 23.12.2014 N 1812-п.; места размещения НТО, согласно представленной схеме, находятся в границах земельного участка с кадастровым номером 55:36:120307:3030, входящего в состав единого землепользования земельного участка с кадастровым номером 55:36:120307:3031, вид разрешенного использования - для рекреационных целей под сквер.
Кроме того, письмом Вн-УДХБ/524 от 18.03.2022 бюджетное учреждение г. Омска "Управление дорожного хозяйства и благоустройства" (далее - БУ г. Омска "УДХБ") в адрес исполняющего обязанности главы администрации Октябрьского административного округа города Омска сообщило, что в соответствии с постановлением Администрации города Омска N 976-п от 08.08.2016 администрация административного округа города Омска направляет проект схемы размещения нестационарных торговых объектов для согласования в БУ г. Омска "УДХБ" в случае включения в схему размещения нестационарных торговых объектов, расположенных в границах земельных участков, предоставленных в постоянное (бессрочное) пользование БУ г. Омска "УДХБ".
Однако ввиду того, что в границах земельного участка с кадастровым номером 55:36:120307:3031 в 2022 году планируется комплексное благоустройство территории в границах улицы 1-я Военная - улицы Кирова - улицы 4-я Рабочая в Октябрьском административном округе города Омска в соответствии с контрактом на выполнение подрядных работ в рамках муниципальной программы "Формирование комфортной городской среды", размещение НТО считают нецелесообразным.
На основании вышеизложенного БУ г. Омска "УДХБ" не согласовало схему размещения нестационарных торговых объектов, ввиду их размещения в зоне проведения работ по благоустройству данной территории.
Суд апелляционной инстанции отмечает, что согласно представленной в материалы настоявшего дела выписке из ЕГРН, вид разрешенного землепользования земельного участка с кадастровым номером 55:36:120307:3031 - для рекреационных целей под сквер, кроме того, указанный земельный участок входит в единое землепользованеие с земельными участками с кадастровыми номерами 55:36:120307:3025, 55:36:120307:3026, 55:36:120307:3027, 55:36:120307:3028, 55:36:120307:3029, 55:36:120307:3030 (спорный земельный участок).
Кроме того, указанной выпиской подтверждается, что указанный земельный участок с кадастровым номером 55:36:120307:3031 обременен правами третьих лиц - БУ г. Омска "УДХБ", правообладатель - муниципальное образование городской округ город Омск Омской области.
Учитывая вышеизложенное, оспариваемый отказ Администрации является законным, обоснованным и не противоречит нормам действующего законодательства следовательно, отказав в удовлетворении требований ИП Пахоменкова Е.А. о признании незаконным и необоснованным отказа от 18.02.2022 о включении в схему размещения НТО, суд первой инстанции принял правомерное решение.
Суд апелляционной инстанции считает, что предпринимателем в данном случае не представлено в материалы дела надлежащих и бесспорных доказательств в обоснование своей позиции, доводы, изложенные в апелляционной жалобе, не содержат фактов, которые не были бы проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного акта, либо опровергали выводы суда первой инстанции, в связи с чем, признаются судом апелляционной инстанции несостоятельными и не могут служить основанием для отмены решения суда первой инстанции.
При данных обстоятельствах, арбитражный суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что судом первой инстанции принято законное и обоснованное решение.
Нормы материального права применены арбитражным судом первой инстанции правильно. Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 АПК РФ в любом случае основаниями для отмены судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено. Следовательно, оснований для отмены обжалуемого решения арбитражного суда не имеется, апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.
Судебные расходы по оплате государственной пошлины за рассмотрение апелляционной жалобы согласно статье 110 АПК РФ относятся на заявителя.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 269,271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Восьмой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Омской области от 11.07.2022 по делу N А46-6446/2022 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия, может быть обжаловано путем подачи кассационной жалобы в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.
Настоящий судебный акт выполнен в форме электронного документа и подписан усиленной квалифицированной электронной подписью судьи, направляется лицам, участвующим в деле, согласно статье 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации посредством его размещения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня его принятия.
Информация о движении дела может быть получена путем использования сервиса "Картотека арбитражных дел" http://kad.arbitr.ru в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Председательствующий |
О.Ю. Рыжиков |
Судьи |
Н.Е. Иванова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А46-6446/2022
Истец: ИП ПАХОМЕНКОВ ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
Ответчик: АДМИНИСТРАЦИЯ ОКТЯБРЬСКОГО АДМИНИСТРАТИВНОГО ОКРУГА ГОРОДА ОМСКА
Третье лицо: Департамент архитектуры и градостроительства Администрации города Омска