г. Санкт-Петербург |
|
13 января 2023 г. |
Дело N А56-8028/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 10 января 2023 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 13 января 2023 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Сотова И.В.
судей Слоневской А.Ю., Тойвонена И.Ю.
при ведении протокола судебного заседания секретарем Смирновой В.С.
при участии:
от СПб ГБУ ИЛ "Соцпит": представителя Козельской Н.А. по доверенности от 09.01.2022
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-38144/2022) СПб ГБУ ИЛ "Соцпит" на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 06.10.2022 по делу N А56-8028/2021, принятое по результатам рассмотрения ходатайства конкурсного управляющего Романова Михаила Николаевича о прекращении производства, в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) АО "Комбинат социального питания Пушкинского района",
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Торговая компания "Мясная коллекция" обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области (далее - арбитражный суд) с заявлением о признании Акционерного общества "Комбинат социального питания Пушкинского района" (далее - АО "Комбинат социального питания Пушкинского района", должник) несостоятельным (банкротом).
Определением арбитражного суда от 07.04.2021 в отношении АО "Комбинат социального питания Пушкинского района" введена процедура наблюдения, временным управляющим утверждена Киреева Е.В.
Публикация сведений о введении в отношении должника процедуры наблюдения осуществлена в газете "Коммерсантъ" N 68 от 17.04.2021.
Определением арбитражного суда от 27.01.2022 временным управляющим АО "Комбинат социального питания Пушкинского района" утвержден Романов Михаил Николаевич.
Решением арбитражного суда от 30.03.2022 в отношении АО "Комбинат социального питания Пушкинского района" открыто конкурсное производство, исполняющим обязанности конкурсного управляющего также утвержден Романов Михаил Николаевич.
Определением арбитражного суда от 06.10.2022 производство по делу о банкротстве АО "Комбинат социального питания Пушкинского района" прекращено.
Не согласившись с принятым судебным актом, конкурсный кредитор СПб ГБУ ИЛ "Соцпит" обратился с апелляционной жалобой, в которой просит отменить определение от 06.10.2022, принять новый судебный акт, ссылаясь на возможность пополнения конкурсной массы за счет проведения дополнительных мероприятий, в частности, реализации имущества должника; кроме того, апеллянт полагает, что в данном случае невозможность восстановления платежеспособности должника влечет не прекращение производства по делу, а завершение конкурсного производства.
Отзывы на апелляционную жалобу не поступили.
В судебном заседании апелляционного суда представитель СПб ГБУ ИЛ "Соцпит" поддержал доводы, изложенные в апелляционной жалобе, просил определение суда первой инстанции отменить.
Иные лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание апелляционной инстанции не явились.
Арбитражный апелляционный суд считает возможным на основании статей 123, 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации рассмотреть апелляционную жалобу в отсутствие неявившихся участников арбитражного процесса.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены в апелляционном порядке.
Исследовав и оценив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив в порядке статей 266 - 272 АПК РФ правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы.
В соответствии с частью 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) и статьей 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве), дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
В частности, как установлено частью 1 статьи 57 Закона о банкротстве (абзац 8), арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае (помимо прочего) отсутствия средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 14 Постановления Пленума ВАС РФ от 17 декабря 2009 года N 91 "О порядке погашения расходов по делу о банкротстве", если в ходе рассмотрения дела о банкротстве, в том числе при рассмотрении обоснованности заявления о признании должника банкротом, обнаружится, что имеющегося у должника имущества (с учетом планируемых поступлений) недостаточно для осуществления расходов по делу о банкротстве, судья по своей инициативе либо по ходатайству участвующего в деле лица назначает судебное заседание для рассмотрения вопроса о прекращении производства по делу.
Также в пункте 28 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 N 60 "О некоторых вопросах, связанных с принятием Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве"), указано, что предусмотренное абзацем восьмым пункта 1 статьи 57 Закона основание для прекращения производства по делу о банкротстве (отсутствие средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему) может быть применено судом по своей инициативе. Указанное основание применяется также в случае, когда отсутствуют средства, достаточные для возмещения не только собственно судебных расходов, но и расходов на оплату услуг лиц, привлекаемых арбитражными управляющими для обеспечения исполнения своей деятельности (пункт 1 статьи 59 Закона).
В данном случае, как следует из материалов дела, определением суда от 29.06.2022 суд назначил судебное заседание для рассмотрения вопроса о прекращении производства по делу на 31.08.2022 (впоследствии отложено на 05.10.2022); указанным определением лицам, участвующим в деле, предложено сообщить суду о готовности или неготовности финансировать расходы по делу о банкротстве, а также разъяснено, что в случае отсутствия согласия на финансирование процедуры банкротства производство по делу о банкротстве будет прекращено на основании абзаца восьмого пункта 1 статьи 57 Закона о банкротстве.
При этом, как установил суд первой инстанции, в конкурсной массе должника денежные средства отсутствуют; вместе с тем, в материалы дела согласие на финансирование процедур по делу о банкротстве должника от участвующих в деле лиц не поступило, а в судебных заседаниях первой инстанции как 31.08.2022, так и 05.10.2022 присутствующие кредиторы не выразили готовности нести расходы по делу о банкротстве.
Довод кредитора о том, что у должника имеется имущество, за счет которого возможно пополнение конкурсной массы, что, по его мнению, даже при отсутствии денежных средств в конкурсной массе, препятствует прекращению процедуры банкротства, подлежит отклонению как необоснованный.
Согласно разъяснениям, данным в пункте 15 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.12.2009 N 91 "О порядке погашения расходов по делу о банкротстве", при обнаружении арбитражным управляющим факта недостаточности имеющегося у должника имущества для осуществления расходов по делу о банкротстве он не вправе осуществлять такие расходы в расчете на последующее возмещение их заявителем, а обязан обратиться в суд, рассматривающий дело о банкротстве, с заявлением о прекращении производства по делу на основании абзаца восьмого пункта 1 статьи 57 Закона о банкротстве.
Положения статьи 57 Закона о банкротстве устанавливают обязанность прекратить производство по делу о банкротстве в случае отсутствия не имущества должника, как такового, а отсутствия в распоряжении арбитражного управляющего средств (главным образом - денежных), необходимых в каждый конкретный отрезок времени для проведения процедурных мероприятий, общий же порядок распределения расходов по делу о банкротстве, установленный статьей 59 Закона о банкротстве, не имеет правового значения при применении положений статьи 57 Закона о банкротстве.
В этой связи наличие у должника имущества не отменяет необходимости осуществления текущих расходов, связанных с проведением обязательных мероприятий в процедуре банкротства (включая расходы на публикацию, вознаграждение организатора торгов (арбитражного управляющего) и т.д.), источники для погашения которых на данный момент отсутствуют, что влечет невозможность достижения цели конкурсного производства - наиболее полного удовлетворения требований кредиторов, поскольку это препятствует формированию конкурсной массы, проведению собрания кредиторов, инвентаризации и оценке имущества должника, а также его последующей реализации и другим действиям.
С учетом изложенного и применительно к доводам апелляционной жалобы апелляционный суд также отмечает, что наличие у должника имущества ввиду необходимости осуществления соответствующих мероприятий по его реализации препятствует и завершению конкурсного производства.
Вместе с тем, кредиторы не лишены возможности впоследствии требовать от должника принудительного исполнения его денежных обязательств перед ними (в том числе за счет этого имущества - путем его реализации в рамках исполнительного производства), инициировать возбуждение нового дела о банкротстве (при раскрытии источников финансирования), предъявлять требование о привлечении к субсидиарной ответственности по обязательствам должника контролирующих его лиц (при наличии на то оснований) и т.д., что в совокупности надлежаще обеспечивает защиту прав кредиторов в рассматриваемой ситуации.
Апелляционный суд также обращает внимание на отсутствие объективного интереса кредиторов, направленного на продолжение процедуры конкурсного производства, и волеизъявления на ее финансирование, учитывая, что процедура банкротства проводится, прежде всего, в интересах кредиторов с целью погашения заявленных требований. Никто из кредиторов в судебных заседаниях ни суда первой, ни суда апелляционной инстанции мотивированных возражений против прекращения производства по делу о банкротстве не заявил.
Таким образом, принимая во внимание отсутствие в материалах дела доказательств наличия у должника АО "Комбинат социального питания Пушкинского района" средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему, а также письменного согласия заявителя по делу, учредителя либо иных лиц на финансирование дальнейших расходов по делу о банкротстве, суд первой инстанции правомерно прекратил производство по делу о банкротстве должника в соответствии с абзацем 8 пункта 1 статьи 57 Закона о банкротстве.
С учетом изложенного, оснований для отмены судебного акта судом апелляционной инстанции не установлено, апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь статьями 266, 268, 271 и 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 06.10.2022 г. по делу N А56-8028/2021 оставить без изменения, а апелляционную жалобу СПб ГКУ ИЛ "СоцПит" - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий одного месяца со дня его принятия.
Председательствующий |
И.В. Сотов |
Судьи |
А.Ю. Слоневская |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-8028/2021
Должник: АО "КОМБИНАТ СОЦИАЛЬНОГО ПИТАНИЯ ПУШКИНСКОГО РАЙОНА"
Кредитор: ГУ Санкт-Петербургское РО ФСС РФ, ОАО "Петербургская сбытовая компания", ООО "АСКАНИЯ", ООО "Жилкомсервис N 2 Пушкинского района", ООО "Империя", ООО "Объединенные кондитеры", ООО СЛУЖБА ЭКСПРЕСС-ДОСТАВКИ, ООО "СМАРТ", ООО "Стеллиум", ООО "ТОРГОВАЯ КОМПАНИЯ "МЯСНАЯ КОЛЛЕКЦИЯ"
Третье лицо: А56-79811/2020, АО "ЧЕРЕПОВЕЦКИЙ МЯСОКОМБИНАТ", АССОЦИАЦИЯ АРБИТРАЖНЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ "СОДРУЖЕСТВО", АССОЦИАЦИЯ ЕВРОСИБИРСКАЯ САМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ АРБИТРАЖНЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ, в/у Романов Михаил Николаевич, ГК развития "ВЭБ. РФ", ГУ УПРАВЛЕНИЕ ПО ВОПРОСАМ МИГРАЦИИ МВД РОССИИ ПО СПБ, ГУП "Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга", ЗАО "МИЛЕНА", ИП Матвеева Марина Владимировна, Киреева Елена Вячеславовна, Коваленко Максим Борисович, Комитет имущественных отношенией Санкт-Петербурга, КОМИТЕТ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА, Ломакин Дмитрий Сергеевич, МЕЖРАЙОННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ N 2 ПО САНКТ-ПЕТЕРБУРГУ, МИФНС N15 по Санкт-Петербургу, ОАО "ГАТЧИНСКИЙ ХЛЕБОКОМБИНАТ", ООО "А-ФРУТ", ООО "Дары лета", ООО "ИНТЭК", ООО "ЙОНАС СПБ", ООО "КАСКАД", ООО "КРУПЯНОЙ ТОРГОВЫЙ ДОМ", ООО "Маркет Лайн", ООО "Маркет-Трейд", ООО "Невафрутс", ООО "ПЕРВАЯ ЛОГИСТИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ", ООО "ПЕТЕРБАЛТ СЕРВИС", ООО "ПРОДПРОМСНАБ", ООО "ПРОДТРЕЙД+", ООО "ПУРИМ", ООО "Севейра", ООО "СЛУЖБА ЭКСПРЕСС-ДОСТАВКИ", ООО "ТД Выборгское ПО", ООО "ТДЯ", ООО "ТК АГРОС", ООО "ТОРГОВЫЙ ДОМ "БИОПРОДУКТ СЕВЕРО-ЗАПАД", ООО "ТОРГОВЫЙ ДОМ ВЫБОРГСКОЕ ПО", ООО "Торговый Дом "Талосто", ООО "ФЕРМЕРСКОЕ ХОЗЯЙСТВО НИКОЛЬСКО-ЛАДОЖСКОЕ", ПАО "Банк Санкт-Петербург", Пермин Андрей Владимирович, Пушкинский районный суд города Санкт-Петербурга, Романов Михаил Николаевич, Руководитель КСП Пушкинского р-на Терехова Татьяна Григорьевна, Санкт-Петербургское ГБУ "Санкт-Петербургская городская станция по борьбе с болезнями животных", САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "АКАДЕМИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ", САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "ИСПЫТАТЕЛЬНАЯ ЛАБОРАТОРИЯ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ И ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО СЫРЬЯ "СОЦПИТ" УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ПИТАНИЯ", Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение "Санкт-Петербургская городская станция по борьбе с болезнями животных", Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение "Организатор перевозок", СРО ААУ "Евросиб", Терехова Татьяна Григорьевна, Управление росреестра по СПБ, УФНС по СПб, федеральное государственное казенное образовательное учреждение "Первый пограничный кадетский корпус Федеральной службы безопасности Российской Федерации", Хухунашвили Иосиф Роинович, Шевченко Олег Николаевич, ШЕМЕНДЮК С.В
Хронология рассмотрения дела:
06.06.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-5722/2023
16.03.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-1446/2023
13.01.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-38144/2022
07.07.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-15471/2022
30.03.2022 Решение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-8028/2021