г. Самара |
|
22 ноября 2022 г. |
Дело N А72-11021/2022 |
Резолютивная часть постановления оглашена 17 ноября 2022 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 22 ноября 2022 года.
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Ястремского Л.Л.,
судей Дегтярева Д.А., Митиной Е.А.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Кистановой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Министерства имущественных отношений и архитектуры Ульяновской области на решение Арбитражного суда Ульяновской области от 19.09.2022 по делу N А72-11021/2022 (судья Шушмаркин Д.В.),
по иску Правительства Ульяновской области в лице управления по охране объектов культурного наследия администрации Губернатора Ульяновской области
к Министерству имущественных отношений и архитектуры Ульяновской области
об обязании ответчика изготовить и согласовать проектную документацию, произвести работы по сохранению объектов культурного наследия регионального значения "Дворянский вокзал Середина XIX в.", расположенного по адресу: г. Ульяновск, ул. 3. Интернационала, д.7, лит 32А,
при участии представителей:
от истца - не явились, извещены надлежащим образом;
от ответчика - представитель Трефилова В.Э. по доверенности от 12.04.2022.
УСТАНОВИЛ:
Правительство Ульяновской области в лице управления по охране объектов культурного наследия администрации Губернатора Ульяновской области обратилось в Арбитражный суд Ульяновской области с исковым заявлением к Министерству имущественных отношений и архитектуры Ульяновской области об обязании ответчика изготовить и согласовать проектную документацию, произвести работы по сохранению объектов культурного наследия регионального значения "Дворянский вокзал Середина XIX в.", расположенного по адресу: г. Ульяновск, ул. 3. Интернационала, д.7, лит 32А.
Арбитражный суд Ульяновской области решением от 19.09.2022 исковые требования удовлетворил в полном объеме.
Не согласившись с принятым судебным актом, ответчик обратился в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой прocил отменить обжалуемое решение, принять новый судебный акт об отказе в иске, ссылаясь на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам, а также на неправильное применение норм материального права. Заявитель полагает, что является ненадлежащим ответчиком по рассматриваемому требоавнию.
Истец отзыв на апелляционную жалобу не представил.
В судебном заседании представитель ответчика поддержал доводы жалобы.
Истец в судебное заседание явку представителя не обеспечил, о месте и времени судебного разбирательства извещен надлежащим образом.
Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы, проверив в соответствии со статьями 258, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правомерность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, соответствие выводов, содержащихся в судебном акте, установленным по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, Одиннадцатый арбитражный апелляционный пришел к вывoду об отсутствии оснований для отмены или изменения судебного акта, принятого арбитражным судом первой инстанции.
Как следует из материалов дела, согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости собственником нежилого здания "Дворянский вокзал Середина XIX в.", расположенного по адресу: г. Ульяновск, ул. 3. Интернационала, д.7, лит 32А, является Ульяновская область номер государственная регистрация от 12.08.2008 N 73-73-01/241/2008-091.
Указанное здание является объектом культурного наследия регионального значения и подлежит государственной охране на основании Решения Исполнительного комитета Ульяновского областного Совета народных депутатов от 12.02.1990 N 79 "О мерах по улучшению работы по охране памятников истории и культуры в Ульяновской области".
Как указал истец в иске, полномочия собственника исполняет Министерство имущественных отношений и архитектуры Ульяновской области, в подтверждение чего ссылается на Положение о Министерстве имущественных отношений и архитектуры Ульяновской области, утверждённого Постановлением Правительства Ульяновской области от 27.01.2022 N 1/51-П "О Министерстве имущественных отношений и архитектуры Ульяновской области".
Истцом в адрес ответчика направлялась претензия с требованием до 01.07.2022 провести работы по сохранению объекта культурного наследия регионального значения "Дворянский вокзал Середина XIX в.". Претензия ответчиком оставлена без удовлетворения.
01.07.2022 представителем истца был составлен Акт осмотра объекта культурного наследия местного (муниципального) значения. В результате осмотра установлено, что цоколь здания имеет трещины, вспучивание кирпичной кладки и отклонение по вертикали, разрушение кирпичной кладки на углах здания; обшивка деструктирована гнилью, местами до гумификации, фрагментарно отсутствует, оконные рамы деструктированы гнилью, имеются оконные заполнения, в которых отсутствует остекление; покрытие кровли фрагментарно отсутствует; чердачные перекрытия имеют локальные обрушения подшивок и балок, местами отсутствуют. Через окно, на просвет видно отсутствие перекрытий и фрагментов кровельного покрытия. По результатам осмотра сделан вывод, что здание находится в аварийном состоянии.
Возражая против удовлетворения заявленных требований, ответчик указал, что 22.01.2016 здание "Дворянский вокзал Середина XIX в.", расположенный по адресу: г. Ульяновск, ул. 3 Интернационала, д. 7, лит. 32А находилось на праве оперативного управления у Государственного учреждением здравоохранения "Ульяновская областная клиническая больница". Впоследствии объект был возвращен в казну Ульяновской области. Из положения о Министерстве имущественных отношений и архитектуры Ульяновской области, утверждённого Постановлением Правительства Ульяновской области от 27.01.2022 N 1/51-П "О Министерстве имущественных отношений и архитектуры Ульяновской области" не следует, что в нем зафиксированы полномочия, связанные с сохранением объектов культурного наследия.
Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции дал надлежащую оценку обстоятельствам дела, правильно применил нормы материального и процессуального права.
Согласно пункту 1 статьи 3 Федерального закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" (далее - Закон N 73-ФЗ) к объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации (далее - объекты культурного наследия) в целях настоящего Федерального закона относятся объекты недвижимого имущества (включая объекты археологического наследия) и иные объекты с исторически связанными с ними территориями, произведениями живописи, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, объектами науки и техники и иными предметами материальной культуры, возникшие в результате исторических событий, представляющие собой ценность с точки зрения истории, археологии, архитектуры, градостроительства, искусства, науки и техники, эстетики, этнологии или антропологии, социальной культуры и являющиеся свидетельством эпох и цивилизаций, подлинными источниками информации о зарождении и развитии культуры.
В силу п.1 ст.33 Закона N 73-ФЗ объекты культурного наследия, включенные в реестр, выявленные объекты культурного наследия подлежат государственной охране в целях предотвращения их повреждения, разрушения или уничтожения, изменения облика и интерьера (в случае, если интерьер объекта культурного наследия относится к его предмету охраны), нарушения установленного порядка их использования, незаконного перемещения и предотвращения других действий, могущих причинить вред объектам культурного наследия, а также в целях их защиты от неблагоприятного воздействия окружающей среды и от иных негативных воздействий.
В пункте 2 статьи 33 Закона N 73-ФЗ установлен перечень мероприятий, который входит в государственную охрану объектов культурного наследия.
В силу статьи 40 Закона N 73-ФЗ работами по сохранению являются, в том числе научно-исследовательские, изыскательские, проектные и производственные работы, включающие в себя в соответствии с ГОСТ Р 55528-2013 "Национальный стандарт РФ. Состав и содержание научно-проектной документации по сохранению объектов культурного наследия, памятники истории и культуры" (раздел 6,7) и ГОСТ Р 55567-2013 "Национальный стандарт РФ. Порядок организации и ведения инженерно-технических исследований на объектах культурного наследия", в том числе обследование технического состояние объектов культурного наследия и натурные исследования.
Согласно п.1 ст.40 Закона N 73-ФЗ сохранение объекта культурного наследия - меры, направленные на обеспечение физической сохранности и сохранение историко-культурной ценности объекта культурного наследия, предусматривающие консервацию, ремонт, реставрацию, приспособление объекта культурного наследия для современного использования и включающие в себя научно-исследовательские, изыскательские, проектные и производственные работы, научное руководство проведением работ по сохранению объекта культурного наследия, технический и авторский надзор за проведением этих работ.
Согласно пункту 4 статьи 40 Закона N 73-ФЗ работы по сохранению объекта культурного наследия, которые затрагивают конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности данного объекта культурного наследия, проводятся в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона и Градостроительного кодекса Российской Федерации.
Статьей 45 Закона N 73-ФЗ предусмотрено, что работы по сохранению объекта культурного наследия, включенного в реестр, или выявленного объекта культурного наследия проводятся на основании задания на проведение указанных работ, разрешения на проведение указанных работ, выданных органом охраны объектов культурного наследия, указанным в пункте 2 настоящей статьи, проектной документации на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, включенного в реестр, или выявленного объекта культурного наследия, согласованной соответствующим органом охраны объектов культурного наследия, указанным в пункте 2 настоящей статьи, а также при условии осуществления технического, авторского надзора и государственного надзора в области охраны объектов культурного наследия за их проведением.
В случае, если при проведении работ по сохранению объекта культурного наследия, включенного в реестр, или выявленного объекта культурного наследия затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности объекта, указанные работы проводятся также при наличии положительного заключения государственной экспертизы проектной документации, предоставляемого в соответствии с требованиями Градостроительного кодекса Российской Федерации, и при условии осуществления государственного строительного надзора за указанными работами и государственного надзора в области охраны объектов культурного наследия (п. 1).
В подпункте 2 пункта 2 статьи 45 Закона N 73-ФЗ указывается, что выдача задания на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, включенного в реестр, разрешение на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, включенного в реестр, согласование проектной документации на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия осуществляются: региональным органом охраны объектов культурного наследия - в отношении объектов культурного наследия регионального значения.
В случае, если при проведении работ по сохранению объекта культурного наследия, включенного в реестр, выявленного объекта культурного наследия, затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности объекта, указанные работы проводятся также при наличии положительного заключения государственной экспертизы проектной документации, представляемого в соответствии с требованиями Градостроительного кодекса Российской Федерации, и при условии осуществления государственного строительного надзора за указанными работами и государственного надзора в области охраны объектов культурного наследия.
Задание на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, включенного в реестр, или выявленного объекта культурного наследия составляется с учетом мнения собственника или иного законного владельца объекта культурного наследия, включенного в реестр, выявленного объекта культурного наследия (п. 3).
К проведению работ по сохранению объекта культурного наследия, включенного в реестр, или выявленного объекта культурного наследия допускаются юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности. Проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, при которых затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности объекта, осуществляется в соответствии с требованиями Градостроительного кодекса Российской Федерации (п. 6).
В силу пункта 2 статьи 33 Закона N 73-ФЗ государственная охрана объектов культурного наследия включает в себя, помимо прочего, согласование проектной документации, необходимой для проведения работ по сохранению объекта культурного наследия.
Работы по сохранению объекта культурного наследия предусматривают проведение технического обследования объекта, подготовку проектной документации на проведение работы по сохранению объекта, проведение государственной историко-культурной экспертизы проектной документации, согласование проектной документации на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия с региональным органом охраны объектов культурного наследия, а также непосредственно ремонт и реставрацию объекта культурного наследия.
Суд первой инстанции пришел к выводу, что Министерство имущественных отношений и архитектуры Ульяновской области, как лицо, распоряжающееся имуществом от имени Ульяновской области и находящимся в государственной собственности Ульяновской области, является надлежащим ответчиком по заявленным требованиям.
Ответчик, владея выявленным объектом культурного наследия, не исполнял требования Федерального закона N 73-ФЗ, работы, направленные на сохранение объекта не проводил. Между тем статьей 7 Федерального закона N 73-ФЗ гражданам Российской Федерации гарантируется обеспечение сохранности объектов культурного наследия в интересах настоящего и будущего поколений многонационального народа Российской Федерации.
В апелляционной жалобе заявитель указал, что в Положении о Министерстве имущественных отношений и архитектуры Ульяновской области утверждённом Постановлением Правительства Ульяновской области от 27.01.2022 N 1/51-П "О Министерстве имущественных отношений и архитектуры Ульяновской области" (далее-Положение), отсутствуют полномочия связанные с сохранением объектов культурного наследия регионального значения.
Заявитель полагает, что подпункт 34 раздела 2.1 Положения установлено, только полномочие, связанное с выкупом по представлению регионального органа охраны объектов культурного наследия Ульяновской области объекта культурного наследия, включенного в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, выявленного объекта культурного наследия либо земельного участка, в границах которого располагается объект археологического наследия, у собственника, у которого указанный объект или земельный участок изъят по решению суда, либо организует их продажу с публичных торгов.
Заявитель также указал, что согласно ведомственной структуре расходов областного бюджета Ульяновской области на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов (приложению 4 к Закону Ульяновской области "Об областном бюджете Ульяновской области на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов") не предусмотрены расходы по сохранению объектов культурного наследия регионального значения. В связи с чем выделение денежных ассигнований на произведение работ по сохранению объектов культурного наследия бюджетом Ульяновской области не закладываются.
Однако в государственной программе Ульяновской области "Развитие культуры, туризма и сохранение объектов культурного наследия в Ульяновской области", утвержденной постановлением Правительства Ульяновской области от 14.11.2019 N 26/571-П, одной из целей которой является сохранение объектов культурного наследия Ульяновской области, государственным заказчиком является Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области.
Между тем, согласно статье 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Статьей 210 ГК РФ предусмотрено, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Согласно абзацу третьему пункта 11 статьи 47.6 Федерального закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" (далее - Закон N 73-ФЗ, Закон об объектах культурного наследия) в случае, если объект культурного наследия, включенный в реестр, находится соответственно в федеральной собственности, государственной собственности субъекта Российской Федерации, муниципальной собственности и не передан на праве хозяйственного ведения либо оперативного управления унитарному предприятию или учреждению либо не передан в безвозмездное пользование, от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования охранное обязательство подлежит выполнению федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, уполномоченными на осуществление полномочий собственника соответствующего имущества.
Согласно п. 1.1 Положения о Министерстве имущественных отношений и архитектуры Ульяновской области, утверждённого Постановлением Правительства Ульяновской области от 27.01.2022 N 1/51-П "О Министерстве имущественных отношений и архитектуры Ульяновской области" (далее - N 1/51-П) Министерство имущественных отношений и архитектуры Ульяновской области является исполнительным органом государственной власти Ульяновской области, осуществляющим от имени Ульяновской области полномочия собственника по управлению и распоряжению имуществом, в том числе земельными участками, находящимся в государственной собственности Ульяновской области, управление и распоряжение иным имуществом в случаях, установленных законодательством, а также осуществляющим на территории Ульяновской области государственное управление в сферах градостроительной деятельности.
В соответствии пп.1 п.2.1 Положения о Министерстве имущественных отношений и архитектуры Ульяновской области, утверждённого N 1/51-П в области управления и распоряжения имуществом, находящимся в государственной собственности Ульяновской области, Министерство: от имени Ульяновской области в порядке и пределах, определенных законодательством Российской Федерации и законодательством Ульяновской области осуществляет полномочия собственника в установленной сфере деятельности.
С учетом изложенного суд апелляционной инстанции соглашается с выводом суда первой инстанции о том, что министерство имущественных отношений и архитектуры Ульяновской области, как лицо, распоряжающееся имуществом от имени Ульяновской области и находящимся в государственной собственности Ульяновской области, является надлежащим ответчиком по заявленным требованиям.
Выводы суда первой инстанции соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.
Несогласие заявителя жалобы с выводами суда, иная оценка им фактических обстоятельств дела, представленных доказательств и иное толкование положений закона не являются основанием для отмены судебного акта суда первой инстанции.
Нарушений норм процессуального права, являющихся согласно части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
Руководствуясь статьями 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Ульяновской области от 19.09.2022 по делу N А72-11021/2022 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в двухмесячный срок в Арбитражный суд Поволжского округа, через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
Л.Л. Ястремский |
Судьи |
Д.А. Дегтярев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А72-11021/2022
Истец: ПРАВИТЕЛЬСТВО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ, Правительство Ульяновской области в лице Управления по охране объектов культурного наследия администрации Губернатора Ульяновской области
Ответчик: МИНИСТЕРСТВО ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ И АРХИТЕКТУРЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Хронология рассмотрения дела:
06.12.2023 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-17210/2023
11.07.2023 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-9592/2023
22.11.2022 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-16972/2022
19.09.2022 Решение Арбитражного суда Ульяновской области N А72-11021/2022