город Ростов-на-Дону |
|
24 декабря 2022 г. |
дело N А53-20583/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 22 декабря 2022 года.
Полный текст постановления изготовлен 24 декабря 2022 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Сулименко Н.В.,
судей Димитриева М.А., Николаева Д.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Ракитянской А.Ю.,
при участии в судебном заседании посредством проведения онлайн-заседания в режиме веб-конференции:
от Маркарьяна Х.Х.: представитель Бутенко О.Н. по доверенности от 27.12.2019,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Маркарьяна Хачатура Хореновича на определение Арбитражного суда Ростовской области от 02.11.2022 по делу N А53-20583/2019 об отказе в удовлетворении жалобы Маркарьяна Хачатура Хореновича на действия (бездействие) арбитражного управляющего Джабраилова Шамиля Джабраиловича
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "Р.С.Альянс",
УСТАНОВИЛ:
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "Р.С.Альянс" (далее - ООО "Р.С.Альянс") в Арбитражный суд Ростовской области обратился учредитель должника Маркарьян Хачатур Хоренович (далее - Маркарьян Х.Х.) с жалобой на действия (бездействие) конкурсного управляющего должника Джабраилова Шамиля Джабраиловича (далее - конкурсный управляющий должника Джабраилов Ш.Д.).
Определением Арбитражного суда Ростовской области от 02.11.2022 по делу N А53-20583/2019 в удовлетворении заявленного требования отказано.
Не согласившись с определением Арбитражного суда Ростовской области от 02.11.2022 по делу N А53-20583/2019, Маркарьян Х.Х. обратился в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит обжалуемое определение отменить и принять по делу новый судебный акт.
Апелляционная жалоба мотивирована тем, что суд первой инстанции неправильно применил нормы материального и процессуального права, неполно выяснил обстоятельства, имеющие значение для дела, выводы суда не соответствуют обстоятельствам дела. Податель жалобы указал, что судом не дана оценка доводам заявителя, указанным в письменных пояснениях. Согласно доводам апеллянта, конкурсный управляющий бездействует, не принимает меры по реализации единственного актива должника - права требования к ООО "Основа".
В отзыве на апелляционную жалобу конкурсный управляющий должника Джабраилов Ш.Д. просит в удовлетворении апелляционной жалобы отказать; судебное заседание провести в отсутствие конкурсного управляющего.
В судебном заседании представитель Маркарьяна Х.Х. поддержал правовую позицию по спору.
Иные лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы уведомлены посредством почтовых отправлений, а также размещения информации на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в судебное заседание не явились, представителей не направили.
Судебная коллегия на основании статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации рассмотрела апелляционную жалобу без участия не явившихся лиц, участвующих в деле, уведомленных надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, в том числе путем размещения информации на официальном сайте Арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
Законность и обоснованность определения Арбитражного суда Ростовской области от 02.11.2022 по делу N А53-20583/2019 проверяется Пятнадцатым арбитражным апелляционным судом в порядке, установленном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Исследовав материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, определением Арбитражного суда Ростовской области от 20.06.2019 заявление общества с ограниченной ответственностью "Олимп" (ИНН 0506006381) о признании должника несостоятельным (банкротом) принято к производству.
Определением Арбитражного суда Ростовской области от 09.08.2019 (резолютивная часть от 05.08.2019) в отношении должника введена процедура наблюдения, временным управляющим должника утвержден Джабраилов Шамиль Джабраилович.
Сообщение о введении в отношении должника процедуры наблюдения опубликовано в газете "КоммерсантЪ" N 142 от 10.08.2019.
Решением Арбитражного суда Ростовской области от 13.12.2019 (резолютивная часть от 09.12.2019) общество с ограниченной ответственностью "Р.С. Альянс" признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство. Конкурсным управляющим утвержден Джабраилов Шамиль Джабраилович.
Сообщение о введении в отношении должника процедуры конкурсного производства опубликовано в газете "КоммерсантЪ" N 236 от 21.12.2019.
В Арбитражный суд Ростовской области обратился Маркарьян Х.Х. с жалобой на действия (бездействие) конкурсного управляющего должника Джабраилова Ш.Д.
Исследовав материалы дела по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, дав надлежащую правовую оценку доводам лиц, участвующих в деле, суд первой инстанции отказал Маркарьяну Х.Х. в удовлетворении заявленного требования, обоснованно приняв во внимание нижеследующее.
Согласно пункту 4 статьи 20.3 Закона о банкротстве при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества.
В случае нарушения действиями (бездействием) арбитражного управляющего прав и законных интересов кредиторов, в том числе уполномоченного органа, они вправе обжаловать действия (бездействие) арбитражного управляющего в арбитражный суд в порядке, установленном статьей 60 Закона о банкротстве.
По смыслу данной нормы права одним из способов защиты прав кредиторов является обращение в арбитражный суд с жалобой на действия (бездействие) арбитражного управляющего. Основанием для признания жалобы обоснованной является установление арбитражным судом одновременно двух обстоятельств: нарушение арбитражным управляющим требований законодательства о банкротстве к порядку выполнения управляющим возложенных на него обязанностей и нарушение вследствие этого прав и законных интересов кредиторов должника.
В силу части 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
При рассмотрении жалоб на действия (бездействие) арбитражного управляющего бремя доказывания должно распределяться следующим образом: кредитор обязан доказать наличие незаконного, недобросовестного или неразумного поведения арбитражного управляющего и то, что такое поведение нарушает права и законные интересы кредитора, а арбитражный управляющий обязан представить доказательства отсутствия его вины в этом поведении или обосновать соответствие его действий требованиям закона, добросовестности и разумности.
Оценка действий арбитражного управляющего на предмет добросовестности и разумности их совершения производится судом с учетом целей процедуры банкротства, интересов должника и конкурсных кредиторов.
В качестве основания для признания незаконным бездействия конкурсного управляющего должника Джабраилова Ш.Д., учредитель должника Маркарьян Х.Х. указал, что не принимаются меры по реализации единственного актива должника - права требования к ООО "Основа".
Давая правовую оценку указанному доводу, суд обоснованно исходил из следующего.
Права и обязанности конкурсного управляющего обусловлены целями конкурсного производства, которое применяется к должнику с целью соразмерного удовлетворения требований кредиторов с максимальным экономическим эффектом (статья 2 Закона о банкротстве).
Указанная процедура направлена на обеспечение справедливого распределения среди кредиторов средств, вырученных от продажи имущества несостоятельного должника, которой предшествует формирование конкурсной массы, в том числе за счет реализации конкурсным управляющим предоставленных ему законодательством полномочий.
Таким образом, преследуя цель процедуры конкурсного производства, управляющий должен предпринять все зависящие от него и достаточные меры для осуществления предусмотренных Законом о банкротстве мероприятий по формированию конкурсной массы должника и удовлетворения требований кредиторов в установленный срок.
Являясь субъектом профессиональной деятельности (статья 20 Закона о банкротстве) и выполняя в процедуре конкурсного производства функции руководителя должника (пункт 1 статьи 129 Закона), арбитражный управляющий самостоятельно определяет стратегию конкурсного производства в отношении должника, принимает управленческие решения.
Как следует из материалов, определением Арбитражного суда Ростовской области от 03.07.2020 по делу N А53-20583/2019 суд признал недействительным договор уступки права требования N 1 от 15.06.2016 в редакции дополнительного соглашения от 15.06.2016. Суд применил последствия недействительности сделки: взыскал с общества с ограниченной ответственностью "Основа" (ИНН 6154144317, ОГРН 1166196081040) в пользу общества с ограниченной ответственностью "Р.С. Альянс" (ИНН: 6154014117, ОГРН 1026102585805) денежные средства в размере 43 223 308,25 руб.
Определением Арбитражного суда Ростовской области от 27.10.2020 по делу N А53-20583/2019 Маркарьян Хачатура Хореновича привлечен к субсидиарной ответственности по обязательствам общества с ограниченной ответственностью "Р.С.Альянс". Приостановлено рассмотрение заявления в части определения размера субсидиарной ответственности до окончания расчетов с кредиторами общества с ограниченной ответственностью "Р.С.Альянс".
Основанием для привлечения к субсидиарной ответственности являются действия руководителя и учредителя должника Маркарьяна Х.Х. по заключению сделки, не соответствующей на момент ее совершения рыночным условиям и обычаям делового оборота, направленной на вывод ликвидного имущества должника, которая стала причиной возникновения неплатежеспособности должника. Действия Маркарьяна Х.Х., связанные с заключением договора цессии, привели к отчуждению ликвидной дебиторской задолженности, а также к невозможности осуществления расчетов с кредитором.
В Таганрогский городской отдел судебных пристав УФССП России по Ростовской области направлен исполнительный лист N ФС 035065657 от 19.10.2020 для принудительного взыскания с ООО "Основа" задолженности в размере 43 223 308, 25 руб.
ООО "Основа" не погасило задолженность, что послужило основанием для обращения конкурсного управляющего ООО "Р.С. Альянс" с заявлением в суд о признании ООО "Основа" несостоятельным (банкротом).
Определением Арбитражного суда Ростовской области от 17.03.2021 по делу N А53-37235/2020 требования ООО "Р.С. Альянс" признаны обоснованными, в отношении ООО "Основа" введена процедура наблюдения, требование ООО "Р.С. Альянс" в размере 43 223 308, 25 руб. включено в третью очередь реестра.
Решением Арбитражного суда Ростовской области от 09.07.2021 общество с ограниченной ответственностью "Основа" признано банкротом, в отношении него введена процедура конкурсного производства.
В рамках дела о банкротстве ООО "Основа" оспорен ряд сделок на общую сумму свыше 37 млн. руб., что может быть источником денежных средств для формирования конкурсной массы ООО "Основа" и погашения требования ООО "Р.С. Альянс".
Право требования к ООО "Основа" составляет конкурсную массу ООО "Р.С. Альянс", иного имущества у ООО "Р.С.Альянс" не имеется.
Согласно статьям 2, 126, 129, 139, 142 Закона о банкротстве основной задачей конкурсного производства является реализация конкурсной массы должника для целей наиболее полного и соразмерного удовлетворения требований кредиторов.
Реализация права требования ООО "Р.С.Альянс" к ООО "Основа" до рассмотрения заявлений о признании сделок недействительными в рамках дела N А53-37235/2020 о банкротстве ООО "Основа" является преждевременной, поскольку не утрачена возможность получения должником исполнения обязательств в рамках дела о банкротстве ООО "Основа".
Фактическое получение денежных средств непосредственно с организации-дебитора в размере фактически взысканных денежных средств в рамках обособленных споров с целью пополнения конкурсной массы должника соответствует требованиям разумности и добросовестности действий конкурсного управляющего, направленных на пополнение конкурсной массы должника с целью последующего соразмерного и наиболее полного удовлетворения требований кредиторов в порядке, предусмотренном Законом о банкротстве.
Таким образом, суд пришел к обоснованному выводу, что избранный конкурсным управляющим способ защиты интересов должника и кредиторов отвечает критериям разумности и добросовестности и позволяет достигнуть наибольшего пополнения конкурсной массы должника с целью удовлетворения требований кредиторов, в то время как реализация права требования сопряжена с существенным снижением его номинальной стоимости.
Доказательства, подтверждающие наличие у ООО "Р.С. Альянс" иного имущества, в отношении которого конкурсный управляющий не принимает меры по реализации, Маркарьян Х.Х. не представил.
Само по себе несогласие с выбранным конкурсным управляющим способом защиты интересов должника и его кредиторов не может свидетельствовать о недобросовестном и неправомерном поведении управляющего.
Исходя из вышеизложенного, довод Маркарьяна Х.Х. о злоупотреблении правом конкурсным управляющим не подтвержден документально.
Обстоятельства, положенные в основу жалобы на действия конкурсного управляющего, не свидетельствуют о том, что в действиях или бездействии конкурсного управляющего Джабраилова Ш.Д. имеются нарушения требований законодательства о банкротстве, прав и законных интересов Маркарьяна Х.Х. В связи с этим суд правомерно признал доводы заявителя необоснованными, а действия конкурсного управляющего - соответствующими Закону о банкротстве.
Довод апеллянта о том, что суд первой инстанции не дал оценку заявленным доводам, не нашел подтверждения в ходе рассмотрения апелляционной жалобы. Неотражение в судебном акте всех имеющихся в деле доказательств либо доводов стороны не свидетельствует об отсутствии их надлежащей судебной проверки и оценки (определение Верховного Суда Российской Федерации от 06.10.2017 N 305-КГ17-13690).
В рассматриваемом случае суд первой инстанции правильно установил обстоятельства, входящие в предмет судебного исследования по данному спору и имеющие существенное значение для дела; доводы и доказательства, приведенные сторонами в обоснование своих требований и возражений, полно и всесторонне исследованы и оценены; выводы суда сделаны, исходя из конкретных обстоятельств дела, соответствуют установленным фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, основаны на правильном применении норм права, регулирующих спорные отношения. Оснований для иной оценки доказательств у суда апелляционной инстанции не имеется.
Доводы апелляционной жалобы, сводящиеся к иной, чем у суда, оценке доказательств, не могут служить основаниями для отмены обжалуемого судебного акта, так как они не опровергают правомерность выводов арбитражного суда и не свидетельствуют о неправильном применении норм материального и процессуального права.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями для отмены судебного акта, судом не допущено.
Оснований для отмены или изменения обжалованного судебного акта по доводам, приведенным в апелляционной жалобе, у судебной коллегии не имеется.
На основании вышеизложенного, апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь статьями 258, 269 - 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Ростовской области от 02.11.2022 по делу N А53-20583/2019 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
В соответствии с частью 5 статьи 271, частью 1 статьи 266 и частью 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в месячный срок в порядке, определенном статьей 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
Председательствующий |
Н.В. Сулименко |
Судьи |
М.А. Димитриев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А53-20583/2019
Должник: ООО "Р.С.АЛЬЯНС"
Кредитор: ООО "ОЛИМП"
Третье лицо: Арбитражный управляющий Джабраилов Шамиль Джабраилович, ООО "Р-АЛЬЯНС", "Саморегулируемая организация арбитражных управляющих субъектов естественных монополий топливно-энергетического комплекса", Джабраилов Шамиль Джабраилович, УФНС России по РО
Хронология рассмотрения дела:
22.03.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-1484/2023
24.12.2022 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-20685/2022
15.01.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-10793/20
11.01.2021 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-19193/20
30.09.2020 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-10753/20
22.07.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-5655/20
25.06.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-4114/20
10.03.2020 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-2400/20
24.02.2020 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-824/20
06.02.2020 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-15/20
13.12.2019 Решение Арбитражного суда Ростовской области N А53-20583/19
15.11.2019 Определение Арбитражного суда Ростовской области N А53-20583/19
01.11.2019 Определение Арбитражного суда Ростовской области N А53-20583/19
24.09.2019 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-15859/19
09.08.2019 Определение Арбитражного суда Ростовской области N А53-20583/19