г. Ессентуки |
|
23 апреля 2024 г. |
Дело N А63-13519/2023 |
Резолютивная часть постановления объявлена 16.04.2024.
Постановление изготовлено в полном объеме 23.04.2024.
Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего Жукова Е.В., судей: Луговой Ю.Б., Марченко О.В., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Наниковым Д.А., в отсутствии лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о времени и месте проведения судебного заседания, рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу администрации Западного внутригородского округа города Краснодара на решение Арбитражного суда Ставропольского края от 26.12.2023 по делу N А63-13519/2023, принятое по иску администрации Западного внутригородского округа города Краснодара, г. Краснодар (ИНН 2308028147, ОГРН 1022301206234), к индивидуальному предпринимателю Папикян Эвелине Александровне, г. Пятигорск (ИНН 263218738042, ОГРНИП 321265100010890), третьи лица: Лымарь Николай Алексеевич, пос. Горячеводский г. Пятигорск, Департамент архитектуры и градостроительства администрации МО г. Краснодар, ИНН 2310095359, Прокуратура Ставропольского края, г. Ставрополь, ОГРН 1022601995745 и Прокуратура Краснодарского края, г. Краснодар, ОГРН 1032304930020, об обязании демонтировать информационную конструкцию.
УСТАНОВИЛ:
администрация Западного внутригородского округа города Краснодара (далее - истец) обратилась в Арбитражный суд Краснодарского края к ИП Папикян Э.А. (далее - ответчик) с иском об обязании демонтировать информационную конструкцию "Компьютерный клуб "Colizeum", размещённую на фасаде здания по ул. Северной, 9 в Западном внутригородском округе города Краснодара в течение 10 дней с момента вступления решения суда в законную силу. В случае если ответчик не исполнит решение суда в течение установленного срока, истец вправе совершить эти действия за свой счет, с взысканием с ответчика необходимых расходов; об обязании устранить окраску и декоративные пленки с поверхности фасада остекления, расположенного по ул. Северной, 9 в Западном внутригородском округе города Краснодара в течение 10 дней с момента вступления решения суда в законную силу. В случае если ответчик не исполнит решение суда в течение установленного срока, истец вправе совершить эти действия за свой счет, с взысканием с ответчика необходимых расходов; о запрете размещение информационных конструкций по ул. Северной, 9 в Западном внутригородском округе города Краснодара без согласования с департаментом архитектуры и градостроительства администрации МО г. Краснодара; о взыскании в соответствии со статьей 308.3 Гражданского кодекса РФ неустойки в случае неисполнения судебного акта в размере 1 000 руб. за каждый день неисполнения решения суда, начиная с момента истечения 10 дней со дня вступления решения в законную силу до даты исполнения решения в полном объеме.
Решением Арбитражного суда Ставропольского края от 26.12.2023 по делу N А63-13519/2023 в удовлетворении исковых требований администрации Западного внутригородского округа города Краснодара отказано.
Не согласившись с решением Арбитражного суда Ставропольского края от 26.12.2023 по делу N А63-13519/2023 администрация Западного внутригородского округа города Краснодара обратилась в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит отменить решение суда первой инстанции и принять новый судебный акт.
В обоснование жалобы, апеллянт ссылается на то, что при вынесении обжалуемого решения судом первой инстанции неправильно применены нормы материального права и не полностью выяснены обстоятельства, имеющие значение для дела.
Отзыв на апелляционную жалобу суду не представлен.
Лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не явились, явку представителей не обеспечили.
Информация о времени и месте судебного заседания с соответствующим файлом размещена на сайте http://kad.arbitr.ru/ в соответствии положениями статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с частью 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) при неявке в судебное заседание арбитражного суда лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, суд вправе рассмотреть дело в их отсутствие.
Правильность решения Арбитражного суда Ставропольского края от 26.12.2023 по делу N А63-13519/2023 проверена в апелляционном порядке в соответствии с главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Арбитражный суд апелляционной инстанции, рассмотрев повторно дело по апелляционной жалобе, проверив правильность применения норм материального и процессуального права, учитывая доводы, содержащиеся в апелляционной жалобе, изучив и оценив в совокупности материалы дела, считает, что решение Арбитражного суда Ставропольского края от 26.12.2023 по делу N А63-13519/2023 следует оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, административным органом (истец, администрация) в ходе реализации возложенных на него функций по контролю за соблюдением собственниками и (или) уполномоченными ими лицами, являющимися владельцами и (или) пользователями земельных участков, зданий, строении и сооружений, Установленных Правилами благоустройства территории муниципального образования город Краснодар требований по содержанию зданий сооружений земельных участков, на которых они расположены, требований к внешнему виду фасадов и ограждений соответствующих зданий и сооружений, благоустройству территории муниципального образования город Краснодар выявлено, что на фасаде объекта киберспортивной арены "Colizeum", расположенной по ул. Северной, 9 в Западном внутригородском округе города Краснодара размещена информационная конструкция и фасадное остекление покрыто декоративными пленками.
По информации департамента архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования город Краснодар, направленной письмами NN 9930/29, 13645/29 от 27.06.2022, 21.08.2023, сведения о положительно рассмотренных архитектурных решениях в отношении внешнего вида фасада по ул. Северной, 9 в городе Краснодаре отсутствуют.
Согласно сведениями из ЕГРН двухэтажное нежилое здание с кадастровым номером 23:43:0203049:129, площадью 277,4 кв. м, расположенное вышеуказанному адресу, принадлежит на праве собственности Лымарю Николаю Алексеевичу.
В подтверждение того, что информационная конструкция компьютерного клуба "Colizeum", расположенная по ул. Северной, 9, в Западном внутригородском округе города Краснодара, принадлежит ИП Папикян Э.А., истец представил в материалы дела выписку из ЕГРЮЛ (ЕГРИП), письма отдела торговли администрации Западного внутригородского округа города Краснодара от 12.07.2022, 28.04.2023 с нечитаемым фотоизображением стенда "Уголок потребителя", копия патента от 22.03.2021 на право применения системы налогообложения, выданного инспекцией Федеральной налоговой службы N 1 по г. Краснодару.
Предписания истца не были исполнены, в связи с чем последний обратился в суд с данным иском.
Правоотношения в сфере установки, эксплуатации и демонтажа рекламной конструкции регламентируются нормами Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе" (далее - Закон о рекламе), Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (далее - Закон N 294-ФЗ), а также Правилами благоустройства N 127, Порядком размещения.
Решением городской Думы Краснодара от 22.08.2013 N 52 п. 6 утверждены Правила благоустройства территории муниципального образования город Краснодар (далее - Правила благоустройства), которыми установлены единые требования по содержанию зданий, сооружений, земельных участков, на которых они расположены, к внешнему виду фасадов и ограждений.
Правила благоустройства устанавливают единые требования по надлежащему техническому и санитарному содержанию зданий (включая жилые дома), сооружений, земельных участков, на которых они расположены, к внешнему виду фасадов и ограждений соответствующих зданий и сооружений, определяют перечень работ по благоустройству и периодичность их выполнения, устанавливают порядок участия собственников зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве и обеспечении чистоты и порядка на прилегающих территориях, устанавливают требования по благоустройству территории муниципального образования город Краснодар (включая освещение улиц, озеленение территорий, установку указателей с наименованиями улиц и номерами домов, размещение и содержание малых архитектурных форм) и обязательны для всех юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность на территории муниципального образования город Краснодар независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, а также граждан и лиц без гражданства, проживающих на территории муниципального образования город Краснодар.
Согласно пункту 19.2 раздела II Правил благоустройства размещение информационных конструкций на территории муниципального образования город Краснодар, за исключением информационных указателей, должно осуществляться в соответствии с архитектурными решениями объектов, согласованными в соответствии с Порядком рассмотрения архитектурных решений объектов и предоставления решения о согласовании архитектурно-градостроительного облика объектов на территории муниципального образования город Краснодар, утвержденным постановлением администрации муниципального образования город Краснодар.
Размещение информационных конструкций в нарушение требований настоящего Порядка не допускается.
Пунктом 19.2.2 раздела II Правил благоустройства установлены общие требования к информационным конструкциям на территории муниципального образования город Краснодар, согласно которым запрещается размещение на территории магистральных въездных маршрутов информационных конструкций, за исключением информационных вывесок из отдельных букв и знаков (объемных и плоских); размещение пиксельных, мигающих, подвижных информационных конструкций.
В соответствии с пунктом 19.2.3 раздела II Правил благоустройства установлены дополнительные требования к размещению и параметрам информационных вывесок, в том числе вывески разных организаций, занимающих помещения в одном здании, строении, сооружении, следует выполнять в едином дизайне (в том числе: тип вывески, размер, цвет, материал).
В соответствии с пунктом 19.2.5 Правил благоустройства окраска и покрытие декоративными пленками поверхности остекления фасада, замена остекления фасада световыми коробами, содержащими сведения информационного характера, не допускаются.
Пунктом 39 Правил благоустройства предусмотрено, что в целях обеспечения чистоты и порядка на территории муниципального образования город Краснодар запрещается повреждать или изменять фасады (внешний облик) зданий, строений и сооружений, ограждений и (или) самовольно наносить на них надписи и рисунки, размещать на них рекламные, информационные и агитационные материалы.
Согласно части 1 статьи 19 Федерального закона N 38-ФЗ распространение наружной рекламы с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, проекционного и иного предназначенного для проекции рекламы на любые поверхности оборудования, воздушных шаров, аэростатов и иных технических средств стабильного территориального размещения (далее - рекламные конструкции), монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта осуществляется владельцем рекламной конструкции, являющимся рекламораспространителем, с соблюдением требований настоящей статьи. Владелец рекламной конструкции (физическое или юридическое лицо) - собственник рекламной конструкции либо иное лицо, обладающее вещным правом на рекламную конструкцию или правом владения и пользования рекламной конструкцией на основании договора с ее собственником.
Частью 5 статьи 19 Федерального закона N 38-ФЗ установлено, что установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества, в том числе с арендатором. В случае, если для установки и эксплуатации рекламной конструкции предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции возможно только при наличии согласия собственников помещений в многоквартирном доме, полученного в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации. Заключение такого договора осуществляется лицом, уполномоченным на его заключение общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме. По окончании срока действия договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции обязательства сторон по договору прекращаются. Субъекты Российской Федерации устанавливают предельные сроки, на которые могут заключаться договоры на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, в зависимости от типов и видов рекламных конструкций и применяемых технологий демонстрации рекламы, но не менее чем на пять лет и не более чем на десять лет. Конкретные сроки договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на земельном участке, здании или ином недвижимом имуществе, находящихся в государственной или муниципальной собственности, либо на земельном участке, государственная собственность на который не разграничена, устанавливаются соответственно органом исполнительной власти, органом местного самоуправления муниципального района, органом местного самоуправления муниципального округа или органом местного самоуправления городского округа в зависимости от типа и вида рекламной конструкции, применяемых технологий демонстрации рекламы в границах соответствующих предельных сроков. Заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции осуществляется в соответствии с нормами настоящего Федерального закона и гражданского законодательства.
Разрешение выдается органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа на каждую рекламную конструкцию на срок действия договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции. В разрешении указываются владелец рекламной конструкции, собственник земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединена рекламная конструкция, тип рекламной конструкции, площадь ее информационного поля, место установки рекламной конструкции, срок действия разрешения, орган, выдавший разрешение, номер и дата его выдачи, иные сведения (часть 17 статьи 19 Федерального закона N 38-ФЗ).
В силу части 10 статьи 19 Федерального закона N 38-ФЗ установка и эксплуатация рекламной конструкции без разрешения, срок действия которого не истек, не допускаются. В случае установки и (или) эксплуатации рекламной конструкции без разрешения, срок действия которого не истек, она подлежит демонтажу на основании предписания органа местного самоуправления муниципального района или органа местного самоуправления городского округа, на территориях которых установлена рекламная конструкция.
Ранее, частью 22 статьи 19 Закона N 38-ФЗ предусматривалось, что при невыполнении обязанности по демонтажу рекламной конструкции орган местного самоуправления муниципального района или орган местного самоуправления городского округа вправе обратиться в суд или арбитражный суд с иском о принудительном осуществлении демонтажа рекламной конструкции. В случае принятия судом или арбитражным судом решения о принудительном осуществлении демонтажа рекламной конструкции ее демонтаж, хранение или в необходимых случаях уничтожение осуществляется за счет собственника или иного законного владельца недвижимого имущества, к которому была присоединена рекламная конструкция. По требованию собственника или иного законного владельца такого недвижимого имущества владелец рекламной конструкции обязан возместить ему разумные расходы, понесенные в связи с демонтажом, хранением или в необходимых случаях уничтожением рекламной конструкции. То есть законом был определен специальный способ защиты права - принудительный демонтаж рекламной конструкции в судебном порядке.
Федеральным законом от 07.05.2013 N 98-ФЗ в статью 19 Закона N 38-ФЗ внесены изменения, часть 22 данной нормы изложена в следующей редакции: "Решение о выдаче предписания о демонтаже рекламной конструкции, демонтаж рекламной конструкции могут быть обжалованы в суд или арбитражный суд в течение трех месяцев со дня получения соответствующего предписания или со дня демонтажа рекламной конструкции".
Таким образом, статья 19 Закона N 38-ФЗ не предусматривает в действующей редакции такого способа защиты права как демонтаж рекламной конструкции на основании решения суда.
Само по себе наличие у органа местного самоуправления полномочий на выдачу предписаний о демонтаже самовольно установленных рекламных конструкций не освобождает его должностных лиц от соблюдения установленных законом процедур принятия таких ненормативных правовых актов.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 N 336 "Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля" были установлены ограничения на проведение плановых проверок и проверочные мероприятия на предмет соответствия информационных конструкций правилам благоустройства.
Указание на проведение проверок в сфере благоустройства появились лишь в новой редакции от 19.06.2023 данного Постановления Правительства Российской Федерации, кроме того, установлена обязательная административная процедура для проведения данных проверок.
В свою очередь административным органом не соблюден установленный порядок проведения проверки, кроме того, проверка проводилась в то время, когда был установлен запрет на ее проведение Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 N 336 "Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля".
На основании изложено суд первой инстанции пришел к правильному выводу, что фактически, обращением в суд с требованием о демонтаже информационной конструкции, администрация допустила обход предусмотренной Федеральным законом от 26.12.2008 N 294-ФЗ административной процедуры, а также установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 N 336 ограничений, что является недопустимым.
Аналогичная правовая позиция изложена в Постановлении Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 28.11.2023 по делу N А32-50843/2022, Постановлении Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 11.04.2024 по делу N А63-1256/2023
Принимая во внимание, что судом правильно установлены обстоятельства дела, в соответствии со статьей 71 АПК РФ исследованы и оценены имеющиеся в деле доказательства, применены нормы материального права, подлежащие применению в данном споре, и нормы процессуального права при рассмотрении дела не нарушены, обжалуемое решение суда является законным и обоснованным и отмене не подлежит.
Оснований для переоценки выводов и доказательств, которые при рассмотрении дела были исследованы и оценены судом первой инстанции с соблюдением требований статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не имеется.
Суд апелляционной инстанции при повторном рассмотрении дела в порядке апелляционного производства по представленным доказательствам считает, что решение суда первой инстанции при рассмотрении дела не имеет нарушений процессуального характера. Судом правильно применены нормы материального, процессуального права, верно дана оценка доказательствам с точки зрения относимости, допустимости и достоверности. Исходя из сложившейся судебной практики по единообразию в толковании и применении норм права, вынесено законное и обоснованное решение.
Нарушений процессуальных норм, влекущих безусловную отмену судебных актов (часть 4 ст. 270 АПК РФ) не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 110, 266 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Ставропольского края от 26.12.2023 по делу N А63- 13519/2023 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме через суд первой инстанции.
Председательствующий |
Е.В. Жуков |
Судьи |
Ю.Б. Луговая |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А63-13519/2023
Истец: Администрация Западного внутригородского окуга города Краснодара
Ответчик: Папикян Эвелина Александровна
Третье лицо: ДЕПАРТАМЕНТ АРХИТЕКТУРЫ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД КРАСНОДАР, Лымарь Николай Алексеевич, Прокуратура Краснодарского края, ПРОКУРАТУРА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ