г. Москва |
|
24 января 2023 г. |
Дело N А40-95420/22 |
Резолютивная часть постановления объявлена 24 января 2023 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 24 января 2023 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Кочешковой М.В.,
судей: |
Марковой Т.Т., Суминой О.С., |
при ведении протокола |
секретарем судебного заседания Аверьяновой К.К., |
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
ООО "Пионер-Недвижимость"
на решение Арбитражного суда города Москвы от 30.09.2022 по делу N А40-95420/22
по заявлению ООО "Пионер-Недвижимость"
к Объединение административно - технических инспекций города Москвы
третьи лица: Департамент средств массовой информации и рекламы города Москвы, ГБУ "Городская реклама и информация", Комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы
об оспаривании предписания N 20-43-М04-00301 от 29.02.2022,при участии:
от заявителя: |
не явился, извещен; |
от заинтересованного лица: |
Наташкина И.А. по доверенности от 14.03.2022; |
от третьего лица: |
1. Важивода О.С. по доверенности от 01.09.2022, 2. Правдин С.а. по доверенности от 14.06.2022, 3.Макарова Е.А. по доверенности от 28.11.2022; |
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Пионер-Недвижимость" (далее - Заявитель, ООО "Пионер-Недвижимость", Общество) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением к Объединению административно - технических инспекций города Москвы (далее - Заинтересованное лицо, ОАТИ, Инспекция) о признании незаконным Предписания от 29.02.2022 N 20-43-М04-00301.
К участию в деле в качестве Третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета иска, привлечены Департамент средств массовой информации и рекламы города Москвы, ГБУ "Городская реклама и информация" (ГБУ "Горинфор"), Комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы (Москомархитектура, Комитет).
Решением Арбитражного суда города Москвы от 30.09.2022 в удовлетворении заявления ООО "Пионер-Недвижимость" отказано.
ООО "Пионер-Недвижимость" обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить. По мнению Заявителя при вынесении обжалуемого решения судом первой инстанции неправильно применены нормы материального права, выводы суда не соответствуют обстоятельствам дела.
Представитель ОАТИ с доводами апелляционной жалобы не согласился, считает решение суда первой инстанции законным и обоснованным.
Представитель Департамента средств массовой информации и рекламы города Москвы с доводами апелляционной жалобы не согласился по основаниям, изложенным в отзыве на апелляционную жалобу, считает решение суда первой инстанции законным и обоснованным.
Представитель ГБУ "Горинфор" с доводами апелляционной жалобы не согласился по основаниям, изложенным в отзыве на апелляционную жалобу, считает решение суда первой инстанции законным и обоснованным.
Представитель Москомархитектуры с доводами апелляционной жалобы не согласился, считает решение суда первой инстанции законным и обоснованным.
Заявитель, надлежащим образом извещенный о месте и времени рассмотрения апелляционной жалобы, в судебное заседание представителей не направил, заявлений и ходатайств суду не представил.
Рассмотрев дело в порядке статей 123, 156, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив материалы дела, заслушав представителей Заинтересованного лица, Третьих лиц по делу, суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены или изменения решения арбитражного суда, принятого в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
Согласно части 1 статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
В соответствии с частью 4 статьи 200 АПК РФ при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Таким образом, в круг обстоятельств, подлежащих установлению при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных актов, действий (бездействия) госорганов входят проверка соответствия оспариваемого акта закону или иному нормативному правовому акту, проверка факта нарушения оспариваемым актом действием (бездействием) прав и законных интересов заявителя, а также соблюдение срока на подачу заявления в суд.
Согласно части 5 статьи 200 АПК РФ с учетом части 1 статьи 65 АПК РФ обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действие (бездействие).
В силу указанных норм и статьи 13 ГК РФ в круг обстоятельств, подлежащих установлению при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных актов, действий (бездействия) госорганов входят проверка соответствия оспариваемого акта, действия (бездействия) закону или иному нормативному правовому акту, факта нарушения оспариваемым актом, действием (бездействием) прав и законных интересов заявителя, а также соблюдение срока на обращение с заявлением в суд.
Принимая оспариваемое решение, суд первой инстанции, вопреки доводам апелляционной жалобы, полно и всесторонне исследовал имеющие значение для правильного рассмотрения дела обстоятельства, применил и истолковал нормы материального права, подлежащие применению, и на их основании сделал обоснованный вывод об отсутствии в настоящем споре совокупности необходимых условий для удовлетворения заявленных требований.
Апелляционная коллегия поддерживает данный вывод суда первой инстанции исходя из следующего.
Судом первой инстанции установлено, что Инспекцией по контролю за состоянием художественного оформления и рекламы ОАТИ г. Москвы 29.03.2022 вынесено предписание N 20-43-М04-00301, согласно которому предписано произвести демонтаж 7-и информационных конструкций в виде объемных букв "BrookesMoscow" и трёх круглых гербов, размещенных, по мнению ОАТИ с нарушением действующего законодательства на фасаде здания школы и дошкольного учреждения с кадастровым номером 77:02:0014011:17913 по адресу г. Москва, проезд Лазоревый, д. 7, принадлежащего ООО "Пионер-Недвижимость".
Отказывая в признании ненормативного акта недействительным, суд первой инстанции правомерно и обоснованно руководствовался следующим.
Размещение информационных конструкций в городе Москве регламентируется постановлением Правительства Москвы от 25.12.2013 N 902-ПП "О размещении информационных конструкций в городе Москве", которым утверждены Правила размещения и содержания информационных конструкций в городе Москве (далее - Правила) и определены типы (виды) конструкций, разрешенные для размещения на территории города, их габариты, допустимые места размещения.
В рамках рассмотрения обращения N 42612024, поступившего на Единый централизованный портал Правительства Москвы "Наш город", Инспекцией 29.03.2022 по адресу: Лазоревый пр., д. 7 проведено наблюдение за соблюдением требований (мониторинг безопасности) по размещению информационных конструкций.
В ходе обследования выявлено размещение информационной конструкции с текстом: "BrookesMoscow" с нарушением установленных требований к местам размещения вывесок (конструкций), а именно: конструкция размещена выше линии перекрытия между первым и вторым этажами, что является нарушением пункта 10.1 Правил.
На момент обследования нарушений, влекущих непосредственную угрозу причинения вреда жизни и тяжелого вреда здоровью граждан, по результатам выездного обследования не выявлено, владелец информационной конструкции не установлен.
В соответствии с требованиями пункта 36 Правил для организации работ по демонтажу указанной конструкции Инспекцией было выдано Предписание от 29.03.2022 N 22-43-М04-00301 Департаменту средств массовой информации и рекламы города Москвы со сроком исполнения с 23.04.2022 до 07.05.2022.
Оформление Предписания в адрес собственника информационной конструкции Правилами не предусмотрено.
В соответствии с пунктом 40 Правил в случае, если вывеска по истечении 25 дней, отведенных на добровольный демонтаж, со дня выявления ее несоответствия установленным требованиям продолжает не соответствовать таким требованиям, Департамент обеспечивает демонтаж данной вывески в принудительном порядке в течение 40 дней со дня получения предписания.
В соответствии с пунктом 41 Правил, работы по демонтажу, вывозу, хранению и утилизации или продаже демонтированных вывесок осуществляются Государственным бюджетным учреждением города Москвы "Городская реклама и информация" ГБУ "Горинфор".
По информации ГБУ "Горинфор" (отчет от 11.05.2022 вх. N 1.9-4479/22) нарушения, указанные в Предписании устранены в результате принятых мер.
Доводы ООО "Пионер-Недвижимость" о размещении информационных конструкций в соответствии с архитектурно-градостроительным решением здания судом первой инстанции правильно отклонены в силу следующего.
Согласно пункту 8 Правил (в редакции от 20.08.2019) при формировании архитектурно-градостроительного решения зданий, строений, сооружений в рамках их строительства или реконструкции, предусматривающей изменение внешнего облика, в составе указанного решения, утверждаемого соответствующим свидетельством, в том числе определяются места размещения информационных конструкций, указанных в пункте 3.5 настоящих Правил, на внешних поверхностях данных объектов, а также их типы и параметры (размеры). Пункт 8 Правил был исключен в редакции постановления от 01.12.2020.
При этом в указанном ООО "Пионер-Недвижимость" согласованном архитектурно - градостроительном решении объекта капитального строительства N 352-4-18/С от 29.05.2018 не определены типы и параметры (размеры) информационных вывесок.
В соответствии с постановлением от 30 апреля 2013 г. N 284-ПП "Об оптимизации порядка утверждения архитектурно-градостроительных решений объектов капитального строительства в городе Москве" состав Архитектурно-градостроительного решения (далее АГР) объекта капитального строительства должны иметь следующий состав и содержание:
- схема ситуационного плана (на основе М 1:2000);
- схема планировочной организации земельного участка, совмещенная со схемой транспортной организации территории (на основе М 1:500);
- схемы разверток фасадов (по основным улицам с фотофиксацией существующего положения и материалами визуализации: перспективы, фотомонтаж);
схемы фасадов (на основе М 1:200, с размещением информационных конструкций и навесного оборудования и фрагментом фасада (на основе М 1:20), с обозначением фасадных конструкций и применяемых отделочных материалов);
схемы планов первого и неповторяющегося этажей, а также подземных уровней (на основе М 1:200); - схемы разрезов с указанием высотных отметок (на основе М 1:200); - пояснительная записка.
Учитывая изложенное, размещение информационных конструкций по адресу: Лазоревый пр., д. 7, архитектурно-градостроительном решении объекта капитального строительства N 352-4-18/С от 29.05.2018 не предусмотрено и возможно исключительно в соответствии с требованиями Правил.
Вопреки доводам ООО "Пионер-Недвижимость" информационные конструкции, расположенные по адресу: г. Москва, проезд Лазоревый, д. 7 не являются архитектурными деталями фасада здания (неотъемлемой частью фасада).
Согласно архитектурно-художественной концепции внешнего облика улиц, магистралей и территорий города Москвы (в части размещения информационных конструкций) элементами фасада являются: арка, балюстрада, балясины, замковый камень, карниз, колонна, медальон, наличник, ниша, пилястра, портал, раскрептовка и д.р.
В соответствии с Положением об ОАТИ г. Москвы, утвержденным постановлением Правительства Москвы от 08.09.2009 г. N 960-ПП (далее - Положение об ОАТИ) одной из основных задач ОАТИ г. Москвы является организация и осуществление регионального государственного контроля за соблюдением требований в сфере внешнего благоустройства территорий, содержания зданий, сооружений и прочих объектов, производства работ на территории города Москвы (п. 2.1.1 Положения об ОАТИ).
Согласно пункту 2.2 Положения об ОАТИ, Инспекция в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет региональный государственный контроль за соблюдением юридическими и должностными лицами, индивидуальными предпринимателями Правил установки и эксплуатации рекламных конструкций, иных нормативных правовых актов, устанавливающих требования к внешнему виду, размещению, содержанию и эксплуатации объектов праздничного и тематического оформления, рекламных и информационных конструкций.
В соответствии с пунктом 4.23 Положения об ОАТИ, ОАТИ г. Москвы уполномочено выдавать в соответствии с законодательством обязательные к исполнению предписания об устранении выявленных нарушений, устанавливать сроки их выполнения, использовать предусмотренные законом меры при их невыполнении.
В случае бездействия ОАТИ г. Москвы владелец незаконной информационной конструкции получает необоснованное преимущество при осуществлении своей предпринимательской деятельности, что является нарушением части 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции".
При обнаружении в ходе мероприятий по контролю нарушений обязательных требований (правил) уполномоченное должностное лицо ОАТИ г. Москвы выдает обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений с указанием сроков их выполнения. Предписание ОАТИ г. Москвы является обязательным для исполнения всеми юридическим лицами, органами государственной власти.
Спорные конструкции являются информационными.
Согласно Правилам, информационная конструкция - объект благоустройства, выполняющий функцию информирования населения города Москвы и соответствующий требованиям, установленным Правилами.
Как пояснил представитель Департамента средств массовой информации и рекламы г. Москвы, демонтированная конструкция является информационной, поскольку размещена с учетом положений пункта 1 статьи 9 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - Закон о защите прав потребителей) с указанием на здании в месте нахождения организации ее наименования, в том числе выполненного с использованием товарного знака или его части, адреса и режима работы организации относится к обязательным требованиям, предъявляемым к вывеске Законом о защите прав потребителей.
Указание в месте нахождения предприятия коммерческого обозначения, в том числе несовпадающего с наименованием организации, также предназначено для идентификации предприятия (например, магазина) для потребителей.
Указанная позиция отражена в Письме ФАС России от 27.12.2017 N АК/92163/17 "О разграничении понятий вывеска и реклама" и подтверждается, в том числе, решениями судов по делам N А56-44838/2016, N А43-11863/2013.
Согласно пункту 3.5 Правил, вывески - информационные конструкции, размещаемые на фасадах, крышах или иных внешних поверхностях (внешних ограждающих конструкциях) зданий, строений, сооружений, в том числе на витринах, окнах, в витринах, окнах, внешних поверхностях нестационарных торговых объектов в месте фактического нахождения или осуществления деятельности организации или индивидуального предпринимателя, содержащие: сведения о профиле деятельности организации, индивидуального предпринимателя и (или) виде реализуемых ими товаров, оказываемых услуг и (или) их наименование (фирменное наименование, коммерческое обозначение, за исключением вывесок, размещаемых на крышах зданий, строений, сооружений, изображение товарного знака, знака обслуживания) в целях извещения неопределенного круга лиц о фактическом местоположении (месте осуществления деятельности) данной организации, индивидуального предпринимателя.
Наличие архитектурно-градостроительного решения не отменяет необходимости применения специальных норм права.
Постановлением Правительства Москвы от 30.04.2013 N 284-ПП "Об оптимизации порядка утверждения архитектурно-градостроительных решений объектов капитального строительства в городе Москве" утверждено Положение об утверждении архитектурно-градостроительных решений объектов капитального строительства в городе Москве (далее - Положение).
Согласно пункту 9 Положения предметом оценки архитектурно-градостроительного решения объекта является его соответствие функциональному назначению и местоположению объекта с учетом объемно-планировочных, композиционных, силуэтных, архитектурно-художественных, декоративно-пластических, стилистических, колористических характеристик объекта.
По инициативе заявителя Комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы также осуществляет оценку архитектурно-градостроительного решения многоквартирного жилого здания, строительство или реконструкцию которого предполагается осуществить без привлечения средств бюджета города Москвы, на предмет соответствия требованиям, утвержденным постановлением Правительства Москвы от 21 мая 2015 года N 305-ПП "Об утверждении Требований к архитектурно-градостроительным решениям многоквартирных жилых зданий, проектирование и строительство которых осуществляется за счет средств бюджета города Москвы".
Согласно указанному Комитет не проводит проверку соответствия архитектурно-градостроительного решения на соответствие нормам постановления Правительства Москвы от 25.12.2013 N 902-ПП (Правил), в связи с чем, при размещении информационных конструкций Заявитель обязан руководствоваться и иными установленными правилами, а не только утвержденным решением.
При этом Заявитель указал на незаконность выдачи предписания с отношении объемных букв "BrookesMoscow" и трех круглых гербов, в то время как предписание выдано в отношении лишь одной информационной конструкции.
Департамент указал на тот факт, что частью фасада здания конструкция, указанная в Предписании, не является. При ближайшем рассмотрении очевидно, что конструкция имеет рельеф, отличный от фасада, внутренний подсвет и специализированное обозначение - логотип школы (https://moscow.brookes.org/our-school/), обозначающий род деятельности организации и ее местоположение.
Представитель Москомархитектуры указал на следующие обстоятельства.
В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 07.11.2012 N 633-ПП "Об утверждении Положения о Комитете по архитектуре и градостроительству города Москвы", Комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы является отраслевым органом исполнительной власти города Москвы, осуществляющим функции по реализации государственной политики в сфере обеспечения развития территории города Москвы в части градостроительного проектирования, включая территориальное планирование, градостроительное зонирование, планировку территории, а также в сфере архитектуры и формирования архитектурно-художественного облика города Москвы, и структурно входящим в состав Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы.
Согласно части 1 статьи 12 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" предоставление государственных и муниципальных услуг осуществляется в соответствии с административными регламентами.
Согласно пункту 4 статьи 2 и пункту 1 части 1 статьи 6 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" органы, предоставляющие государственные услуги, и органы, предоставляющие муниципальные услуги, обязаны предоставлять эти услуги в соответствии с административными регламентами.
Размещение информационных конструкций (вывесок) в городе Москве регламентируется постановлением Правительства Москвы от 25.12.2013 N 902-ПП "О размещении информационных конструкций в городе Москве" (далее - постановление Правительства Москвы от 25.12.2013 N 902-ПП), которым утвержден, в том числе, Административный регламент предоставления государственной услуги города Москвы "Согласование дизайн-проекта размещения вывесок" (далее - Административный регламент).
Так, в соответствии с пунктами 6, 7, 12, 21, 22 Правил разработка и согласование дизайн - проекта размещения вывески (информационной конструкции) требуется в случаях:
внесения изменений в Архитектурно-художественную концепцию;
размещения отдельно стоящих конструкций;
размещения подвесных вывесок;
размещения информационных конструкций на торговых, развлекательных центрах, кинотеатрах, театрах, цирках, автозаправочных станциях, зданиях, строениях, сооружениях, расположенных на территории креативных технопарков;
размещения ценовых табло АЗС за пределами границ земельных участков, занимаемых автозаправочными станциями;
размещения временных отдельно стоящих конструкций на период строительства объектов капитального строительства жилого назначения;
размещения настенных информационных конструкций (вывесок) выше линии перекрытий между первым и вторым этажами на зданиях, единоличными собственниками (правообладателями) которых являются такие социально значимые объекты, как научно- исследовательские институты, образовательные организации высшего образования или медицинские организации, сведения о которых, за исключением сведений о профиле деятельности либо ассортименте реализуемых товаров и (или) услуг, не позволяющих идентифицировать правообладателя, содержатся в данных настенных информационных конструкциях и в месте фактического нахождения (месте осуществления деятельности) которых размещаются указанные информационные конструкции;
- размещения информационных конструкций (вывесок) на встроенно-пристроенных помещениях торгового назначения к зданиям; - размещения афиш на зданиях, строениях, сооружениях;
размещения информационных конструкций на крыше здания, строения, сооружения;
наличия на фасадах объектов архитектурно-художественных элементов, препятствующих размещению информационных конструкций (вывесок), а также в случае, если параметры информационной конструкции, размещаемой на внешних поверхностях нежилых объектов, не могут быть соблюдены без нарушения пропорциональности информационного поля и архитектурно-художественных элементов при размещении данной информационной конструкции (вывески).
Учреждения дошкольного образования не входят в вышеуказанный перечень и не могут обращаться за утверждением дизайн-проектов размещения вывесок.
Вместе с тем, исходя из пункта 16.2 Правил (Графическое приложение к правилам размещения и содержания информационных конструкций в городе Москве) запрещается размещение вывесок выше линии перекрытия между первым и вторым этажами, включая крыши (пункты 10.1, 10.2 Правил).
Таким образом, размещение вывесок, не попадающих под установленные случаи, осуществляется исключительно в соответствии с Правилами без дополнительного согласования с Москомархитектурой.
Москомархитектурой 29.05.2018 было оформлено свидетельство N 352-4-18/С об утверждении АГР объекта капитального строительства "Жилой комплекс с подземной автостоянкой и объектами социальной инфраструктуры 5 этап строительства ДОУ на 240 мест и школа на 550 мест" по адресу: Свиблово, 1-й Ботанический проезд.
В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 30.04.2013 N 284-ПП "Об оптимизации порядка утверждения архитектурно-градостроительных решений объектов капитального строительства в городе Москве", предметом рассмотрения архитектурно градостроительных решений является соответствие объекта местоположению с учетом объемно-планировочных, композиционных, силуэтных характеристик объекта, а также сложившихся особенностей территории и характеристик окружающей застройки. В состав материалов, необходимых для предоставления государственной услуги "Оформление свидетельства об утверждении архитектурно-градостроительного решения объекта капитального строительства", входят схемы фасадов с указанием мест размещения информационных конструкций. Данные схемы фасадов в составе материалов архитектурно градостроительного решения, не являются основанием для размещения информационных конструкций (вывесок).
Согласно пункту 2.1.7.8 Схемы фасадов, представленные с размещением информационных конструкций, должны быть дополнены следующими данными:
- сведениями о типах вывесок, габаритных размерах, местах их размещения;
сведениями о способе освещения вывесок;
сведениями о материалах конструкции и используемых технических решениях;
чертежами всех плоскостей всех отдельно стоящих информационных конструкций (ортогональные, в М 1:200, М 1:100, М 1:50 (в зависимости от габаритных размеров объекта). На чертежах должны быть отражены места размещения и порядковые номера (сквозная нумерация) вывесок с указанием параметров вывесок (длина, ширина, высота) и глубина заглубления;
колористическим решением конструкций;
схемой крепления на фасаде.
Таким образом, соблюдение требований к информационным конструкциям (вывескам) не были предметом проверки на момент оформления свидетельства об утверждении АГР N 352-4-18/С от 29.05.2018.
Как правильно указал суд первой инстанции, доводы Заявителя указывают на несогласие с Предписанием и желание разместить информационную конструкцию вопреки установленным правилам. Заявитель вправе разместить информационную конструкцию в соответствии с действующими Правилами, при этом согласование будет проведено в рамках действующего законодательства.
Заявителем не сообщено, каким образом оспариваемое Предписание нарушает права и законные интересы Заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также каким образом признание его незаконными может восстановить права заявителя.
В силу действия статьи 13 ГК РФ, части 1 статьи 198, части 2 статьи 201 АПК РФ, пункт 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ, Пленума Высшего Арбитражного суда РФ от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского Кодекса Российской Федерации" основанием для принятия решения суда о признании оспариваемого ненормативного акта недействительным, решения или действия (бездействия) незаконным, являются одновременно как их несоответствие закону или иному правовому акту, так и нарушение указанным актом, действием или бездействием гражданских прав и охраняемых законом интересов гражданина или юридического лица в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности.
Таким образом, в круг обстоятельств, подлежащих установлению при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных актов, действий (бездействия) госорганов входят проверка соответствия оспариваемого акта закону или иному нормативному правовому акту, проверка факта нарушения оспариваемым актом действием (бездействием) прав и законных интересов заявителя, а также соблюдение срока на подачу заявления в суд.
Отсутствие хотя бы одного из указанных условий является основанием для отказа в признании ненормативного правового акта недействительным, действия (бездействия) незаконным.
Согласно части 1 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в порядке, установленном настоящим Кодексом.
Как указал в судебном заседании представитель Заинтересованного лица пояснил, что оспариваемое Предписание от 29.02.2022 N 20-43-М04-00301 закрыто, вследствие устранения нарушений иным лицом, следовательно, не может нарушать права ООО "Пионер-Недвижимость".
Согласно части 1 статьи 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основания своих требований и возражений.
Следовательно, лицо, оспаривающее ненормативный акт (действия, бездействие) государственного органа, должно представить доказательства наличия у него прав и законных интересов, которые оно считает нарушенными оспариваемым актом, и доказательства нарушения этих прав.
При таких данных, оспариваемое предписание не нарушает права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности и не создает иных препятствий для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
В соответствии с частью 3 статьи 201 АПК РФ в случае, если арбитражный суд установит, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решения и действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и не нарушают права и законные интересы заявителя, суд принимает решение об отказе в удовлетворении заявленного требования.
Учитывая изложенные обстоятельства, суд первой инстанции пришёл к правильному выводу об отказе в признании оспариваемого Заявителем Предписания ОАТИ от 29.02.2022 N 20-43-М04-00301 незаконным.
Судом апелляционной инстанции рассмотрены все доводы апелляционной жалобы, однако они не опровергают выводы суда, положенные в основу решения, и не могут служить основанием для отмены решения и удовлетворения апелляционной жалобы.
Обстоятельства по делу судом первой инстанции установлены полно и правильно, им дана надлежащая правовая оценка.
Нарушений норм процессуального права, которые привели к принятию неправильного решения, судом первой инстанции не допущено. Основания для отмены решения суда отсутствуют.
Руководствуясь ст.ст. 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда г.Москвы от 30.09.2022 по делу N А40-95420/22 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
М.В. Кочешкова |
Судьи |
Т.Т. Маркова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-95420/2022
Истец: ООО "ПИОНЕР-НЕДВИЖИМОСТЬ"
Ответчик: ОБЪЕДИНЕНИЕ АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИХ ИНСПЕКЦИЙ ГОРОДА МОСКВЫ
Третье лицо: КОМИТЕТ ПО АРХИТЕКТУРЕ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВУ ГОРОДА МОСКВЫ, ГБУ ГОРОДА МОСКВЫ "ГОРОДСКАЯ РЕКЛАМА И ИНФОРМАЦИЯ", Департамент средств массовой информации и рекламы города Москвы