г. Самара |
|
21 октября 2022 г. |
Дело N А55-4745/2022 |
Резолютивная часть постановления объявлена 19 октября 2022 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 21 октября 2022 года.
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Корнилова А.Б.,
судей Некрасовой Е.Н. и Сорокиной О.П.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Ивенской А.А.,
участники не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью управляющей компании "Дом"
на решение Арбитражного суда Самарской области от 14 июля 2022 года по делу N А55-4745/2022 (судья Медведев А.А.),
возбужденному по заявлению общества с ограниченной ответственностью управляющей компании "Дом"
к Государственной жилищной инспекции Самарской области, г.Самара,
третье лицо: общество с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Юго-Запад",
об оспаривании приказа,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью Управляющая компания "Дом" (далее -заявитель, ООО УК "Дом") обратилось в арбитражный суд к Государственной жилищной инспекции Самарской области (далее - заинтересованное лицо, ГЖИ Самарской области, жилищная инспекция, инспекция) с заявлением, в котором просит:
1. Признать недействительным приказ Государственной жилищной инспекции Самарской области N 42571-ул/1 от 25.01.2022 об отказе во внесении изменений в реестр лицензий Самарской области.
2. Обязать Государственную жилищную инспекцию Самарской области в течении 15 дней со дня вступлению решения суда в законную силу устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя путем внесения изменений в реестр лицензий ООО Управляющая компания "ДОМ" в отношении МКД, расположенного по адресу: г. Сызрань, ул. 50 лет Октября, д. 45 с 01.02.2022.
3. Взыскать с Государственной жилищной инспекции Самарской области в пользу заявителя расходы по уплате госпошлины в сумме 3.000 руб.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено общество с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Юго-Запад".
Решением Арбитражного суда Самарской области от 14 июля 2022 года в удовлетворении заявленных требований было отказано.
Не согласившись с принятым судебным актом, общество с ограниченной ответственностью управляющей компании "Дом" обратилось в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить по изложенным в жалобе основаниям и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.
Жалоба принята апелляционным судом к производству и назначена к рассмотрению на 19 октября 2022 года.
Информация о принятии апелляционной жалобы к производству, движении дела, о времени и месте судебного заседания размещена арбитражным судом на официальном сайте Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда в сети Интернет по адресу: www.11aas.arbitr.ru в соответствии со статьей 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В судебном заседании представители лиц, участвующих в деле, участия не принимали, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
На основании статей 156 и 266 АПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает апелляционную жалобу в отсутствие представителей иных лиц, которые были надлежащим образом извещены о времени и месте проведения судебного заседания.
Проверив законность и обоснованность принятого по делу судебного акта в порядке главы 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, исследовав доводы апелляционной жалобы и материалы дела, суд апелляционной инстанции не усматривает оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены обжалуемого судебного акта.
Как следует из материалов дела, 24.11.2021 года ООО УК "ДОМ" в адрес Государственной жилищной инспекции Самарской области был направлен пакет документов (протокол общего собрания собственников с приложениями - о выборе собственниками МКД в качестве управляющей компании ООО УК "ДОМ") в отношении многоквартирного дома, расположенного по адресу: г. Сызрань, пр. 50 лет Октября, д. 45. Данные документы были зарегистрированы под N 42571- УЛ.
Согласно Порядка и сроков внесения изменений в реестр лицензий субъекта Российской Федерации, утвержденными приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 25.12.2015 г. N 938/пр рассмотрение данного пакета документов N 4257ГУЛ от 24.11.2021 г. было приостановлено до 25.01.2022 г.
В период рассмотрения пакета документов N 4257 ГУЛ собственникам МКД по пр. 50 лет Октября, д. 45 стало известно, что ООО УК "Юго-Запад" так же направила пакет документов (протокол от 16.12.2021 г.) в отношении вышеназванного дома. Не согласившись с данными действиями ООО УК "Юго-Запад" - собственники повторно провели общее собрание собственников по повторному выбору в качестве управляющей компании ООО УК "ДОМ".
Повторный пакет документов ООО УК "ДОМ" в адрес Государственной жилищной инспекции Самарской области был направлен 18.01.2022 г. и зарегистрирован под N 1614-УЛ.
Согласно Приказа N 1614-УЛ от 20.01.2022 г. и Заключения в отношении повторного пакета документов по повторному выбору ООО УК "ДОМ" на МКД пр. 50 лет Октября, д. 45 была сделана приостановка рассмотрения пакета документов на срок до 03.03.2022 г.
25.01.2022 г. в адрес ООО УК "ДОМ" поступил Приказ "Об отказе во внесении изменений в реестр лицензий" N 42571 -УЛ/1 от 25.01.2022 г. Основанием для отказа послужило, что в ГЖИ Самарской области поступил более поздний протокол от ООО УК "Юго-Запад" от 16.12.2021.
Как считает ООО УК "ДОМ", после Приказа "Об отказе во внесении изменений в реестр лицензий" N 42571-УЛ/1 от 25.01.2022 г. в ГЖИ Самарской области в отношении МКД по адресу: г.Сызрань, пр. 50 лет Октября, д. 45 находятся два протокола по выбору управляющей компании - протокол ООО УК "Юго-Запад" от 16.12.2021 г. и протокол ООО УК "ДОМ" от 14.01.2022 г. В соответствии с п.п. "б" п. 10 Приказа N 938/пр от 25.12.2015 г. "поступление в орган государственного жилищного надзора в течение срока, указанного в пункте 4 настоящего Порядка, заявления от другого лицензиата, содержащего сведения в отношении того же многоквартирного дома" ГЖИ Самарской области делает приостановку рассмотрения данных двух протоколов.
Из вышесказанного, заявитель сделал вывод о том, что по документам, направленным в ГЖИ от ООО УК "Юго-Запад" сделана приостановка рассмотрения документов и нет приказа о внесении МКД по пр. 50 лет Октября, д. 45 за ООО УК "Юго-Запад" по протоколу от 16.12.2021 г.
ООО УК "ДОМ" считает, что Приказ N 42571-УЛ/1 от 25.01.2022 является незаконным, т.к. в Государственной жилищной инспекции Самарской области есть более поздний протокол по выбору ООО УК "ДОМ" на МКД пр. 50 лет Октября, д. 45, а протокол ООО УК "Юго-Запад" в этот период приостановлен на стадии рассмотрения и приказ о внесении за ООО УК "Юго-Запад" по протоколу от 16.12.2021 г. отсутствует, а Приказ N 42571-УЛ/1 от 25.01.2022 г. вынесен незаконно.
Данные обстоятельства послужили основанием для обращения истца в арбитражный суд с настоящими требованиями.
При принятии судебного акта, суд первой инстанции обоснованно исходил из следующих обстоятельств.
На основании пункта 1 статьи 4 АПК РФ заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, в порядке, установленном названным Кодексом.
В соответствии с частью 1 статьи 198, частью 4 статьи 200, частью 2 и частью 3 статьи 201 АПК РФ, а также разъяснениями, изложенными в пункте 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", ненормативный правовой акт может быть признан недействительным, а решения и действия незаконными при одновременном их несоответствии закону и нарушении прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Согласно имеющихся сведений информационных систем многоквартирный дом N 45 по ул.50 лет Октября г.Сызрань Самарской области (далее - многоквартирный дом) 01.01.2012 года по 31.12.2015 года находился в управлении ООО УК "ЖЭС" (ИНН 6325044643). с 01.01.2016 года но 30.11.2019 года многоквартирный дом находился в управлении ООО УК "Центр" (ИНН 6325997460), с 01.12.2019 года по 28.02.2022 года находился в управлении ООО УК "Юго-Запад" (ИНН 6325070403), с 01.03.2022 года многоквартирный дом находится в управлении ООО УК "Юго-Запад" (ИНН 6325070403).
Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме регламентирован статьями 44 - 48 ЖК РФ.
В соответствии с частью 1 статьи 44 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным ломом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решении по вопросам, поставленным на голосование.
В соответствии с пунктом 4 части 2 статьи 44 ЖК РФ к компетенции общею собрания собственников помещений в многоквартирном ломе относится выбор способа управления многоквартирным домом.
На основании части 3 статьи 161 ЖК РФ способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном ломе и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.
На основании част 1 статьи 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.
Договор управления многоквартирным домом по своей правовой природе является договором возмездного оказания услуг, и правоотношения сторон регулируются положениями главы 39 ГК РФ.
В соответствии со статьей 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия и осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить ни услуги.
Согласно части 1 статьи 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Положения статьи 782 ГК РФ императивны и не позволяют сторонам договора каким-либо образом изменять эту норму, включать в договор условия, ограничивающие пли исключающие ее действия.
В силу части 8.2 статьи 162 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном ломе и основании решения общего собрания собственников помещении в многоквартирном ломе в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом.
Согласно правовой позиции Президиума ВАС РФ, изложенной в Постановлении от 22.11.2011 N 7677/11, часть 8.2 статьи 162 ЖК РФ позволяет собственникам помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом не только в случае, если управляющая организация не выполняем условий такого договора, но и в случае принятия ими решения о выборе иной управляющей организации или изменении способа управления данным домом.
Таким образом, анализ совокупности норм законодательства с учетом характера и субъектного состава участников правоотношений не свидетельствует о том, что, выбрав единожды способ управления домом и конкретную управляющую организацию, домовладельцы лишаются возможности изменить этот способ управления домом и управляющую организацию иначе как по суду и только в случае подтверждения нарушений со стороны управляющей организации.
Жилищная инспекция проводит проверки поступающих от управляющих лиц материалов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах в соответствии с Приказом Минстроя России от 25.12.2015 N 938/пр "Об утверждении Порядка и сроков внесения изменений в реестр лицензий субъекта Российской Федерации" (далее - приказ N 938 пр) с учетом вступившего в силу с 05.03.2019 Приказа Минстроя России от 28.01.2019 года N 44/пр "Об утверждении Требований к оформлению протоколов общих собраний собственников помещении и многоквартирных домах и Порядка направления подлинников решении и протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах в уполномоченные органы, исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственный жилищный надзор" (далее - Приказ N 44/пр).
В соответствии с Приказом N 938/пр жилищной инспекции предоставлено право на внесение изменений в Реестр лицензий субъектов Российской Федерации (далее - Реестр), на отказ по внесению изменений в Реестр, по приостановлению рассмотрения обращения управляющей организации.
Как следует из материалов дела, 24.11.2021 года в Жилищную инспекцию от ООО УК "ДОМ" по вх.N 42571-ул поступило заявление о внесении сведений в отношении многоквартирного дома в Реестр с представлением соответствующих материалов внеочередного общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленных Протоколом N 1 от 19.11.2021 года.
В ходе проверки в соответствии с Приказом N 938/пр. Жилищной инспекцией было выявлено: не указаны сведения о площади каждого помещения в многоквартирном доме: не совпадение сроков очно-заочного голосования по сообщению о проведении общего собрания и по протоколу общего собрания; отсутствует порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном общем собрании, место или адрес, те с ними можно ознакомиться; отсутствуют сведения, подтверждающие размещение лицензиатом ООО "УК "Юго-Запад" в системе о расторжении договора управления многоквартирным домом.
Данные обстоятельства повлекли приостановку рассмотрения заявления ООО УК "ДОМ" в соответствии с подпунктами б) и в) пункта 5, подпунктом в) пункта 10. подпунктом в) пункта 15. подпунктом 16 Приказа N 938/пр сроком не позднее 25.01.2022 года и оформленное Приказом N 42571-ул от 07.12.2021 года.
25.01.2022 года по окончании срока приостановки рассмотрения заявления ООО УК "ДОМ" Жилищной инспекцией издан Приказ N 42571-ул/1 "Об отказе во внесении изменений в реестр лицензий" по причине поступления 23.12.2021 года по вх.N 462820-ул в Жилищную инспекцию заявления ООО "УК "Юго-Запад" о внесении изменений в Реестр с приобщением материалов общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленных протоколом от 16.12.2021 года.
Приказ N 938/пр не содержит положений о продлении сроков приостановки рассмотрения заявления лицензиата.
23.12.2021 года в Жилищную инспекцию от ООО "УК "Юго-Запад" поступило заявление о внесении сведений в отношении многоквартирного дома в Реестр с представлением соответствующих материалов внеочередного общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленных Протоколом от 16.12.2021 года.
Приказом Жилищной инспекции N 45979-гис-ул, 46282-ул от 11.01.2022 года рассмотрение указанного заявления в соответствии с подпунктом б) пункта 5. подпунктом б) пункта 10. подпунктом б) пункта 15, пунктом 16 Приказа N 938/пр приостановлено сроком с 11.01.2022 года по 21.02.2022 года по причине поступления в Жилищную инспекцию заявлений от ООО УК "ДОМ" и ООО "УК "Юго-Запад" с приложением материалов общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме.
Подпунктом б) пункта 10 Приказа N 938/пр основанием для принятия решения о приостановлении рассмотрения заявления являются поступление в орган государственного жилищного надзора в течении срока, указанного в пункте 4 Приказа N 938/пр, заявления от другого лицензиата, содержащего сведения в отношении того же дома.
По окончании приостановки рассмотрения заявления ООО "УК "Юго-Запад". Приказом Жилищной инспекции N 45979-гис-ул, 46282-ул от 21.02.2022 года отказано во внесении изменений в Реестр по причине поступления в Жилищную инспекцию заявления от этого же лицензиата ООО "УК "Юго-Запад" о внесении изменений в Реестр с приобщением материалов общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленных протоколом от 08.02.20212 года (по вх.N 5649-ул от 14.02.2022 года).
18.01.2022 года в Жилищную инспекцию от ООО УК "ДОМ" по вх.N 1614-ул поступило заявление о внесении сведений в отношении многоквартирного дома в Реестр с представлением соответствующих материалов внеочередного общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленных Протоколом N 1 от 14.01.2022 года.
В ходе проверки в соответствии с Приказом N 938/пр. Жилищной инспекцией было выявлено: отсутствие кворума (исключены из подсчета ряд помещений с неустановленной площадью помещений); отсутствуют сведения, подтверждающие размещение лицензиатом ООО "УК "Юго-Запад" в системе о расторжении договора управления многоквартирным домом.
Данные обстоятельства повлекли приостановку рассмотрения заявления ООО УК "ДОМ" в соответствии с подпунктами б) и в) пункта 5. подпунктом в) пункта 10. подпунктом в) пункта 15. подпунктом 16 Приказа N 938/пр сроком не позднее 03.03.2022 года и оформленное Приказом N 1614-ул от 20.01.2022 года.
03.03.2022 года по окончании срока приостановки рассмотрения заявления ООО УК "ДОМ" Жилищной инспекцией издан Приказ N 1614-ул/1 "Об отказе во внесении изменений в реестр лицензий" по причине поступления в Жилищную инспекцию заявления ООО "УК "Юго- Запад" о внесении изменений в Реестр с приобщением материалов общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленных протоколом от 08.02.2022 года (по вх.N 5649- ул от 14.02.2022 года).
14.02.2022 года в Жилищную инспекцию от ООО "УК "Юго-Запад" по вх.N 5649-\л поступило заявление о внесении сведений в отношении многоквартирного дома в Реестр с представлением соответствующих материалов общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленных Протоколом от 08.02.2022 года.
28.02.2022 года Жилищной инспекцией издан Приказ N 5649-ул "О внесении изменений в реестр лицензий Самарской области" о включении с 01.03.2022 года в Реестр сведений о многоквартирном доме, деятельность по управлению которым будет осуществлять лицензиат ООО "УК "Юго-Запад".
В соответствии с частью 7 статьи 162 ЖК РФ. управляющая организация обязана приступить к исполнению договора управления многоквартирным домом с даты внесения изменений в реестр лицензий субъекта Российской Федерации в связи с заключением договора управления таким домом.
В соответствии с подпунктом б) пункта 14 Приказа N 938/пр. в случае принятия решения о внесении изменений в реестр, соответствующие изменения перечня и сведений о многоквартирных домах, содержащихся в реестре, вносятся органом государственного жилищного надзора (в случае принятия решения общего собрания собственников об изменении способа управления многоквартирным домом и иных случаях, не предусмотренных в подпункте "а" пункта 14 Приказа N 938/пр), с первого числа календарного месяца, следующего за днем принятия соответствующего решения органа государственного жилищного надзора, но не ранее срока определенного договором управления многоквартирным домом, решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, решением общего собрания членов товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, правления товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива.
Исходя из вышеизложенного, апелляционный суд соглашается с позицией суда первой инстанции, что сведения об управлении многоквартирным домом с учетом рассмотрения заявлений ООО УК "ДОМ" и ООО "УК "Юго-Запад" в феврале, марте 2022 года в ГИС ЖКХ были бы актуализированы с первого числа следующего месяца, но по условиям части 7 статьи 162 ЖК РФ информация одновременно о двух управляющих организациях не может быть технически размещена в ГИС ЖКХ.
В соответствии с Положением о государственной жилищной инспекции Самарской области, утвержденным постановлением Правительства Самарской области от 10.04.2013 года N 150, жилищная инспекция не наделена полномочиями по окончательному и безусловном) определению недействительными решений общих собрания собственников помещений в многоквартирных домах, по проведению графологических и иных экспертиз и т.д.. что подтверждено судебным решением.
В силу положений части 12 статьи 20 ЖК РФ. признание неправомерным выбора управляющей организации (обслуживающей организации), утверждению условий договора управления многоквартирным домом, осуществляется исключительно судом, что подтверждается судебной практикой с выводом о том, что признание недействительным решения общего собрания и различные обстоятельства устанавливаются в предусмотренном законом судебном порядке и являются прерогативой суда.
Нормами жилищного и гражданского законодательства - часть 6 статьи -16 ЖК РФ и статья 181.3 ГК РФ предусмотрен единственный и только судебный способ признания решения общего собрания недействительным.
Таким образом, действующим законодательством Российской Федерации не исключена возможность обжалования самими собственниками помещений в судебных органах принятых на общих собраниях таких собственников соответствующих решений по различным основаниям (отсутствие на общем собрании, нарушение порядка подготовки, проведения и фиксирования результатов общего собрания, рассмотрение вопросов повесток дня не отнесенных к компетенции общего собрания собственников помещений и (или) не включенных в повестку дня общего собрания и т.д.).
Сведениями об обжаловании в судебной порядке общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме, оформленных протоколом N 1 от 19.11.2021 года, протоколом от 16.12.2021 года, протоколом N 1 от 14.01.2022 года, протоколом от 08.02.2022 года Жилищная инспекция на день оформления соответствующих приказов не располагала, в г.ч. при оформлении Приказа N 42571/1-ул от 25.01.2022 года.
Судом первой инстанции установлено, что решения собственников помещений, оформленные соответствующими протоколами, не обжаловались.
Доводы о нелегитимности представленных заинтересованному лицу протоколов заявителем не приведены.
Таким образом, в рассматриваемом случае заявителем не представлены достаточные и надлежащие доказательства несоответствия оспариваемого приказа требованиям закона, нарушения его прав и предусмотренных законом оснований для внесения сведений в реестр лицензий ООО Управляющая компания "ДОМ" в отношении МКД N 45 по ул.50 лет Октября г.Сызрань Самарской области.
Как следует из материалов дела, с 01.03.2022 года многоквартирный дом N 45 по ул.50 лет Октября г.Сызрань Самарской области находится в управлении ООО УК "Дом".
Жилищная инспекция представила в материалы дела протокол б/н от 19.11.2021 года, приказы N 42571 -ул от 07.12.2021 года, N 42571 -ул/1 от 25.01.2022 года; протокол б/н от 16.12.2021 года, приказы N 45979-гис-ул, N 46282-ул от 11.01.2022, N 45979-гис-ул/1, 46282-ул/1 от 21.02.2022 года; протокол б/н от 14.01.2022 года, приказы N 1614-ул от 20.01.2022 года. N 1614-ул/1 от 03.03.2022 года; протокол б/н от 08.02.2022 года, приказ N 5649-\ л от 28.02.2022 года на 5 л.; протокол б/н от 15.03.2022 года, приказы N 1 1 174-ул от 3 1.03.2022 года, N 11 174-ул/1 от 17.05.2022 года; протокол б/н от 25.04.2022 года, приказ N17480-ул от 17.05.2022 года; протокол б/н от 19.05.2022 года, приказ N19376-ул от 02.06.2022 года; протокол б/н от 17.06.2022 года.
Из указанных документов следует, что собственниками выбрано ООО "УК "Юго-Запад".
В соответствии с правовой позицией, изложенной в Определении Верховного Суда Российской Федерации от 27 января 2022 г. N 310-ЭС21-26972, протокол, являющийся последним принятым собственниками документом, имеет приоритетную силу.
Оценив в совокупности имеющиеся в материалах дела доказательства, суд первой инстанции сделал правильный вывод, что приказ Государственной жилищной инспекции Самарской области N 42571-ул/1 от 25.01.2022 об отказе во внесении изменений в реестр лицензий Самарской области, издан в пределах предоставленных полномочий, является законным и не нарушает права заявителя.
Частью 3 статьи 201 АКПК РФ установлено, что в случае, если арбитражный суд установит, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решения и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и не нарушают права и законные интересы заявителя, суд принимает решение об отказе в удовлетворении заявленного требования.
При таких обстоятельствах, суд первой инстанции пришел к правомерному выводу, что требование заявителя является необоснованным и удовлетворению не подлежит.
С учетом изложенного, суд апелляционной инстанции считает, что арбитражным судом первой инстанции обстоятельства спора исследованы всесторонне и полно, нормы материального и процессуального права применены правильно, выводы соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Основания для переоценки обстоятельств, правильно установленных судом первой инстанции, у суда апелляционной инстанции отсутствуют.
Доводов, основанных на доказательственной базе, опровергающих установленные судом первой инстанции обстоятельств и его выводы, в апелляционной жалобе не приведено.
Несогласие заявителя с выводами суда, иная оценка им фактических обстоятельств дела и иное толкование закона не означают допущенной при рассмотрении дела ошибки и не подтверждают существенных нарушений судом норм права, в связи с чем доводы заявителя жалобы признаются необоснованными.
Расходы по уплате госпошлины за рассмотрение апелляционной жалобы в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьей 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации относятся на подателя апелляционной жалобы - заявителя по делу.
Настоящее постановление выполнено в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судьи, в связи с чем, направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте суда в сети "Интернет".
По ходатайству указанных лиц копии постановления на бумажном носителе могут быть направлены им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства заказным письмом с уведомлением о вручении или вручены им под расписку.
Руководствуясь ст.ст. 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Самарской области от 14 июля 2022 года по делу N А55-4745/2022 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в двухмесячный срок в Арбитражный суд Поволжского округа через суд первой инстанции.
Председательствующий |
А.Б. Корнилов |
Судьи |
Е.Н. Некрасова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А55-4745/2022
Истец: ООО "УК "ДОМ", ООО Управляющая компания "Дом"
Ответчик: Государственная жилищная инспекция Самарской области
Третье лицо: ООО УК "Юго-Запад", ООО УК "Юго-Запад"