г. Чита |
|
29 ноября 2022 г. |
Дело N А58-7544/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 24 ноября 2022 года.
В полном объеме постановление изготовлено 29 ноября 2022 года.
Четвертый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Луценко О.А.,
судей: Гречаниченко А.В., Корзовой Н.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Белкиным А.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу акционерного общества "Газпромбанк" на определение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 18 октября 2022 года о возвращении заявления об установлении размера требований кредиторов
в деле по заявлению гражданина Титова Дмитрия Юрьевича (14.12.1970 года рождения, уроженца города Шелехов Иркутской области, зарегистрированного по адресу: Республика Саха (Якутия), Нерюнгринский район, город Нерюнгри, ИНН 143406418233) о признании его несостоятельным (банкротом).
В судебное заседание в Четвертый арбитражный апелляционный суд лица, участвующие в деле, не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом. Кроме того, они извещались о судебных заседаниях по данному делу судом первой инстанции, соответственно, были осведомлены о начавшемся процессе.
Руководствуясь частью 3 статьи 156, статьей 123, частью 6 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие надлежащим образом извещенных лиц, участвующих в деле.
Судом установлены следующие обстоятельства.
Определением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 01.12.2021 заявление Титова Дмитрия Юрьевича о признании его несостоятельным (банкротом) признано обоснованным, в отношении должника введена процедура реструктуризации долгов гражданина.
Финансовым управляющим утверждён арбитражный управляющий Вобликов Евгений Юрьевич, член ассоциации "Дальневосточная межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих".
Решением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 11.05.2022 заявление должника признано обоснованным, в отношении него введена процедура реализации имущества. Финансовым управляющим утверждён арбитражный управляющий Вобликов Евгений Юрьевич.
Определением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 11.10.2022 процедура реализации имущества должника завершена, в отношении должника применены положения статьи 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" об освобождении от обязательств.
11.10.2022 в арбитражный суд поступило заявление акционерного общества "Газпромбанк" об установлении и включении требования в размере 1 651 452 руб. 43 коп. в реестр требований кредиторов должника.
Определением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 18.10.2022 заявление акционерного общества "Газпромбанк" об установлении и включении требования в размере 1 651 452 руб. 43 коп. в реестр требований кредиторов должника возвращено заявителю с приложенными документами.
Не согласившись с принятым судебным актом, акционерное общество "Газпромбанк" (далее - АО "Газпромбанк", заявитель апелляционной жалобы) обжаловал его в апелляционном порядке, просил определение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 18.10.2022, отменить, принять в производство заявление АО "Газпромбанк" о включении в реестр требований кредиторов Титова Дмитрия Юрьевича.
В обоснование апелляционной жалобы АО "Газпромбанк" указывает на то, что он, реализуя свое право на включение в реестр требований кредиторов должника, предусмотренное пунктом 2 статьи 142 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) в соответствии с которым требования конкурсных кредиторов и (или) уполномоченных органов, заявленные после закрытия реестра требований кредиторов, удовлетворяются за счет оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, имущества должника, обратился 11.10.2022 с соответствующим заявлением о включении в Арбитражный суда Республики Саха (Якутия).
Заявитель апелляционной жалобы отмечает, что суд первой инстанции, в нарушение положений статьи 16, частей 2, 3 статьи 180, пункта 3 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и не учитывая, что определением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 11.10.2022 процедура реализации имущества должника завершена, однако на момент обращения АО "Газпромбанк" с заявлением о включении в реестр требований указанный судебный акт в законную силу не вступил, возвратил АО "Газпромбанк" его заявление о включении в реестр требований кредиторов.
В отзыве на апелляционную жалобу финансовый управляющий просит в удовлетворении апелляционной жалобы отказать, оставить определение суда первой инстанции без изменения. Возражая против доводов жалобы, финансовый управляющий указывает о своевременном и надлежащем извещении кредитора о процедуре реструктуризации и реализации в отношении должника.
Возвращая кредитору заявление о включении в реестр требований кредиторов задолженности, арбитражный суд первой инстанции пришел к выводу о невозможности рассмотрения данного заявления ввиду подачи данного заявления после завершения процедуры реализации имущества должника.
Рассмотрев доводы апелляционной жалобы, исследовав материалы дела, проверив правильность применения норм материального и соблюдения норм процессуального права в порядке главы 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции приходит к следующим выводам.
В силу статьи 32 Закона о банкротстве и части 1 статьи 223 АПК РФ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
Согласно пункту 1 статьи 213.1 Закона о банкротстве отношения, связанные с банкротством граждан и не урегулированные главой X, регулируются главами I - III.1, VII, VIII, параграфом 7 главы IX и параграфом 2 главы XI названного Закона.
Согласно правовой позиции, сформулированной Конституционным Судом Российской Федерации в постановлениях от 22.07.2002 N 14-П и от 19.12.2005 N 12-П, процедуры банкротства носят публично-правовой характер; разрешаемые в ходе процедур банкротства вопросы влекут за собой правовые последствия для широкого круга лиц (должника, текущих и реестровых кредиторов, работников должника, его учредителей и др.).
В силу пункта 1 статьи 213.7 Закона о банкротстве сведения, подлежащие опубликованию в соответствии с настоящей главой, опубликовываются путем их включения в ЕФРСБ и не подлежат опубликованию в официальном издании, за исключением сведений о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации его долгов, а также о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина.
В ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве гражданина, обязательному опубликованию подлежат, в том числе сведения: о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации его долгов; о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина; о наличии или об отсутствии признаков преднамеренного фиктивного банкротства; о прекращении производства по делу о банкротстве гражданина; об утверждении, отстранении или освобождении финансового управляющего; об утверждении плана реструктуризации долгов гражданина (абзацы второй - седьмой части 2 статьи 213.7 Закона о банкротстве)
Как указано в пункте 24 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 N 45 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан" (далее - Постановление Пленума ВС РФ от 13.10.2015 N 45), по смыслу пункта 4 статьи 213.24 Закона о банкротстве в процедуре реализации имущества должника конкурсные кредиторы и уполномоченный орган вправе по общему правилу предъявить свои требования к должнику в течение двух месяцев со дня опубликования сведений о признании должника банкротом и введении процедуры реализации его имущества (абзац третий пункта 1 статьи 142 Закона о банкротстве).
При этом в пункте 25 Постановления Пленума ВС РФ от 13.10.2015 N 45 разъяснено, что при исчислении срока для заявления требований в деле о банкротстве гражданина, предусмотренного пунктом 4 статьи 213.24 Закона о банкротстве, применительно к данным спорным правоотношениям следует учитывать, что по смыслу статьи 213.7 Закона о банкротстве информация о признании гражданина банкротом и введении реализации его имущества доводится до всеобщего сведения путем ее включения в ЕФРСБ и публикации в официальном печатном издании в порядке, предусмотренном статьей 28 Закона о банкротстве. При определении начала течения срока на предъявление требования в деле о банкротстве гражданина следует руководствоваться датой более позднего публичного извещения.
При этом пунктом 3 статьи 213.7 Закона о банкротстве установлено, что порядок включения сведений, указанных в пункте 2 статьи 213.7 Закона о банкротстве, в ЕФРСБ устанавливается регулирующим органом. Кредиторы и третьи лица, включая кредитные организации, в которых открыты банковский счет и (или) банковский вклад (депозит) гражданина-должника, считаются извещенными об опубликовании сведений, указанных в пункте 2 статьи 213.7 Закона о банкротстве, по истечении пяти рабочих дней со дня включения таких сведений в ЕФРСБ, если не доказано иное, в частности, если ранее не было получено уведомление, предусмотренное абзацем 8 пункта 8 статьи 213.9 Закона о банкротстве.
Исходя из указанных правовых норм и разъяснений уведомление заинтересованных лиц о примененных в отношении должника процедурах банкротства будет считаться надлежащим тогда, когда все вышеуказанные требования закона будут соблюдены.
Обязанность по публикации извещения о признании гражданина банкротом и введении реализации его имущества с целью доведения данной информации до всеобщего сведения заключается, в том числе, и во включении этих сведений в ЕФРСБ, в силу специального указания закона публичное размещение сведений в ЕФРСБ имеет особое значение, включение соответствующих сведений является обязательным и исполнение указанной обязанности не может быть ограничено лишь публикацией в официальном печатном издании.
В соответствии с пунктом 2 статьи 213.8 Закона о банкротстве для целей включения в реестр требований кредиторов и участия в первом собрании кредиторов конкурсные кредиторы, в том числе кредиторы, требования которых обеспечены залогом имущества гражданина, и уполномоченный орган вправе предъявить свои требования к гражданину в течение двух месяцев с даты опубликования сообщения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом в порядке, установленном статьей 213.7 Закона о банкротстве. В случае пропуска указанного срока по уважительной причине он может быть восстановлен арбитражным судом.
Как установлено выше, процедура реструктуризации введена в отношении должника 01.12.2021, сообщение о введении в отношении должника процедуры реструктуризации долгов размещено финансовым управляющим на ЕФРСБ 04.12.2021, в газете "Коммерсант" 11.12.2021.
Процедура реализации введена в отношении должника 11.05.2021, сообщение о введении в отношении должника процедуры реализации размещено финансовым управляющим на ЕФРСБ 12.05.2022, в газете "Коммерсантъ" 21.05.2022 г.
Согласно пункту 4 статьи 213.24 Закона о банкротстве в ходе процедуры реализации имущества гражданина требования конкурсных кредиторов и уполномоченного органа подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном статьей 100 настоящего Федерального закона. Пропущенный кредитором по уважительной причине срок закрытия реестра может быть восстановлен арбитражным судом.
В соответствии со статьей 100 (пункты 4 и 5) Закона о банкротстве арбитражным судом рассматривается обоснованность требований заявителя к должнику и наличие оснований для включения указанных требований в реестр требований кредиторов.
По пункту 1 статьи 142 Закона о банкротстве реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечении двух месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.
Как усматривается из доводов апелляционной жалобы, заявитель не согласен с выводом суда о подаче кредитором своего заявления после завершения процедуры реализации имущества Титова Д.Ю.
Согласно статье 4 АПК РФ заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в порядке, установленном настоящим Кодексом.
Как следует из части 4 статьи 4 АПК РФ, судебная защита может осуществляться, в том числе, и путем подачи апелляционной жалобы.
Судебной защите подлежат оспоренные или нарушенные гражданские права (пункт 1 статьи 11 Гражданского кодекса Российской Федерации, далее - ГК РФ).
Защита гражданских прав осуществляется способами, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, признания права, а также иными способами, предусмотренными законом.
Таким образом, судебная защита нарушенных прав направлена на восстановление прав, т.е. целью защиты является восстановление нарушенного или оспариваемого права и, следовательно, избранный стороной способ защиты нарушенного права должен соответствовать такому праву и должен быть направлен на его восстановление.
Следовательно, удовлетворение поданной заявителем жалобы возможно только в том случае, если это ведет к восстановлению или защите нарушенного права.
Согласно информации, размещенной в Картотеке арбитражных дел, определением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 11.10.2022 по настоящему делу процедура реализации имущества должника Титова Д.Ю. завершена, должник освобожден от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе не заявленных при введении реализации имущества гражданина.
В соответствии с частью 3 статьи 41 Кодекса лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом и другими федеральными законами или возложенные на них арбитражным судом в соответствии с названным Кодексом. Неисполнение процессуальных обязанностей лицами, участвующими в деле, влечет за собой для этих лиц предусмотренные данным Кодексом последствия.
Согласно статьям 8, 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пользуются равными правами на представление доказательств и несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий, в том числе представления доказательств обоснованности и законности своих требований или возражений.
Учитывая, что кредитор был своевременно извещен о введении в отношении должника процедуры банкротства, но не осуществил действий в сроки, предусмотренные Законом о банкротстве, по включению требований в реестр требований, следовательно последствия несовершения им процессуальных действий относятся на кредитора.
По смыслу норм главы 28 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации производство в суде первой инстанции по делам о банкротстве является одной из стадий арбитражного процесса, а поэтому заявления, ходатайства, жалобы по делу о банкротстве могут быть поданы лицами, участвующими в деле, если арбитражный процесс по делу не завершен.
На момент рассмотрения вопроса о принятии заявления кредитора к производству процедура банкротства в отношении Титова Д.Ю. завершена, что свидетельствует об отсутствии ведения реестра требований кредиторов и процедуры банкротства, в рамках которой могло бы быть рассмотрено заявление кредитора. При завершении процедуры реализации имущества должника у суда отсутствуют основания для рассмотрения заявления кредитора, в связи с чем заявление правомерно возвращено заявителю согласно статье 129 АПК РФ.
С учетом изложенного, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что удовлетворение апелляционной жалобы заявителя не приведет к восстановлению его прав и законных интересов, поскольку определение арбитражного суда о завершении процедуры банкротства в установленном порядке обжаловано не было, вступило в законную силу, не отменено и не пересмотрено.
Руководствуясь статьями 258, 268 - 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 18 октября 2022 года по делу N А58-7544/2021 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в течение одного месяца с даты принятия через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий судья |
О.А. Луценко |
Судьи |
А.В. Гречаниченко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А58-7544/2021
Должник: Титов Дмитрий Юрьевич
Кредитор: АО "Газпромбанк"
Третье лицо: Ассоциация "Дальневосточная межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих", Вобликов Евгений Юрьевич