г. Челябинск |
|
28 февраля 2024 г. |
Дело N А47-8461/2023 |
Резолютивная часть постановления объявлена 27 февраля 2024 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 28 февраля 2024 года.
Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Колясниковой Ю.С.,
судей Соколовой И.Ю., Томилиной В.А.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Чаус О.С., рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Оренбургской области на решение Арбитражного суда Оренбургской области от 01.12.2023 по делу N А47-8461/2023.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом, в том числе публично путем размещения указанной информации на официальном сайте Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда в сети Интернет, в судебное заседание не явились.
В соответствии со статьями 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено судом апелляционной инстанции в отсутствие представителей.
Акционерное общество "Племенной завод имени Свердлова" (далее - заявитель, общество, АО "Племзавод им.Свердлова") обратилось в Арбитражный суд Оренбургской области с требованиями к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Оренбургской области (далее - заинтересованное лицо, Территориальное управление), Федеральному агентству по управлению государственным имуществом (далее - Федеральное агентство) о признании незаконным отказа в предоставлении в собственность путем выкупа без проведения торгов земельного участка с кадастровым номером 56:32:1910002:7, площадью 887 кв.м., образованного в результате раздела земельного участка с кадастровым номером 56:32:0000000:29, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного использования, адрес (местоположение): Российская Федерация, Оренбургская область, Тоцкий район, оформленного письмами N б/н б/даты (в ответ на N1 от 16.01.2023 года), N56-НБ-03/1708 от 15.03.2023, обязании в течение 14 календарных дней со дня вступления решения суда в законную силу осуществить подготовку проекта договора купли-продажи земельного участка в трех экземплярах и их подписание, и направление проектов указанных договоров для подписания заявителю и заключить с АО "Племенной завод имени Свердлова" договор купли-продажи земельного участка с кадастровым номером 56:32:1910002:7, площадью 887 кв.м., образованного в результате раздела земельного участка с кадастровым номером 56:32:0000000:29, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного использования, адрес (местоположение): Российская Федерация, Оренбургская область, Тоцкий район, по цене равной 15% от кадастровой стоимости земельного участка.
Решением Арбитражного суда Оренбургской области от 01.12.2023 (резолютивная часть от 28.11.2023) заявленные требования удовлетворены.
Суд признал недействительным отказ Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Оренбургской области акционерному обществу "Племенной завод имени Свердлова" в предоставлении в собственность путем выкупа без проведения торгов земельного участка с кадастровым номером 56:32:1910002:7 площадью 887 кв.м., образованного в результате раздела земельного участка с кадастровым номером 56:32:0000000:29, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного использования, адрес (местоположение): Российская Федерация, Оренбургская область, Тоцкий район, оформленного письмами N б/н б/даты (в ответ на N1 от 16.01.2023 года), N56-НБ-03/1708 от 15.03.2023. Обязал Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Оренбургской области в срок не более чем двадцать дней со дня вступления решения суда в законную силу осуществить подготовку проекта договора купли-продажи земельного участка с кадастровым номером 56:32:1910002:7 площадью 887 кв.м., образованного в результате раздела земельного участка с кадастровым номером 56:32:0000000:29, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного использования, адрес (местоположение): Российская Федерация, Оренбургская область, Тоцкий район, в трех экземплярах, направление проекта договора для подписания акционерному обществу "Племенной завод имени Свердлова".
В удовлетворении заявленных требований к Федеральному агентству по управлению государственным имуществом отказал.
С вынесенным решением не согласилось Территориальное управление, обжаловав его в апелляционном порядке. В апелляционной жалобе Территориальное управление (далее также - податель жалобы, заинтересованное лицо) просит решение отменить, принять новый судебный акт, которым в удовлетворении заявленных требований АО "Племенной завод имени Свердлова" к ТУ Росимущества Оренбургской области отказать в полном объеме.
Податель жалобы указал, что земельный участок с кадастровым номером 56:32:1910002:7 является собственностью Российской Федерации, что подтверждается регистрационной записью N 56:32:1910002:7-56/013/2018-1 от 24.09.2018.
Территориальное управление пояснило, что испрашиваемый земельный участок, ранее предоставленный в постоянное (бессрочное) пользование АО "Племенной завод им Свердлова", был изъят для государственных нужд Российской Федерации с целью проведения работ, связанных с пользованием недр по Приказу Приволжскнедра N 403 от 14.08.2018 на основании ходатайства ПАО "Оренбургнефть". Недропользователь осуществляет свою деятельность согласно лицензии ОРБ 02888 НР.
Податель жалобы отметил, что Государственная услуга: "Предоставление земельных участков, находящихся в федеральной собственности, без проведения торгов" производится в соответствии с Приказом Минэкономразвития России от 09.11.2020 N 261 "Об утверждении Административного регламента по предоставлению Федеральным агентством по управлению государственным имуществом государственной услуги по предоставлению в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование земельных участков, находящихся в федеральной собственности, без проведения торгов".
Заинтересованное лицо пояснило, что исходя из сведений, содержащихся на публичной кадастровой карте Росреестра, на территории земельного участка с кадастровым номером 56:32:1910002:7 расположены объекты недвижимого имущества, сведения о зарегистрированных правах на которые отсутствуют. Расположение объектов недвижимости на спорном земельном участке подтверждает в письменном отзыве ООО "ННК-Оренбургнефтегаз".
Территориальное управление приняло решение об отказе в предоставлении в собственность земельного участка с кадастровым номером 56:32:1910002:7.
От Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Оренбургской области, поступило ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие лица, участвующего в деле (вх. N 11032 от 22.02.2024). Текст ходатайства приобщен к материалам дела.
Определением суда от 01.02.2024 апелляционная жалоба принята к производству, судебное заседание назначено на 27.02.2024 на 11 час. 15 мин.
От акционерного общества "Племенной завод имени Свердлова" посредством системы "МойАрбитр" поступил отзыв на апелляционную жалобу с доказательствами его направления в адрес иных лиц, участвующих в деле (вх. N 11210 от 26.02.2024). Отзыв приобщен к материалам дела.
Законность и обоснованность судебного акта проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, согласно свидетельству N 170 от 17.02.1993 Госплемзаводу им.Свердлова Тоцкого района Оренбургской области на праве постоянного (бессрочного) пользования предоставлен земельный участок площадью 17 895 га.
Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости от 02.03.2018 года N 56/001/001/2018-6342, земельный участок с кадастровым номером 56:32:0000000:29 поставлен на кадасттровый учет 17.01.1993 года, категория земель - земли сельскохозяйственного назначения, местоположение: установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, ориентир - Оренбургская обл., Тоцкий р-н. почтовый адрес ориентира: Оренбургская обл., Тоцкий р-н, площадь 178 950 000 кв. м., описание местоположения границ земельного участка в ЕГРН отсутствует.
Департаментом по недропользованию по Приволжскому федеральному округу на основании ходатайства публичного акционерного общества "Оренбургнефть" издан приказ N 403 от 14.08.2018 "Об изъятии земельного участка для государственных нужд Российской Федерации с целью проведения работ, связанных с пользованием недрами за счет средств недропользователя".
В соответствии с приказом, утверждены схемы расположения земельных участков с условными номерами записи, в том числе 56:32:0000000:29:ЗУ6 площадью 887 кв.м., из земельного участка с кадастровым номером 56:32:0000000:29, площадью 178 950 000 кв.м категории земель "земли сельскохозяйственного назначения" с видом разрешенного использования "для сельскохозяйственного производства", находящегося в государственной собственности и предоставленное в постоянное пользование АО "Племенной завод им. Свердлова"; изъяты земельные участки с условными номерами записи, в том числе 56:32:0000000:29:ЗУ6 площадью 887 кв.м., расположенные в границах земельного участка с кадастровым номером 56:32:0000000:29, предоставленного в постоянное (бессрочное) пользование АО "Племенной завод им. Свердлова", из земель сельскохозяйственного назначения с видом разрешенного использования "для сельскохозяйственного производства", расположенного по адресу: Оренбургская область, Тоцкий район, для государственных нужд Российской Федерации с целью проведения работ, связанных с пользованием недрами и осуществляемых за счет средств АО "Оренбургнефть" согласно лицензии ОРБ 02888 НР.
Земельный участок с кадастровым номером 56:32:1910002:7 поставлен на кадастровый учет 24.09.2018, адрес - Российская Федерация, Оренбургская область, Тоцкий район, площадь 887 кв.м. +/- 261 кв.м., категория земель - земли сельскохозяйственного назначения; вид разрешенного использования - для сельскохозяйственного использования; правообладатель - Российская Федерация, вид, номер и дата государственной регистрации права - собственность, N 56:32:1910002:7- 56/013/2018-1 от 24.09.2018.
АО "Племзавод им.Свердлова" обратилось в Арбитражный суд Оренбургской области с требованиями к Территориальному управлению о признании незаконными действий Российской Федерации, от имени которой на основании п. 3 Приказа об изъятии земельных участков для государственных нужд Российской Федерации с целью проведения работ, связанных с пользованием недрами за счет средств недропользователя действовал недропользователь - акционерное общество "Оренбургнефть" (далее - АО "Оренбургнефть"), по изъятию у АО "Племенной завод имени Свердлова" части земельного участка с кадастровым номером 56:32:0000000:29 путем образования в границах земельного участка с кадастровым номером 56:32:0000000:29 в результате его раздела земельного участка с кадастровым 56:32:1910002:7, площадью 887 кв. м, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного производства, расположенного по адресу: Российская Федерация, Оренбургская область, Тоцкий район, и регистрации на него права собственности Российской Федерации, в нарушение требований статьи 56.11 Земельного кодекса Российской Федерации, статьи 60 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", до подписания соглашения об изъятии земельных участков для государственных нужд либо до разрешения данного вопроса в судебном порядке, и до предоставления подтверждения предварительного возмещения за изымаемый земельный участок.
Решением Арбитражного суда Оренбургской области от 25.08.2022 года (резолютивная часть от 18.08.2022) по делу N А47-10796/2020 в удовлетворении заявленных требований отказано. Постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.11.2022 N 18АП-14607/2022 решение Арбитражного суда Оренбургской области от 25.08.2022 года по делу N А47-10796/2020 оставлено без изменения, апелляционная жалоба общества - без удовлетворения.
Решением Территориального управления от б/н N б/н отказано в удовлетворении обращения общества от 16.01.2023 N 1 о предоставлении в собственность земельного участка с кадастровым 56:32:1910002:7.
АО "Племзавод им.Свердлова" повторно обратилось в Территориальное управление с заявлением от 27.02.2023 N 05 о предоставлении земельного участка с кадастровым 56:32:1910002:7 в собственность без проведения торгов в соответствии с подпунктом 7 пункта 2 ст. 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации.
Решением Территориального управления от 15.03.2023 года N 56- НБ-03/1708 отказано в удовлетворении обращения общества от 27.02.2023 N 05 о предоставлении в собственность земельного участка с кадастровым 56:32:1910002:7 отказано, поскольку в силу пункта 20 ст. 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации исключительным правом приобретения земельных участков, необходимых для проведения работ, связанных с пользованием недрами, без проведения торгов имеют недропользователи; на спорном земельном участке имеются объекты недвижимости, сведения о зарегистрированных правах на которые отсутствуют.
Несогласие с принятым решением послужило основанием для обращения заявителя в арбитражный суд с исковым заявлением.
Удовлетворяя исковые требования к Территориальному управлению и отклоняя требования к Федеральному агентству, суд первой инстанции исходил из того, что учитывая, что земельный участок с кадастровым номером 56:32:0000000:29 принадлежит обществу на праве постоянного (бессрочного) пользования, а земельный участок с кадастровым номером 56:32:1910002:7 образован из него, у заявителя существует право на приобретение участков в собственность без проведения торгов в порядке, предусмотренном нормами Земельного кодекса Российской Федерации.
Повторно рассмотрев дело в порядке статей 268, 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, исследовав имеющиеся в деле доказательства, проверив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены или изменения судебного акта.
Частью 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
В силу части 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Согласно части 5 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).
Из положений статьи 13 Гражданского кодекса Российской Федерации, части 1 статьи 198, части 2 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пункта 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" следует, что основанием для принятия решения суда о признании оспариваемого ненормативного акта недействительным, решения или действия незаконным являются одновременно как их несоответствие закону или иному правовому акту, так и нарушение указанным актом прав и охраняемых законом интересов гражданина или юридического лица в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности.
Таким образом, для признания незаконным решения органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц указанное решение должно быть признано не соответствующим закону или иному нормативному правовому акту и должно нарушать права и законные интересы заявителя.
Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо (ч. 5 ст. 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Заявитель в свою очередь по смыслу ч. 1 ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации должен доказать факт нарушения обжалуемыми актами, решениями, действиями (бездействием) своих прав и законных интересов.
Согласно статье 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов (часть 1).
Способы защиты гражданских прав приведены в статье 12 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Под способами защиты гражданских прав понимаются закрепленные законом материально-правовые меры принудительного характера, посредством которых производится восстановление (признание) нарушенных (оспариваемых) прав.
Заявитель свободен в выборе способа защиты своего нарушенного права, однако, избранный им способ защиты должен соответствовать содержанию нарушенного права и спорного правоотношения, характеру нарушения. В тех случаях, когда закон предусматривает для конкретного правоотношения определенный способ защиты, лицо, обращающееся в суд, вправе воспользоваться именно этим способом защиты.
Способ защиты права должен соответствовать характеру и последствиям правонарушения и обеспечивать восстановление нарушенных или оспариваемых прав. Если заявитель избрал способ защиты права, не соответствующий нарушению, и не обеспечивающий восстановление прав, его требования не могут быть удовлетворены.
Для признания незаконными действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, необходимо наличие одновременно двух юридически значимых обстоятельств: несоответствие оспариваемых действий (бездействия) закону и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Судом первой инстанции верно указано, что согласно материалам дела решение Территориального управления от б/н N б/н по обращению общества от 16.01.2023 N 1 получено последним 22.02.2023, в суд заявитель обратился 22.05.2023, то есть с соблюдением установленного срока.
В силу пункта 1 статьи 11.2 Земельного кодекса Российской Федерации определено, что земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
Земельные участки, из которых при разделе, объединении, перераспределении образуются земельные участки, прекращают свое существование с даты государственной регистрации права собственности и иных вещных прав на все образуемые из них земельные участки в порядке, установленном законом, за исключением случаев, указанных в пункте 4 статьи 11.4. настоящего Кодекса, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами (пункт 2 статьи 11.2 Земельного кодекса Российской Федерации).
В соответствии с пунктом 2 статьи 11.4. Земельного кодекса Российской Федерации при разделе земельного участка у его собственника возникает право собственности на все образуемые в результате раздела земельные участки.
Согласно пунктам 1 и 2 статьи 11.8 Земельного кодекса Российской Федерации возникновение и сохранение права собственности на образуемые или измененные земельные участки осуществляются в соответствии со ст. 11.4 - 11.7 настоящего Кодекса. У лица, которому предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования, праве пожизненного наследуемого владения или праве безвозмездного срочного пользования земельный участок, из которого при разделе, объединении или перераспределении образуются земельные участки, возникает соответственно право постоянного (бессрочного) пользования, право пожизненного наследуемого владения, право безвозмездного срочного пользования на образуемые земельные участки.
Ввиду изложенного суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том что при образовании земельного участка с кадастровым номером 56:32:1910002:7 и до завершения процедуры изъятия земельного участка для государственных нужд, АО "Племенной завод имени Свердлова" сохранило право постоянного (бессрочного) пользования как на исходный земельный участок с кадастровым номером 56:32:0000000:29, так и на образованный из него земельный участок с кадастровым номером 56:32:1910002:7.
Из материалов дела усматривается и судом первой инстанции установлено, что АО "Оренбургнефть" реорганизовано путем выделения общества с ограниченной ответственностью "Оренбург-Нефть".
Решением Федерального агентства по недропользованию выданные акционерному обществу "Оренбургнефть" лицензии переоформлены на ООО "ОренбургНефть", в том числе лицензия серии ОРБ N 16826 НР с целевым назначением и видами работ: для геологического изучения, включающего поиски и оценку месторождений полезных ископаемых, разведки и добычи полезных ископаемых, участок недр расположен в Первомайском, Курманаевком и Тоцком районах Оренбургской области. ООО "ОренбургНефть" переименовано в ООО "ННК-Оренбургнефтегаз".
Как верно отмечено судом первой инстанции, в силу положений пункта 13 статьи 56.6 Земельного кодекса Российской Федерации, решение об изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд действует в течение трех лет со дня его принятия.
Департаментом по недропользованию по Приволжскому федеральному округу приказ N 403 "Об изъятии земельного участка для государственных нужд Российской Федерации с целью проведения работ, связанных с пользованием недрами за счет средств недропользователя" принят 14.08.2018.
На дату обращения общества с заявлениями N 1 от 16.01.2023 и N 05 от 27.02.2023 в Территориальное управление о предоставлении в собственность без проведения торгов земельного участка с кадастровым 56:32:1910002:7 названый приказ прекратил действие.
Процедура изъятия земельного участка с кадастровым 56:32:1910002:7 для государственных нужд не была доведена до конца, соглашение об изъятии недвижимости для государственных нужд между АО "Племзавод им.Свердлова" и АО "Оренбургнефть" (ООО "Оренбург- Нефть") не заключалось, решение суда о принудительном изъятии указанного земельного участка не принималось.
Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 данной статьи (пункт 1 статьи 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации).
Без проведения торгов осуществляется продажа земельных участков, находящихся в постоянном (бессрочном) пользовании юридических лиц, указанным юридическим лицам, за исключением лиц, указанных в пункте 2 статьи 39.9 настоящего Кодекса (подпункт 7 пункта 2 ст. 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации).
Суд первой инстанции установил, что заявитель под категорию лиц, указанных в пункте 2 ст. 39.9 Земельного кодекса Российской Федерации не подпадает.
Согласно пункту 6 статьи 27 Земельного кодекса Российской Федерации оборот земель сельскохозяйственного назначения регулируется Федеральным законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения". Образование земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения регулируется названным кодексом и Федеральным законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".
В соответствии с пунктом 7 статьи 10 Закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения, приобретение сельскохозяйственными организациями, а также крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления их деятельности права собственности на земельные участки или права аренды земельных участков, которые находятся у них на праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации". Земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения приобретаются в собственность по цене, установленной законом субъекта Российской Федерации в размере не более 15 процентов кадастровой стоимости сельскохозяйственных угодий. Законами субъектов Российской Федерации устанавливаются случаи бесплатного предоставления земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения.
Порядок предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов установлен статьей 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации, согласно пункту 5 которой в срок не более чем двадцать дней со дня поступления заявления о предоставлении земельного участка уполномоченный орган рассматривает поступившее заявление, проверяет наличие или отсутствие оснований, предусмотренных статьей 39.16 настоящего Кодекса, и по результатам указанных рассмотрения и проверки совершает одно из следующих действий: 1) осуществляет подготовку проектов договора купли-продажи, договора аренды земельного участка или договора безвозмездного пользования земельным участком в трех экземплярах и их подписание, а также направляет проекты указанных договоров для подписания заявителю, если не требуется образование испрашиваемого земельного участка или уточнение его границ.
Таким образом, поскольку земельный участок с кадастровым номером 56:32:0000000:29 принадлежит обществу на праве постоянного (бессрочного) пользования, а земельный участок с кадастровым номером 56:32:1910002:7 образован из него, у заявителя существует право на приобретение участков в собственность без проведения торгов в порядке, предусмотренном нормами Земельного кодекса Российской Федерации.
Выкупная стоимость земельного участка установлена Законом об обороте земель сельскохозяйственного назначения.
Территориальный орган самостоятельно осуществляет следующие полномочия в установленной сфере деятельности: предоставляет в установленном порядке земельные участки, находящиеся в собственности Российской Федерации, площадью, равной либо меньше десяти гектаров, в аренду, безвозмездное срочное пользование, постоянное бессрочное пользование (подпункт 4.1.14); 4.1.20. осуществляет в установленном порядке продажу земельных участков, находящихся в федеральной собственности, площадью, равной либо меньше десяти гектаров, а также права на заключение договоров аренды таких участков (пункт 4.1.20) (пункт 4.1 Положения о Территориальном управлении Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Оренбургской области, утвержденного приказом Росимущества от 29.09.2009 N 278 "О реорганизации территориальных управлений Федерального агентства по управлению государственным имуществом" (окончание действия документа - 22.06.2023).
Согласно Положению о Территориальном управлении Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Оренбургской области, утвержденном приказом Федерального агентства от 23.06.2023 N 131, Территориальное управление осуществляет продажу земельных участков, находящихся в федеральной собственности, площадью меньше или равной 10 гектарам, а также предоставление земельных участков, находящихся в федеральной собственности, площадью меньше или равной 10 гектарам, в аренду без торгов или на торгах в форме аукциона.
Ввиду изложенного, суд первой инстанции правомерно удовлетворил требования к Территориальному управлению, а к Федеральному агентству отказал.
В силу положений пункта 3 части 4 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса в резолютивной части решения по делу об оспаривании ненормативных правовых актов, решений органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц должно содержаться указание на признание оспариваемого акта недействительным или решения незаконным полностью или в части и обязанность устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя либо на отказ в удовлетворении требования заявителя полностью или в части.
Суд первой инстанции правомерно возложил на Территориальное агентство обязанность в срок не более чем двадцать дней со дня вступления решения суда в законную силу осуществить подготовку проекта договора купли-продажи земельного участка с кадастровым номером 56:32:1910002:7 площадью 887 кв.м., образованного в результате раздела земельного участка с кадастровым номером 56:32:0000000:29, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного использования, адрес (местоположение): Российская Федерация, Оренбургская область, Тоцкий район, в трех экземплярах, направление проекта договора для подписания акционерному обществу "Племенной завод имени Свердлова".
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, не содержат фактов, которые не были бы проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного акта, либо опровергали выводы суда первой инстанции, в связи с чем признаются апелляционным судом несостоятельными.
Оснований для переоценки выводов суда первой инстанции, базирующихся на исследовании и правильной оценке представленных в материалы дела доказательств в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, у суда апелляционной инстанции не имеется.
Всем доказательствам, представленным сторонами, обстоятельствам дела, а также доводам, в том числе, изложенным в жалобе, суд первой инстанции дал надлежащую правовую оценку, оснований для переоценки выводов у суда апелляционной инстанции в силу статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не имеется.
Нарушений норм процессуального права, являющихся основанием для отмены судебного акта на основании части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судом апелляционной инстанции не установлено.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым арбитражными судами, в качестве истцов или ответчиков, освобождены от уплаты государственной пошлины, в связи с чем, взыскание государственной пошлины за рассмотрение апелляционной жалобы в доход федерального бюджета в соответствии с правилами, установленными статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации с заявителя не производится.
Руководствуясь статьями 176, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Оренбургской области от 01.12.2023 по делу N А47-8461/2023 оставить без изменения, апелляционную жалобу Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Оренбургской области - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня его принятия (изготовления в полном объеме) через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий судья |
Ю.С. Колясникова |
Судьи |
И.Ю. Соколова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А47-8461/2023
Истец: АО "Племенной завод имени Свердлова"
Ответчик: Территориальное управление федерального агентства по управлению государственным имуществом в Оренбургской области
Третье лицо: ООО "ННК-Оренбургнефтегаз", Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области, Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (РОСИМУЩЕСТВО)