город Ростов-на-Дону |
|
18 января 2023 г. |
дело N А32-49573/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 12 января 2023 года.
Полный текст постановления изготовлен 18 января 2023 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Маштаковой Е.А.,
судей Новик В.Л., Чотчаева Б.Т.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Семичасновым И.В.,
при участии представителя администрации муниципального образования город Краснодар Томашевич А.Н. по доверенности N 2880/01 от 22.12.2022,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Департамента лесного хозяйства по Южному федеральному округу (ИНН 6166060196, ОГРН 1076166000734)
на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 14.10.2022 по делу N А32-49573/2020
по иску Департамента лесного хозяйства по Южному федеральному округу (ИНН 6166060196, ОГРН 1076166000734)
к администрации муниципального образования город Краснодар (ИНН 2310032246, ОГРН 1022301606799), муниципальному казенному учреждению муниципального образования город Краснодар "Единая служба заказчика" (ИНН 2309071138, ОГРН 1022301433065),
при участии третьих лиц: министерства природных ресурсов Краснодарского края (ИНН 2312161984, ОГРН 1092312004113), Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю (ИНН 2309090540, ОГРН 1042304982510),
о признании отсутствующими прав пользования, собственности,
УСТАНОВИЛ:
Департамент лесного хозяйства по Южному федеральному округу (далее - истец, департамент) обратился в Арбитражный суд Краснодарского края с иском к администрации муниципального образования город Краснодар (далее - администрация); муниципальному казенному учреждению муниципального образования город Краснодар "Единая служба заказчика" (далее - учреждение, МКУ МО город Краснодар "Единая служба заказчика") о признании отсутствующим права постоянного (бессрочного) пользования МКУ МО город Краснодар "Единая служба заказчика" на земельный участок с кадастровым номером: 23:43:0427001:4613; об исключении из ЕГРН запись о праве постоянного (бессрочного) пользования, зарегистрированную под N 23-23/001-23/001/802/2015-4209/1 от 09.03.2020; о признании отсутствующим право собственности муниципального образования город Краснодар на часть земельного участка с кадастровым номером: 23:43:0427001:4613; о снятии с кадастрового учета земельного участка с кадастровым номером: 23:43:0427001:4613.
Исковые требования основаны на том, что решением Краснодарского краевого суда от 11.04.2018 по делу N 3а-551/2018 установлен факт неправомерного включения в границы населенного пункта город Краснодар участка квартал 14А Елизаветинского участкового лесничества Краснодарского лесничества Краснодарского края.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены: министерство природных ресурсов Краснодарского края, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю.
Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 14.10.2022 в удовлетворении иска отказано.
Не согласившись с принятым судебным актом, департамент обжаловал его в порядке, определенном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В апелляционной жалобе истец просит отменить решение суда, ссылаясь на то, что заключение эксперта от 20.04.2022, выполнено с нарушениями методов экспертного исследования, сопровождается поверхностностью суждений, ошибочностью выводов, не основанных на материалах объективного исследования, не является полным, всесторонним и объективным, что противоречит требованиям закона "О государственной экспертной деятельности" от 31.05.2001 N 73-ФЗ: "Заключение эксперта должно содержать исчерпывающие ответы на поставленные вопросы, должно быть всесторонним, тщательным, и проводиться в пределах компетенции экспертов на строго научной и практической основе с использованием современных достижений науки и техники".
В отзыве на апелляционную жалобу министерство природных ресурсов Краснодарского края просило апелляционную жалобу удовлетворить, решение отменить, принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.
В судебном заседании представитель администрации муниципального образования город Краснодар против доводов апелляционной жалобы возражал, дал пояснения по существу спора
Иные лица, участвующие в деле, надлежащим образом уведомленные о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, явку своих представителей не обеспечили.
Апелляционная жалоба рассмотрена в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, постановлением администрации муниципального образования город Краснодар от 28.11.2014 N 8839 "Об утверждении муниципальному казенному учреждению "Единая служба заказчика" материалов предварительного согласования места размещения объекта "Очистные сооружения на выпусках ливневых коллекторов" в Карасунском внутригородском округе города Краснодара" (т. 2, л.д. 44) муниципальному казенному учреждению "Единая служба заказчика" на землях населенных пунктов утверждены материалы предварительного согласования места размещения объекта "Очистные сооружения на выпусках ливневых коллекторов" на земельном участке площадью 15000 кв.м, расположенном в зоне разворота воздушного транспорта аэродрома в радиусе 10 км, 15 км, 30 км от контрольной точки аэродрома, в охранной зоне реки Кубань, в зоне 3-го пояса санитарной охраны водозабора, в зоне катастрофического затопления, в 3-м поясе санитарной охраны водозабора Восточный 1, в том числе на земельном участке площадью 2230 кв.м, расположенном в охранных зонах инженерных коммуникаций, по ул. им. Валерия Гассия, 12/А в Карасунском внутригородском округе города Краснодара; акт выбора земельного участка от 24.10.2017; схема расположения земельного участка на кадастровом плане соответствующей территории площадью 15000 кв.м для строительства объекта "Очистные сооружения на выпусках ливневых коллекторов", расположенного в зоне разворота воздушного транспорта аэродрома, в радиусе 10 км, 15 км, 30 км от контрольной точки аэродрома, в охранной зоне реки Кубани, в зоне 3-го пояса санитарной охраны водозабора, в зоне катастрофического затопления, в 3-м поясе зоны санитарной охраны водозабора Восточный 1, в том числе на земельном участке площадью 2230 кв.м, расположенном в охранных зонах инженерных коммуникаций, по улице им. Валерия Гассия, 12/А в Карасунском внутригородском округе города Краснодара.
Постановлением администрации муниципального образования город Краснодар от 20.02.2015 N 1418 "О предоставлении муниципальному казенному учреждению муниципального образования город Краснодар "Единая служба заказчика" земельного участка в Карасунском внутригородском округе города Краснодара" (т. 2, л.д. 40-41) земельный участок с кадастровым номером: 23:43:0427001:4613 площадью 15000 кв.м, расположенный в зоне разворота воздушного транспорта аэродрома, в радиусе 10 км, 15 км, 30 км от контрольной точки аэродрома, в охранной зоне реки Кубани, в третьем поясе зоны санитарной охраны водозабора Восточный 1, в зоне катастрофического затопления, в том числе земельный участок, площадью 2230 кв.м, расположенный в охранных зонах инженерных коммуникаций, представлен МКУ "Единая служба заказчика" для строительства объекта "Очистные сооружения на выпусках ливневых коллекторов" по улице имени Валерия Гассия, 12/А в Карасунском внутригородском округе города Краснодара согласно кадастровому паспорту земельного участка.
Постановлением администрации муниципального образования город Краснодар от 20.07.2015 N 5266 "О разрешении подготовки документации по планировке территории для размещения линейного объекта:
"Очистные сооружения на выпусках ливневых коллекторов (мкр. Почтовый)" по ул. им. Валерия Гассия, 12/А в Карасунском внутригородском округе города Краснодара" (т. 2, л.д. 45) муниципальному казенному учреждению муниципального образования город Краснодар "Единая служба заказчика" разрешена подготовка документации по планировке территории для размещения линейного объекта: "Очистные сооружения на выпусках ливневых коллекторов (мкр. Почтовый)" по ул. им. Валерия Гассия, 12/А в Карасунском внутригородском округе города Краснодара.
МКУ "Единая служба заказчика" подготовлена документация по планировке территории (проект планировки территории и проект межевания территории) для размещения линейного объекта: "Очистные сооружения на выпусках ливневых коллекторов (мкр. Почтовый)" по ул. им. Валерия Гассия, 12/А в Карасунском внутригородском округе города Краснодара.
Комиссией по землепользованию и застройке муниципального образования город Краснодар рекомендовано департаменту архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования город Краснодар принять решение о направлении указанной документации главе муниципального образования город Краснодар с целью рассмотрения указанной документации на публичных слушаниях (протокол от 28.03.2017 N 3).
В соответствии с действующим законодательством 21.08.2017 проведены публичные слушания по проекту постановления администрации муниципального образования город Краснодар "Об утверждении документации по планировке территории (проекта планировки территории и проекта межевания территории) для размещения линейного объекта: "Очистные сооружения на выпусках ливневых коллекторов (мкр. Почтовый)" по ул. им. Валерия Гассия, 12/А в Карасунском внутригородском округе города Краснодара" (заключение о результатах публичных слушаний опубликовано 19.09.2017 в газете "Краснодарские известия" и размещено 19.09.2017 на официальном Интернет-портале администрации муниципального образования город Краснодар и городской Думы Краснодара).
Документацией по планировке территории (проектом планировки территории и проектом межевания территории) предусмотрено установление границ земельных участков, предназначенных для строительства и размещения линейного объекта: "Очистные сооружения на выпусках ливневых коллекторов (мкр. Почтовый)" и определения его охранной зоны.
Комиссией по землепользованию и застройке муниципального образования город Краснодар рекомендовано департаменту архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования город Краснодар принять решение о направлении документации по планировке территории (проекта планировки территории и проекта межевания территории) для размещения линейного объекта: "Очистные сооружения на выпусках ливневых коллекторов (мкр. Почтовый)" по ул. им. Валерия Гассия, 12/А в Карасунском внутригородском округе города Краснодара главе муниципального образования город Краснодар для принятия решения об утверждении данной документации (протокол от 08.09.2017 N 12).
Постановлением администрации муниципального образования город Краснодар от 04.10.2017 N 4469 "Об утверждении документации по планировке территории (проекта планировки территории и проекта межевания территории) для размещения линейного объекта: "очистные сооружения на выпусках ливневых коллекторов (мкр. Почтовый)" по ул. им. Валерия Гассия, 12/А в Карасунском внутригородском округе города Краснодара" утверждена документация по планировке территории (проекта планировки территории и проекта межевания территории) для размещения линейного объекта: "очистные сооружения на выпусках ливневых коллекторов (мкр. Почтовый)" по ул. им. Валерия Гассия, 12/А в Карасунском внутригородском округе города Краснодара.
В целях реализации проекта строительства объекта между муниципальным казенным учреждением муниципального образования город Краснодар "Управление капитального строительства" (правопредшественник МКУ "Единая служба заказчика") и открытым акционерным обществом проектно-изыскательский институт "Кубаньводпроект" заключен долгосрочный муниципальный контракт N 07-2013К на выполнение проектно-изыскательских работ для муниципальных нужд муниципального образования город Краснодар от 09.08.2013, согласно пункту 1.1 которого проектировщик обязуется в установленный настоящим контрактом срок по заданию муниципального заказчика выполнить проектно-изыскательские работы по объекту: "Проектирование и строительство очистных сооружений на выпусках ливневых коллекторов" (мкр. Почтовый), муниципальный заказчик обязуется осуществлять контроль и надзор за ходом выполнения работ, принять результат выполненных работ и оплатить Проектировщику обусловленную контрактом цену в пределах доведенных лимитов бюджетных обязательств в текущем финансовом году.
В рамках исполнения контракта проведены инженерные изыскания, разработана проектно-сметная документация в целях строительства объектов.
Из письма департамента архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования город Краснодар от 23.11.2020 N 17635/29 следует, что в соответствии с генеральным планом муниципального образования город Краснодар, утвержденным решением городской Думы Краснодара от 02.09.2020 N 100 п. 1, рассматриваемый земельный участок расположен в зоне инженерной инфраструктуры, в зоне возможного катастрофического затопления (при аварии на гидродинамически опасном объекте), с размещением объекта водоотведения.
Согласно Правилам землепользования и застройки, на территории муниципального образования город Краснодар, утвержденным решением городской Думы Краснодара от 30.01.2007 N 19 п. 6, указанный земельный участок расположен в зоне зеленых насаждений общего пользования (Р.О.).
В письме департамента архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования город Краснодар от 09.03.2022 N 3308/29 указано, что в соответствии генеральным планом муниципального образования город Краснодар, утвержденным решением городской Думы Краснодара от 02.09.2020 N 100 п. 1 земельный участок расположен в зоне инженерной инфраструктуры, в границах планируемого к размещению объекта местного значения - очистные сооружения дождевой канализации, согласно Правилам землепользования и застройки, на территории муниципального образования город Краснодар, утвержденным решением городской Думы Краснодара от 30.01.2007 N 19 п. 6 в редакции решения от 22.07.2021 N 17 п. 19, земельный участок с кадастровым номером 23:43:0427001:4613 расположен в зоне инженерной инфраструктуры (И).
Согласно сведениям государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности муниципального образования город Краснодар, земельный участок расположен в границах территории, на которую постановлением администрации муниципального образования город Краснодар от 04.10.2017 N 4469 "Об утверждении документации по планировке территории (проекта планировки территории и проекта межевания территории) для размещения линейного объекта: "очистные сооружения на выпусках ливневых коллекторов (мкр. Почтовый)" по ул. им. Валерия Гассия, 12/А в Карасунском внутригородском округе города Краснодара" утверждена соответствующая документация по планировке территории, на основании заявления МКУ МОГК "Единая служба заказчика" выдан градостроительный план земельного участка от 03.02.2015 N RU23306000-0000000004527 на земельном участке с кадастровым номером 23:43:0427001:4613, назначение объекта капитального строительства "Строительство очистных сооружений на выпусках ливневых коллекторов".
На основании генеральной схемы инженерной защиты территории муниципального образования город Краснодар от воздействия чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, разработанной ОАО ПИИ "Кубаньводпроект", земельный участок расположен в зоне возможного катастрофического затопления от прорывной волны в случае гидродинамической аварии на Краснодарском водохранилище.
Решением Краснодарского краевого суда от 11.04.2018, с учетом определения Краснодарского краевого суда от 21.05.2018 о разъяснении указанного судебного акта, признано не действующим со дня принятия решение городской Думы Краснодара от 26.01.2012 N 25 п. 15 "Об утверждении генерального плана муниципального образования город Краснодар" (далее - Генеральный план от 26.01.2012) в части включения в границы муниципального образования город Краснодар лесных участков, расположенных на землях лесного фонда Краснодарского лесничества Елизаветинского участкового лесничества Краснодарского края: - квартал 2А часть выдела 1; - квартал 2А выдела 1-9, 12-14, часть выделов 10-11; - квартал 3А выделов 1-17, 19, 21, часть выделов 18, часть выдела 20; - квартал 4А; - квартал 5А; - квартал 6А; - квартал 7А; - квартал 8А, часть выдела 1; - квартал 8А, часть выдела 1; - квартал 8А, часть выделов 2-3, 6, 7, 12, 13, 18, выдела 4, 5, 19; - квартал 9А, часть выдела 1; - квартал 9А, часть выдела 1; - квартал 9А, часть выдела 10, выдела 11-14; - квартал 9А, часть выделов 1-2, 8, 10, 11, 12, 15-23, 26, 36, 44, 48, выдела 1-7, 9, 11-14, 24, 25, 27, 28-35, 37-43, 46-47, 49; - квартал 10А; - квартал 11А; выдела 1-50, 57, 58, часть выдела 51; - квартал 11А, выдела 52-54; - квартал 12А, выдела 3, 4, 8, 9, 12-21, 24, части выделов 1, 2, 5, 6, 7, 10, 11, 22, 23, 25; - квартал 13А, выдел 21; - квартал 14А; - квартал 15А; - квартал 17А.
Суд обязал городскую Думу Краснодара опубликовать решение суда или сообщение о его принятии в течение 30 дней со дня вступления решения суда в законную силу в официальном печатном издании, в котором публикуются решения городской Думы Краснодара и сообщить суду и Федеральному агентству лесного хозяйства в срок 30 дней со дня вступления решения суда в законную силу об его исполнении либо об уважительных причинах невозможности исполнить в указанный срок".
Решение Краснодарского краевого суда от 11.04.2018 по делу N 3а-551/2018 (т. 1, л.д. 18-20) исполнено: решением городской Думы Краснодара от 21.06.2018 N 56 п. 5 "О внесении изменений в генеральный план муниципального образования город Краснодар (в отношении земельных участков в Прикубанском внутригородском округе города Краснодара с кадастровыми номерами 23:43:0107001:38736, 23:43:0107001:38737, 23:43:0107001:38738 и в отношении отдельных земельных участков на территории муниципального образования город Краснодар)" генеральный план муниципального образования город Краснодар, утвержденный решением городской Думы Краснодара от 26.01.2012 N 25 п. 15 "Об утверждении генерального плана муниципального образования город Краснодар" отменен в части включения в границы населенных пунктов муниципального образования город Краснодар лесных участков, расположенных на землях лесного фонда Краснодарского лесничества Елизаветинского участкового лесничества Краснодарского края: квартал 2 А часть выдела 1; квартал 2 А выдела 1-9, 12-14, часть выделов 10-11; квартал 3 А выделов 1-17, 19, 21, часть выдела 18, часть выдела 20; квартал 4 А; квартал 5 А; квартал 6 А; квартал 7 А; квартал 8 А, часть выдела 1; квартал 8А, часть выделов 2-3, 6, 7, 12, 13, 18, выдела 4, 5, 19; квартал 9 А, часть выдела 1; квартал 9 А, часть выдела 10, выдела 11-14; квартал 9 А, часть выделов 1-2, 8, 10, 11, 12, 15-23, 26, 36, 44, 48, выдела 1 - 7, 9, 11-14, 24, 25, 27, 28 - 35, 37 - 43, 46 - 47, 49; квартал 10 А; квартал 11 А выдела 1 - 50, 57, 58, часть выдела 51; квартал 11 А, выдела 52 - 54; квартал 12 А, выдела 3, 4, 8, 9, 12-21, 24, части выделов 1, 2, 5, 6, 7, 10, 11, 22, 23, 25; квартал 13 А, выдел 21; квартал 14 А; квартал 15 А; квартал 17 А.
Решением городской Думы Краснодара от 02.09.2020 N 100 п. 1 "О генеральном плане муниципального образования город Краснодар" утвержден новый генеральный план муниципального образования город Краснодар, в связи с чем решение городской Думы Краснодара от 26.01.2012 N 25 п. 15 "Об утверждении генерального плана муниципального образования город Краснодар" утратило силу.
Требования мотивированы решением Краснодарского краевого суда от 11.04.2018 по делу N 3а-551/2018 установлен факт неправомерного включения в границы населенного пункта город Краснодар участка квартал 14А Елизаветинского участкового лесничества Краснодарского лесничества Краснодарского края.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, арбитражный суд первой инстанции обоснованно руководствовался следующим.
В соответствии с частью 3 статьи 1 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" Государственная регистрация прав на недвижимое имущество - юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества (далее - государственная регистрация прав).
Согласно части 2 статьи 1 Закона N 218-ФЗ Единый государственный реестр недвижимости является сводом достоверных систематизированных сведений об учтенном в соответствии с настоящим Федеральным законом недвижимом имуществе, о зарегистрированных правах на такое недвижимое имущество, основаниях их возникновения, правообладателях, а также иных установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом сведений.
В соответствии с частями 3 и 4 статьи 1 Закона N 218-ФЗ государственная регистрация прав на недвижимое имущество - юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества (далее - государственная регистрация прав). Государственная регистрация прав осуществляется посредством внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о праве на недвижимое имущество, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости.
Согласно части 7 статьи 1 Закона N 218-ФЗ государственный кадастровый учет недвижимого имущества - это внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о земельных участках, зданиях, сооружениях, помещениях, об объектах незавершенного строительства, о единых недвижимых комплексах, а в случаях, установленных Федеральным законом, и об иных объектах, которые прочно связаны с землей, то есть перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение его существования, а также иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений об объектах недвижимости.
В соответствии с разъяснениями, содержащимся в абзаце 4 пункта 52 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" в случаях, когда запись в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения (право собственности на один и тот же объект недвижимости зарегистрировано за разными лицами, право собственности на движимое имущество зарегистрировано как на недвижимое имущество, ипотека или иное обременение прекратились), оспаривание зарегистрированного права или обременения может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права или обременения отсутствующим.
Как указано в пункте 3 "Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2019)", утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 24.04.2019, иск о признании зарегистрированного права или обременения отсутствующим является исключительным способом защиты, который подлежит применению лишь тогда, когда нарушенное право истца не может быть защищено посредством предъявления специальных исков, предусмотренных действующим гражданским законодательством.
Следовательно, иск о признании обременения отсутствующим представляет собой исключительный способ защиты права.
Согласно статье 6.1 Лесного кодекса Российской Федерации к землям лесного фонда относятся лесные земли и нелесные земли (часть 1). К лесным землям относятся земли, на которых расположены леса, и земли, предназначенные для лесовосстановления (вырубки, гари, редины, пустыри, прогалины и другие) (часть 2). К нелесным землям относятся земли, необходимые для освоения лесов (просеки, дороги и другие), и земли, неудобные для использования (болота, каменистые россыпи и другие) (часть 3).
В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ "О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации" земли лесного фонда находятся в федеральной собственности. Частью 1 статьи 8 Лесного кодекса Российской Федерации закреплено, что лесные участки в составе земель лесного фонда находятся в федеральной собственности.
В статье 3 Лесного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что лесным законодательством регулируются лесные отношения, а имущественные отношения, связанные с оборотом лесных участков и лесных насаждений, регулируются гражданским законодательством, а также Земельным кодексом Российской Федерации, если иное не установлено Лесного кодекса Российской Федерации и другими федеральными законами.
В соответствии с частью 2 статьи 9 Лесного кодекса Российской Федерации установление и прекращение сервитута в отношении лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, осуществляются по основаниям и в порядке, которые предусмотрены гражданским законодательством, Земельным кодексом Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Кодексом.
В силу пункта 1 статьи 23 Земельного кодекса Российской Федерации сервитут устанавливается в соответствии с гражданским законодательством, а в отношении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, с учетом особенностей, предусмотренных главой V.3 настоящего Кодекса.
Обращаясь в суд первой инстанции, департамент указал на факт неправомерного включения в границы населенного пункта город Краснодар участка квартал 14А Елизаветинского участкового лесничества Краснодарского лесничества Краснодарского края.
Между тем Арбитражным судом Краснодарского края установлено, что истец в нарушение положений части 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не доказал факт того, что земельный участок с кадастровым номером 23:43:0427001:4613, находящийся в собственности муниципального образования город Краснодар и принадлежащий на праве (постоянного) бессрочного пользования МКУ МОГК "Единая служба заказчика", относится к землям лесного фонда.
В подтверждение доводов истец сослался на акт N 1 натурного обследования фактического использования земельного участка с кадастровым номером 23:43:0427001:4613 от 27.09.2018 (т. 1, л.д. 25-27), в результате визуального осмотра земельного участка с кадастровым номером 23:43:0427001:4613 сделан вывод о том, что восточная часть земельного участка с кадастровым номером 23:43:0427001:4613 пересекается с землями лесного фонда в части выделов 16, 17 квартала 14А Елизаветинского участкового лесничества Краснодарского лесничества.
Определение границ земель лесного фонда осуществлялось с использованием материалов лесоустройства, таксационного описания границ земель лесного фонда, сервисов публичной кадастровой карты и заключения ФГБУ "Рослесинфорг" от 10.09.2018 N 1.
Границы Краснодарского лесничества установлены приказом Рослесхоза от 17.10.2008 N 316, на основании свидетельства от 10.08.2011 серия 23-АК N 101482 зарегистрировано право собственности Российской Федерации на земли лесного фонда Краснодарского лесничества.
Материалы, используемые при обследовании: выкопировка из планшета N 14 лесоустройства 2000 года Елизаветинского участкового лесничества Краснодарского лесничества; копия таксационного описания кв. 14А части выделов 16, 17 лесоустройства 2001 года Елизаветинского участкового лесничества Краснодарского лесничества, заключение ФГБУ "Рослесинфорг" от 10.09.2018, составленное путем сопоставления таксационного описания границ земель лесного фонда и границ спорного земельного участка.
При этом в представленных материалах не указано, по какой методике и с помощью какого специального оборудования проводилось исследование, не указаны сведения о геодезической основе и системе координат, по которым подготовлены вычисления и геодезические построения, не подтверждена квалификация специалистов.
Статьей 67.1 Лесного кодекса Российской Федерации установлено, что лесоустройство проводится в соответствии с правилами, установленными лесоустроительной инструкцией, предусмотренной частью 10 статьи 19 Лесного кодекса Российской Федерации.
Лесостроительная инструкция, в том числе включает: порядок закрепления на местности местоположения границ лесничеств, участковых лесничеств, лесных кварталов, лесных участков и земель, на которых расположены эксплуатационные леса, защитные леса, резервные леса, особо защитные участки лесов, в том числе параметры квартальных просек, а также требования к квартальным и граничным столбам, иным лесоустроительным, лесохозяйственным, информационным знакам; требования к таксации лесов, в том числе разряды и способы таксации; требования к форме и составу сведений, включаемых в лесоустроительную документацию, порядку подготовки лесоустроительной документации, а также требования к формату лесоустроительной документации в электронной форме; технические требования при проведении лесоустройства и выполнении соответствующих работ по лесоустройству.
Лесостроительная инструкция утверждена приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 29.03.2018 N 122 "Об утверждении лесостроительной инструкции".
Таксационное описание представляет собой материальную оценку и технические характеристики лесных насаждений, которые проводятся в том числе путем аэрофотосъемки с последующим дешифрированием снимков, наземная фиксация основана на пересчете деревьев, определении их таксационных показателей с помощью инструментов и приборов либо при визуальном обследовании лесов.
Приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 23.10.2020 N П/0393 "Об утверждении требований к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка, требований к точности и методам определения координат характерных точек контура здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке, а также требований к определению площади здания, сооружения, помещения, машино-места" установлены значения точности (средней квадратической погрешности) определения координат характерных точек границ земельных участков, согласно которым для земельных участков, отнесенных к землям лесного фонда, землям водного фонда и землям запаса средняя квадратическая погрешность определения координат (местоположения) характерных точек составляет 5,00 м, в то время как для земельных участков земель населенных пунктов - 0,10 м.
На основании статей 55.1, 87 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и ходатайства ответчика определением Арбитражного суда Краснодарского края от 06.07.2021 в судебное заседание в качестве специалиста вызван директор МБУ "Институт Горкадастрпроект" муниципального образования город Краснодар Зайцев Д.С., который пояснил, что Департаментом лесного хозяйства по Южному федеральному округу письмом от 20.12.2016 N 01-03-10/4053/1 в адрес администрации муниципального образования город Краснодар направлены сведения о координатах земельных участков земель лесного фонда Елизаветинского участкового лесничества Краснодарского лесничества Краснодарского края, имеющих пересечения (наложения) с границами муниципального образования город Краснодар для урегулирования вопроса по устранению нарушений при переводе земель лесного фонда в земли населенных пунктов. Указанная информация отражена в сведениях информационной системы обеспечения градостроительной деятельности и была использована при подготовке проекта изменений в генеральный план муниципального образования город Краснодар.
В целях соблюдения процедуры согласования генерального плана муниципального образования город Краснодар: на основании решения комиссии по землепользованию и застройке муниципального образования город Краснодар от 27.06.2018 (протокол N 8) принято Постановление администрации муниципального образования город Краснодар от 27.07.2018 N 3136 "О подготовке проекта внесения изменений в генеральный план муниципального образования город Краснодар", согласно которому Департаменту архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования город Краснодар поручено разработать и представить в Комиссию по землепользованию и застройке муниципального образования город Краснодар проект внесения изменений в генеральный план муниципального образования город Краснодар.
Комиссии по землепользованию и застройке муниципального образования город Краснодар указанным постановлением, было поручено провести работы по внесению изменений в генеральный план муниципального образования город Краснодар в порядке, предусмотренном Градостроительным кодексом Российской Федерации.
Решением городской Думы Краснодара от 02.09.2020 N 100 п. 1 "О генеральном плане муниципального образования город Краснодар" утверждена новая редакция генерального план муниципального образования город Краснодар и в полном объеме (за исключение разделов ДСП и совершенно секретно) опубликована в официальном источнике опубликования нормативных правовых актов городской Думы Краснодара - на Интернет - портале администрации муниципального образования город Краснодар и городской Думы Краснодара.
Учитывая вышеизложенное и тот факт, что при разработке нового генерального плана использовалась исходная информация, поступившая из Департамента лесного хозяйства по Южному федеральному округу о местоположении границ земельных участков лесного фонда (письмо от 20.12.2016 N 01-03-10/4053/1) в адрес администрации муниципального образования город Краснодар, можно сделать вывод о местоположении границ земельных участков лесного фонда.
Сопоставив характеристики местоположения границ земельного участка с кадастровым номером: 23:43:0427001:4613 и границ территории участка лесного фонда по информации из приложения к письму Департамента лесного хозяйства по Южному федеральному округу о местоположении границ земельных участков лесного фонда (письмо от 20.12.2016 N 01-03-10/4053/1) специалист полагает, что можно сделать вывод об отсутствии пересечения границ вышеуказанных земельных участков.
В пояснениях специалист указал, что согласно заключению ФГБУ "Рослесинфорг" от 10.09.2018 N 1 земельный участок с кадастровым номером: 23:43:0427001:4613 частично сформирован из земель лесного фонда частей выделов 16, 17 квартала 14А Елизаветинского участкового лесничества Краснодарского края.
Между тем, данное обстоятельство поставлено под сомнение в связи с тем, что в отношении земель лесного фонда квартала 14А, выдел с 1 по 26; квартал 15А, выдел с 1 по 22 проведен государственный кадастровый учет, сформирован и поставлен на государственный кадастровый учет земельный участок, которому присвоен кадастровый номер 23:43:0134001:988. Так как оба вышеуказанных земельных участка имеют характеристики описания местоположения границ, позволяющие определить их пространственное местоположение относительно друг друга, также можно сделать вывод о том, что они не имеют общих границ.
Определением Арбитражного суда Краснодарского края от 01.02.2022, в порядке статьи 82 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, удовлетворено ходатайство ответчика, ввиду необходимости установления фактических обстоятельств по делу, имеющих значение для принятия законного и обоснованного решения по делу, назначена судебная землеустроительная экспертиза в целях установления наличия либо отсутствия факта пересечения границ земельного участка с кадастровым номером 23:43:0427001:4613 и земель лесного фонда. Производство по делу приостановлено.
Проведение экспертизы поручено ООО "Краснодарский Центр Кадастра, Оценки и Экспертизы", экспертам Вузовской А.Г. и Кощиенко Г.П.
На разрешение эксперта поставлены следующие вопросы:
1. Позволяет ли имеющаяся землеустроительная и лесоустроительная документация произвести обследование земельных участков с кадастровыми номерами 23:43:0427001:4613, 23:43:0134001:988 и участка Елизаветинского участкового лесничества Краснодарского края, квартал 14А с выносом указанных участков в натуру?
2. Совпадают ли границы земельного участка с кадастровым номером 23:43:0134001:988 и данные таксационного описания в части границ выделов 16,17 квартала 14А участка Краснодарского лесничества Елизаветинского участкового лесничества? Если есть несовпадения, в чем они выражаются?
3. Позволяет ли нормативная точность определения границ лесных угодий по таксационным схемам определить границы наложения спорного земельного участка с кадастровым номером 23:43:0427001:4613 с точностью до 0,01 м, как указано в заключении ФГБУ "Рослесинфорг" "Воронежспецпроект"?
4. Имеются ли какие-либо характерные признаки (лесоустроительные и лесохозяйственные знаки, виды преобладающей растительности и возраст насаждений), позволяющие определить на местности границы выделов 16,17 квартала 14А участка Краснодарского лесничества Елизаветинского участкового лесничества?
5. Имеется ли наложение границ земельного участка 23:43:0427001:4613 и участка Елизаветинского участкового лесничества Краснодарского края, квартал 14А, если да, то описать границы наложения.
Эксперты предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения (т. 4, л.д. 16-17).
Согласно экспертному заключению N Э-288/01 (т. 4, л.д. 14-35), подготовленному экспертами ООО "Краснодарский центр кадастра, оценки и экспертизы", сделаны выводы об отсутствии наложения границ земельного участка с кадастровым номером 23:43:0427001:4613 на границы участка Елизаветинского участкового лесничества Краснодарского края квартала 14А, в части выделов 16, 17, восточная граница земельного участка с кадастровым номером 23:43:0427001:4613 расположена западнее границ лесного участка на расстоянии примерно 20-27 м.
Заключение экспертизы, являясь одним из предусмотренных частью 2 статьи 64 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации доказательств, в силу части 3 статьи 86 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации исследуется и оценивается судом наряду с другими доказательствами по делу. Заключение эксперта согласно статье 89 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации признается документом, допускаемым в качестве доказательства по делу, которое подлежит оценке судом по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами.
В данном случае у апелляционного суда отсутствуют объективные основания не доверять выводам, содержащимся в экспертном заключении, поскольку они получены по результатам назначенной судом экспертизы, заключение мотивировано, дано специалистами, обладающими специальными познаниями, эксперты предупреждены об уголовной ответственности за отказ от дачи заключения либо за дачу ложного заключения.
Суд апелляционной инстанции признает заключение судебной экспертизы соответствующим требованиям статьи 86 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Сомнений в обоснованности заключения экспертов или наличия противоречий в выводах у апелляционного суда не возникли.
Ссылка истца на решение Краснодарского краевого суда от 11.04.2018 по делу N 3а-551/2018, которым установлен факт неправомерного включения в границы населенного пункта муниципального образования город Краснодар лесного участка квартал 14А Елизаветинского участкового лесничества Краснодарского лесничества Краснодарского края, не подтверждает доводы искового заявления.
В ходе рассмотрения настоящего дела истцом не доказаны основания исковых требований, в связи с чем суд пришел к обоснованному выводу о том, что исковые требования не подлежат удовлетворению.
Доводы апелляционной жалобы, сводящиеся к иной, чем у суда первой инстанции оценке тех же обстоятельств дела и норм права, не опровергают правомерность и обоснованность выводов суда первой инстанции, не могут служить основанием для отмены обжалуемого судебного акта.
Нарушений норм процессуального права, являющихся основанием для безусловной отмены судебного акта в соответствии с частью 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не допущено.
На основании выше изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Краснодарского края от 14.10.2022 по делу N А32-49573/2020 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
В соответствии с частью 5 статьи 271, частью 1 статьи 266 и частью 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
Е.А. Маштакова |
Судьи |
В.Л. Новик |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А32-49573/2020
Истец: Департамент лесного хозяйства по Южному федеральному округу Федерального агентства лесного хозяйства
Ответчик: Администрация муниципального образования город Краснодар, Город Краснодар, МКУ "ЕДИНАЯ СЛУЖБА ЗАКАЗЧИКА", Муниципальное казенное учреждение муниципального образования город Краснодар "Едина служба заказчика"
Третье лицо: МИнистерство природных ресурсов КК, Министерство природных ресурсов Краснодарского края, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю
Хронология рассмотрения дела:
30.09.2024 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-9209/2024
05.08.2024 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-11707/2024
18.01.2023 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-21893/2022
14.10.2022 Решение Арбитражного суда Краснодарского края N А32-49573/20