г. Санкт-Петербург |
|
15 декабря 2022 г. |
Дело N А56-94863/2019/ |
Резолютивная часть постановления объявлена 06 декабря 2022 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 15 декабря 2022 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Сотова И.В.
судей Аносовой Н.В., Титовой М.Г.
при ведении протокола судебного заседания: секретарем Янбиковой Л.И.
при участии:
к/у Тчанникова Л.В. по паспорту
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-35342/2022) представителя учредителей ООО "Аптека на Марата 41" на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 22.10.2022 по делу N А56-94863/2019 /ж.2, принятое по жалобе представителя учредителей общества с ограниченной ответственностью "Аптека на Марата 41" на бездействие конкурсного управляющего Тчанниковой Людмилы Владимировны в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "Аптека на Марата 41"
УСТАНОВИЛ:
19.08.2019 в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области (далее - арбитражный суд) поступило заявление общества с ограниченной ответственностью "Эпиона" (далее - ООО "Эпиона", Общество) о признании общества с ограниченной ответственностью "Аптека на Марата 41" (далее - ООО "Аптека на Марата 41", должник), несостоятельным (банкротом).
Определением арбитражного суда от 25.11.2019 заявление ООО "Эпиона" признано обоснованным, в отношении должника введена процедура наблюдения, временным управляющим утверждена Тчанникова Людмила Владимировна.
Указанные сведения опубликованы в газете "Коммерсант" от 07.12.2019 N 226.
Решением арбитражного суда от 09.05.2020 должник признан несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим также утверждена Тчанникова Л.В.
Указанные сведения опубликованы в газете "Коммерсант" от 16.05.2020 N 85.
В арбитражный суд от представителя учредителей ООО "Аптека на Марата 41" (далее - заявитель, представитель учредителей) поступила жалоба на бездействие конкурсного управляющего Тчанниковой Л.В., выразившееся в непринятии мер для пересмотра судебного акта о включении требования кредитора ООО "Эпиона" в реестр требований кредиторов должника.
Определением от 19.08.2022 суд привлек к участию в деле Союз "Саморегулируемая организация арбитражных управляющих Северо-Запада", Управление Росреестра по Вологодской области, Управление Росреестра по Санкт-Петербургу и общество с ограниченной ответственностью "Страховая компания "Арсеналъ".
Определением арбитражного суда от 22.10.2022 в удовлетворении заявления отказано.
Не согласившись с принятым судебным актом, представитель учредителей должника обратилась с апелляционной жалобой, в которой она просит отменить определение от 22.10.2022, принять новый судебный акт об удовлетворении заявления, ссылаясь на незаконность судебного акта и необоснованный отказ суда в отложении судебного разбирательства.
В суд от конкурсного управляющего должником поступил отзыв на апелляционную жалобу, в котором он возражает против ее удовлетворения, ссылаясь на необоснованность изложенных в ней доводов и их несоответствие фактическим обстоятельствам дела.
В судебном заседании апелляционного суда конкурсный управляющий поддержал доводы, изложенные в отзыве на апелляционную жалобу, просил в удовлетворении жалобы отказать, полагая судебный акт первой инстанции законным и обоснованным.
Иные лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание апелляционной инстанции не явились.
Арбитражный апелляционный суд считает возможным на основании статей 123, 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации рассмотреть апелляционную жалобу в отсутствие неявившихся участников арбитражного процесса.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены в апелляционном порядке.
Положениями части 1 статьи 223 АПК РФ и статьи 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) предусмотрено, что дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
В соответствии с пунктом 4 статьи 20.3 Закона о банкротстве арбитражный управляющий обязан при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества.
Порядок рассмотрения разногласий, заявлений, ходатайств и жалоб в деле о банкротстве установлен в статье 60 Закона о банкротстве.
Согласно пункту 1 статьи 60 Закона о банкротстве заявления и ходатайства арбитражного управляющего, в том числе о разногласиях, возникших между ним и кредиторами, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом, между ним и должником, жалобы кредиторов о нарушении их прав и законных интересов рассматриваются в заседании арбитражного суда не позднее чем через месяц с даты получения указанных заявлений, ходатайств и жалоб, если иное не установлено настоящим Законом.
В соответствии с пунктом 3 статьи 60 Закона о банкротстве в порядке и в сроки, которые установлены пунктом 1 настоящей статьи, рассматриваются, в частности, жалобы на действия арбитражного управляющего, нарушающие права и законные интересы лиц, участвующих в деле о банкротстве.
По смыслу данной нормы права обжалованию подлежат не любые действия (бездействие) конкурсного управляющего, а только нарушающие права и законные интересы указанных в статье 60 Закона о банкротстве лиц.
Следовательно, основанием для удовлетворения жалобы кредитора на действия (бездействие) арбитражного управляющего является установление арбитражным судом наличия совокупности следующих условий:
1) факта несоответствия действий (бездействия) конкурсного управляющего требованиям закона в момент совершения (несовершения) указанных действий (бездействия),
2) нарушения такими действиями (бездействием) прав и законных интересов лица, обратившегося в арбитражный суд с жалобой в порядке статьи 60 Закона о банкротстве.
При рассмотрении жалоб на действия (бездействие) арбитражного управляющего бремя доказывания должно распределяться следующим образом: лицо, обратившееся с жалобой, обязано доказать наличие незаконного, недобросовестного или неразумного поведения арбитражного управляющего и то, что такое поведение нарушает права и законные интересы этого лица, а арбитражный управляющий обязан представить доказательства отсутствия его вины в этом поведении или обосновать соответствие его действий требованиям закона, добросовестности и разумности.
Задачей арбитражного управляющего является обеспечение баланса интересов кредиторов и должника, а также реализация их законных прав.
Бремя доказывания обоснованности требований своей жалобы по правилам статьи 65 АПК РФ возлагается на лицо, обратившееся с жалобой.
В данном случае заявитель жалобы в обоснование требований сослалась на непринятие управляющим мер для пересмотра судебного акта о признании требования кредитора ООО "Эпиона" при наличии, по ее мнению, соответствующих условий, а именно: договор поставки от 17.07.2014 N 123, заключенный между ООО "Эпиона" и ООО "Аптека на Марата 41", не был пролонгирован в установленные сроки, подписан аффилированным по отношению к должнику лицом - Родионовым В.И., является безвозмездной и ничтожной сделкой, к договору не приложены спецификации, а на стороне ООО "Эпиона" возникло неосновательное обогащение в размере более 5 млн руб.
Отказывая в удовлетворении заявления, суд первой инстанции правомерно исходил из того, что приведенные доводы выражают несогласие с судебными актами, принятыми по результатам рассмотрения спора о признании требования кредитора ООО "Эпиона" обоснованным, и споров, касающихся как обстоятельств заключения и исполнения договора поставки от 17.07.2014 N 123, так и его реальности.
В частности, при рассмотрении указанных споров судами было установлено, что договор поставки является реальной сделкой (дело N А56-104032/2017), причинение убытков должнику в результате ее совершения не доказано, а с учетом представленных кредитором документов, в том числе вступивших в законную силу судебных актов, требование кредитора признано обоснованным. Относительно довода о наличии на стороне кредитора неосновательного обогащения за счет должника по договору поставки от 17.07.2014 N 123, судом отмечено, что все отраженные в выписке по расчетному счету должника платежи основаны на соответствующих им хозяйственных операциях, что также установлено в рамках рассмотрения указанных споров.
Таким образом, доводы заявителя о наличии условий для пересмотра судебного акта о признании требования кредитора обоснованным документально не подтверждены и направлены на переоценку доказательств по делам, а также оспаривание ранее сделанных выводов судов по обстоятельствам соответствующих споров, чему дана оценка в обжалуемом определении.
При этом доказательств того, что заявитель предпринимала самостоятельно какие-либо действия для защиты своих прав - инициировала пересмотр какого-либо судебного акта или оспаривание сделки, обращалась с такими требованиями к конкурсному управляющему либо к собранию кредиторов (с соответствующими предложениями), в материалы дела не представлено.
В силу изложенного, суд первой инстанции, установив факт недоказанности заявителем бездействия управляющего Тчанниковой Л.В. при исполнении возложенных на нее обязанностей конкурсного управляющего ООО "Аптека на Марата 41", а также нарушения оспариваемым бездействием интересов кредиторов, правомерно отказал в удовлетворении жалобы заявителя.
Довод подателя жалобы о незаконном отказе судом в отложении судебного разбирательства отклоняется апелляционным судом, поскольку указанное заявителем обстоятельство не является безусловным основанием для отмены обжалуемого судебного акта (часть 4 статьи 270 АПК РФ) и на правильность выводов суда по существу спора не влияет (иного заявителем не доказано).
При изложенных выше обстоятельствах оспариваемое определение является законным и обоснованным, в силу чего отсутствуют основания для его отмены или изменения.
Нарушений при рассмотрении дела судом первой инстанции норм материального и процессуального права, которые в соответствии со статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации являются основанием к отмене или изменению судебного акта, апелляционным судом также не установлено.
Руководствуясь статьями 266, 268, 271 и 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 22.10.2022 г. по делу N А56-94863/2019/ж2 оставить без изменения, а апелляционную жалобу представителя учредителей ООО "Аптека на Марата 41" Е.В. Галинской - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий одного месяца со дня его принятия.
Председательствующий |
И.В. Сотов |
Судьи |
Н.В. Аносова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-94863/2019
Должник: ООО "АПТЕКА НА МАРАТА 41"
Кредитор: ООО "Эпиона"
Третье лицо: ООО "Страховая компания "Арсеналъ", Управление Росреестра по Вологодской области, МЕЖРАЙОННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ N 11 ПО САНКТ-ПЕТЕРБУРГУ, Родионов Валерий Иванович, Саморегулируемая организация арбитражных управляющих Северо-Запада, СРО арбитражных управляющих Северо-Запада, Тчанникова Людмила Владимировна, Управление росреестра по СПБ, УФНС России по СПб
Хронология рассмотрения дела:
12.12.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-17553/2023
11.09.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-17009/2023
25.07.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-15565/2023
15.12.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-35342/2022
08.08.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-11767/2022
10.03.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-33898/2021
08.12.2021 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-35070/2021
31.07.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-14513/20
12.05.2020 Решение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-94863/19