г. Санкт-Петербург |
|
23 января 2023 г. |
Дело N А56-120109/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 18 января 2023 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 23 января 2023 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Зотеевой Л.В.,
судей Денисюк М.И., Семеновой А.Б.,
при ведении протокола судебного заседания Семакиной Т.А.,
при участии:
от заявителя: не явился, извещен;
от ответчика: Муштаев Д.В. по доверенности;
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-35435/2022) общества с ограниченной ответственностью "Альянс" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 20.09.2022 по делу N А56-120109/2021, принятое по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Альянс"
к Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга
об оспаривании предписания,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Альянс" (далее - Общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением к Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга (далее - ГЖИ, Инспекция, административный орган, ответчик) о признании недействительным предписания от 10.11.2021 N 12/21/562-Р.
Решением суда от 20.09.2022 в удовлетворении заявления Обществу отказано.
Не согласившись с указанным решением, Обществом подана апелляционная жалоба. По мнению подателя жалобы, поскольку стояки и полотенцесушители входят в систему ГВС и в летний период горячая вода циркулирует через контур ГВС с отдачей тепловой энергии через них, то предъявление к оплате дополнительно стоимости тепловых потерь в системе горячего водоснабжения потребленного объема коммунального ресурса в горячей воде, определенного по показаниям ОДПН по тарифам услуги "отопление", не противоречит нормам ЖК РФ.
В судебном заседании представитель Инспекции выразил несогласие с доводами жалобы, представил письменный отзыв.
Общество извещено надлежащим образом о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, в судебное заседание своих представителей не направило, что в силу статей 156 и 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) не препятствует рассмотрению апелляционной жалобы.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены в апелляционном порядке.
Как установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела, Инспекцией 10.11.2021 на основании распоряжения от 02.11.2021 N 12/21/562-Р с целью проверки сведений, указанных в обращении от 26.08.2021 N ОБ-20096-1/21-0-0, проведена внеплановая документарная проверка соблюдения Обществом требований жилищного законодательства при расчете платы за отопление жильцам многоквартирного дома, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Петергоф, ул. Парковая, д. 14, корп. 2, лит.1.
В ходе проверки Инспекцией выявлено, что начисления по статье "Отопление" производятся в текущем месяце по показаниям УУТЭ за предыдущий месяц и рассчитаны в соответствии с требованиями пункта 42 (1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354, в текущем месяце по показаниям УУТЭ за предыдущий месяц, в то же время в сентябре, октябре, декабря 2019 года, январе, феврале, марте, апреле, октябре, ноябре, декабре 2020 года, январе, феврале, марте апреле 2021 года к ежемесячным показаниям УУТЭ прибавляется объем потерь теплоэнергии, возникающий при теплоотдаче через неизолированные стояки и полотенцесушители в межотопительный период (Циркуляция за летний период).
Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме об оплате тепловой энергии, затраченной при циркуляции горячего водоснабжения через стояки горячего водоснабжения и полотенцесушители в межотопительный период (статья 44 ЖК РФ), принято 09.05.2021, до 09.05.2021 решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме об оплате тепловой энергии, затраченной при циркуляции горячего водоснабжения через стояки горячего водоснабжения и полотенцесушители в межотопительный период, не принималось.
Результаты проверки отражены в акте проверки от 10.11.2021 N 12/21/562-Р.
По результатам проверки Обществу выдано предписание от 10.11.2021 N 12/21/562-Р, которым в срок до 14.03.2022 предписано устранить нарушения путем выполнения перерасчета по лицевому счету квартиры N 226 с сентября 2019 года по апрель 2021 года платы по коммунальной услуге "Отопление" без учета объема потерь теплоэнергии, возникающего при теплоотдаче через неизолированные стояки и полотенцесушители в межотопительный период.
Не согласившись с законностью выданного Инспекцией предписания, Общество оспорило его в судебном порядке.
Суд первой инстанции пришел к выводу о правомерности вынесенного предписания, в связи с чем отказал в удовлетворении заявления, не усмотрев предусмотренных статьями 198 и 201 АПК РФ оснований для признания оспариваемого ненормативного правового акта недействительным.
Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы, заслушав представителя ответчика, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены решения суда, исходя из нижеследующего.
В соответствии с частью 4 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.
Согласно части 1 статьи 157 данного Кодекса размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, жилых домов утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354 (далее - Правила N 354).
Пунктом 42(1) Правил N 354 установлено, что в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором ни одно жилое или нежилое помещение не оборудовано индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется по формулам 3 и 3(4) приложения N 2 к настоящим Правилам на основании показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.
В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором хотя бы одно, но не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется по формулам 3(1) и 3(4) приложения N 2 к настоящим Правилам на основании показаний индивидуального и (или) общего (квартирного) и коллективного (общедомового) приборов учета тепловой энергии.
Судом первой инстанции установлено, что указанный многоквартирный дом оборудован узлом учета тепловой энергии, фиксирующим общий объем тепловой энергии, потребляемой в доме, объем тепловой энергии, затраченной на предоставление коммунальной услуги по горячему водоснабжению. Данный многоквартирный дом также оборудован полотенцесушителями, через которые циркулирует горячая вода в системе горячего водоснабжения.
Судом также установлено, что Общество производило расчет платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению в указанном доме по формулам 20 и 20(1) Приложения N 2 к Правилам N 354 с использованием норматива расхода тепловой энергии в Санкт-Петербурге, установленного распоряжением Комитета по тарифам Санкт-Петербурга от 15.12.2017 N 201-р.
Общество полагает, что применение данных формул приводит к тому, что в межотопительный период объем тепловой энергии по общедомовому прибору учета превышает расчетное количество тепловой энергии на подогрев холодной воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению и образует нераспределенный объем тепловой энергии. В связи с чем указанный дополнительный расход тепловой энергии был предъявлен к оплате потребителям в отопительный период с применением тарифов на тепловую энергию в руб./Гкал, установленных в спорный период.
Между тем, как верно указал суд первой инстанции, в силу требований Правил N 354 предоставление коммунальной услуги по отоплению потребителю осуществляется круглосуточно в течение отопительного периода (подпункт "в" пункта 3); потребителю могут быть предоставлены следующие виды коммунальных услуг: холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление (пункт 4); если при отсутствии централизованного теплоснабжения производство и предоставление исполнителем коммунальной услуги по отоплению осуществляются с использованием оборудования, входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, то условия определения даты начала и (или) окончания отопительного периода и (или) дата начала и (или) окончания отопительного периода устанавливаются решением собственников помещений в многоквартирном доме или собственниками жилых домов. В случае непринятия такого решения собственниками помещений в многоквартирном доме или собственниками жилых домов отопительный период начинается и заканчивается в установленные уполномоченным органом сроки начала и окончания отопительного периода при подаче тепловой энергии для нужд отопления помещений во внутридомовые инженерные системы по централизованным сетям инженерно-технического обеспечения (пункт 5).
При этом, согласно правовой позиции, изложенной в определении Верховного Суда Российской Федерации от 09.07.2018 N 307-КГ18-8605, нормами, регулирующими правоотношения в установленной сфере, в частности Правилами N 354, не предусмотрено взимание платы за тепловую энергию, затраченную на циркуляцию горячего водоснабжения во внутридомовых сетях (стояках, полотенцесушителях), в качестве платы за отопление.
Доводы подателя жалобы о том, что Инспекцией при проведении проверки не установлено предъявление к оплате жильцам большего объема коммунального ресурса, чем поступило в МКД, подлежат отклонению.
Из материалов дела следует, что в МКД в межотопительные периоды 2019-2021 годов исполнителем предоставлялась коммунальная услуга по горячему водоснабжению, а коммунальная услуга по отоплению не предоставлялась.
Общество расчетным путем определяло объем тепловой энергии, затраченной на горячее водоснабжение, остаток тепловой энергии, тепловые потери в системе горячего водоснабжения управляющая организация суммировала с объемом потребления тепловой энергии на отопление.
Тем самым Общество увеличивало действительный расход тепловой энергии, приходящейся на отопление в многоквартирном доме, что противоречит пункту 42(1) Правил N 354.
В силу части 1 статьи 44 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.
Таким образом, решение вопросов об установлении дополнительных услуг отнесено к компетенции общего собрания собственников МКД.
Инспекцией в ходе проверки было установлено, что решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме об оплате тепловой энергии, затраченной при циркуляции горячего водоснабжения через стояки горячего водоснабжения и полотенцесушители в межотопительный период, принято 09.05.2021, а до этой даты решение общего собрания собственников помещений в МКД по указанному вопросу не принималось.
Поскольку решение общего собрания по указанному вопросу отсутствовало до 09.05.2021, судом сделан правильный вывод о необоснованном доначислении Обществом в состав платы за отопление с сентября 2019 года по апрель 2021 года объема потерь тепловой энергии, возникающего при теплоотдаче через неизолированные стояки и полотенцесушители в межотопительный период.
Указанные выводы суда согласуются с выводами, изложенными в постановлении Арбитражного суда Северо-Западного округа от 13.09.2022 по делу N А56-104768/2021.
Принимая во внимание, что судом правильно установлены обстоятельства дела, в соответствии со статьей 71 АПК РФ исследованы и оценены имеющиеся в деле доказательства, применены нормы материального права, подлежащие применению в данном споре, и нормы процессуального права при рассмотрении дела не нарушены, оснований для отмены решения суда и удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
Руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 20 сентября 2022 года по делу А56-120109/20212021 оставить без изменения, апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Альянс" - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
Л.В. Зотеева |
Судьи |
М.И. Денисюк |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-120109/2021
Истец: ООО "АЛЬЯНС"
Ответчик: ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЖИЛИЩНАЯ ИНСПЕКЦИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА